autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2010 (14/16)

Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      27 августа 2010 в 09:55 Гілками

Поскольку большинство отелей на солнечном берегу это апарт-отели ( т.е отели, где в каждом номере есть кухня со всем необходимым для приготовления пищи (кастрюли, сковородки и даже пивные бокалы) возникает вопрос покупки продуктов. На С.Б есть множество супермаркетов, самый недорогой МЛАДОСТЬ, но к сожалению в этом году он не может похвастаться большим ассортиментом свежих продуктов. Поэтому , если Вы на колесах можно сьездить в Бургас в Метро и Корфур ( для Метро нужно иметь с собой паспорт для оформления разовой (на один вход) карты). Цены и ассортимент Вам понравятся. Для тех , кто предпочитает не морочиться или просто не умеет готовить - вокруг масса ресторанов. Цены не просто понравятся- они вас шокируют ( в хорошем смысле этого слова )
Пару слов о пляжах. В Болгарии нет частных пляжей. Вход на любой пляж бесплатный и свободный. Вы платите только за шезлонг и зонтик ( на СБ это 7 евро в день). Зоны для свободного "пляжувания" находятся несколько дальше от воды, но это ,если вы пришли со своими зонтами и большой компанией. Если без зонта и с компактным полотенцем, можно устроиться прямо возле воды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
29 лет за рулем, RedCity
Сообщения: 3958
С нами с 05.04.2008

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      27 августа 2010 в 11:59 Гілками

Полезная информация, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
41 год, Кременчуг
Сообщения: 86
С нами с 05.03.2008

Re: Болгария 2010 [Re: R-E-D]
      27 августа 2010 в 13:17 Гілками

Отдыхали на СБ две недели, нам про Младость говорили, но мы были там только раз, товара много, но и покупателей тоже. Да и цены не намного ниже, покупали продукты в Зора и даже в магазинчике на территории нашего апарт отеля, разница в цене буквально до 5% и основная номенклатура товаров, в т.ч. овощи фрукты присутствует.
Там вообще высоких цен вроде нет нигде, да и в ресторанах разница не в цене, а в размере порции (мне так показалось), но по виду шницель 400 грамм в Джанни и 250 в ресто на пляже не отличались практически. Как это может быть ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (19 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2156
С нами с 23.07.2005

Re: Болгария 2010 [Re: kukuka]
      28 августа 2010 в 09:23 Гілками

эх, почитал отчеты... и как-то самому захотелось съездить на свою историческую родину ) Может быть в след.году
какой бюджет ориентировочный на 2-х?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Болгария 2010 [Re: Joe di]
      30 августа 2010 в 12:15 Гілками

напишу и свой краткий отчетик о поездке в болгарию

после всех сборов/оформлений/подготовок выехали 14.08 в 12 дня по маршруту Киев-Житомир-КаменецПод-Черновцы-|-Сучава-Роман-Бакау-Фокшаны-Бузэу-Слобозия-Кэлэраши-\-Силстра-Добрич-Варна-Обзор с ночевкой в Черновцах

дорога по Украине - мягко говоря не очень - без откровенных ям, но вся в ухабиках латках и т.д. - на жесткой подвеске трясет. без фанатизма (90-110 максималка) 530 км проехали за 7 часов. почти на въезде в Черновцы нашли гостишку за 200грн. двухместные номера, но спали очень плохо из-за жуткого скопления комаров в 6-00 выдвинулись дальше.
на границе Укр-Рум в Порубном проблем никаких, кроме небольшой очереди машин, из-за которых проходили границу около часа. Спросили бумажку из банка и разрешение на ребенка + свидетельство о рождении (хотя на ребенка есть отдельный паспорт) на выезде из украины и грин карту на въезде в румынию.
Ровиньета покупается тут же на румынском кордоне в отдельном окошке. На 7 дней - 4 доллара, если едете на дольше выгоднее взять на 30 дней - у нас на выезде из Румынии оба раза спрашивали (также когда ехали обратно проверяли не просрочена ли грин карта).
Дальше начинается "песня". Дорога типа автобана (1,5 полосы в каждую сторону, при обгоне уступают съездом правее, грузовики обычно там и едут) но каждые 5-10 км населенный пункт в котором макс скорость 50км/ч. В общем очень долго, нудно и скучно (сплошная степь). В Кэлэраши очень долго искали паром - 2 указателя на весь город (я отключил ЖПС, думал дальше найду без проблем пришлось включать обратно). Стоимость парома 25 лей. Нудный чувак возле кассы (о котором писали выше другие путешественники) долго пытался грузить, я хотел сделать вид что я нихт фирштейн, но он уже разбирается в номерах машин - кто откуда и соответственно пытался грузить на русском, пришлось сделать вид что я глухонемой и с каменным лицом прорываться через него к кассе дорога по Румынии заняла около 11 часов с учетом часовой остановки на обед и отдых.
В Силистре только один пропускной пункт - болгарский, 5 минут и едем дальше.
По Болгарии дорога отличная, практически без населенных пунктов, пару патрулей таки было, но встречные моргают как у нас . В Варну без надобности лучше не заезжать - много ям, развязок и светофоров - ехать по окружной в сторону Бургаса. До Обзора ехали еще около 30 мин. От границы до Обзора докатились за 2 часа.

В обзоре жилья много, на разный вкус - от 5 евро (бюджетное) с человека до 35-40 евро за апартаменты. В итоге нигде не остановились - поехали за город где находятся апарт-отели Обзор Бич Ресорт, Санрайз, Простор и Луна. Обзор Бич оказался 4 звезды дорогой, Санрайз находится метров 400 от моря, в Луну не заехали - она стоит в самом конце длинющего 6-ти километрового пляжа Обзора. Поселились в Просторе - самые маленькие апартаменты с одной спальней, гостинной и кухней около 45м2 обошлись 52 евро в сутки.

продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Болгария 2010 [Re: Disnake]
      30 августа 2010 в 12:36 Гілками

Про отдых рассказывать не буду ничего нового солнце-море-пиво

Обратную дорогу решили ехать Обзор-Варна-Дуранкулак-\-Константа-Браила-Галац-\-Джурджулешты-Вулканешти-\-Виноградовка-Болград-Татарбунары-Одесса-Киев и очень были довольны. Выехали в 5-00 утра, приехали в 21-00 в Киев + пол часа доехать до троещины.
Дорога кроме Молдовы везде отличная, по Румынии было мало населенных пунктов (кроме крупных Константы,Браилы,Галаца котрые тормознули своим трафиком прилично, но все равно лучше чем трасса от Черновцов). С учетом всех границ дорога заняла 16 часов и это с остановками на перекус и перепис (в отличие от 20 с копейками через Черновцы) макс скорость 100-110 Болгария Румыния, 80-90 Молдова, 110-130 Украина (130 Одесса-Киев).
В Браиле оказался еще один паром, который пришлось преодолевать - стоимость 18 лей + 1,5 леи с человека. Маршрут может можно было подобрать и оптимальнее, просто хотели по Болгарии и Румынии ехать вдоль побережья.

Змінено Disnake (12:38 30/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 11
С нами с 31.08.2010

Re: Болгария 2010 [Re: Disnake]
      31 августа 2010 в 14:19 Гілками

Добрый день,
Собрался в Боларию в Кранево думаю ехать через Рени. Выезжать из киева 13 ночью или вечером 12-го, переночевать у знакомых на даче (километров 130 от Рени, 650 от Киева) и утром 14-го форсировать границу.
Если кто то готов можем поехать колонной.
Один вопрос (честно прочитал 10 страниц форума ответ не нашел)
тонировку снимать всю надо или достаточно передние окна?

Змінено castaway (14:37 31/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Полтава
Сообщения: 309
С нами с 26.03.2007

Re: Болгария 2010 [Re: castaway]
      31 августа 2010 в 15:27 Гілками

В ответ на:

Один вопрос (честно прочитал 10 страниц форума ответ не нашел)
тонировку снимать всю надо или достаточно передние окна?



Приехал позавчера, ехал полностью тонированный, на всяк случай взял с собой Мистер Мускул ))
Тонировка заинтересовала только полицая на выезде из Молдовы в Украину на обратном пути, начал понты строить - протокол, штраф, время и т.д. Я на все соглашался, он не был на это настроен и сказал: "Ну нормальные люди все понимают и платят..." Дал я ему 20 грн, он остался доволен

Змінено matsyk (15:29 31/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 316
С нами с 01.01.2009

Re: Болгария 2010 [Re: castaway]
      31 августа 2010 в 18:34 Гілками

ты ж в Болгарию едешь, не в Финляндию. За это еще заморачиваться. Конечно не растонироваться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Болгария 2010 [Re: Козак]
      31 августа 2010 в 19:13 Гілками

За все время что я езжу в европу к тонировке еще ни разу не придрались (тьфу-тьфу-тьфу) даже в страны шенгена
знаю людей к которым придирались, приходилось снимать, но это относится только к передним боковым и к лобовому стеклу (его правда практически никто не тонирует)
я думаю при поездке в болгарию вопросов вообще быть не должно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 11
С нами с 31.08.2010

Re: Болгария 2010 [Re: Disnake]
      1 сентября 2010 в 00:19 Гілками

В ответ на:


знаю людей к которым придирались, приходилось снимать, но это относится только к передним боковым и к лобовому стеклу



Интересно а как докалупались ???
И где больше вероятность попасть на таможне или на дороге ?
Наверно поеду не растонировавшись, но мистер мускул на всякий случай возьму


Змінено castaway (00:22 01/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3994
С нами с 20.04.2004

Re: Болгария 2010 [Re: matsyk]
      1 сентября 2010 в 08:26 Гілками

В ответ на:

Позвонил пару минут назад - все те же 150 грн.
Говорю, давайте 8 шт по 100 грн - нИхотят, скидки только от 40-60 чел




Мы 8й год занимаеся чартерами в Болгарию и визы тоже делам - 10ЕВРО всегда за услуги берем, не больше...так что зимой кому на лыжи и следующим летом на море, милости просим, одноклубникам по 5ЕВРО скудку сделаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3994
С нами с 20.04.2004

Re: Болгария 2010 [Re: castaway]
      1 сентября 2010 в 08:37 Гілками

В ответ на:

Добрый день,
Собрался в Боларию в Кранево думаю ехать через Рени. Выезжать из киева 13 ночью или вечером 12-го, переночевать у знакомых на даче (километров 130 от Рени, 650 от Киева) и утром 14-го форсировать границу.
Если кто то готов можем поехать колонной.
Один вопрос (честно прочитал 10 страниц форума ответ не нашел)
тонировку снимать всю надо или достаточно передние окна?




Мы с женой 10го утром двигаем...11 надо полюбому там быть ( у друга Боогарина ДР - 50 лет, ждут)
Я зимой в Словакию ездил, растонировал передние окна, но на границе никто не смотрел...по другим странам не знаю, раньше только самолетом летал (там кста не затонировано )

Кстати всем могу рекомендовать отель моего друга в Созополе, хорошую цену и теплый прием гарантирую! http://www.hotelgoldenfish.com/newSite/

Змінено Rust (08:45 01/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Полтава
Сообщения: 309
С нами с 26.03.2007

Re: Болгария 2010 [Re: Rust]
      1 сентября 2010 в 12:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Позвонил пару минут назад - все те же 150 грн.
Говорю, давайте 8 шт по 100 грн - нИхотят, скидки только от 40-60 чел




Мы 8й год занимаеся чартерами в Болгарию и визы тоже делам - 10ЕВРО всегда за услуги берем, не больше...так что зимой кому на лыжи и следующим летом на море, милости просим, одноклубникам по 5ЕВРО скудку сделаю.



по 5 евро - это вообще шоколадно
надо было раньше предложение выкладывать, в след году болгария вроде в шенген вступает, врядли вы по таким ценам визовые услуги будете предоставлять...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: matsyk]
      1 сентября 2010 в 12:42 Гілками

С болгарским посольством вообще проблем нет-все можно сделать самому. Сотрудники посольства очень лояльны, помогают анкеты заполнять и т.д. Так , что смысла оформлять визы через агенства нет. Все быстро и четко. Болгарское посольство возглавляет список самых лояльных посольств в Украине . В прошлом году я три анкеты подал за 20 минут (это с заполнением и приклеиванием фоток на анкеты).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Полтава
Сообщения: 309
С нами с 26.03.2007

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      1 сентября 2010 в 14:27 Гілками

В ответ на:

С болгарским посольством вообще проблем нет-все можно сделать самому. Сотрудники посольства очень лояльны, помогают анкеты заполнять и т.д. Так , что смысла оформлять визы через агенства нет. Все быстро и четко. Болгарское посольство возглавляет список самых лояльных посольств в Украине . В прошлом году я три анкеты подал за 20 минут (это с заполнением и приклеиванием фоток на анкеты).



я согласен что это не трудно, но мне нужно ехать 2 раза в Киев в рабочий день для получения визы.
лучше отправить документы курьером и получить обратно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: matsyk]
      1 сентября 2010 в 14:42 Гілками

если живешь не в киеве тогда конечно так удобнее

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      1 сентября 2010 в 14:47 Гілками

В ответ на:

Поскольку большинство отелей на солнечном берегу это апарт-отели ( т.е отели, где в каждом номере есть кухня со всем необходимым для приготовления пищи (кастрюли, сковородки и даже пивные бокалы) возникает вопрос покупки продуктов. На С.Б есть множество супермаркетов, самый недорогой МЛАДОСТЬ, но к сожалению в этом году он не может похвастаться большим ассортиментом свежих продуктов. Поэтому , если Вы на колесах можно сьездить в Бургас в Метро и Корфур ( для Метро нужно иметь с собой паспорт для оформления разовой (на один вход) карты). Цены и ассортимент Вам понравятся. Для тех , кто предпочитает не морочиться или просто не умеет готовить - вокруг масса ресторанов. Цены не просто понравятся- они вас шокируют ( в хорошем смысле этого слова )
Пару слов о пляжах. В Болгарии нет частных пляжей. Вход на любой пляж бесплатный и свободный. Вы платите только за шезлонг и зонтик ( на СБ это 7 евро в день). Зоны для свободного "пляжувания" находятся несколько дальше от воды, но это ,если вы пришли со своими зонтами и большой компанией. Если без зонта и с компактным полотенцем, можно устроиться прямо возле воды.



Итак продолжу.

К этому все идет и этим все заканчивается и без этого не возможен ни один отпуск. И вот оно -последний день отпуска, последняя пятница лета. Я стою на асфальте в лыжи.... нет, нет , все не так... я стою на асфальте босиком и в руке у меня зажат маленький плоский предмет серебристого цвета, я размахиваюсь и швыряю его в голубые воды черного моря. Я стою на пирсе СБ. Все, ритуал выполнен-монета брошена. Мы не просто хотим сюда вернуться, а хотим вернуться по скорее , да и сколько там осталось: осень , зима, весна -ерунда! А теперь собираться. Гора напакованных шмоток в номере, не внушает большой уверенности в том , что все удастся увезти . Ведь забрасывали десант в июне на машине , как минимум в 2 раза большей по грузоподьемности..... .

Субота 5 утра , светает. 6:30 - погрузка закончена. 6:35-вопрос каким путем ехать отпал сам по себе. Задний бардачок айки (он же багажник ) плотно утрамбован, полка завалена до потолка (обзор на зад-только по боковым зеркалам), заднее сиденье завалено на 2/3 и до потолка ( осталось только маленькое место для младшего помощника штурмана), ноги сзади ставить некуда-там тоже все утрамбовано, вещи лежат так же между передними сиденьями, причем рычаг КПП практически скрыт- благо пулемет . Вообщем в связи со сложивщейся обстановкой двигаем по самому короткому, проторенному пути ( поездка вдоль побережья, мыс Калиакра и т.д-накрываются медным тазом) Маршрутв теории такой : Несебр-Варна-Добрич-Силистра -КПП-Паром-Слобозия-Браила-Галац-Гиргулешти - Вулканешти-КПП Виноградовка-Болград- Одесса (ночлег)-Киев.
Чекаут и в 7:00 стартуем. Продолжение следует. В следующей части. Испытание по горным серпантинам ( 1.1 , автомат, с полной загрузкой), если бы я был волшебником, мы их все таки сфотали, заправка по 2 евро за литр, нелегальный переход границы, Паром (приятные и не приятные неожиданности).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
29 лет за рулем, RedCity
Сообщения: 3958
С нами с 05.04.2008

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      1 сентября 2010 в 15:41 Гілками

В ответ на:

Продолжение следует. В следующей части. Испытание по горным серпантинам ( 1.1 , автомат, с полной загрузкой), если бы я был волшебником, мы их все таки сфотали, заправка по 2 евро за литр, нелегальный переход границы, Паром (приятные и не приятные неожиданности).



Ждем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      1 сентября 2010 в 16:08 Гілками

08.9.2010 - 22.9.2010
киев - татарбунары - болград - кпп виноградово
одесская трасса поразила отсутствием фур. зато на Е87 их было достаточно на встречном направлении. одну из них мне в лоб обганяли два авто. когда я вытормозился с 90 до 60 - оказалось, что их три O_O
транзитная дорога через молдавию - много "волн". оно и понятно - дорога нужна украине, а проходит по территории чужой страны. хорошей не может быть по определению.

вулканешти - гургулешти
молдавия - залатанные ямы. вполне пристойно,ехать можно. машин почти нет - только полуприцепами возят зерно.

галац - калараши (остров)
румыния - всё более-менее просто, полицию видел один раз, встречные моргают. каждое возвышение на дороге, поворот, сопровождаются знаками "обгон запрещён" и "конец запрещения обгона". то же дублируется и разметкой. при чем конец ограничения обгона установлен как раз там, где уже можно безопасно обгонять.если это был холм - то на его вершине. при этом достаточно часто о начале запрещения обгона предупреждает и разметка - стрелочками с встречки на "свою" полосу. достаточно много телег на дорогах

силистрия - варна - созополь
после силистрии заканчивается ремонт дороги (укладка нового асфальта)
болгарские полицейские больше показалось озабочены укрыванием себя и авто в тени, чем контролем скоростного режима. достаточно много авто с западной украины, попадаются и русские номера.
дороги как дороги - лучше много чем у нас но и не абсолютный идеал.
на дорогу после варны активно выглядывают кусты

туда - ночевали в Болграде, гостинница Кооператор. 1300км
обратно доехали в один присест, порядка 16.5 часов, 1100 км
общий пробег - 2700

неделю жили в Созополе. понравился старый город - там интересней, чем в районе отелей. пляжи/дно моря песчаные и с водорослями в линии прибоя. но когда волнения сильного нет можно отплыть подальше и там в камнях будет хоть какая-то жизнь - можно понырять посмотреть. На пляжах конечно людно, но место есть. достаточно чисто как на пляжах так и в городе. русский знает только старшее поколение, молодые - английский так-сяк.

потом перехали севернее. с удивлением для себя я узнал, что Золотые пески - это этакий город из отелей и отельных комплексов. цены на всё выше чем в 15км в Варне. есть свободные зоны на пляжах, но их мало. почти все из болгар знают русский. море не понравилось - вода имеет какой-то жёлтый оттенок, даже в штиль зайдя по пояс - пальцев ног уже не видно. правда никаких водорослей в прибое нет.

были в Балчике (это ещё севернее Золотых песков) - там море опять похоже на то, что в Созополе.

второй раз в Болгарию в обозримом будущем не поеду


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 115 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 45216

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія