autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Украина-Эстония. Планы на август. (2/2)

H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Детское кресло [Re: Леший]
      9 июля 2010 в 10:23 Гілками

У австрияков : "в виде исключения, при росте ребенка свыше 135 см может использоваться регулируемый по высоте трехточечный ремень без детского кресла, при условии, если ремень не проходит по шее ребенка".

Змінено H2O (10:23 09/07/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: Gorbi]
      9 июля 2010 в 11:28 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Наш ребенок ездил до 4 лет в кресле а сейчас купили бустер - кресло без спинки.Однозначно- безопасность чада превыше всего!




И причём здесь бустер к безопасности превыше всего?
Извините за оффтоп.


Ну если у Вас ребенок Сабонис то можно и без кресла и без бустера , а в остальном см. Лешего - спорить будете с полицией

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: Журавлев]
      13 июля 2010 в 17:51 Гілками

Звезду дали, пост закончился - жремс!!!
Т.е. визу выдали, маршрут составлен, есть понимание цен на топливо и отелей на маршруте (хочу заночевать в Вильнюсе).
По поводу кресла: я суеверный и не хочу обсуждать свое понимание вопроса; само кресло для детей от 3-х лет продается в Эпицентре от 330 грн - можно купить во избежание штрафов. Понятно что такое кресло не венец инженерной мысли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
40 лет (18 лет за рулем), Tallinn-Київ
Сообщения: 243
С нами с 15.04.2008

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: KEV]
      18 июля 2010 в 17:05 Гілками

Мы всегда ночевали вот тут-недорого(25евро на двоих) и чистенько, и находится по дороге.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: Cepuk]
      18 июля 2010 в 19:13 Гілками

Спасибо!
Буду изучать. Я нашел за 33 Евро, но не увидел там стоянки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: KEV]
      18 июля 2010 в 20:27 Гілками

Если вам пригодится, я ночевал в Best Western Hotel Tigra в городе Цесис недалеко от Валмиера. Платил 30 евро с завтраком - шведский стол, а/стоянка, да и так, просто шикарный отель от эстонской границы недалеко. Бронировал через букинг.ком

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: lavrentych]
      18 июля 2010 в 22:47 Гілками

Я тоже смотрю (не бронирую) через букинг.ком
Но у меня интерес к Вильнюсу как к месту ночевки и утром 3-5 часов экскурсионной программы.
Пока планирую так:
Одесса-Киев: 21:00-2:00. Ночевка дома. 480 км.
Киев-Вильнюс: 9:00-21:00. Ночевка в отеле. 730 км. 2 погранперехода.
Вильнюс-Выру: 14:00-20:00. Прибытие на место. 500 км


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: KEV]
      30 августа 2010 в 17:20 Гілками

Приехал из Эстонии
Накрутил 4300 км по маршруту Одесса - Киев - Вильнюс - Даугавпилс/Краслава - Крослава-Выру (основная база) - Тарту - Таллин - Рига - Юрмала -Вильнюс - Киев - Одесса.
Отчета писать не буду, но в паре слов:
Самые сильные впечатления от Эстонии.
Вильнюс интересен.
Латвия/Рига слишком похожи на нас плохими дорогами, отелями, дорогими машинами и превышениями скорости.
Границу переходить надо пореже - долго и неторопливо...
Навигатору iGO надо изучать Белорусь...
Скорость в основном соблюдал, но местами шел 170-180 и все нормально (правда после 150 км/час на руле появляется вибрация; колеса отбалансированы и у нас проблем нет)
Получил один штраф (около 300 грн) за неправильную парковку в Тарту. Выбросил в мусорник. Местные подтвердили что все нормально.
Рижане жгут - парковка за 20-50 грн в час это круто, но платить пришлось...
Детское кресло было, но ребенок почти все длинные переезды спал лежа. Полиция раз остановила, пожурила за кресло и противотуманки и отпустила даже без намека на штраф.
Пришлось один раз побывать на автосервисе - подклинил тормозной цилиндр на заднем суппорте и стер в ноль колодки левого заднего колеса. Заплатил 55 Евро за колодки+замена+чистка цилиндра/суппорта. По моим прикидка в Украине заплатил бы минимум 70 Евро. Но сервисы у нас получше и выбор запчастей (мне колодки из Финляндии везли) больше.
Люди дружелюбные и в национализме не замечены.
Нашим морям и озерам еще далеко до чистоты прибалтийских озер.
Курящих и пьющих почти не видел. Цены на сигареты (я не курю) это жесть...
Цены на продукты ниже наших на 10-20%. Выбор больше. Маркеты в деревнях и поселках шокируют изобилием.
Есть что купить из детской одежды - много качественных и доступных детских вещей. Детская обувь у нас лучше и дешевле.
Ну вроде все. Если что-то отдельно интересует, то отвечу на вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года, Киев
Сообщения: 11
С нами с 24.02.2010

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: KEV]
      31 августа 2010 в 09:16 Гілками

9 сентября еду тоже в Таллинн, с 10 по 12 буду в Вильнюсе на выставке собак, а 13 дальше в Таллинн. В связи с этим есть парочка вопросов:
1. Можно ли в Белоруссии на заправке расчитаться кредиткой?
2. Какая стоимость 95 бензина в Эстонии?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: SR27]
      31 августа 2010 в 09:37 Гілками

Практично на всіх заправках в Білорусі приймають кредитки. Єдине, щоб заправити по кредитці повний бак, треба мати дар умовляння.
Найдешевший бензин в Прибалтиці продається в Латвії (приблизно 10.60 гривень за літр). В Естонії трохи дорожчий (минулого року був дешевший).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: SR27]
      31 августа 2010 в 10:06 Гілками

На всем пути следования по Белоруссии стоят крупные АЗС на 8-10 постов. Кредитку принимают везде. Точно так же принимают и рубли, доллары, евро. Цена единая для всех заправок страны. Это $0.96 за А-92 и $1.08 за А-95. Полный бак действительно не льют т.к. не понимают есть остаток на карте. Я заправлял на Лукойле при выезде в Вильнюс и на Беларусьнефть под Минском. Беларусьнефть дает скидку 1,5% при заправке свыше 30 литров.

В Эстонии я лил А-95 Евро на автоматических АЗС NESTE. Цена 17 крон (10,80 грн) в регионах и 16,85 крон (10,70 грн) в Таллине. Заправляешь только "на сумму". Полный бак не льет. 98-й стоит на 0,35 грн дороже. На заправках STATOIL цены выше копеек на 10-15.

В Латвии бензин стоит 0,747-0,759 Лата (около 10,60 грн). Дорогие STATOIL и Лукойл. На NESTE цена ниже. На автоматических NESTE возможна запрака полного бака.

По поводу карточек - их принимают ВЕЗДЕ!!!!!!!!!
Я только два раза касался к наличным деньгам: при покупке кваса в Вильнюсе на улице (дал пять евро и получил сдачу в литах которые тут же потратил у соседнего продавца голубики) и при оплате парковки в Риге - обменников по 999 штук на квартал, обменял 10 евро (брать только монеты!!!) и оплатил ими парковку аж за несколько часов...

Тут еще вопрос в проживании. Я брал список отелей на booking.com и приезжал на место без предварительного бронирования т.к. ни одна дата у меня не была четко понятна до выезда. Как следствие пришлось платить на ~10% дороже чем при бронировании заранее.
В Таллине жили в 3* Tatari,53 на улице Татари дом 53 Парковка, шведский стол, Free Wi-Fi. 51E за двухместный номер.
В Вильнюсе это 4* Martialis. Парковка, шведский стол, Free Wi-Fi. $54 за двухместный номер. Повезло т.к. был последний номер.
А в моей "любимой" Риге ни один отель из букинг.ком не сработал - НИ ОДНОЙ отельной парковки не обнаружено (хотя везде заявлено), 4* отели на поверку оказывались КОМНАТАМИ в коммунальной квартире, часть "отелей" была переполнена. В итоге жили за 41Е в ALA HOSTEL без завтрака, с удобствами на этаже и жутким шумом ночной тусовки. Правда, это самый-самый центр (метров 50-70 до Домского Собора)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года, Киев
Сообщения: 11
С нами с 24.02.2010

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: KEV]
      31 августа 2010 в 10:55 Гілками

Спасибо большое за информацию В Таллинне будем у родственников, а в Вильнюсе уже забронировали 2-х месный номер + собачка (немецкий дог) 35 у.е. в сутки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: KEV]
      31 августа 2010 в 16:24 Гілками

В ответ на:

Люди дружелюбные и в национализме не замечены.



Хороший, добрый отчёт!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: SR27]
      31 августа 2010 в 16:31 Гілками

В ответ на:

с 10 по 12 буду в Вильнюсе на выставке собак



Был в Литве, Латвии и в Эстонии на выставке собак. Везде там и в частности в Каунасе поразила пунктуальность. При зарегистрированных на выставку более 600 собак, ещё за месяц было известно, что мы выставляемся в 11 часов 53 минуты. И что вы думаете? Нас вызвали в ринг ровно в 11-53!!!
Прибалтийские выставки это песня! Туда хочется ездить!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
55 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7756
С нами с 25.05.2005

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: lavrentych]
      31 августа 2010 в 16:59 Гілками

У меня касательно пунктуальности не однозначно.
Например, заказал на СТО задние колодки тормозные. Обещают привезти из Финляндии (!!!) завтра в 10 утра и уже в 10:20 звонят мол ваш заказ доставлен. Пунктуально!!!
А вот в нашем лагере обещали посмотреть машину, звоню, а они уехали в другой город. Объявляют, что сегодня поедем на соседнюю ферму и посмотрим лошадей/молокозавод и обе поездки сначала откладываются на неопределенное время, а потом спонтанно уезжают только те кто был в лагере. И таких примеров дюжина. Я списал это на неорганизованность лично хозяина фермы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Украина-Эстония. Планы на август. [Re: SR27]
      1 сентября 2010 в 10:26 Гілками

В ответ на:

2. Какая стоимость 95 бензина в Эстонии?



На сегодняшний день 16.80 крон (самый низкая цена на автаматических заправках А24)на остальных на 25-40сентов дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 69 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8025

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія