autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

электроподогрев пола "взбесился"

важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

электроподогрев пола "взбесился"
      4 сентября 2010 в 12:45 Гілками

Суть проблемы такова - я лет 10 назад установил электроподогрев пола фирмы devireg,так вот проработал он этот срок исправно а сейчас словно взбесился греет на всю мощь.Понятно что проблема либо в терморегуляторе либо в датчике.Визуально никаких нарушений в работе терморегулятора нет,хотя я больше склонен что проблема в нём.
Может кто знает можно-ли самому проверить-выяснить проблема в датчике или терморегуляторе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: электроподогрев пола "взбесился" [Re: Seil]
      4 сентября 2010 в 13:06 Гілками

попробуй отсоединить контакты датчика, зачистить их хорошо и снова подсоединить. возможно окислились за 10 лет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: электроподогрев пола "взбесился" [Re: autoservice]
      4 сентября 2010 в 13:51 Гілками

В ответ на:

попробуй отсоединить контакты датчика, зачистить их хорошо и снова подсоединить. возможно окислились за 10 лет.



Спасибо за совет завтра попробую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: электроподогрев пола "взбесился" [Re: Seil]
      4 сентября 2010 в 15:28 Гілками

По правилам установки теплого пола, датчик должен быть заложен в трубку для того чтобы его можно было заменить. Кабелем(2 провода) датчик подключается к терморегулятору, проверьте это соединение, возможно отошел проводок или окислилось.
Уточните в СЦ Devi, скорее всего под воздействием температуры должно меняться сопротивление датчика. Если не меняется или КЗ, значит датчик под замену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: электроподогрев пола "взбесился" [Re: Water]
      4 сентября 2010 в 22:25 Гілками

В ответ на:

По правилам установки теплого пола, датчик должен быть заложен в трубку для того чтобы его можно было заменить. Кабелем(2 провода) датчик подключается к терморегулятору, проверьте это соединение, возможно отошел проводок или окислилось.
Уточните в СЦ Devi, скорее всего под воздействием температуры должно меняться сопротивление датчика. Если не меняется или КЗ, значит датчик под замену.



Совершенно верно -датчик устанавливал сам лично согласно мануалу,в трубку,с возможностью замены.Соединения проверил.всё в порядке.А вот СЦ Devi у нас нет.по крайней мере рядом там где я живу. Терморегулятор стоит у нас не менее 100евро поэтому не хочеться менять без полной уверености что проблема в нём.
Если я правильно понял нужно замерять сопротивление датчика тестером? А как это сделать (извиняюсь за ламерство)можно это сделать не отключая датчик от термостата, или как по другому?
А можно ли вообще снять термостат и датчик и скажем отнести (незаю кому,например электрику) на проверку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
29 лет за рулем, Полтава - Киев
Сообщения: 1557
С нами с 13.11.2008

Re: электроподогрев пола "взбесился" [Re: Seil]
      5 сентября 2010 в 20:37 Гілками

ИМХО, 99% причина в датчике.
В ответ на:

А можно ли вообще снять термостат и датчик и скажем отнести (незаю кому,например электрику) на проверку?



Именно так я и делал когда возникала такая проблема. Я снимал и нес человеку, у которого покупал тепл. пол. Он тестером прозвонил датчик, достал новый, прозвонил его, подтвердил предположение о накрывшемся датчике и отдал мне новый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: электроподогрев пола "взбесился" [Re: Seil]
      5 сентября 2010 в 21:06 Гілками

В ответ на:

Если я правильно понял нужно замерять сопротивление датчика тестером? А как это сделать (извиняюсь за ламерство)можно это сделать не отключая датчик от термостата, или как по другому?



Нужно знать в каких пределах находится сопротивление рабочего датчика. Меряется просто: отключаем 2 провода датчика от термостата и замеряем.
Судя из этого сайта:датчик пола на проводе, 3 м, NTC(отрицательный температурный коэффициент) 15 кОм при 25 С
UPD: Взято тут:
Сопротивления датчика:
0С - 42 кОм
+20С - 18 кОм
+50С - 6 кОм
Там-же про термостат:
Если клеммы NTC регулятора замкнуть накоротко, то нагрев должен выключиться и индикатор горит зеленым цветом. Если это не так- земените терморегулятор.

Термостаты разные по цене бывают.
Представительство Devi в Эстонии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: электроподогрев пола "взбесился" [Re: Water]
      6 сентября 2010 в 09:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Если я правильно понял нужно замерять сопротивление датчика тестером? А как это сделать (извиняюсь за ламерство)можно это сделать не отключая датчик от термостата, или как по другому?



Нужно знать в каких пределах находится сопротивление рабочего датчика. Меряется просто: отключаем 2 провода датчика от термостата и замеряем.
Судя из этого сайта:датчик пола на проводе, 3 м, NTC(отрицательный температурный коэффициент) 15 кОм при 25 С
UPD: Взято тут:
Сопротивления датчика:
0С - 42 кОм
+20С - 18 кОм
+50С - 6 кОм
Там-же про термостат:
Если клеммы NTC регулятора замкнуть накоротко, то нагрев должен выключиться и индикатор горит зеленым цветом. Если это не так- земените терморегулятор.

Термостаты разные по цене бывают.
Представительство Devi в Эстонии.



Огромное спасибо за информацию! буду пробовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4706

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія