autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Законность требования сервисов

важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Законность требования сервисов
      21 июня 2004 в 11:54 Гілками

оставлять себе техпаспорт на время ремонта.

Кто знает, как наше законодательство регулирует возможность (обязанность?) передачи техпаспорта автомобильным сервисным станциям?

Имеет ди право сервисная станция отказать в обслуживании мотивируя это тем, что я не предоставил техпаспорт на время ремонта?

Спасибо.

ЗЫ: просьба отвечать в ветке только по существу, т.е. тем, кто знает ответы на вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Законность требования сервисов [Re: rumata]
      21 июня 2004 в 12:05 Гілками

В соответствии с п.7 приказом "Правилами надання послуг з технічного обслуговування і ремонту автомобільних транспортних засобів" (Наказ Міністерства транспорту України 11.11.2002 N 792, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 17 лютого 2003 р. за N 122/7443):

"7. Послуги надаються Замовнику за умови пред'явлення ним:
документа, що засвідчує особу Замовника (паспорт, посвідчення для фізичних осіб і довіреність для представників юридичних осіб);
свідоцтва про реєстрацію ДТЗ;
документа, який підтверджує право Замовника на користування ДТЗ, якщо він не є його власником."

Т.е. данный нормативный акт требует лишь предьявить, но не оставить техпаспорт. С другой стороны, в договоре на ремонтные работы может быть предусмотрена обязанность передать техпаспорт СТО на время проведения ремонтных работ.

Вопрос чисто теоретический или имеет практическую основу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: Законность требования сервисов [Re: Attorney]
      21 июня 2004 в 14:34 Гілками

У меня регулярно требуют техпаспорт под угрозой отказа в обслуживании.
В частности это практикует Петровка-Авто.
Меня интересует, имеют ли права они отказывать мне в обслуживании, если я предъявляю, но отказываюсь оставлять им техпаспорт.
Как этот отказ нужно оформить документально?
На мое предложение письменно отказать мне в обслуживании вышел начальник сервиса и лично пообещал, что все будет ок, типа нечего волноваться и т.п.. К тому времени я уже устал ругаться и согласился. Но все-таки есть желание следующий раз не давать им на руки техпаспорт. В случае, если они не захотят обслуживать мой автомобиль, как это следует оформить документально?
А в случае, если они по факту откажут, но письменно не захотят этот оказ подтверждать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Законность требования сервисов [Re: rumata]
      21 июня 2004 в 15:21 Гілками

Т.е. автомобиль обслуживается по гарантии? Для засвидетельствования факта отказа принять автомобиль можно составить акт с двумя свидителями, если начальство СТО откажется подписать - на это отдельный акт составить, в тот акте сделать ссылку на акт об отказе подписать первичный акт, с ним - в управление защиты прав потребителей.
А собственно в чем проблема отдать техпаспорт? Пускай дают на руки акт о приемке автомобиля и техпаспорта с мокрой круглой печатью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Черновцы
Сообщения: 14872
С нами с 08.04.2004

Re: Законность требования сервисов [Re: Attorney]
      21 июня 2004 в 21:03 Гілками

Тоже логично!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Законность требования сервисов [Re: Attorney]
      22 июня 2004 в 12:57 Гілками

В ответ на:

С другой стороны, в договоре на ремонтные работы может быть предусмотрена обязанность передать техпаспорт СТО на время проведения ремонтных работ.



В ответ на:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА УКРАИНЫ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5 от 12.04.96

П. 7.
...

Условия договора, которые ограничивают права потребителя по
сравнению с положениями, предусмотренными законодательством,
признаются недействительными. Если вследствие применения условий
такого договора потребителю нанесен ущерб, они должны быть
возмещены виновным лицом в полном объеме.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Законность требования сервисов [Re: LawyeR]
      22 июня 2004 в 13:12 Гілками

By the way, а страхователь - это же ведь по-украински - страхувальник, т.е. лицо заключившее договор страхования . Так уж ли распространены в Украине договора в пользу третьих лиц?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Законность требования сервисов [Re: Attorney]
      22 июня 2004 в 13:17 Гілками

В ответ на:

By the way, а страхователь - это же ведь по-украински - страхувальник, т.е. лицо заключившее договор страхования . Так уж ли распространены в Украине договора в пользу третьих лиц?



если я правильно понял, то Вы насчет моей подписи
Страхователь и застрахованный - это могут быть два разных субъекта. Страхователь может заключить договор страхования, по которому застрахованным лицом будет третье (в определенных видах страхования - только с его согласия) лицо.

ЗЫ: насчет замены товара (автомобиля) у меня есть пару вопросов, которые хотел задать в главном форуме в ветке, которую Вы открыли, но не могу найти ее. Суть: в чем же изменилось законодательство, в частности ГК, по вопросу применения постановления Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 г. N172 ? Признаюсь, что новый ГК еще не полность изучил, поэтмоу прошу подсказки

Змінено LawyeR (13:21 22/06/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: Законность требования сервисов [Re: LawyeR]
      22 июня 2004 в 13:57 Гілками

Ветка находится на второй странице форума.
По поводу законодательства - ранее п.7 ст.14 ЗУ "О защите прав потребителей" имел ссылку на перечень, утверждаемый Кабмином. Сейчас в новом ГКУ такой ссылки нет, т.е. обмен товара на аналогичный - для всех товаров, а не только для тех, что включены в спец.перечень КМУ. ГКУ имеет высшую юридическую силу, соответственно перечень КМУ посылаем в сад. Практики применения этих новых норм ГКУ у меня нет, сейчас занимаюсь одним делом связаным с гарантийными обязательствами автосалона, так что может быть что в скором времени такая практика появится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Законность требования сервисов [Re: Attorney]
      22 июня 2004 в 14:03 Гілками

Вопрос задан там - уже нашел.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Педровка-авто - мой любимый сервис! [Re: rumata]
      2 июля 2004 в 17:04 Гілками

Один раз они мой техпаспорт чуть не потеряли. Доолго искали, говорили "А может, вы нам его не оставляли?" Потом из какой-то вытащили. А другой раз просто отдать забыли (ну, и я самдурак тоже забыл). День ездил без техпаспорта (суббота была).
А вообще при отдаче авто в ремонт нуно еще акт приема-передачи авто составлять, указывать все вмятины/царапины, неисправности. При мне на одном СТО владелец тыкал на вмятину на крыше и говорил что ее не было, а мастер уговаривал его "а может, так и было?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3514

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія