autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Йогурты - хана!

перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Йогурты - хана!
      25 сентября 2010 в 19:15 Гілками

Есть непонятка, хочу обсудить.
Итак.
Я дома малому йогурты сквашиваю в Мулинексе уже лет 5!!!
Последний месяц- негаразды пошли. Не сквашивается нормально.
Как технолог определили причину сразу - некачественная закваска. Поехал и купил свежую, и снова косяки.
Второе - молоко.
Сменил производителя молока, стало чуть лучше, но все равно плохо.
Нарыл в инете инфу, что в связи с жарким летом коровы мало ели и много пили и поэтому молоко с низким содержанием сухих веществ. Я беру молоко только суперпастеризованное, поэтому могло еще остатся с отголосками лета, а может и под этот шумок производители бадяжат?
Я то знаю что не может быть молоко хуже из-за коров. Ведь есть ГОСТ. Если молоко под него не проходит - перерабатываем на что-то другое. Хотя у нас все возможно.
Кто что думает и у кого есть еще такие проблемы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Йогурты - хана! [Re: Фуд_експерт]
      25 сентября 2010 в 19:24 Гілками

у нас очень мало молока из молока....

а то ты не в курсе..........


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Йогурты - хана! [Re: Фуд_експерт]
      25 сентября 2010 в 20:55 Гілками

Что-то в этом есть.
Я связала с молоком.
У меня закваска творога есть, 10 штук в одной коробке с одинаковой датой изготовления.
Я с неё делала творог в мае. Был один творог.
Сейчас делаю - совсем другой получается!
Производителя молока не меняла, закваска та же, а творог другой.
Сначала подумала, может я что-то не так сделала.
Но делаю сейчас каждый день уже 5 раз, а творог не тот, что был в мае


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1295
С нами с 22.11.2004

Re: Йогурты - хана! [Re: Valerievna]
      25 сентября 2010 в 21:58 Гілками

У меня эти проблемы еще с начала лета тянуться...сменила все, даже йогуртницу закваски поменять не на что, но все же бифивит сменила на виталакт и йогурт. Молоко поменяла из простоквашино на галактон. Вроде стало получаться, но все же как-то нестабильно - чуть проворонишь, уже перекисло и расслоилось.
Думаю дело не только в молоке, но и закваске...часто на дне стаканчиков нахожу рыженький налет осевшей закваски - раньше такого не было.
И что делать - сменила бы закваску, да не на что. Они монополисты или я чего-то не знаю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Йогурты - хана! [Re: lady's]
      25 сентября 2010 в 22:35 Гілками

У меня выходит нормально
Думаю что большую роль играет температура в помещении. В начале мая ставила на всю ночь(с 0.00 до 07.00-08.00)Когда наступила жара, такой режим не подошел т.к. йогурт перекис. Уменьшила время до 4 часов - все ок Сейчас опять ставлю на ночь.
Использую для закваски "активию" злаки или классик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Йогурты - хана! [Re: lady's]
      25 сентября 2010 в 23:38 Гілками

Я летом в жару вообще не делала никаких экспериментов.
Всё-таки за бортом температура высоченная, плюс температура йогуртницы, да и не надо оно особо было.
А вот сейчас делаю, и тоже заметила рыжий осадок. Не могла понять, что я делаю не так.
Уже и пузырёк с закваской немного заблаговременно водичкой заливаю, и встряхиваю периодически, потому что грешила на то, что плохо разбавилось.
Но всё-равно осадок есть. Но только когда творог.
Виталакт, бифивит - нормалёк. Но я раньше не делала, поэтому не с чем сравнить.
Раньше делала ацидофилку и йогурт. Но сейчас нету, опять сравнить не с чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Йогурты - хана! [Re: Мия]
      25 сентября 2010 в 23:42 Гілками

такая же беда.
так что считаю что
В ответ на:

.... большую роль играет температура в помещении




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16334
С нами с 05.05.2008

Re: Йогурты - хана! [Re: Фуд_експерт]
      25 сентября 2010 в 23:51 Гілками

В ответ на:


Я то знаю что не может быть молоко хуже из-за коров. Ведь есть ГОСТ. Если молоко под него не проходит - перерабатываем на что-то другое. Хотя у нас все возможно.
Кто что думает и у кого есть еще такие проблемы?




ржунимагу . гост есть, да. молока, им определяемого, нет. это как пдд: оне вроде как есть, но в то же время на них каждый клал с прибором.

молоко перерабатывают на то, на что настроена линия. любое. какое привезли -- такое и перерабатывают. если молоко совсем говно, то то, что получилось на выходе перерабатывают ещё на какой-то линии, в плавсыр, например.

преятного опетида.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Йогурты - хана! [Re: Вредный Хряк]
      26 сентября 2010 в 11:35 Гілками

В ответ на:

гост есть, да. молока, им определяемого,


Абсолютно точно.Как специалист могу сказать-натуральное молоко только на базаре,и то не всегда.Что туда мешают,вы даже не догадываетесь,начиная от стирального порошка и заканчивая откровенной химией.Все что продается в магазинах-это продукты вторичной и более переработок,замешаные по черт знает каким нормам и рецептам,из порошковых смесей,растительных масел и чего угодно.Поэтому,путем втыка,ищите на базаре "своего"поставщика,и будет все нормально.Все разговоры о жаре и коровах-бред.Сами подумайте-в Украине молока почти не производят,коров уничтожили,с/х угробили на корню,а прилавки забиты молочными продуктами.Сказку времен СССР помните?Что продукты будут производить из нефти?Сбывается....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 12931
С нами с 06.09.2004

Re: Йогурты - хана! [Re: Spero meliora]
      26 сентября 2010 в 11:50 Гілками

В ответ на:

Что туда мешают,вы даже не догадываетесь,начиная от стирального порошка и заканчивая откровенной химией.




А Вы бы не назвали, как специалист, торговую марку молока куда подмешивают стиральный порошок (кроме базарного)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Йогурты - хана! [Re: Kirill]
      26 сентября 2010 в 11:59 Гілками

Как обнаружите молоко со стиральным порошком, маякните. Удобно же, залил на омлет, йогурт приготовил, загрузил белье в стиральную машину, зубы почистил, и все из одной бутылки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 12931
С нами с 06.09.2004

Re: Йогурты - хана! [Re: Поппель]
      26 сентября 2010 в 12:01 Гілками

В ответ на:

Как обнаружите молоко со стиральным порошком, маякните. Удобно же, залил на омлет, йогурт приготовил, загрузил белье в стиральную машину, зубы почистил, и все из одной бутылки.




Можете еще и точку, где зубную пасту в виде геморроидальных свечей продают сдать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
перфекціоніст **
Буча
Сообщения: 11902
С нами с 08.03.2010

Re: Йогурты - хана! [Re: Поппель]
      26 сентября 2010 в 12:14 Гілками

В ответ на:

Как обнаружите молоко со стиральным порошком, маякните.



Без проблем. Спускаетесь в подземный переход и покупаете у ближайшей бабушки. Также у нее можно приобрести творог створоженный уксусом, тоже, наверное, удобно. Можно съесть а можно и чайник очистить от накипи
ЗЫ Порошок - устарело. Обычная сода. Для подщелачивания и увеличения срока годности. Порошок - дороже соды. Молоко со стиральным порошком - премиум продукт!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Йогурты - хана! [Re: Фуд_експерт]
      26 сентября 2010 в 15:32 Гілками

В ответ на:

Порошок - устарело.


Не устарело,и не устареет.Порошок увеличивает плотность и показания на жирность,а это основные при приеме на завод. Для всех скептиков-я знаю,что пишу.Ибо приходилось работать в с/х довольно долго.Начинал очень давно с дояра,вот тогда и научили всему,более опытные подруги товарищи/доярки.До института работал бригадиром на ферме.Учась в институте-ветврачом.После института-руководил с/х предприятием.И т.д,дальше расписывать не буду,но,поверьте,хорошо разбираюсь в вопросе.И очень хорошо знаю технологию производства продуктов,это моя основная специальность.А благодаря второму институту,и в химии.И хоть с 2002г не работаю,не думаю что за это время успели перестроить все заводы и поменять психологию.И маленький ОФФ ТОП-в 1984г,работая бригадиром на ферме,делали на заводе развернутый анализ молока.И было обнаружено(впечатлительным дальше не читать)женская менструальная кровь.Как она попала,можете сами пофантазировать.Доярку эту уволили по статье.Но,думаю,она не одна такая.Была,есть и будет.Находили и намного хуже...Поэтому я,исключительно,за проверенного домашнего,"своего",производителя.И сам так покупаю,у тех,кого знаю.И всем советую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
46 лет, Киев
Сообщения: 1001
С нами с 02.07.2010

Re: Йогурты - хана! [Re: Spero meliora]
      26 сентября 2010 в 16:13 Гілками

а может кто-то из специалистов назовет хотя бы 1 марку, в которой молочные/кисломолочные продукты делаюся из МОЛОКА?
не хочется, знаете ли, пить молоко с порошком и прочими хим.добавками. а больше всего пугает то, что эти "продукты" приходится давать своему ребенку...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет, Лубны
Сообщения: 2197
С нами с 14.01.2008

Re: Йогурты - хана! [Re: BEST-Shina]
      26 сентября 2010 в 17:01 Гілками

Мне проверенная бабка носит молоко( и козье тоже) с йогуртом и творогом проблем небыло ( правда все лето работал кондер и температура выше 25 градусов не подымалась на кухне)Периодически проверяю разные модели йогуртниц- летом сюрпризов не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16334
С нами с 05.05.2008

Re: Йогурты - хана! [Re: BEST-Shina]
      26 сентября 2010 в 18:03 Гілками

В ответ на:

а может кто-то из специалистов назовет хотя бы 1 марку, в которой молочные/кисломолочные продукты делаюся из МОЛОКА?
не хочется, знаете ли, пить молоко с порошком и прочими хим.добавками. а больше всего пугает то, что эти "продукты" приходится давать своему ребенку...




такой марки не существует. все делают из того молока, "которое сегодня привезли", что привезут -- из того и делают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Где же закупаться? [Re: Фуд_експерт]
      26 сентября 2010 в 21:45 Гілками

Раз пошла такая пьянка... А кто может сдать проверенного частника в селе, чтобы недалеко было ехать с Теремков? Пока жили на Оболони, на выходных ездили в Зазимье к одной бабушке. Молоко продавала отличное. Могу поделиться координатами, если кому интересно.

И немного оффтоп: а кто знает нормальные села, в которых можно тариться продуктами (яйца, овощи, консервация и т.п.) опять же - недалеко от Теремков? Если ездить с Оболони, то Погребы/Зазимье/Пуховка были вне конкуренции. Теперь же туда не поездишь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Йогурты - хана! [Re: BEST-Shina]
      27 сентября 2010 в 00:49 Гілками

В ответ на:

а может кто-то из специалистов назовет хотя бы 1 марку, в которой молочные/кисломолочные продукты делаюся из МОЛОКА?
не хочется, знаете ли, пить молоко с порошком и прочими хим.добавками. а больше всего пугает то, что эти "продукты" приходится давать своему ребенку...


Нет таковых.
В ответ на:

пить молоко с порошком и прочими хим.добавками


придется и дальше,если это с гамнозина.Или искать бабушку-божий одуванчик.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Йогурты - хана! [Re: BEST-Shina]
      27 сентября 2010 в 01:31 Гілками

В ответ на:

а может кто-то из специалистов назовет хотя бы 1 марку, в которой молочные/кисломолочные продукты делаюся из МОЛОКА?
не хочется, знаете ли, пить молоко с порошком и прочими хим.добавками. а больше всего пугает то, что эти "продукты" приходится давать своему ребенку...



я знаю..... и причина проста....

Недорогое оборудование- молоко приходиться делать из молока...что есть гуд...
Заводик перерабатывает 4-8 тонн молока в сутки- зависит от того сколько молока собрали по селам.... посему и полуживой.......

за ТМ- в личку....ибо реклама


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
9 користувачів і 114 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14999

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія