autoua
×
Autoua.netФорумOpel форум

АтчОт : Борьба с негорящими стоп-сигналами.

СуперСтар ****
49 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5157
С нами с 19.06.2002

АтчОт : Борьба с негорящими стоп-сигналами.
      28 июня 2004 в 22:35 Гілками

Еду я вечерком поздненько домой, никого не трогаю, правил не нарушаю, тут вдруг какой-то ТАЗ обфафакал как-то совершенно неприветливо… Значения фафаканью не придал, тапку в пол – и покатил себе на стоянку.
А как парковался задом к забору понял в чем было дело – у меня оба стопа не горят
Не зря ТАЗик фафакал, стало быть.

На следующее утро помоляся потопал разбираться с тем, что делает Тьма там, где должен быть Свет.
Идея №1 – предохранитель. Поглядел – с виду целый. На всякий случай поменял – никакого эффекта.
Идея №2 – лампочки. Крайне маловероятно, что обе сразу сгорели, но мало ли… При проверке обнаружена сгоревшая лампочка габарита, но обе стоповые в полном порядке, хоть и поюзаные уже преизрядно, на обеих уже спираль испарилась настолько, что на поверхности стекла образовалось полузеркальное напыление.
Параллельно все контакты спиртиком почистил. Эффект – нулевой.
Идея №3 – умерла не успев родиться – ну не верил я в повреждение проводки, не с чего ей повреждаться, не на крышке же багажника стопы, а на самом кузове.
Идея №4 потребовала обращения к печатным источникам, с помощью которых (книжечка по обслуживанию моей кAstrюли) был локализован размыкатель цепи стоп-сигналов на педали тормоза (именуемый в книге «выключателем огней стоп-сигнала»), с которым до сего момента дела иметь мне не приходилось…
В том же источнике была обнаружена разочаровывающая своей безапелляционностью фраза: при неисправности – заменить.
Снимается эта штука простым поворотом на 45 градусов в любую сторону, после чего вынимается из гнезда свободно.
Вынул я оную, потопал домой, где вооружившись тестером устроил замер сопротивления в двух рабочих положениях.
Исследование показало, что выключатель нихрена не выключает.
Верить в то, что «дохтур сказал – в морг» не хотелось совсем, т.к. в наличии этой штуковины на Перова я очень сомневался, цены в фирмовом сервисе в комментариях не нуждаются, а по разборкам ездить я не любитель.
Рассмотрел размыкатель повнимательнее.
Корпус из жесткой пластмассы, соединен защелками, которые без повреждений пластмассы открыть не представляется возможным, пробовал поддевать тонкой китайской отверткой – чуть не сломал корпус и слегка погнул отвертку.
Ёлки, думаю, зеленые – не покупать же новый, там же внутри наверняка все просто, как в танке.
Где наша не пропадала – решил таки попробовать разобрать, поломаю – не жалко, все равно не работает.
В результате мозгового штурма родилась идея, позволившая обойтись без повреждений пластика – аппарат был погружен в стакан с кипятком, подержан там с полминуты, после чего корпус был легко рассоединен путем поддевания одной защелки той же китайской отверткой.
Внутри, как и ожидалось, все проще пареной репы – два контакта, пружина на штоке и трапециевидная скоба, которая собственно и замыкает контакты при нажатии на педаль.
Вот у меня на этих железяках всяких окислов и накопилось столько, что замыкания не происходило.
Вооружился ваткой с спиртом, очистил все это дело, высушил внутри воду обычным феном, собрал, поставил на место – и проблема была исчерпана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1027
С нами с 10.07.2001

Re: Сие хорошо бы в наш клубный FAQ. [Re: Astra_nom]
      30 июня 2004 в 16:20 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 704
С нами с 11.07.2001

Да ты как всегда образец для подражания!! [Re: Astra_nom]
      1 июля 2004 в 13:19 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумOpel форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  valdex, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1610

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія