autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Как правильно оценить торговый павильон ?

V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Как правильно оценить торговый павильон ?
      11 октября 2010 в 13:17 Гілками

Спецы, к вам в первую очередь вопрос. Есть торговые павильоны на рынке. Строились по договору подряда для предприятия, которое оный рынок содержит. Предпринимателям, строившим торговые павильоны, предоставлены договоры аренды ими же построенных павильонов с обязательством со стороны предприятия оплатить предпринимателю расходы (завышенные примерно вдвое "шоб забрать было невыгодно") по строительству арендуемых павильонов.
Мирно администрация рынка - Арендодатель, и предприниматель - Арендатор, он же подрядчик по договору подряда, жили десять лет. Потом некоторых предпринимателей осенило - "а чего это мы свои павильоны арендуем, давайте арендовать будем только землю"

http://youtu.be/x2vMMGql4AM
Вот и пришла пора предприятию вернуть предпринимателям деньги за построенные ими павильоны. Тут возникает вопрос - а сколько именно возвращать? Сколько написано в акте приема выполнено работы? Так десять лет назад совсем другие цены были. Администрацию устраивает, предпринимателей нет. По теперешним ценам - наоборот. А как по справедливости оценить торговые павильоны непонятно. Народ, что думаете, чего подскажете... з


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Intern]
      11 октября 2010 в 13:43 Гілками

В ответ на:

Строились по договору подряда для предприятия, которое оный рынок содержит. Предпринимателям, строившим торговые павильоны, предоставлены договоры аренды ими же построенных павильонов с обязательством со стороны предприятия оплатить предпринимателю расходы (завышенные примерно вдвое "шоб забрать было невыгодно") по строительству арендуемых павильонов.

...

Вот и пришла пора предприятию вернуть предпринимателям деньги за построенные ими павильоны. Тут возникает вопрос - а сколько именно возвращать? Сколько написано в акте приема выполнено работы? Так десять лет назад совсем другие цены были. Администрацию устраивает, предпринимателей нет. По теперешним ценам - наоборот. А как по справедливости оценить торговые павильоны непонятно. Народ, что думаете, чего подскажете... з




А мы покупаем или продаем?

Как по мне то ситуация уже предусмотрена договором, че тут думать? Мало ли что не устраивает предпринимателей -- они же договор подписали -- следовательно признали что все нормально и условия их устраивали и взяли на себя соответствующие права и обязательства. А переигрывать ("тогда ж цены другие были") уже поздно -- надо было думать что подписываешь еще тогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: alko]
      11 октября 2010 в 14:14 Гілками

В ответ на:

А мы покупаем или продаем?



Я в этой ситуации арендодатель.

В ответ на:

Как по мне то ситуация уже предусмотрена договором, че тут думать?



Как по мне, то так же. Только предприниматели считают иначе.

В ответ на:

Мало ли что не устраивает предпринимателей -- они же договор подписали -- следовательно признали что все нормально и условия их устраивали и взяли на себя соответствующие права и обязательства. А переигрывать ("тогда ж цены другие были") уже поздно -- надо было думать что подписываешь еще тогда.



А у них сейчас выработана для себя и властей, которым они на нас жалуются, неубиваемая с их точки зрения позиция - "нас тогда обманули". Некоторые прямо заявляют - "я ж свой магазин с таким договором продать не могу", при том, что мы никому не запрещаем это делать и спокойно переоформляем договор аренды на покупателя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 21.06.2007

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Intern]
      11 октября 2010 в 14:33 Гілками

дык тут жеж вопрос не в правильно оценить, а в условиях договора.

а правильно оценить то нужно просто к эксперту оценщику обратиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
18 лет за рулем,
Сообщения: 1681
С нами с 01.01.2009

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Intern]
      11 октября 2010 в 14:41 Гілками

В ответ на:

Некоторые прямо заявляют - "я ж свой магазин с таким договором продать не могу", при том, что мы никому не запрещаем это делать и спокойно переоформляем договор аренды на покупателя.



Подпиши доп.соглашение к основному Договору, про "переоформление договора аренды на нового арендатора по заявке старого арендатора" ну как-то так... Заткнешь им рты.
И вообще, почему "Вот и пришла пора предприятию вернуть предпринимателям деньги за построенные ими павильоны. Тут возникает вопрос - а сколько именно возвращать? Сколько написано в акте приема выполнено работы? Так десять лет назад совсем другие цены были. Администрацию устраивает, предпринимателей нет."
А почему, собственно, пришло время? Согласно договора, возврат денег за павильон в каком случае предусмотрен? При разрыве договора аренды? Ну так верните парочке "активистов" по старым ценам+ разорвите договор аренды и выприте с рынка. Другим не повадно будет бурю в стакане поднимать.

Змінено Tutta (15:03 11/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Intern]
      11 октября 2010 в 14:54 Гілками

В ответ на:

А у них сейчас выработана для себя и властей, которым они на нас жалуются, неубиваемая с их точки зрения позиция - "нас тогда обманули".




У меня недавно была одна очень стервозная, наглая и подлая клиентка, которая без кидка жизни себе не видела. Договор был железобетонный, всё по нему было честно сделано, однако хоть на три копейки, но кинуть она нас не поленилась - причем кинуть тупо, нагло и отмороженно, банально не заплатив после подписания акта выполненных работ. После долгой тягомотины дело дошло до суда, где и был озвучен такой аргумент ("меня кинули, заставили обманом подписать акт").

После этого появилась возможность встать в позу: "Ах, вы заявляете в суде, что я кидала? Ну что ж. Ваше право. Только помните - что бездоказательное обвинение в подобном деянии, квалифицируемого по ст. 225 УК - это, в свою очередь, полный состав ст. 383 УК (Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення злочину)".

Начбез у неё был вменяемый и до прокуратуры дело решил не доводить - если уж прокурорские по такой заяве придут, то с пустыми руками не уйдут по-любому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Крыло]
      11 октября 2010 в 15:00 Гілками

В ответ на:

дык тут жеж вопрос не в правильно оценить, а в условиях договора.



А по условиям договора я им должен деньги вернуть. Вот и верну. И аренду как за свой им выставлю. Сейчас они мне платят в три раза меньше, чем сами сдают.

В ответ на:

а правильно оценить то нужно просто к эксперту оценщику обратиться.



Это понятно. Прежде чем обращаться хотелось непредвзятое мнение народа услыхать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Tutta]
      11 октября 2010 в 15:03 Гілками

В ответ на:

Подпиши доп.соглашение к основному Договору, про "переоформление договора аренды на нового арендатора по заявке старого арендатора" ну как-то так... Заткнешь им рты.



Так в тексте договора аренды все уже предусмотрено. Я просто хочу людям вернуть деньги и не быть ничего должен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Никитка]
      11 октября 2010 в 15:12 Гілками

Понимаешь, из ста пятидесяти предпринимателей большинство нормальные. А из за ненормальных могут и нормальные пострадать. Им и так непросто сейчас приходится. Неохота усугублять.
Вот плохо, что ненормальных вразумить некому. Они даже своего юриста, нанятого за свои же деньги, не особо слушают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Intern]
      11 октября 2010 в 15:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Подпиши доп.соглашение к основному Договору, про "переоформление договора аренды на нового арендатора по заявке старого арендатора" ну как-то так... Заткнешь им рты.



Так в тексте договора аренды все уже предусмотрено. Я просто хочу людям вернуть деньги и не быть ничего должен.




Ну так и договор и законодательство -- на твоей стороне. Переговори с юристом на предмет анализа текста договора нет ли у противной стороны каких зацепок и если все нормально то популярно объясни буйным весь расклад а еще лучше прямо к юристу (как вариант -- в суд) и отсылай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: alko]
      11 октября 2010 в 17:01 Гілками

В ответ на:

Ну так и договор и законодательство -- на твоей стороне. Переговори с юристом на предмет анализа текста договора нет ли у противной стороны каких зацепок и если все нормально то популярно объясни буйным весь расклад а еще лучше прямо к юристу (как вариант -- в суд) и отсылай.



В суде уже одно показательное дело по выселению предпринимателя из магазина (по договору торговый павильон) выиграли. Я за суд спокоен. Просто не совсем ясно, если возвращать предпринимателю деньги, то сколько именно. Ведь есть магазинчики оцененные ранее в 30 тысяч грн, что на сегодняшний день уже и себе забрать выгодно, а есть такие же оцененные и в 50 и в 60 тысяч, что совсем неприемлемо. Пусть их и не много, и сами торговцы из них уходить не хотят, да и мы никого выгонять не намерены, но, к примеру, для взаимозачета надо начальную сумму определить. А далее оговариваем сумму аренды не, скажем, 25 грн за кв.м. помещения, а 75, из которых 50 будут засчитываться в счет погашения нашего долга перед предпринимателем, тот павильон построившим. Это вполне законно. Я ж не тороплюсь... Вот поэтому и надо оценить магазины. Реально. Сколько тот магазин сейчас стоит. С учетом износа, но без учета расположения. Как бы он не на рынке находится. Просто как не капитальное сооружение. Чтобы ту оценку в суде оспорить было сложно. Ведь недовольные гарантированно будут.
Вот где-то такие мысли по поводу....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Intern]
      11 октября 2010 в 17:36 Гілками

В торговле ценится прежде всего место, а не сама железка. Вот нам Кернес принудительно продаёт павильоны 6х4 по 72 тыщи гривень. Это как бы в 1.5-2 раза выше их цены у другого производителя, но учитывая, что продаёт он их таки с местом (нашим же), то вроде как и нормально.

А ты можешь оставить им их павильоны, но поднять цену на землю? Я, например, городу за 20 квадратов плачу 300-500 грн в зависимости от расположения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Кинжальный прострел]
      11 октября 2010 в 18:10 Гілками

В ответ на:

В торговле ценится прежде всего место, а не сама железка.



Я понимаю. Но надо бы учесть, что "место" как раз я создавал, а оппоненты именно "железки" на том месте поставили.

В ответ на:

Вот нам Кернес принудительно продаёт павильоны 6х4 по 72 тыщи гривень. Это как бы в 1.5-2 раза выше их цены у другого производителя, но учитывая, что продаёт он их таки с местом (нашим же), то вроде как и нормально.



А у нас, у рынка т.е. народ сам просил разрешения на предоставленном ему месте магазинчик построить. Что мы и разрешали. При том арендная плата у предпринимателей ниже в три раза. И строили предприниматели свои павильоны максимум за тыщу гривен метр квадратный. А продают за те же деньги, только в долларах. При этом все проблемы с контролирующими органами мы всегда сами решали.

В ответ на:

А ты можешь оставить им их павильоны, но поднять цену на землю? Я, например, городу за 20 квадратов плачу 300-500 грн в зависимости от расположения.



Так я с народа за землю вообще не имею права денег брать. Это ж субаренда получается, а она недопустима по условиям аренды земли предприятием. Деньги берем за аренду, типа "наших" торговых павильонов. Вот аренду теперь я и подыму. Благо имею право. Не хочет народ по-нормальному - будет по Закону. А зарплату юристу я зря платить не буду.
У нас в зависимости от расположения аренда 15-30 грн. м.кв. Сами предприниматели сдают свои метры за 70-100 грн. Отакие дела...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Intern]
      11 октября 2010 в 18:23 Гілками

Я поэтому никогда на рынках и не брал мест - в любой момент тебе могут поднять оплату или просто выкинуть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Intern]
      11 октября 2010 в 18:43 Гілками

В ответ на:

Спецы, к вам в первую очередь вопрос. Есть торговые павильоны на рынке. Строились по договору подряда для предприятия, которое оный рынок содержит. Предпринимателям, строившим торговые павильоны, предоставлены договоры аренды ими же построенных павильонов с обязательством со стороны предприятия оплатить предпринимателю расходы (завышенные примерно вдвое "шоб забрать было невыгодно") по строительству арендуемых павильонов.
Мирно администрация рынка - Арендодатель, и предприниматель - Арендатор, он же подрядчик по договору подряда, жили десять лет. Потом некоторых предпринимателей осенило - "а чего это мы свои павильоны арендуем, давайте арендовать будем только землю"



Как бы не спец, но, пожалуй вставлю свои 5 коп. В данной ситуации есть один маленький нюанс - если договору 10 лет и он не переписывался, а продлевался дополнениями, то этот договор недействителен без нотариальной заверки.
Второй момент, если охота с предпринимателями по-мирному урегулировать, можно взять на сайте НБУ индекс инфляции за прошедшее время и проиндексировать сумму, но при этом, используя нормы износа или амортизации (не знаю, что предпочтительней математически) понизить полученную после первого действия цифирь до вполне приемлемых размеров. В добавок, можно подумать о компенсации текущего ремонта строений (если производился администрацией) и т.д. и т.п. Ну, примерно где-то так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Jocker]
      11 октября 2010 в 21:41 Гілками

Так по-мирному не получится. Для предпринимателя ценность не в железке, а в месте. Место, конечно, создал ТС, но вот ценность ему дал предприниматель, согласитесь, что в пустые павильоны покупатели не ходят. Не очень понятно, что хотят предприниматели, ведь земля эта принадлежит не им и арендовать её напрямую у города они не могут, но и желание ТС выгнать владельцев и самому сдавать павильоны я не поддерживаю. Надо договариваться с предпринимателями о повышении аренды на какую-то среднюю между 25 и 75 величину, устраивающую обе стороны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Кинжальный прострел]
      12 октября 2010 в 10:26 Гілками

В ответ на:

Я поэтому никогда на рынках и не брал мест - в любой момент тебе могут поднять оплату или просто выкинуть.



Поднять оплату могут везде, а чтобы не выкинули достаточно платить аренду вовремя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Jocker]
      12 октября 2010 в 10:39 Гілками

В ответ на:

Как бы не спец, но, пожалуй вставлю свои 5 коп. В данной ситуации есть один маленький нюанс - если договору 10 лет и он не переписывался, а продлевался дополнениями, то этот договор недействителен без нотариальной заверки.



Может быть. Но некоторые предприниматели работают вообще без договора. Платят и работают. Кто с самого начала, кто пять лет, кто восемь. Нотариус им и сейчас не нужен. Жалобщики всем недовольны и любое предложение администрации встретят в штыки.

В ответ на:

Второй момент, если охота с предпринимателями по-мирному урегулировать, можно взять на сайте НБУ индекс инфляции за прошедшее время и проиндексировать сумму,



Индексация предусмотрена новой редакцией договора аренды и послужила одним из поводов для недовольства.

В ответ на:

но при этом, используя нормы износа или амортизации (не знаю, что предпочтительней математически) понизить полученную после первого действия цифирь до вполне приемлемых размеров. В добавок, можно подумать о компенсации текущего ремонта строений (если производился администрацией) и т.д. и т.п. Ну, примерно где-то так



Все можно, но после. Сейчас народ требует другого. В начальном посте видео как раз об этом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
64 года, Запорожье
Сообщения: 13226
С нами с 27.04.2002

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Кинжальный прострел]
      12 октября 2010 в 10:57 Гілками

В ответ на:

Так по-мирному не получится.



Вот именно. В суд предприниматели обращаться не хотят. Ибо проиграют. Все комиссии признали нас правыми. Даже правовой анализ предлагаемого договора исполкомовские юристы сделали. Все не так.

В ответ на:

Для предпринимателя ценность не в железке, а в месте. Место, конечно, создал ТС, но вот ценность ему дал предприниматель, согласитесь, что в пустые павильоны покупатели не ходят.



Так и есть. Только народ считает иначе. Мы - паразиты. Они нас кормят. При том совершенно не понимая работы предприятия по содержанию рынка.

В ответ на:

Не очень понятно, что хотят предприниматели, ведь земля эта принадлежит не им и арендовать её напрямую у города они не могут,



Предприниматели хотя вообще ничего не платить. Логика простая - "я магазин сама построила, с чего это я за него должна еще платить кому-то". Т.е. за все платить должна администрация, а предприниматели будут только прибыль получать.

В ответ на:

но и желание ТС выгнать владельцев и самому сдавать павильоны я не поддерживаю.



Так никто никого пока не выгнал. Даже зачинщики всего "народного недовольства" спокойно работают.

В ответ на:

Надо договариваться с предпринимателями о повышении аренды на какую-то среднюю между 25 и 75 величину, устраивающую обе стороны.



Гы... Пусть платят хотя бы те платежи, которые ранее оговоренные существующими договорами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44252
С нами с 29.10.2003

Re: Как правильно оценить торговый павильон ? [Re: Intern]
      12 октября 2010 в 14:04 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я поэтому никогда на рынках и не брал мест - в любой момент тебе могут поднять оплату или просто выкинуть.



Поднять оплату могут везде, а чтобы не выкинули достаточно платить аренду вовремя.



Если земля городская, то поднять оплату могут только при заключении нового договора. причём всем одинаково по чётким правилам. Разве тебе невовремя платили аренду, что ты решил их выкинуть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5755

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія