autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хочу в Италию побыстрее

СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Хочу в Италию побыстрее
      12 октября 2010 в 16:51 Гілками

В силу того, что в ветке в основном рассказывают про поездки туристические (и потому неспешные, с заездами куда-либо для осмотра местных достопримечательностей), переспрошу ещё раз: как быстрее всего добраться до Италии машиной?

Ну, то есть, в основном маршрут прост и понятен: Киев - Львов - Ужгород - Будапешт - ...

Основных вопроса два:

1) Через Словению или через Австрию? Через Словению ближе на 200 км (если верить Гуглу) - но что там с дорогами? Остановки планируются только на перекусить и кофе, природные красоты рассматривать некогда. За дороги в Австрии - 7,8Е, в Словении 15Е?

2) Где лучше ночевать? Думается, лучше в каком-то небольшом селе в районе Ньиредьхазы-Мишкольца - примерно на полпути. Кто-то знает уже проверенные варианты?

Кстати, что там в Италии с ограничением в 150 км/ч на автострадах? Таки да? Предпочитать автострады с тремя полосами в каждую сторону (А4 и А1)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 111
С нами с 14.04.2009

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: krolyk]
      12 октября 2010 в 17:15 Гілками

по первому вопросу - в Словении дороги ничем не хуже австрийских, - те же хорошие автобаны с ограничением в 130. Словенская виньетка - 14 евро.

В Словении поменьше гор, - мне лично было ехать проще, чем в Австрии, меньше тоннелей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: Pantera_lilu]
      12 октября 2010 в 17:30 Гілками

В ответ на:

по первому вопросу - в Словении дороги ничем не хуже австрийских, - те же хорошие автобаны с ограничением в 130. Словенская виньетка - 14 евро.
В Словении поменьше гор, - мне лично было ехать проще, чем в Австрии, меньше тоннелей.



Отлично. Я не был уверен в том, что автобан закончен поперёк всей страны. С учётом экономии 200 км расстояния - поеду через Словению.

2) Вроде вырисовывается восхитительный вариант ночёвки: Токай. Мелкий городок - потому недорого, но всё же турист туда едет, потому гостиниц много. Куплю ящик токайского

и придумался ещё вопрос:
3) цепи противоскольжения на колёса - в Венгрии и Словании нужно обязательно иметь в машине. Проверяют при въезде?
Где их брать? АТЛ и т.п.? (в Ашане и МЕТРО смотрел - нету)

Змінено krolyk (17:54 12/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 111
С нами с 14.04.2009

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: krolyk]
      12 октября 2010 в 17:30 Гілками

Да,кстати, касательно скоростного режима - честно говоря, не в курсе, официально ли там уже 150 лимит, но в сравнению с прошлым годом скорость движения на автобанах возросла очень заметно, особенно в темное время суток - гонят, аки дурные Предполагаю, что таки подняли на А4 и А1 лимит.

И что еще очень удивило - товарисчи итальянцы подмигивают уже дальним, даже ночью (наверное наши уже научили) Ранее за ними такого не наблюдала


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: Pantera_lilu]
      12 октября 2010 в 19:01 Гілками

В ответ на:

честно говоря, не в курсе, официально ли там уже 150 лимит, но в сравнению с прошлым годом скорость движения на автобанах возросла очень заметно



130 там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: Pantera_lilu]
      12 октября 2010 в 21:34 Гілками

В ответ на:

по первому вопросу - в Словении дороги ничем не хуже австрийских, - те же хорошие автобаны с ограничением в 130. Словенская виньетка - 14 евро.





Участок новой дороги где-то от Марибора до венгерской границы не автобан, а дорога для автомобилей с ограничением 110 км/ч. Поэтому в Австрии дороги все-таки лучше Но через Словению в итоге ближе.

Месяц назад ездил по А4 от Брешии до словенской границы, никакими 150 там не пахнет, одни только ахтунги и туторы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: Pantera_lilu]
      12 октября 2010 в 23:32 Гілками

уже рассказали, лучше через Словению, там и бенз дешевле венгерского, да и австрийского наверное,

в Словении виньетка покупается через 1км (или меньше?) после пересечения границы на первой словенской заправке, а то венгры наверняка ж свою "комиссию" добавят

еще советую в Италию въезжать не через Триест, а через Горицию, там трафик всегда меньше, меньше также будет пробег по италии и соотв. оплата за автостраду.
Особенно на обратном пути. В Триесте часто пробки на последнем пункте оплаты
В августе был рекорд в 27 км

ПС: вчера проехался от Флоренции до Падуи в компании Renault Scenic кирпичного цвета серия номера АА, а недельку назад видел в Лукке бэху Х3 с укр. номерами.
Путешествует народ!
Кстати сейчас лучший сезон для поездок по Италии, уже не жарко, туристов значительно меньше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Краков
Сообщения: 3259
С нами с 18.11.2008

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: valkrav]
      13 октября 2010 в 13:52 Гілками

В ответ на:



еще советую в Италию въезжать не через Триест, а через Горицию




Зато Трієсте чудове місто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: krolyk]
      13 октября 2010 в 14:29 Гілками

В ответ на:

2) Где лучше ночевать? Думается, лучше в каком-то небольшом селе в районе Ньиредьхазы-Мишкольца




От Ньиредьхазы до Балатона 300 км. Я бы дотянула. Все равно, день пропал. А отужинать вкусно с венгерским вином можно и в Шиофоке (если в Киеве встать пораньше на пару часиков ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: tetris]
      13 октября 2010 в 14:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



еще советую в Италию въезжать не через Триест, а через Горицию




Зато Трієсте чудове місто




С автобана все города одинаково прекрасные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: valkrav]
      19 октября 2010 в 00:23 Гілками

В ответ на:

Путешествует народ!
Кстати сейчас лучший сезон для поездок по Италии, уже не жарко, туристов значительно меньше




Кстати, что там с погодой у вас сейчас? Через неделю собираемся быть в твоем районе, зависнем до 6 ноября. Теплые вещи брать в каком количестве?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: • Asteroid® •]
      19 октября 2010 в 01:41 Гілками

В ответ на:

что там с погодой у вас сейчас?



похолодало но не так чтоб очень,
но теплую одежду взять стоит и зонтики тоже, дожди начались


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: valkrav]
      19 октября 2010 в 13:54 Гілками

понял, спасибо за инфо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: krolyk]
      23 октября 2010 в 16:12 Гілками

Спасибо всем за помощь и советы - у меня получилось

Подробный отчёт с фото есть здесь - сюда не хочу копировать, ибо сломаются ссылки, фото и даже буквы (расширенная латиница)

Самое выжное:
В ответ на:

...
От границы до Вашарошнамени (Vásárosnamény) реконструкция дороги подходит к концу: покрытие уже уложено включая широкие асфальтированные обочины, но отбойники по сторонам от дороги установлены только на коротком участке последние километров 5 – в других местах ещё стоят временные знаки ограничения скорости (40) на время ремонта, впрочем, местные их игнорируют и едут 90-100. Подозреваю, в дневное время там продолжается реконструкция дороги, устанавливают отбойники и есть техника, а вот поздним вечером в субботу дорога была совсем пустая. Правда, в виду отсутствия отбойников и отражателей по бокам, надо держать ухо в остро: на повороте несложно улететь с дороги – а она там идёт через болота и луга по насыпи высотой метра полтора-два; временные столбики помогают ориентироваться, но расставлены заметно реже постоянных отражателей.
...
на месте ясно и +12°C – это ночью, днём когда нет облачности и светит солнце здесь +20°C – выглядит совсем как лето (утром, впрочем, температура ниже +7–8°C – сказывается близость моря и гор). Не очень понятно: зачем я ставил зимнюю резину и заливал незамерзающую омывайку?





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: Pantera_lilu]
      23 октября 2010 в 16:18 Гілками

В ответ на:

Да,кстати, касательно скоростного режима - честно говоря, не в курсе, официально ли там уже 150 лимит, но в сравнению с прошлым годом скорость движения на автобанах возросла очень заметно, особенно в темное время суток - гонят, аки дурные Предполагаю, что таки подняли на А4 и А1 лимит.
И что еще очень удивило - товарисчи итальянцы подмигивают уже дальним, даже ночью (наверное наши уже научили) Ранее за ними такого не наблюдала



Лимит скорости не подняли, даже более того: опустили до 110 км/ч в дождь.
Ну да ничего, как только начинается мелкий дождик, все делают вид, что это же ещё не дождь - так, фигня какая-то. Как, впрочем, и во Франции

А про гонщегов - вы впервые в Италии, что ли? Так всегда:
В ответ на:

Опять скучная автомагистраль – аж целых 3 полосы в каждом направлении – то и дело разбавляемая итальянскими шумахерами и прочими барикеллами, проносящимися мимо на скорости за 170 и сгоняющих “медленно тошнящих” 140 с крайнего левого ряд.



Кстати, австрияки и швейцарцы гоняют как дурные по всей Европе (своими глазами видел в Чехии, Венгрии, Словении и Италии) - знают, что штрафы до них не дойдут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: nope]
      23 октября 2010 в 16:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

по первому вопросу - в Словении дороги ничем не хуже австрийских, - те же хорошие автобаны с ограничением в 130. Словенская виньетка - 14 евро.



Участок новой дороги где-то от Марибора до венгерской границы не автобан, а дорога для автомобилей с ограничением 110 км/ч. Поэтому в Австрии дороги все-таки лучше Но через Словению в итоге ближе.



Во-первых там того участка километров 50, что на общем фоне теряется - можно спокойно держать 110-120; во-вторых дорога от магистрали отличается только шириной обочин - качество покрытия там не хуже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: krolyk]
      23 октября 2010 в 18:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Участок новой дороги где-то от Марибора до венгерской границы не автобан, а дорога для автомобилей с ограничением 110 км/ч. Поэтому в Австрии дороги все-таки лучше Но через Словению в итоге ближе.



Во-первых там того участка километров 50, что на общем фоне теряется - можно спокойно держать 110-120; во-вторых дорога от магистрали отличается только шириной обочин - качество покрытия там не хуже.



Судя по нумерации (А5) и цвету знаков (зеленый) это все таки автострада (в Италии тож местами без обочин есть, да и не только в Италии), а ограничения в 110 знаками указываются местами
а классическая дорога для автомобилей с ограничением 110 км/ч часто встречается в Германии - 3-х полоска без отбойника по центру, в одну сторону 2 полосы, обратно одна, каждые 2-3км меняются. но там и на обычных дорогах лимит скорости 100, так что разницы в принципе и нет особой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: krolyk]
      23 октября 2010 в 21:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

по первому вопросу - в Словении дороги ничем не хуже австрийских, - те же хорошие автобаны с ограничением в 130. Словенская виньетка - 14 евро.



Участок новой дороги где-то от Марибора до венгерской границы не автобан, а дорога для автомобилей с ограничением 110 км/ч. Поэтому в Австрии дороги все-таки лучше Но через Словению в итоге ближе.



Во-первых там того участка километров 50, что на общем фоне теряется - можно спокойно держать 110-120; во-вторых дорога от магистрали отличается только шириной обочин - качество покрытия там не хуже.




Во-первых, все-таки ближе к 100 км, а учитывая длину всего пути по Словении аж в 350 км, получаем примерно четверть пути. Это к вопросу об автобанности словенских автобанов в сравнении с австрийскими


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: krolyk]
      24 октября 2010 в 09:44 Гілками

В ответ на:

Дорога идеально гладкая, на ней не собираются лужи – вода равномерно стекает с покрытия



Обратил на это внимание практичкски сразу как попал в Италию.
http://xoomer.alice.it/valkrav/it/it2.html#Strada
Ну нет тут луж на дорогах, и на улицах тоже. Дренажные системы на высоте. Причем с незапамятных времен. Венгры видать тоже не отстают.
А нам видать религия не позволяет. Почему все наши города зимой в слякоти, а летом пылища - не продохнуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Хочу в Италию побыстрее [Re: valkrav]
      24 октября 2010 в 09:48 Гілками

В ответ на:

Впрочем, отрезок дороги на Горицию запомнился не этим. Во-первых, там был сильнейший порывистый ветер,



Кстати! Тоже помню меня там ветром сдувало, причем дважды. Видать там это обычное явление.

А где возле Любляны новый участок которого навигатор не знает?
Вроде там все уже давно было построено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7146

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія