autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4506
С нами с 24.02.2004

Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм
      19 октября 2010 в 00:38 Гілками

Немного озадачил данный месадж в преддверии зимнего сезона ;
В ответ на:

В первой декаде ноября будет утвержден новый Налоговый кодекс (пока что он принят в первом чтении. – Ред.). Еще на стадии проекта он стал темой для бурного обсуждения и критики, свою лепту в хор недовольных внесли и туроператоры.
Особое недовольство у турбизнеса вызвала статья № 207, предусматривающая введение НДС в 20% на выездной туризм.
«Туризм у нас и так сверх меры обложен налогами», – сетует Виктория Айвазьян, директор «Метрополь тревел групп». – Если Налоговый кодекс будет принят в данном виде, туристические компании, занимающиеся выездом, потеряют значительную часть своих доходов». У них останется два выхода: либо уйти в тень, либо поднимать стоимость туров, считает эксперт.
К решению острого вопроса подключились отраслевые объединения. «В Комитет Верховной рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма уже подано наше предложение об изменении статьи 207, – рассказала Елена Шаповалова, и. о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины. – Мы предлагаем не повышать налоговую нагрузку туроператоров выездного туризма, а сохранить существующую схему изымания НДС». За аналогичную меру ратует и Совет по вопросам туризма и курортов. Его председатель, Евгений Самарцев, был лаконичен: «Переговоры с профильным комитетом при Верховной раде Украины уже проведены, и 20 октября будет подготовлен документ, где от имени профильного комитета предлагается пересмотреть данную норму». Ожидается также, что в среду состоится рассмотрение предложения о введении уменьшенной ставки НДС на гостиницы и об исключении из проекта Налогового кодекса статьи о туристическом сборе.
Интересно, что многие руководители туристических фирм на просьбу прокомментировать проект Налогового кодекса уходили от ответа: «Давайте сначала подождем, когда Кодекс будет принят, тогда и будет о чем говорить», – отнекивались они. Однако большинство все же сходится во мнении, что дополнительный налог не пойдет на пользу отрасли, учитывая, что на рынке выездного туризма работает не менее 70% всех украинских туристических компаний.

Автор: Владислав Фришко (Киев)
по матерьялам http://www.tourdom.ru/ua/






Сомневаюсь,что все будет по другому,и закон не примут.Поэтому советую, сберечь средства кто планировал отдохнуть после НГ и бронировать-планировать заранее.

Змінено kilatiV (00:40 19/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: kilatiV]
      19 октября 2010 в 10:38 Гілками

- мда ... список осчастливленных новой каМАНДОЙ становиться всё внушительней ...
- антиресно ... на сколько ж лет украинцы отстали в умственном развитии от французов,греков и т.д. ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1278
С нами с 04.06.2006

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: kilatiV]
      19 октября 2010 в 16:39 Гілками

В ответ на:


Особое недовольство у турбизнеса вызвала статья № 207, предусматривающая введение НДС в 20% на выездной туризм.



А это как? Т.е. если в стоимости путевки в 500 баксов, гостиница в турции 300$ перелет 150$ и оператору за услуги 50$ то грубо вместо НДСа на 50 баксов ( 10 баксов ) они хотят НДС со всей суммы? т.е. 100 баксов?

Они что идиоты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: Floyd_sp]
      19 октября 2010 в 16:43 Гілками

- хуже : жадно-жлобастые совки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1278
С нами с 04.06.2006

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: Свидетель]
      19 октября 2010 в 17:06 Гілками


Если это действительно так то они клинические идиоты,

Украина подписалась под европейскими правилами законодательства по НДС, и хоть Юлька и юлила с этим "Местом поставки услуг" но все же на бумаге закон соответствовал.
Каким образом они оплату гостиницы за рубежом привяжут к территории Украины?

Ну и выход.. В Украине ничего не платится, в инете будет сайт на котором покупаешь путевку, тебе дается электронный билет на самолет, платишь картой.. Всё.. и никто в Украине не получает вообще никаких налогов. Тур-агенство = интернет клуб где тебе за малую плату оказывают консультацию по покупке путевки в инете

Они что не понимаю что никак не возможно проконтролировать суммы за услуги которые оказываются не на территории Украины?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: Floyd_sp]
      19 октября 2010 в 17:23 Гілками

В ответ на:


Они что идиоты?




А почему вы спрашиваете? (с) анекдот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: kilatiV]
      19 октября 2010 в 22:56 Гілками

найкраща команда проФФесіоналів, що була в Україні!
які хлопці!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: OxiD]
      20 октября 2010 в 20:16 Гілками

В ответ на:

найкраща команда проФФесіоналів, що була в Україні!
які хлопці!!!



А может они просто поспорили до каких пор можно крутить гайки? Чисто на интерес забились.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: Кинжальный прострел]
      20 октября 2010 в 20:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

найкраща команда проФФесіоналів, що була в Україні!
які хлопці!!!



А может они просто поспорили до каких пор можно крутить гайки? Чисто на интерес забились.


А что похоже, сидят себе пацаны разговаривают, и тут кто то предлагает: а давайте пацаны на спор что я всю страну раком поставлю и отымею, а они сами вазелин будут приносить и кричать что при юльке было бы еще хуже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: vit_lik]
      20 октября 2010 в 20:45 Гілками

... и главное как это камильфо смотриться на фоне Франции , Греции , Британии и т.д.
- если сей пипл "гордых" и "свободных" славян это всё схавает , то ловить тут более нефиг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: kilatiV]
      20 октября 2010 в 20:48 Гілками

Это уже будет двойным налогообложением. Т.е. в той сумме, которую мы платим например за отель за границей уже включены налоги той страны, в которой она находится. Поэтому сама идея получать налоги с этой суммы сама по себе уже бредовая. Нужно развивать свой туризм, внутренний, и уже с него получать налоги.

И вообще мне не понятен механизм изъятия такого налога. Я могу вообще купить только билет на самолет, а уже на месте искать гостиницы. По приезду могу сказать что ночевал в аэропорту. С какой суммы я буду платить налог???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: Knight]
      20 октября 2010 в 21:17 Гілками

В ответ на:



И вообще мне не понятен механизм изъятия такого налога. Я могу вообще купить только билет на самолет, а уже на месте искать гостиницы. По приезду могу сказать что ночевал в аэропорту. С какой суммы я буду платить налог???



С индикативной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12243
С нами с 23.08.2002

Re: Проект Н.Кодекса предусматривает НДС на выездной туризм [Re: Knight]
      21 октября 2010 в 09:37 Гілками

В ответ на:

По приезду могу сказать что ночевал в аэропорту. С какой суммы я буду платить налог???



Это уже не надо. Налог не с тебя-туриста, а с продавца. Так, что скорее всего, если действительно будет такой НДС, то будут строить другие схемы работы. Например, тур фирма продаёт билет на самолёт, а бронировку отеля без оплаты. А на месте турист расплачивается с принимающей стороной...

Змінено Lusha (09:37 21/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2824

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія