autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Ваше отношение к "откатам" - это:

VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Ваше отношение к "откатам" - это:
      28 октября 2010 в 13:26 Гілками

1. Нормальная форма ведения бизнеса / ухода от налогов/ получение дополнительного дохода при низкой зарплате в Украине.Вся страна живет на неофициальных доходах.

2.Так поступают со мной/многие в моем окружении. Почему мне это должно быть запрещено, если "верхи" так поступают, а деньги лишними не бывают?

3. В целом положительное. Предпочитаю только термин "бонусы".

4. С этим жестко должно бороться государство. Это - коррупция.

P.S. Почему запостил не в виде "голосовалки"? - Потому что возможны положительные ответы сразу на два и больше пунктов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:31 Гілками

В общебизнесовом смысле слова откаты -это зло, да это коррупция. А если смотреть в разерзе откаты и приватный бизнес- думаю точка зрения работников и работодателей будет разнится диаметрально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
йапрарог **
Киев
Сообщения: 2260
С нами с 22.04.2005

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:42 Гілками

В ответ на:

4. С этим жестко должно бороться государство. Это - коррупция.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Джин]
      28 октября 2010 в 13:42 Гілками

В ответ на:

В общебизнесовом смысле слова откаты -это зло, да это коррупция. А если смотреть в разерзе откаты и приватный бизнес- думаю точка зрения работников и работодателей будет разнится диаметрально.



Про "общебизнесовый смысл", Женя - прошу нинада . Твой работодатель платит тебе, ну скажем , 3 шт. килогривен в месяц, одновременно ты ему приносишь от 12 до 20 килогривен. При этом никаких "бонусов" тебе не предусмотрено и не причитается. Справедливо ли это в "общебизнесовом смысле" , с точки зрения общей гуманности и здравого смысла - неважно где - а в приватном бизнесе - еще можно поговорить о жадности работодателя?!Оговорюсь только - при отсутствии "откатов" работодатель получал бы не просто сверхприбыль, а сверхприбыль в квадрате...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UFO
Орг. комитет **
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 10198
С нами с 29.03.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:43 Гілками

5. это практично

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
17 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:48 Гілками

Откат откату рознь. Одно дело кому-то подогнать хороший заказа и получить бонус (мог ведь и в пяток других мест пойти, с тем же качеством и теми же ценами). То есть тут деляться кусочком прибыли не в ущерб работе.

Другое дело - накупить за "шалэни гроши" всякой херни ненужной и получить кучу бабулеса. Тут ты уже соучаснег. За это надо бить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В общебизнесовом смысле слова откаты -это зло, да это коррупция. А если смотреть в разерзе откаты и приватный бизнес- думаю точка зрения работников и работодателей будет разнится диаметрально.



Про "общебизнесовый смысл", Женя - прошу нинада . Твой работодатель платит тебе, ну скажем , 3 шт. килогривен в месяц, одновременно ты ему приносишь от 12 до 20 килогривен. При этом никаких "бонусов" тебе не предусмотрено и не причитается. Справедливо ли это в "общебизнесовом смысле" , с точки зрения общей гуманности и здравого смысла - неважно где - а в приватном бизнесе - еще можно поговорить о жадности работодателя?!Оговорюсь только - при отсутствии "откатов" работодатель получал бы не просто сверхприбыль, а сверхприбыль в квадрате...



Справедливость -это не то понятие которое должно использоваться при рассмотрении бизнесовых вопросов. Бо понятие справделивоати у каждого свое в зависимотси от своего положения и всегда с учетом тока своих интересов и нежелания принимать в рассмотрение интересы других. Вот это справдливость называется. У нас тут в ветке про малый бизнес есть борец за СПРАВДЕЛИВОСТь кушнирук- тебе его идеи близки? Есть такая вещь взаимовыгода- как для работника так и для работодателя надо искать взаимовыгодное состояние. Работник должен понимать что воровать -нехорошо, рбаотодатель должен понимать что за достойный и приносящий прибыль труд надо платить в соответсвии с прибылью. А откаты -это воровство. Чессговоря не верю что толковый работник умеющий приносить хорошие прибыли работодателю не сможет найти себе другого места работы где его умения будут адекватно оценены в заработной плате, если его труд будет оценен не правильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 13:50 Гілками

В ответ на:

Твой работодатель платит тебе, ну скажем, 3 шт. килогривен в месяц, одновременно ты ему приносишь от 12 до 20 килогривен.




...и при этом работодатель тянет на себе бизнес-риски, оплачивает поддержание твоего рабочего места (сколько там нынче квадрат офисных площадей стоит), тянет банковские кредиты по оборотке, платит какие-никакие налоги, оплачивает сотруднику отпуск и так далее.

Как меня учили, з/п работника (за редким вычетом высокотехнологичных отраслей) должна не выходить за рамки 10-15% от приносимого им дохода, в противном случае самому работнику рекомендуется искать себе новую работу по причине грядущего тотального песца.

В ответ на:

при отсутствии "откатов" работодатель получал бы не просто сверхприбыль, а сверхприбыль в квадрате...




Ты прибыль с доходом не путаешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
45 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 14:03 Гілками

Опросник сделан с точки зрения берущего.

Увы, не отношусь к этой категории.

К сожалению откаты это уже укоренившаяся у нас практика. Боюсь, что бороться с этим не в состоянии никакое государство. Тем более, что отменена вышка. Любимые нами страны, занимающие первые места в списке борьбы с коррупцией просто эту коррупцию красиво вуалируют да плюс сами считают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Mihal]
      28 октября 2010 в 14:24 Гілками

В ответ на:

Откат откату рознь. Одно дело кому-то подогнать хороший заказа и получить бонус (мог ведь и в пяток других мест пойти, с тем же качеством и теми же ценами). То есть тут деляться кусочком прибыли не в ущерб работе.

Другое дело - накупить за "шалэни гроши" всякой херни ненужной и получить кучу бабулеса. Тут ты уже соучаснег. За это надо бить.



+1. Поддержу. Если я (клиент) купила нужный мне и равноценный с другими конкурентами товар, и за то, что купила именно в этом месте, со мной поделились кусочком прибыли - не вижу ничего зазорного.
Если приношу своей организации завышенный на 30% счет - это уже мелкое мошенничество.
Если чиновник дает госзаказ при условии 50 (и более) % отката - это уже антигосударственное преступление.

Змінено Yea (14:25 28/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Никитка]
      28 октября 2010 в 14:28 Гілками

В ответ на:


...и при этом работодатель тянет на себе бизнес-риски, оплачивает поддержание твоего рабочего места (сколько там нынче квадрат офисных площадей стоит), тянет банковские кредиты по оборотке, платит какие-никакие налоги, оплачивает сотруднику отпуск и так далее.

Как меня учили, з/п работника (за редким вычетом высокотехнологичных отраслей) должна не выходить за рамки 10-15% от приносимого им дохода, в противном случае самому работнику рекомендуется искать себе новую работу по причине грядущего тотального песца.



В "препарированном" смысле ты прав. А з/п водителя "чистыми" в наше время - до 1000 грн. при (заявленном) годовом бюджете бизнес-структуры 60-70 млн. негривен ( уточнять не будем) - это как? Гримасы укр. бизнеса?При этом есть и работники, получающие 10 тыс. и 80 тыс....

В ответ на:

при отсутствии "откатов" работодатель получал бы не просто сверхприбыль, а сверхприбыль в квадрате...




В ответ на:

Ты прибыль с доходом не путаешь?




Вроде как не - его( работодателя) затраты на меня - это куда меньше его доходов - его выручки за мои услуги:

Прибыль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от товаров и услуг) над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг.


Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные .... физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности[1][2]. .... В частном смысле под доходами понимаются доходы государства, доходы организаций или доходы населения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39359
С нами с 01.06.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 14:34 Гілками

В ответ на:

В "препарированном" смысле ты прав. А з/п водителя "чистыми" в наше время - до 1000 грн. при (заявленном) годовом бюджете бизнес-структуры 60-70 млн. негривен ( уточнять не будем) - это как? Гримасы укр. бизнеса?При этом есть и работники, получающие 10 тыс. и 80 тыс....




Мы ж тут про откаты вроде говорим. А каким боком к водителю откаты? Или откатывающий менеджер объясняет свой интерес в откатах низкими зарплатами водителей на фирме? Он че- полученными откатами с водителями делится? И если эффективному менеджеру так не нравится зарплатоначисление на этом предприятии- почему не поискать другую работу. Хорошему специалисту найти ее с достойной ЗП - не проблема.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 14:37 Гілками

Откаты - зло безусловное. Бабло на откаты - по любому сидит в цене товара, это не "добрая воля" дающего, а интегральная составляющая себестоимости. Но не в самом этом бабле там дело, а в том, что эти откаты затмевают нормальные конкурентные аргументы, такие как качество и цена. В особо тяжелых случаях - затмевают напрочь. Итого персоонал покупателя перестает искать где лучше и дешевле, и начинает искать где больше откат. А продавец - не пытается конкурировать ценой и качеством, а просто начинает давать большие откаты. Это грубо нарушает нормальные механизмы рыночной экономики. Если рассматривать откаты как вознаграждение за труд "берущего", то тоже не все так гладко. Он это вознаграждение пытается получить в обход собственного работодателя, что кагбе не совсем правильно. Ибо конечный результат его деятельности - это таки работодателю виднее, а именно с этим результатом и должно коррелировать вознаграждение Другой вопрос, что не все работодатели могут достойно вознаграждать за труд персоонал, и налоговая система (или административная) их к этому мягко говоря не стимулирует. Потому они и закрывают глаза на эти откаты, проталкивая потери дальше по цепочке, к конечному потребителю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
45 лет за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Yea]
      28 октября 2010 в 14:37 Гілками

В ответ на:


+1. Поддержу. Если я (клиент) купила нужный мне и равноценный с другими конкурентами товар, и за то, что купила именно в этом месте, со мной поделились кусочком прибыли - не вижу ничего зазорного.





А как назовете процесс, когда клиент на правах руководителя выбирает заведомо худший из возможных товаров и не соответствующий чаяниям рядовых работников непосредственно этим товаром оперирующих, но при условии того, что с ним (руководителем) поделились кусочком прибыли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Харьков
Сообщения: 1764
С нами с 13.03.2006

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 14:59 Гілками

За все откаты в конечном счете платит потребитель/покупатель.
Поэтому отношусь отрицательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 15:23 Гілками

Почему то мало кто впоминает, что бОльшая часть - это работа с бюджетными деньгами.

И если это отдел закупок какого-то торгового предприятия - то это проблема владельца бизнеса и покупателей (высокие цены), т.к. откаты включаются в конечную стоимость товара.
ТО работа с бюджетными деньгами - это лишения социальных благ тех, кому они положены.
Особенно больно смотреть на все, что касается здравоохранения и детей.
отношение резко отрицательное.
Всё, что касается бюдж. денег - коррупция - наказания хочу, неминуемого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Yea]
      28 октября 2010 в 15:25 Гілками

В ответ на:

что купила именно в этом месте, со мной поделились кусочком прибыли - не вижу ничего зазорного.
Если приношу своей организации завышенный на 30% счет - это уже мелкое мошенничество.
Если чиновник дает госзаказ при условии 50 (и более) % отката - это уже антигосударственное преступление.




Но жЫзнь - она куда интереснЕй и многогрАнней, чем просто проценты. Возьмем среднее между твоим "кусочек" и "30 %" ( не совсем согласен, что а) это мелкое мошенничество б) сумма "отката" составляет, как правило всего 10%)
К примеру, я добился через посредника услуги для своего работодателя - скидки на 30-35 % ( как мне это удалось- это уже совсем другая песня). На выходе - 10% - мне, моему работодателю - выигрыш в цене на 5-7% ниже , чем у других, остальное - моему посреднику. Кто в проигрыше?! В чем криминал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VGB
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2958
С нами с 06.02.2009

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: Allodin]
      28 октября 2010 в 15:31 Гілками

В ответ на:

Почему то мало кто впоминает, что бОльшая часть - это работа с бюджетными деньгами.

И если это отдел закупок какого-то торгового предприятия - то это проблема владельца бизнеса и покупателей (высокие цены), т.к. откаты включаются в конечную стоимость товара.
ТО работа с бюджетными деньгами - это лишения социальных благ тех, кому они положены.
Особенно больно смотреть на все, что касается здравоохранения и детей.
отношение резко отрицательное.
Всё, что касается бюдж. денег - коррупция - наказания хочу, неминуемого




тут- + миллион. Хотя в Украине - это грустная реалия. Вспомните продовольствие для армии, медикаменты для здравоохранения..примеров ( нам известных) - десятки, неизвестных - миллионы. Кроме того, на уровне Гаранта и/или Кабмина могут быть предоставлены определенные т.н. "преференции" ( очистка от бизнес-конкуренции как явления) , скажем, неким пинчукам....О результатах вы уже знаете..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет, Одесса
Сообщения: 8222
С нами с 14.09.2003

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 15:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

что купила именно в этом месте, со мной поделились кусочком прибыли - не вижу ничего зазорного.
Если приношу своей организации завышенный на 30% счет - это уже мелкое мошенничество.
Если чиновник дает госзаказ при условии 50 (и более) % отката - это уже антигосударственное преступление.




Но жЫзнь - она куда интереснЕй и многогрАнней, чем просто проценты. Возьмем среднее между твоим "кусочек" и "30 %" ( не совсем согласен, что а) это мелкое мошенничество б) сумма "отката" составляет, как правило всего 10%)
К примеру, я добился через посредника услуги для своего работодателя - скидки на 30-35 % ( как мне это удалось- это уже совсем другая песня). На выходе - 10% - мне, моему работодателю - выигрыш в цене на 5-7% ниже , чем у других, остальное - моему посреднику. Кто в проигрыше?! В чем криминал?




в идеале, которого не существует, ты должен добиться цены ниже, а честный работодатель тебе премию. Но это в идеальном мире


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Ваше отношение к "откатам" - это: [Re: VGB]
      28 октября 2010 в 15:37 Гілками

Да понятно, что "это твоя уРодина, сынок"
Иногда выть от такого начинаешь про себя.
И жалеешь о такой пассивности основной части населения
(бензин, ветошь, спички и стекл. бутылки пока в список запрещенных товаров не входят)

PS - винтовку где брал?
Можно в личку, есличо.
PPS - позовите ЖЕНЮ PP, пусть расскажет, как тут хорошо живется и заграницей точно так же (я про массовость, а не про размеры.

Змінено Allodin (15:39 28/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 61 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11089
Подія в календарі: 28/10/2010

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія