autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Исполнительная служба -- как остановить беззаконие?

Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Исполнительная служба -- как остановить беззаконие?
      1 ноября 2010 в 12:59 Гілками

Краткое изложение обстоятельств:

10.09.2010 -- нарушил ПДД (завтыкал и не заметил знака), составили протокол и вынесли постанову, копии документов на руки получил;
14.09.2010 -- оплатил штраф в полном объеме, квитанция об уплате штрафа на руках имеется. Номер счета в квитанции совпадает с номером счета в госказначействе для штрафов о нарушении ПДД.
30.10.2010 -- письмом получаю (через третьи руки, если точнее то от консерьежа) постанову про відкриття виконавчого провадження которая датирована 12.10.2010 по которой предлагается оплатить штраф по той же постанове но уже в двойном размере. Штемпель отправки на конверте датирован 28.10.2010. При этом в тексте указано что постанова про відкриття виконавчого провадження вынесена на основании документа который подан в виконавчу службу 12.09.2010 и вступал в действие 20.09.2010.

Т.е. проблема в том что штраф уплочен в течение разрешенных для его уплаты 15 суток но госисполнители хотят его уплаты еще раз да еще и в двойном размере.

В связи с чем вопрос чисто технического плана -- что писать в жалобе начальнику соответствующего отдела государственной исполнительной службы? Или сразу в суд? Как вообще разрулить ситуацию?

И вопрос риторический -- как так получается что госисполнитель не вынес постановление об отказе в відкритті виконавчого провадження на основании пункта 3 ст. 26 ЗУ "Про виконавче провадження" ввиду того что полученные им 12.09.2010 документы еще не вступили в силу и КоАП дает 15 суток на добровольное исполнение? Почему исполнитель прежде чем відкрити провадження не проверил что обстоятельства все еще актуальны?

Имеет ли смысл пощекотать нервы чиновникам (и кому? ГАИ? исполнительной службе?) через прокуратуру после того как суд либо они сами признают что постанова про відкриття виконавчого провадження вынесена незаконно? Предполагается что час та натхнення имеются...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ke8
новичок
Киев
Сообщения: 25
С нами с 07.10.2010

Re: Исполнительная служба -- как остановить беззаконие? [Re: alko]
      1 ноября 2010 в 13:15 Гілками

Лучше съездить в эту службу,кто выносил постанову и показать документы,я думаю они сами отменят постанову.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Исполнительная служба -- как остановить беззаконие? [Re: ke8]
      1 ноября 2010 в 13:18 Гілками

Насколько я понимаю, цель в данном случае - не только отменить постанову, но и наказать того работника исполнительной службы, который ляпает постановы направо-налево, даже не пытаясь вникнуть в суть документов. Чтобы ему и другим впредь неповадно было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39196
С нами с 01.06.2006

Re: Исполнительная служба -- как остановить беззаконие? [Re: Sanya]
      1 ноября 2010 в 13:28 Гілками

В ответ на:

Насколько я понимаю, цель в данном случае - не только отменить постанову, но и наказать того работника исполнительной службы, который ляпает постановы направо-налево, даже не пытаясь вникнуть в суть документов. Чтобы ему и другим впредь неповадно было.


Сдается мне тут нет чьей то конкретной вины а просто неотрбаотанная система и остутсвие общей базы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Исполнительная служба -- как остановить беззаконие? [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 13:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Насколько я понимаю, цель в данном случае - не только отменить постанову, но и наказать того работника исполнительной службы, который ляпает постановы направо-налево, даже не пытаясь вникнуть в суть документов. Чтобы ему и другим впредь неповадно было.


Сдается мне тут нет чьей то конкретной вины а просто неотрбаотанная система и остутсвие общей базы.




Про отсутствие базы я, пожалуй, соглашусь. Но!

Во-первых, если законодатель разрешает добровольно погасить штраф на протяжении 15 суток то исполнители не должны принимать документы от ГАИ раньше чем через 15 суток с момента вынесения ГАИшниками постановы (ну или хотя бы до вступления постановы в силу). А те, соответственно, не должны их подавать на примусове виконання раньше указанной даты. А даже если подали+приняли то "неупередженний" госисполнитель _до_ відкриття провадження должен был бы поинтересоваться у госказначейства не приходил ли платеж от имярек на такой-то счет и такую-то сумму к такой-то дате (тем более что закон дает ему такую возможность). А так получается бегай и доказывай что не верблюд. В принципе оно и не ново, но хотелось бы лучшего исполнения чиновниками своих обязанностей, особенно в свете предъяв по налогам, инфляции и т.п.

Во-вторых, отсутствие единой базы это все-таки не забота налогоплательщика -- все эти вопросы они могут выяснить между собой не отнимая у меня время (собственно это главный фактор -- я бы и не обижался на ошибку если бы они между собой выяснили или хотя бы до этого исполнителя можно было бы дозвониться и выслать ему сканы документов а так мне придется полдня на личный визит убить).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Исполнительная служба -- как остановить беззаконие? [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 14:01 Гілками

В ответ на:

Сдается мне тут нет чьей то конкретной вины а просто неотрбаотанная система и остутсвие общей базы.



По нашей нормативке Казначейство ежедневно должно передавать ГАИ инфу про уплаченные штрафы!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Исполнительная служба -- как остановить беззаконие? [Re: Джин]
      1 ноября 2010 в 14:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Насколько я понимаю, цель в данном случае - не только отменить постанову, но и наказать того работника исполнительной службы, который ляпает постановы направо-налево, даже не пытаясь вникнуть в суть документов. Чтобы ему и другим впредь неповадно было.


Сдается мне тут нет чьей то конкретной вины а просто неотрбаотанная система и остутсвие общей базы.



Причем тут общая база, если нарушение 10 числа, а исполнительное производство открыто 12 числом? 2 дня с момента нарушения!!! Еще 8 дней осталось законного срока на оспаривание!!! Разве нужна какая-то база, чтобы это увидеть? Недостаточно посмотреть просто на документы первоисточники?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 329
С нами с 13.03.2010

Re: Исполнительная служба -- как остановить беззаконие? [Re: alko]
      1 ноября 2010 в 19:31 Гілками

У Вас 10 днів з дати отримання на подання скарги та позовної заяви

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39196
С нами с 01.06.2006

Re: Исполнительная служба -- как остановить беззаконие? [Re: Sanya]
      2 ноября 2010 в 10:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Насколько я понимаю, цель в данном случае - не только отменить постанову, но и наказать того работника исполнительной службы, который ляпает постановы направо-налево, даже не пытаясь вникнуть в суть документов. Чтобы ему и другим впредь неповадно было.


Сдается мне тут нет чьей то конкретной вины а просто неотрбаотанная система и остутсвие общей базы.



Причем тут общая база, если нарушение 10 числа, а исполнительное производство открыто 12 числом? 2 дня с момента нарушения!!! Еще 8 дней осталось законного срока на оспаривание!!! Разве нужна какая-то база, чтобы это увидеть? Недостаточно посмотреть просто на документы первоисточники?


Ты полагаешь что это чье то намеренное злоумышленное действие? Или склонен к мысли что это результат бардака?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Исполнительная служба -- как остановить беззаконие? [Re: Джин]
      2 ноября 2010 в 12:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Причем тут общая база, если нарушение 10 числа, а исполнительное производство открыто 12 числом? 2 дня с момента нарушения!!! Еще 8 дней осталось законного срока на оспаривание!!! Разве нужна какая-то база, чтобы это увидеть? Недостаточно посмотреть просто на документы первоисточники?


Ты полагаешь что это чье то намеренное злоумышленное действие? Или склонен к мысли что это результат бардака?



Склонен к мысли, что это результат халатного отношения людей (работников исполнительной службы) к своей работе. Это непозволительно несмотря ни на какой бардак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9264
С нами с 29.01.2004

Шо ж вы всё так усложнять любите [Re: alko]
      2 ноября 2010 в 12:38 Гілками

В ответ на:

Краткое изложение обстоятельств:

10.09.2010 -- нарушил ПДД (завтыкал и не заметил знака), составили протокол и вынесли постанову, копии документов на руки получил;
14.09.2010 -- оплатил штраф в полном объеме, квитанция об уплате штрафа на руках имеется.




в постанове гая было указано также - занести копию квитанции в районное гаи.
как я понял ты этого не сделал - поимел себе гиморой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 329
С нами с 13.03.2010

Re: Шо ж вы всё так усложнять любите [Re: axon]
      2 ноября 2010 в 13:32 Гілками

В постановах не можна писати того, що прямо не прописано в законі

Змінено justvis (13:32 02/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9264
С нами с 29.01.2004

Re: Шо ж вы всё так усложнять любите [Re: justvis]
      2 ноября 2010 в 13:44 Гілками

В ответ на:

В постановах не можна писати того, що прямо не прописано в законі




вах!

у меня в постанове и не в одной было написано - впродовж тра-ля-ля виднести копию квитанции до районного гайи

относил - там даже окошко специальное есть для этого

и все в порядке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
48 лет, Киев
Сообщения: 437
С нами с 14.10.2005

Re: Шо ж вы всё так усложнять любите [Re: axon]
      2 ноября 2010 в 14:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Краткое изложение обстоятельств:

10.09.2010 -- нарушил ПДД (завтыкал и не заметил знака), составили протокол и вынесли постанову, копии документов на руки получил;
14.09.2010 -- оплатил штраф в полном объеме, квитанция об уплате штрафа на руках имеется.




в постанове гая было указано также - занести копию квитанции в районное гаи.
как я понял ты этого не сделал - поимел себе гиморой




Так через два дня, я так понял, дело уже было в производстве у исполнительной. Что, гаи сами отозвали бы это дело? Чем помог бы себе ТС с заносом этой квитанции геям? Это система гнилая, а мы бесправные овцы в их понимании и по возможности надо пытаться их карать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: Шо ж вы всё так усложнять любите [Re: axon]
      2 ноября 2010 в 16:31 Гілками

В ответ на:


в постанове гая было указано также - занести копию квитанции в районное гаи.
как я понял ты этого не сделал - поимел себе гиморой




Не было ничего такого в постанове (копия постановы на руках). Ну таки да, не сделал. Ибо не знал (типа, первый штраф за последние 3 года).

Закончилось все мирно -- отдал квитанцию (себе оставил копию, есс-но). Оказалось это он просто опечатку в постанове допустил -- на оригиналах бумаг из ГАИ стоит октябрьская дата. Т.е. ГАИ не получили (не запросили/etc) данных из госказначейства ну и я же им квитанции не заносил и потому подали на примусове виконання.

Нда...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39196
С нами с 01.06.2006

Re: Шо ж вы всё так усложнять любите [Re: alko]
      2 ноября 2010 в 16:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


в постанове гая было указано также - занести копию квитанции в районное гаи.
как я понял ты этого не сделал - поимел себе гиморой




Не было ничего такого в постанове (копия постановы на руках). Ну таки да, не сделал. Ибо не знал (типа, первый штраф за последние 3 года).

Закончилось все мирно -- отдал квитанцию (себе оставил копию, есс-но). Оказалось это он просто опечатку в постанове допустил -- на оригиналах бумаг из ГАИ стоит октябрьская дата. Т.е. ГАИ не получили (не запросили/etc) данных из госказначейства ну и я же им квитанции не заносил и потому подали на примусове виконання.

Нда...


Говорю же бардак.
Нам из за опечатки которую совершил работник налоговй ( не нашей -нашего покупателя ) всю душу измотали - мы уже заколдыбались исправлять ситуацию и собирать бумаги шо мы не козлы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4171

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія