autoua
×
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум

Где переделать 4-хК КПП на 5-и? И как оно?

важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2461
С нами с 10.01.2006

Где переделать 4-хК КПП на 5-и? И как оно?
      3 ноября 2010 в 20:33 Гілками

Есть 2105 с КПП 2101. Полонезовскую (кота в мешке) ставить не решаемся, слышал в штатную добавляют 5-ю.

1. Насколько это надежно?

2. Сколько стоит и где?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5548
С нами с 04.05.2008

Re: Где переделать 4-хК КПП на 5-и? И как оно? [Re: zvan]
      4 ноября 2010 в 00:32 Гілками

вот честно, не хочу никого обидеть, но мне кажется, что подобный "тюнинг" для автомобилей такого класса не оправдан не материально, не морально.
ВАЗ, а тем более классика, и так едет, и пускай едет, если вы хотите сделать "тюнинг", то купите другой автомобиль
Ну да ладно, это наверное лирика.
По сути, у меня ВАЗ 2107 5ст.КПП, у друга 2106 4ст.КПП. Да, с 5й удобно на одесской трассе, ну и на аналогичных. Вы часто ездите больше 110км/ч? На других трассах, для обгона фур и тракторов использую 4ю, на ней более уверенно. Гул и шум в салоне, что на 4й, что на 5й (при 100км/ч и выше) практически одинаковый. У друга 4я передача более длинная, так что всё, что я выполняю на 4й и 5й, он просто делает на 4й
А вам вообще вот ЗАЧЕМ 5я передача? Какие цели преследуете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Где переделать 4-хК КПП на 5-и? И как оно? [Re: zvan]
      4 ноября 2010 в 13:05 Гілками

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Знакомый ставил на свою старенькую 2107 (или 05? ) с мотором 1200 5-тиступку от фиата (или полнонеза? не важно, помню лишь, что подходила без всякой переделки). Выкинул, поставил назад родную. С его слов:
+ : "веселей" ехать пустым (думаю из-за коротких передач), хотя шум/расход практически одинаковый.
- : с прицепом или груженому лучше все-таки на 4ступке, 5-я педарача совсем не используется.
Вывод: не мешайте машине ездить!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13971
С нами с 13.07.2005

Re: Где переделать 4-хК КПП на 5-и? И как оно? [Re: Taras_as]
      4 ноября 2010 в 13:26 Гілками

В ответ на:

А вам вообще вот ЗАЧЕМ 5я передача? Какие цели преследуете?


вообще это экономная передача. действительно ехать можно и на 4й, но на 5й обороты будут меньше, вонючку можно нежно тока прижимать.

надеюсь какая машине не принципиально? я на гольфе поменял 4 на 5 - всё 100% одинаковое + 5 передача. пользуюсь даже в городе - когда надо просто катить авто с ровной скоростью по ровной дороге. но мона и на 4 - тока обороты выше, а это обычно чуть шумнее. срежний расход на трассе уменьшился примерно на 15% (хотя - не исключаю что со временем и стиль вождения поменялся на более рациональный).

сразу добавлю - когда вы ставите коробку и говорите что 100% подходит - это ведь касается посадочного места? а передаточные числа передач и главной передачи кто-то сверяет?
когда в гольфе менял - взял коробку с той же главной и первыми 4мя + 5я. имел возможность покатать коробку с такими же 5ю пердачами, но с другой главной (от более мощного мотора) - тронутся чуть сложнее (особенно груженым), минимальная скорость выше (или буксовать сцеплением надо), груженым крутить надо гараздо сильнее (как и при разгоне). но вот если катить равномерно (особенно на высокой скорости) - конечно с меньшей главной типа тише и расход чуть меньше.

ps немного протупил - у ВАЗа главная редукторе моста (а у меня в коробке), не вкурсе - там есть врианты или только одно соотношение? наличие разных моторов как бы указывает что должны быть разные, но могли делать другой коробку (все передачи).

Змінено Maksimus (13:31 04/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13971
С нами с 13.07.2005

Re: Где переделать 4-хК КПП на 5-и? И как оно? [Re: Просто Кіт]
      4 ноября 2010 в 13:29 Гілками

В ответ на:

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Знакомый ставил на свою старенькую 2107 (или 05? ) с мотором 1200 5-тиступку от фиата (или полнонеза? не важно


там передаточные точно такие же? или почти?
В ответ на:

, помню лишь, что подходила без всякой переделки). Выкинул, поставил назад родную. С его слов:
+ : "веселей" ехать пустым (думаю из-за коротких передач), хотя шум/расход практически одинаковый.
- : с прицепом или груженому лучше все-таки на 4ступке, 5-я педарача совсем не используется.


скорее всего передаточные в коробке отличаются и в мосту главную редуктора надо подирать под новую коробку и двигатель. увеличить передаточное в редукторе моста и на 5ступке будет ехать.

ps думаю менять стоит, только не бездумно одну железку не глядя, а комплексно внеся необходимую коррекцию во все связанные узлы - тогда будет эффект. и это вполне можно будет назвать тюнингом - настройкой.

Змінено Maksimus (13:33 04/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Где переделать 4-хК КПП на 5-и? И как оно? [Re: Maksimus]
      4 ноября 2010 в 14:17 Гілками

Насколько я помню, редукторы для 1300 и 1600 см3 отличаются. Кажись, в муму для 06-й (там ставили 1300, 1500 и 1600) есть числа.
А ежели менять коробку и задний мост, то нафига такая экономия? Ежели не фанат?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13971
С нами с 13.07.2005

Re: Где переделать 4-хК КПП на 5-и? И как оно? [Re: Просто Кіт]
      4 ноября 2010 в 15:55 Гілками

В ответ на:

Насколько я помню, редукторы для 1300 и 1600 см3 отличаются. Кажись, в муму для 06-й (там ставили 1300, 1500 и 1600) есть числа.
А ежели менять коробку и задний мост, то нафига такая экономия? Ежели не фанат?


к этому и подвожу: менять бездумно глупо - результат не понравится.
а с умом - как минимум не так просто как хотелось бы. но и результат уже другой.

ну и менять редуктор в мосту вроде не тяжеле замены коробки - почему бы не сделать всё с умом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2763
С нами с 20.12.2009

Re: Где переделать 4-хК КПП на 5-и? И как оно? [Re: Maksimus]
      4 ноября 2010 в 17:37 Гілками

В 4хступках и 5ти ступках 4я передача одинаковая, на прямая))
смысл переделывать нету так как ето обойдется около 1200грн, лучше купить бу 5ти ступку вазовскую примерно грн 2000.

редуктора есть 2101, 2102, 2103, 2106

02- самый тяговый сейчас его не выпускают и найти проблемно
01- тяговый
03- полутяговый или полускоростной как вам нравится))
06-скоростной

у 01, 03, 06 разница между ними в передаточных числах 15%

НО! нужно учитывать обьем двигателя и запас мощности. если мотор например 1.3 с редуктором 2101 максивалка например 150 км, то при установке редуктора 2103 или обще 06 то такую максималку он уже не достигнет так как не будет запаса мощности и максималка может значително опустится!
но обороты двигателя будут ниже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумLada (ВАЗ) форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  fetus, Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13380

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія