autoua
×
Autoua.netФорумКіно, книги та музика

Брестская крепость. (8/10)

V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Брестская крепость. [Re: Кинжальный прострел]
      11 декабря 2010 в 10:45 Гілками

В ответ на:

Это значит, что нужно вовремя отступать, чтобы войска не попадали в окружение. Для этого нужно во-первых, управлять войсками, во-вторых, давать чёткие приказы, когда отходить. Классический пример - харьковская операция 42-го года, когда немцы под угрозой окружения отходят, перестраиваются и контратакуют. Результат - 600 тысяч в окружении, 200 тысяч в плену, 170 - убиты. А разреши Сталин вовремя отступить, потери были бы меньше на порядок и дорога на Дон была бы закрыта, не потеряли бы Крым, Ростов, не было бы Сталинграда.




Ну наконец-то, рецепт победы известен, пусть и с высоты 2010 года. ,
PS. Как он увязывается со среднебольничной скоростью передвижения тех же пехотных частей, который вот с утра еще держали оборону у села Кукуева, и средней скоростью продвижения танковых и моторизованых частей, которые в паре десятков км севернее и южнее того же Кукуева прорвали фронт и сейчас замыкают колечко окружения? Я б даже сказал - с какой скоростью пехотные части (для простоты предположим, что вот снялись с позиций методом "встали и пошли"), выходить из смыкающегося мешка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Брестская крепость. [Re: lh2]
      11 декабря 2010 в 10:48 Гілками

Ты вегда по правилам ездишь? Ну вот чтоб абсолютно не нарушать разметку, скорость - превысить то вообще грех смертный, и огнетушитель у тебя подмышкой, и на месте хранения аптечки большая красивая наклейка, и тонироффки нет, и тэдэ?))
PS. Насчет Руделя - осетра урезаем-с, ок?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Брестская крепость. [Re: ]
      11 декабря 2010 в 10:57 Гілками

В ответ на:

що мені розповідав дід про війну дуже відрізнялося від "совєтського" кіно.
ніхера героїчного там не було.
І він як учасник не розділяв думку що полягло стільки людей з якимось сенсом.

багато положили людей через дурнуваті команди, коли нижні командири не мали сміливості внести корективи в дії на місцях.
ну і взагалі війна велася з точки зору що людський ресурс нескінченний.




Думаю, для тебя не будет страшной тайной новость, что ты, или я, окажись в тех окопазх, думали бы не иначе. Да, когда, там сидишь, то возникают логичные вопросы - а где эта аваиация, где артиллерия, почему наши там и там не делают что надо, и смысла вот этот хутор удерживать нету, вон же ж в километре есть второй, намного более чудесный. Да и вообще где все, нас забыли и все ужасно. Особенно из окопа видно, что Жуков мясник, а Рокоссовского мы любим, а лейтенант отдает дурноватые приказы, опять же ж, удерживать этот хутор, когда можно отойти вот на тот чудесный хуторок и там, несомненно, все будет совсем по-другому, и не придется погибать. Это не ирония, именно так и думается в окопе, судя по рассказам. Только война она чуть пообъемней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39228
С нами с 01.06.2006

Re: Брестская крепость. [Re: Кинжальный прострел]
      11 декабря 2010 в 13:59 Гілками

В ответ на:

Солдат не должен жертвовать собою. Ни при каких обстоятельствах.



Это просто праздник какой то! Солдат должен выполнять приказ, даже если это приказ ему кажется глупым, даже если этого выполнение приказа смертельно опасно. Просто выполнять приказ.
В ответ на:

Дело в том, что в нормальных странах, включая США, солдат - самый ценный предмет на войне и если надо отступить и бросить всё, чтобы спасти личный состав, то командир так и делает.


Эээ, мы ту про вторую мировую говорим, я не ошибся? Если б основаня задача амеров во второй мировой была -сохрянать личный состав- они б ваще ни десанта в Нормандии не выбрасывали бы, ни с японцами бы не связывались- это ж ПОТЕРИ!!!! Заперлись бы у себя на континете и дрожали бы от страха.

Змінено Джин (13:59 11/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Брестская крепость. [Re: securities]
      11 декабря 2010 в 17:53 Гілками

В ответ на:

Только война она чуть пообъемней.




ні, я не про те що солдати не бачать всієї картини.
я про то коли кажуть фігачте у те село, а там "наші".
або коли кажуть у тому селі "наші", а звідти кулеметами, і німці там не дві години назад опинилися...

ну і про взяти поляну у лісі до 7 листопада, і німці знаючи любов до дат, саме готуються оборонятися...

про Рокосовського нічого не розповідав мені дід, взагалі тепло отзивався тільки про пару командирів, і про товаришів.
що цікаво ненавісті до німецьких солдат в нього не було.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Брестская крепость. [Re: Джин]
      11 декабря 2010 в 17:55 Гілками

В ответ на:

Если б основаня задача амеров во второй мировой была -сохрянать личный состав- они б ваще ни десанта в Нормандии не выбрасывали бы, ни с японцами бы не связывались- это ж ПОТЕРИ!!!! Заперлись бы у себя на континете и дрожали бы от страха.




не пересмикуй.наскільки пам'ятаю, там за кожного загиблого держава платила компенсацію, і командир одразу думав, чи варта та поляна до 7 листопада 10 млн ЮСД чи можна 9-го за 2-3 млн ЮСД "взяти".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39228
С нами с 01.06.2006

Re: Брестская крепость. [Re: ]
      11 декабря 2010 в 19:20 Гілками

В ответ на:

і командир одразу думав, чи варта та поляна до 7 листопада 10 млн ЮСД чи можна 9-го за 2-3 млн ЮСД "взяти".


Я думаю , нет даже не так- я уверен американский командир так же , как и советский думал о том как выполнить приказ ,а не о том сколько будет стоить выполнение этого приказа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Брестская крепость. [Re: ]
      11 декабря 2010 в 21:39 Гілками

В ответ на:

ні, я не про те що солдати не бачать всієї картини.
я про то коли кажуть фігачте у те село, а там "наші".
або коли кажуть у тому селі "наші", а звідти кулеметами, і німці там не дві години назад опинилися...

ну і про взяти поляну у лісі до 7 листопада, і німці знаючи любов до дат, саме готуються оборонятися...

про Рокосовського нічого не розповідав мені дід, взагалі тепло отзивався тільки про пару командирів, і про товаришів.
що цікаво ненавісті до німецьких солдат в нього не було.




А это свойственно только РККА? В обсуждаемом фильме половина немецких товарищей на резиновых лодках была уничтожена своей артиллерией, половина советской. Половина . "Идиоты"-аннгличане во время охоты на "Бисмарка" как бы не полтора десятка торпед выпустили по своему же крейсеру "Шеффилд", там свечку капитану и рулевым, которые вертелись как вши на сковородке, и чудом сберегли корабль. Или те платили за каждого погибшего, потому и как бы в курсе вещей такое?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Брестская крепость. [Re: Джин]
      11 декабря 2010 в 21:41 Гілками

В ответ на:

Я думаю , нет даже не так- я уверен американский командир так же , как и советский думал о том как выполнить приказ ,а не о том сколько будет стоить выполнение этого приказа.




Мало того, если бы командир обосновал невыполнение приказа "денех.нет", то расстрел по приговору был бы в принципе далеко не самым невозможным вариантом развития событий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22814
С нами с 08.12.2006

Re: Брестская крепость. [Re: securities]
      12 декабря 2010 в 04:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ты перекручиваешь
Жерствовать собой через каждые 3 минуты в тему и без - это пережиток уродского киноматографа совка/роиси
Вспомнил что оно мне напоминает... недавнюю ревизию Бульбы!



А скока по канонам надо паузу в кино выдерживать?))




Незнаю как по канона, но по логике явно не в любом удобном случае... такое впечатление, что там не армия, а сходка депресионных эммо, которым нужна возможность даже без повода


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22814
С нами с 08.12.2006

Re: Брестская крепость. [Re: securities]
      12 декабря 2010 в 05:14 Гілками

В ответ на:

Я посто уточнить - правильно понимаю, что наилучшей стратегией/тактикой было отступление РККА до Владивостока?




Задачей подобных крепостей дать время на перегрупировку тыловыхсоеденений и подтягивание резервов... как только рисуется картина (а она была грустной) оборона становится безсмысленной
Совок же не воспользовался временем, что выигрывала у немцев эта крепость, попалил армаду танков в западной Украине и никак не подготовился к обороне
Фактически через неделю солдаты в крепости гибли занапрасно
По типу как в котле обороны Севастополя, после того как его бросило командование


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22814
С нами с 08.12.2006

Re: Брестская крепость. [Re: securities]
      12 декабря 2010 в 05:22 Гілками

В ответ на:

Можно конкретный план, как потерять не 20, а 10?




Тебе не кжется, что обученый кадровик, выпустивший 100пуль (в идеале) и погибший дл сдерживания любой ценой много хуже кадровика, отступившего и успевавшего десятки раз выпускать по 100пуль?
Как там было в совке?
"Любой ценой" израсходовали кадровую армию, потом в августе набрали новую из ярых отданных фанатов и тоже любой ценой... притом львиная доля их погибла в атаке или без вооружения...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22814
С нами с 08.12.2006

Re: Брестская крепость. [Re: securities]
      12 декабря 2010 в 05:31 Гілками

В ответ на:

И шо пишут в умных книжках на такие случаи?)))))
Не останься эти 5 млн (а почему 5?) в боях до волги? думаю, остановили бы немцев именно там, где они б захотели остановиться, и не ближе.




Ну да
Стадо людей без тылов, без складов, без вооружения среди чистого поля - это подвиг
Почита о тех миллионах пленных, зачастую они были в первые месяцы не от трсливости, а от того что НЕБЫЛО ЧЕМ ВОЕВАТЬ
Для того и делается стратегическое отступление, для перегрупировки, организации комуникаций и постановки в оборону
Вариант "стоим тута до последнего солдата" + периодически в контратаки - это безсмсленный расход армии с КПД близким к нулю
О чем собстенно мы?
О том, что смерть защитников бресской крепости после недели обороны - это пыль против того, что могли б сделать для победы они ж, но если б успели отступить и принять бой на той же линии Сталина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Брестская крепость. [Re: securities]
      12 декабря 2010 в 06:21 Гілками

В ответ на:

Ты вегда по правилам ездишь? Ну вот чтоб абсолютно не нарушать разметку, скорость - превысить то вообще грех смертный, и огнетушитель у тебя подмышкой, и на месте хранения аптечки большая красивая наклейка, и тонироффки нет, и тэдэ?))
PS. Насчет Руделя - осетра урезаем-с, ок?)




А че, про то как я езжу уже кино снимают героическое? И кто тебе сказал, что у меня профессия (или даже можно сказать судьба) - ПДД соблюдать? Ложил я на ПДД однако

А насчет Руделя, то сколь осетра не режъ, а все равно результат не особо изменится...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Брестская крепость. [Re: jia]
      13 декабря 2010 в 10:29 Гілками

В ответ на:

Незнаю как по канона, но по логике явно не в любом удобном случае... такое впечатление, что там не армия, а сходка депресионных эммо, которым нужна возможность даже без повода



Сильно подозреваю, что это реакция на дурдом, резко начавшийся вокруг+довоенные представления о войне. В куче где-то на подобное и должно сподвигать.

В ответ на:

Задачей подобных крепостей дать время на перегрупировку тыловыхсоеденений и подтягивание резервов... как только рисуется картина (а она была грустной) оборона становится безсмысленной



Конкретно при блицкриге это в тех условиях был чуть ли не единственный эффективный способ борьбы - стягивание на себя хоть какого-то кол-ва войск противника, не давая ему их концентрировать там где нужно. В итоге это дает замедление вермахта и связывает по ногам ударные части. Эффективнее в той реальности особо ничего не было на тот момент.

В ответ на:

Совок же не воспользовался временем, что выигрывала у немцев эта крепость, попалил армаду танков в западной Украине и никак не подготовился к обороне



Ниче себе. Одна только эвакуация ХПЗ, который в итоге выпустил под 40000 Т-34, уже может быть занесена в повод признать все эти "бесполезные обороны" нужными. Как и вообще вся эвакуаця на восток. А время на формирование новой армии из мобрезервов? Это все "не воспользовался временем"? Ну расскажи, кто тогда в этом мире вообще эффективно воспользовался б временем, если уж это все пример "невоспользованности".
В ответ на:

Фактически через неделю солдаты в крепости гибли занапрасно
По типу как в котле обороны Севастополя, после того как его бросило командование



Йа-Йа. Связать боями 200-тысячную армию до конца весны 42-го - таки жутко бесполезно. Причем настолько бесполезно, что после взятия Севастополя Манштейна обозвали фельдмаршалом, и придумали специальный знак отличия для участников штурма. Наверное, это чисто потому ,что был рядовой эпизод войны.
В ответ на:

Тебе не кжется, что обученый кадровик, выпустивший 100пуль (в идеале) и погибший дл сдерживания любой ценой много хуже кадровика, отступившего и успевавшего десятки раз выпускать по 100пуль?



Я ж попросил конкретный план, а не асбстрактные размышления о кадровиках. Оно понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но как-то в реальности кадровики, чтобы не попасть в окружение танковых частей, должны были за пару дней до наступления немцев сняться с позиций и стартовать в сторону Владивостока (просто в силу разницы в скорости). А так да, логика железная у тебя, действительно лучше много раз по 100 пуль. С реальностью просто мало соотносится.
В ответ на:

Как там было в совке?
"Любой ценой" израсходовали кадровую армию, потом в августе набрали новую из ярых отданных фанатов и тоже любой ценой... притом львиная доля их погибла в атаке или без вооружения...



Ну такие войны были тогда, да. Англичане вот после Дюнкерка с помощью ярых фанатов вовсю танковые войска приводили в чувство, ибо фигня-с была с ними. Да и авиацию срочным порядком реанимировали. Такая уж доля тогда была у кадровых армий - сгореть, пока развертываются ВС. Это не только в СССР


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Брестская крепость. [Re: lh2]
      13 декабря 2010 в 10:30 Гілками

В ответ на:

А че, про то как я езжу уже кино снимают героическое? И кто тебе сказал, что у меня профессия (или даже можно сказать судьба) - ПДД соблюдать? Ложил я на ПДД однако



пральна, ложил. Потому что по-другому ехать зачастую удобнее, эффективнее и т.д. вот и там воевали не по правилам, а как получалось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Брестская крепость. [Re: securities]
      13 декабря 2010 в 12:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А че, про то как я езжу уже кино снимают героическое? И кто тебе сказал, что у меня профессия (или даже можно сказать судьба) - ПДД соблюдать? Ложил я на ПДД однако



пральна, ложил. Потому что по-другому ехать зачастую удобнее, эффективнее и т.д. вот и там воевали не по правилам, а как получалось




"Не по правилам", это если "удобнее и эффективнее", то мерилом здесь таки результат. Та самая эффективность. Как у нас в данном случае вышло с результатом и эффективностью?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Брестская крепость. [Re: lh2]
      13 декабря 2010 в 13:04 Гілками

В ответ на:

"Не по правилам", это если "удобнее и эффективнее", то мерилом здесь таки результат. Та самая эффективность. Как у нас в данном случае вышло с результатом и эффективностью?




Офигезно с эффективностью вышло. Порядка 20т человек штурмовали БК с наличным народом порядка 10т человек. При этом крепость, которую планировалось занять к 12.00 22.06., оборонялась до 30.06., а отдельные столкновения еще там чуть ли не месяц (то то по мелочам). То есть те 20т немцев неделю не были задействованы там, где должны были, а топтались у БК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Брестская крепость. [Re: securities]
      13 декабря 2010 в 13:22 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

"Не по правилам", это если "удобнее и эффективнее", то мерилом здесь таки результат. Та самая эффективность. Как у нас в данном случае вышло с результатом и эффективностью?




Офигезно с эффективностью вышло. Порядка 20т человек штурмовали БК с наличным народом порядка 10т человек. При этом крепость, которую планировалось занять к 12.00 22.06., оборонялась до 30.06., а отдельные столкновения еще там чуть ли не месяц (то то по мелочам). То есть те 20т немцев неделю не были задействованы там, где должны были, а топтались у БК.




Какое нормальное соотношение сил обычно должно быть при наступательной операции, да еще и на укрепленные в инженерном плане позиции? И "нормальное" соотношение потерь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
46 лет, Киев
Сообщения: 11876
С нами с 02.07.2007

Re: Брестская крепость. [Re: lh2]
      13 декабря 2010 в 13:48 Гілками

В ответ на:

Какое нормальное соотношение сил обычно должно быть при наступательной операции, да еще и на укрепленные в инженерном плане позиции? И "нормальное" соотношение потерь?



По ситуации, иногда и один к одному пойдет, а иногда и десятикратное превосходство особо не поможет.
Потери штурмующих не всегда в людях выражены, косвенные потери от замедления темпа могут быть выше. чем физически погибшие при штурме.
По окруженной части - опять же по ситуации, но потеря 100% обороняющихся в принципе планируется изначально.
В конкретном случае - на фоне колоссальных потерь РККА гарнизон БК выглядит как минимум не погибшим зря.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКіно, книги та музика
Додаткова інформація
0 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21363

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія