autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

SAT QSO (+)

подмастерье *****
45 лет, Ukraine, Kievskiy
Сообщения: 95
С нами с 12.09.2008

SAT QSO (+)
      10 ноября 2010 в 11:50 Гілками

Поздравляю Всех кто теперь работает и через спутники ...

Я только начал собирать информацию по антеннам и преобрел себе трансивер для этого двухдиапазнный с независимыми приемниками ...

Давайте продолжим тему в сторону конструирования антенн, повороток, штативов для выездных /sat дней ...

Как Вам идея?

От себя:
Посмотрел кучу разных страниц в интенете по поводу sat и в большинстве "картинок" народ пользуется мобильными(на штативе или в руке) антеннами 4+8 элементов 144/430 ... а вот конкретных конструкций и рассчетов (MMANA не предлагать) в сети я не нашел ...
Поделитесь пожалуйста информацией ...

По поводу повороток в двух плоскостях тоже интересная тема давайте и ее развивать ...

Спасибо Всем!
UR4UBD

Змінено Holms (11:59 10/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: ////// [Re: UR4UBD]
      10 ноября 2010 в 11:54 Гілками

В ответ на:


По поводу повороток в двух плоскостях тоже интересная тема давайте и ее развивать ...




Для SAT она не нужна. В поле проще в руках антенну держать. Дома - проще поставить фиксированный уровень элевации градусов 20 - 25 и порядок.

В спутниках - главное прием. Поэтому нужна хорошая антенна на 430. При мощности 50 Вт - передавать можно не заморачиваясь - просто на автомобильный штырь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
37 лет, KN59rs
Сообщения: 1412
С нами с 01.07.2009

Re: SAT QSO (+) [Re: UR4UBD]
      10 ноября 2010 в 12:09 Гілками

Здравствуйте, Владимир!
Может будет полезна ета ссылка страница
Буду рад провести с вами 2-way via SAT
73 de UR3CTB


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
45 лет, Ukraine, Kievskiy
Сообщения: 95
С нами с 12.09.2008

Re: SAT QSO (+) [Re: UR3CTB]
      10 ноября 2010 в 12:59 Гілками

В ответ на:

Здравствуйте, Владимир!
Может будет полезна ета ссылка страница
Буду рад провести с вами 2-way via SAT
73 de UR3CTB




До воли не серьёзная кнструкция, конечно он молодец, как смог так и сделал, но зачем делать чтоб потом переделывать на постоянку ...

To UR3CTB> На сколько знаю у Вас целая батарея антенн и все они не на скорую руку сооружены ...

To Jedy> По поводу постоянной элевации позвольте не согласиться ибо не все спутники ходят по одинаковой орбите, т е хочу сказать интересно всё, что касается передачи и приема данных/голоса через спутники и просто приема к примеру метео данных со спутников и т д ...

В любом случае ребята спасибо за то что ответили .... !!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: SAT QSO (+) [Re: UR4UBD]
      10 ноября 2010 в 13:15 Гілками

В ответ на:

To Jedy> По поводу постоянной элевации позвольте не согласиться ибо не все спутники ходят по одинаковой орбите



При чем сдесь орбита к элевации ? Тут играют два других фактора:
1) Орбита "над головой" (Overhead) бывает намного реже, чем орбита задевающая зону видимости по краешку.
2) Спутник над головой находится в самой ближней к оператору точке и ГРЕМИТ, даже если антенна смотрит совсем не туда.
3) Спутник над головой - неинтересен, поскольку в этот момент ты можешь связатся только на самые короткие расстояния.

Из практики, антенна с фиксированной элевацией 20 градусов охватывает примерно 90% времени всей видимости спутника. Вопрос стоит в том, что стоит ли морочится из-за этих 10% времени, учитывая что это время самое бесполезное для работы через спутник.

Не, ну если ты пакет собразся гонять - то там другое дело. Просто для цифры нужно длительный периуд нахождения в коннекте со спутником, иначе не успеешь проверить почтовый ящик, написать сообщения итп. Но я честно говоря работы цифрой вообще не догоняю, а уж через спутник так вообще ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
45 лет, Ukraine, Kievskiy
Сообщения: 95
С нами с 12.09.2008

Re: SAT QSO (+) [Re: KVJ]
      10 ноября 2010 в 13:33 Гілками

Андрей мне интересно Всё попробовать:
- голос
- цифра
- сбор информации с гео нестационарных спутников
- в конце концов соорудить устройство ради двух вещей, процесс проектирования сооружения и второе - это сидя в своем шаке(тепло и мухи не кусают) и двигать антенной в нужном мне направлении.

По сему и предложил обсуждение конструкций от антенн до повороток, ведь мы радиолюбители не потому что нам выданы частоты, а частоты нам выданы чтоб не просто сотрясать воздух, а потому что нам нужно общаться по поводу околорадиолюбительских идей, благо интернет теперь есть, но он ни что по сравнению с общением в эфире да и не везде есть ...

Извините что отошел от темы ...

вот нарл ссылку на достаточно умное поворотное устройство >>> здесь , поизучаю поделюсь мыслями ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
37 лет, KN59rs
Сообщения: 1412
С нами с 01.07.2009

Re: SAT QSO (+) [Re: UR4UBD]
      10 ноября 2010 в 14:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Здравствуйте, Владимир!
Может будет полезна ета ссылка страница
Буду рад провести с вами 2-way via SAT
73 de UR3CTB




До воли не серьёзная кнструкция, конечно он молодец, как смог так и сделал, но зачем делать чтоб потом переделывать на постоянку ...

To UR3CTB> На сколько знаю у Вас целая батарея антенн и все они не на скорую руку сооружены ...





Ну есть пару дрючков, и все они без елевации, работаю только под горизонт, единственый плюс, что прием имею даже при 20-30 гр, для етого выделена отдельная антенна (запитаная польским тв усилителем).
В зените я теряю в среднем 1-2 коореспондента ( в основном из ближних територий), на большом удалении (имея хороший прием)получаются связи с 0 районом )
Антенка да, ето из раздела "НН" "Hand Hold"
У меня контроллера поворотки нет, настраиваюсь на спутник по максимуму-на прием, а передача и 5W хватает, и даже на меньшую мощу слышет спутник
Может Вы видели как крутятся антенки у M3PQQ?
То что надо для SAT, но у него G-5500 и скорее + контроллер )

http://youtu.be/-QMiB4nMdCk


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
37 лет, KN59rs
Сообщения: 1412
С нами с 01.07.2009

Re: SAT QSO (+) [Re: UR3CTB]
      10 ноября 2010 в 14:45 Гілками

G5500 и такя штучка autotracker
и можно спокойной CQCQCQ SAT ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
45 лет, Ukraine, Kievskiy
Сообщения: 95
С нами с 12.09.2008

Re: SAT QSO (+) [Re: UR3CTB]
      10 ноября 2010 в 15:26 Гілками

Ну скажем то, что Вы показали в ролике это для меня вообще по сути предел мечтаний ...

Ручное управление антенками это удобно на выезде ибо такие конструкции как правило легкие и много места не занимают, а для домашнего шэка хочется хорошее ухо собрать чтоб дальше слышать ну и вещать чтоб не гигаватом, а QRP ...

P.S. Часто катаюсь в командировки почти по всему нашему глобусу ну и из-за ограниченности веса и размера перевозимого багажа так же мне нужна портативная конструкция, т е хочу собрать нечто легкое по весу и упаковывабельное в чемодан ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
37 лет, KN59rs
Сообщения: 1412
С нами с 01.07.2009

Re: SAT QSO (+) [Re: UR4UBD]
      10 ноября 2010 в 16:20 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Ну скажем то, что Вы показали в ролике это для меня вообще по сути предел мечтаний ...

Ручное управление антенками это удобно на выезде ибо такие конструкции как правило легкие и много места не занимают, а для домашнего шэка хочется хорошее ухо собрать чтоб дальше слышать ну и вещать чтоб не гигаватом, а QRP ...

P.S. Часто катаюсь в командировки почти по всему нашему глобусу ну и из-за ограниченности веса и размера перевозимого багажа так же мне нужна портативная конструкция, т е хочу собрать нечто легкое по весу и упаковывабельное в чемодан ...




ООО Было бы здорово, если была у Вас возможность повещать из екзотических стран (в пределах радиовидимости низколетных спутников )
Большенство /p работает "Hand held" на такого типа антеннах, с руки или штатива...
Такую антенку можно разобрать/cобрать, т.е. взять с собой в поездку)

ООО Было бы здорово,  если была у Вас возможность повещать из екзотических стран (в пределах радиовидимости низколетных спутников )Большенство /p работает  "Hand held" на такого типа антеннах, с руки или штатива. Такую антенку можно разобрать/cобрать, т

Змінено UR3CTB (16:29 10/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
37 лет, KN59rs
Сообщения: 1412
С нами с 01.07.2009

Re: SAT QSO (+) [Re: UR3CTB]
      10 ноября 2010 в 16:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И где-то примерно так выглядит QRV /p

И где-то примерно так выглядит QRV /p


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
45 лет, Ukraine, Kievskiy
Сообщения: 95
С нами с 12.09.2008

Re: SAT QSO (+) [Re: UR3CTB]
      10 ноября 2010 в 16:52 Гілками

А вот вопрос ...

Порылся в сети и смотрю тут куча конструкций "НН" вот только одно не ясно часть антенн на изолированных бумах и часть не неизолированных в чем разница? По моим прикидкам сопротивление антенны обуславливается именно активным элементом, а все остальные вспомагательные ...

Если не трудно поясните физику процесса ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: SAT QSO (+) [Re: UR4UBD]
      10 ноября 2010 в 17:04 Гілками

В ответ на:

По моим прикидкам сопротивление антенны обуславливается именно активным элементом, а все остальные вспомагательные ...




Это заблуждение. На сопротивление антенны влияет все. Любая резонансная железяка рядом с вибратором ведет к уменьшению сопротивления.
Иначе бы зачем все возились с антеннами на 28 и тем более 12 Ом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
45 лет, Ukraine, Kievskiy
Сообщения: 95
С нами с 12.09.2008

Re: SAT QSO (+) [Re: KVJ]
      10 ноября 2010 в 17:20 Гілками

Хорошо, тогда получается изолированный бум это у нас +/- 28 Ом а неизолированный +/- 12 Ом я правильно понял физику?

Ткните носом где почитать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: SAT QSO (+) [Re: UR4UBD]
      10 ноября 2010 в 17:43 Гілками

В ответ на:

Хорошо, тогда получается изолированный бум это у нас +/- 28 Ом а неизолированный +/- 12 Ом я правильно понял физику?





Бум на сопротивление не влияет - это ж не резонансный элемент . Он влияет на длинну элементов. Если бум металлический, но надо вводить поправочный коэффициент.
Где почитать не подскажу , почитай вообще по антеннам Яги. Покрути программу ММАНА - будет понятней что на что влияет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
45 лет, Ukraine, Kievskiy
Сообщения: 95
С нами с 12.09.2008

Re: SAT QSO (+) [Re: KVJ]
      10 ноября 2010 в 22:26 Гілками

Андрей при всем моем уважении смотри внимательней первый пост относительно MMANA ///

Спасибо за подсказки ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
37 лет, KN59rs
Сообщения: 1412
С нами с 01.07.2009

Re: SAT QSO (+) [Re: UR4UBD]
      11 ноября 2010 в 12:13 Гілками

Лично для меня MMANA темный лес
Хватает той инофрмации что есть на сайте dk7zb.
Для понятия антенной теории мне хватило прочитать статью RA3LE "Новый подход к проектированию УКВ антенн":
Za (ом) = Ra+/-Jx – полное входное сопротивление антенны. Оно должно равняться сопротивлению фидера и быть активным на главной рабочей частоте. Антенна должна рассчитываться с тем типом активного вибратора, который позволяет получить необходимое входное сопротивление. Далее идет симметрирующее устройство, и если необходимо, то с делителем. Все это вносит 0.05 – 0.1db дополнительных потерь.

Учитывая, что большинство радиолюбителей предпочитает использовать в качестве активного элемента антенн петлевой вибратор, автор разработал 50 антенн для диапазонов 144, 432, и 1296 мгц длиной от3 до11 м, с диаметром элементов 2.25, 4, 5, 6 мм и типовыми входными сопротивлениями 33.3, 37.5, 50, 75,150, 200 и 300 ом. Антенны LE, в основном имеют G большее, чем у других антенн такой же длины
и более высокое качество G/T. Расчет антенны соответствует ее работе в свободном пространстве.

Все антенны объединены в общий каталог.
Выбор антенны:

Существуют три концепции проектирования YAGI антенн: с малым, средним и
большим количеством элементов при одинаковой длине антенны.

Первая - характерна большими расстояниями между последними директорами и в результате антенны имеют повышенное усиление (возрастание Q), но очень узкую полосу и не высокое подавление в задней полусфере. Za с петлевым АВ - до150 ом.

Третья - позволяет получать отличные характеристики при определенных длинах,
но только при очень (до25 ом) низких входных сопротивлениях. Небольшие расстояния между рефлектором, активным вибратором и первыми директорами лишают маневра при регулировке .Za. Антенны имеют низкое КСВ в широкой полосе. Использование в них петлевого вибратора не возможно.

Второй вариант, с уклонами к первому или третьему - самый распространенный и позволяет создавать антенны с высокими параметрами и различным Za и типом АВ....
----------------------------------------------------------------------------------
вариант "HH" от VE2ZAZ на PVC ватер трубе

VE2ZAZ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
37 лет, KN59rs
Сообщения: 1412
С нами с 01.07.2009

Re: SAT QSO (+) [Re: UR3CTB]
      11 ноября 2010 в 15:02 Гілками

Только что, на орбите ао51 в 14-50 local time, провел небольшой експеремент по приему сигнала через двойное стекло на балконе, использовал МШУ, максимально сигнал доходил до S-9 по с-метру ИК-820- того)
Работали все теже : SP5XSD RA9AJW UA9UIZ LA2QAA/qrp UR5BFX
из интересных только EW3AA Олег, г. Брест (новый оператор походу), такого раньше не слышал и не работал с ним..
В качестве антенны были 7 ел от 14 ел dk7zb)

Змінено UR3CTB (15:05 11/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: SAT QSO (+) [Re: UR4UBD]
      11 ноября 2010 в 15:19 Гілками

В ответ на:

Хорошо, тогда получается изолированный бум это у нас +/- 28 Ом а неизолированный +/- 12 Ом я правильно понял физику?

Ткните носом где почитать?



Пришлось залогиться... разница в том, что если посадишь элементы на бум, то потеряешь в усилении плюс к тому контакт если будет плохой со временем трещать начнет не по детски, ЩСБ в пролете..., вариант каждый элемент на изоляторе (вспомни мой стек) нет проблем с треском и усиление не падает. Низкоомные антенны не особо любят посадку элементов на бум.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
37 лет, KN59rs
Сообщения: 1412
С нами с 01.07.2009

Re: SAT QSO (+) [Re: Adolph Al Husseyn]
      11 ноября 2010 в 15:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Хорошо, тогда получается изолированный бум это у нас +/- 28 Ом а неизолированный +/- 12 Ом я правильно понял физику?

Ткните носом где почитать?



Пришлось залогиться... разница в том, что если посадишь элементы на бум, то потеряешь в усилении плюс к тому контакт если будет плохой со временем трещать начнет не по детски, ЩСБ в пролете..., вариант каждый элемент на изоляторе (вспомни мой стек) нет проблем с треском и усиление не падает. Низкоомные антенны не особо любят посадку элементов на бум.




дада, правильно Арсен! Низкоомные "грабли" етого не любят, вот почему пришлось насобирать бутылок ... и заказать у SP6GWN его клампы, Polyamid-clamps, сlamps for 20x20mm-Boom and 25x25mm-Boom..а то водопроводные бывает раскалуютца и елемент отпадает, что не скажешь о батарее на даче, там как поставил, так ни один елемент пока не отвалился)



Змінено UR3CTB (15:50 11/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5057

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія