autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Договор со стоянкой

Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Договор со стоянкой
      15 июля 2004 в 20:59 Гілками

Охраняемая платная стоянка в центре города (забор, будка с охраной). У меня был письменный договор с ними, в котором была прописана их материальная ответственность за сохранность авто (а именно: відшкодування збитків в разі викрадення, пошкодження чи розукомплектування). Причем в договоре указан номер техпаспорта.
Изменились данные техпаспорта, поменял на новый, ес-но с другим номером. Попросил внести в договор изменения - отказались, дали бланк нового. А в нем матответственность стоянки за збытки - отсутсвует Вместо этого написано такое:
- фіксоване місце для зберігання авто надається згідно з "Порядком утримання та експлуатації платних місць паркування на вулицях і площах міста Києва" (рішення Київради от 19.12.1994 №17)
- я обязуюсь сплачувати охоронні послуги згідно тарифу

То есть они мне - обычную парковку, как на улице, а я им должен - за охранные услуги За рыбу гроши...

Вопрос к тем, у кого есть договора со стоянками - чем это все регламентируется, у кого есть пункт про матответственность?
И что это за "Правила..." от 94-го года? Я нашел только Правила паркування транспортних засобів у м. Києві от 2002 года. И какое отношение они имеют к охраняемой стоянке? Или парковка - это тоже стоянка?
И смогу ли я получить компенсацию ущерба (не дай Бог придется) по старому договору (номер машины тот же)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

поддерживаю вопрос. [Re: Shura111]
      16 июля 2004 в 00:21 Гілками

Тоже интересует.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: Договор со стоянкой [Re: Shura111]
      16 июля 2004 в 12:51 Гілками

Правила хранения автотранспорта обязательны для всех стоянок!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Да, я тоже нашел кабминовские [Re: AVB]
      16 июля 2004 в 13:37 Гілками

НО в договоре ссылка именно на "платні місця паркування", а в списке этих самых мест этой стоянки нет. И текста докУмента от 19.12.1994 №17 в Инете нету Но название встречается другое: "Про заходи щодо організації платних місць паркування трансп. засобів на вулицях та площах м.Києва" (рішення Київського міськвиконкому)

А насколько свежий список адресов платных парковок на сайте?

Да, в кабминовских правилах есть пункт:
В ответ на:

27. Автостоянки гарантують схоронність транспортних засобів, прийнятих на зберігання згідно з цими Правилами, а у разі їх зникнення, розукомплектування чи пошкодження під час зберігання несуть відповідальність у встановленому законодавством порядку.




Что это за "порядок"? Когда в договоре прописано, что возмещают убытки - тогда понятно. А если нет (как у меня в новом)?

Какие достаточные условия считать стоянку "автостоянкой", подпадающей под кабминовские "Правила зберігання...", а не местом "платной парковки"? Достаточно ли того, что их нет в списке? Потому что в "Правилах" указаны только необходимые условия, а они могут наличествовать и на платных парковках. Более того, платные парковки могут тоже выполнять "охорону" как доп. услугу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Да, я тоже нашел кабминовские [Re: Shura111]
      16 июля 2004 в 13:46 Гілками

В ответ на:

А насколько свежий список адресов платных парковок на сайте?



Это перечень парковок, действующий по состоянию на сегодняшний день. Во всяком случае информация об изменениях в нем мне не встречалась.

В ответ на:

Да, в кабминовских правилах есть пункт:
В ответ на:

27. Автостоянки гарантують схоронність транспортних засобів, прийнятих на зберігання згідно з цими Правилами, а у разі їх зникнення, розукомплектування чи пошкодження під час зберігання несуть відповідальність у встановленому законодавством порядку.




Что это за "порядок"? Когда в договоре прописано, что возмещают убытки - тогда понятно. А если нет (как у меня в новом)?




Если в договоре ничего не сказано о ответственности по сохранности авто, то, ИМХО, ответственность -- в рамках, предусмотренных Правилами хранения авто. И далее нужно изучать Гражданский кодекс... (900 кб текста!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Да, я тоже нашел кабминовские [Re: AVB]
      16 июля 2004 в 14:07 Гілками

Дык они скажут "а у нас - парковка, а не автостоянка", в перечне "додаткових послуг" охраны мол нет, а фраза из договора "замовник зобов'язан сплачувати охоронні послуги" не означает, что они обязаны в ответ ее предоставлять Или что "охоронні послуги" не означает компенсацию ущерба. В лучшем случае я смогу подать иск "про неналежне надання послуги", и они мне возвратят только месячную плату за эту самую послугу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Да, я тоже нашел кабминовские [Re: Shura111]
      16 июля 2004 в 14:15 Гілками

Дык законодательство не знает термина "парковака". Все это -- стоянки (дневные, ночные, сезонные, долгосрочные...)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Знает, знает (+) [Re: AVB]
      16 июля 2004 в 18:59 Гілками

А я думаю, что это не одно и то же: "автостоянка" как объект и "стоянка" как процесс. В кабминовских Правилах - речь о "автостоянке" как объекте, а в Правилах Киеврады - паркування есть "стоянка" как процесс:

Паркування автотранспорту - тимчасова стоянка автотранспорту у відведених або спеціально обладнаних місцях для паркування автотранспорту , визначених органами міської влади, без відповідальності за збереження транспортного засобу або з такою відповідальністю, якщо можливе оснащення місць для паркування необхідним обладнанням.
(Рекурсия, однако )

Спеціально обладнані місця - це місця для паркування транспортних засобів, розміщені за межами смуг руху проїжджої частини доріг та обладнані дорожніми знаками, мають розмітку, обладнані спеціальними технічними пристроями /огорожею, в'їзними та виїзними бар'єрами, шлагбаумами, приміщеннями для охоронців тощо/, які можна використовувати для запобігання викраденню транспортних засобів.
(По описанию подойдет ко многим стоянкам)

Оператор:
- не несе відповідальності за охорону транспортних засобів, припаркованих в місцях платного паркування, що ним експлуатуються, якщо це не входить у перелік додаткових послуг, що ним надаються.

ИМХО если в договоре явно не промисана матответственность, то могут отмазаться
Хотя договор называется "Про надання послуг зберігання трансп. засобів на автостоянці "... Опять-таки "зберігання" и "охорона" - одно и то же или нет?

Короче, буду настаивать, чтоб сцылку на "Правила парковки" Киеврады заменили сцылкой на "Правила зберігання на автостоянке" Кабмина. А если откажутся - придется хз последняя стоянка с матответственностью в окрУге была!
Подземные в два раза дороже. Дешевле КАСКО и оставлять под домом. Дешевле, если не считать нервов и времени на , страховые, экспертизы, ...

Или жаловаться в Киевраду? В списке платных парковок ведь их нет. А потом зеркала отломают и дворники сопрут и сошлются на те же "Правила зберігання". Там есть пару дурацких пунктов про то, что дворники и зеркала надо снимать, на ручнике/передаче оставлять нельзя (кирпичами, что ли?) Правда, и для автостоянки там столько обязанностей, что все выполнить невозможно

Змінено Shura111 (19:06 16/07/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3869

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія