autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Международные права ?

Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Международные права ?
      11 ноября 2010 в 18:14 Гілками

Наступили в Риме на грабли с международными правами: AVIS не дал на мои ламинированные права 2004 года машину.
И сказал, что я ВООБЩЕ не имею права управлять автомобилем на територрии их государства. Аргументы "меня в Австрии и Германии неоднократно проверяли, их устроили мои права" - не помогли.

Машину дали на права мужа - пластиковые 2007 года. И то сомневались: "А что - у них нет срока действия?"

Внимание - вопросы:
1. Какие у меня могут быть аргументы в защиту своих прав (водительских)? Передо мной девушка, которая не понимает кирилицы и которая "неделю назад делала запрос на полицию Рима - ваши права не действуют в Италии".

2. Киньте ссылку на тему про Международные права, плз. Помню, что порванный баян, но поиском не смогла найти. Посмотрю, сколько это стоит - может проще сделать, чем сомневаться "дадут-не дадут"

Заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Международные права ? [Re: -TIGRA-]
      11 ноября 2010 в 18:44 Гілками

По п.1: на правах написано Permis de conduire. Имя-фамилия на латинице. Категория отмечена. Вопросов быть не должно.
Есличо, мои ламинированные права аж 1995 года выпуска (представь себе их состояние гг) проверялись итальянской полицией в прошлом штоле году, без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4506
С нами с 24.02.2004

Re: Международные права ? [Re: nope]
      11 ноября 2010 в 19:27 Гілками

Удевлен тем,что Вы этого не знали,с Вашим та опытом поездок .Где точно не припомню,надо поискать.Партнеры в Европе всегда делали на это акцент.

Хотя,спросив "Гугл",вижу что многие ездят по старым....

Змінено kilatiV (19:38 11/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Международные права ? [Re: kilatiV]
      11 ноября 2010 в 20:22 Гілками

Весной брал машину в Италии, в Европкаре, по своим ламинированным 1995 года издания правам - вообще никаких вопросов! Как и в других странах.

Больше того, на основании Венской Конвенции "О дорожном движении" Часть 1 Статья 41 Водительские удостоверения:

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции

Змінено BMB2110 (20:25 11/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Международные права ? [Re: BMB2110]
      12 ноября 2010 в 07:03 Гілками

Но если не сильно жалко денег - то вот , и вот , и еще .

Только, ИМХО - лишнее это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Международные права ? [Re: -TIGRA-]
      12 ноября 2010 в 08:48 Гілками

Лена, мое имхо: очень они просто не хотели давать тебе машину.
На самом деле, я еще не слышала отзывы тех, кто реально пользовался МВУ, но есть у меня ощущение, что и там м.б. отмаски типа: не той формы, не пласитк и т.д.
Мы сталкивались с такими "нехотелками" типа " а у вас права другие", но пока, слава Богу, удавалось настоять на своем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Международные права ? [Re: OxiD]
      12 ноября 2010 в 08:51 Гілками

В ответ на:

Лена, мое имхо: очень они просто не хотели давать тебе машину.
На самом деле, я еще не слышала отзывы тех, кто реально пользовался МВУ, но есть у меня ощущение, что и там м.б. отмаски типа: не той формы, не пласитк и т.д.
Мы сталкивались с такими "нехотелками" типа " а у вас права другие", но пока, слава Богу, удавалось настоять на своем.




Если бы не хотели давать машину - не дали бы и на пластиковые...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Международные права ? [Re: BMB2110]
      12 ноября 2010 в 08:55 Гілками

В ответ на:

Весной брал машину в Италии, в Европкаре, по своим ламинированным 1995 года издания правам - вообще никаких вопросов! Как и в других странах.

Больше того, на основании Венской Конвенции "О дорожном движении" Часть 1 Статья 41 Водительские удостоверения:

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции




О, кстати, да, вспомнила... Барышня-менеджер говорила, что, как вариант, мои права должны быть переведены "Вам нужно поехать в ваше консульство, перевести права и заверить их там"

Спасибо за документ. А полностью его где можно почитать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
45 лет (28 лет за рулем), райцентр-миллионник
Сообщения: 864
С нами с 04.08.2008

Re: Международные права ? [Re: -TIGRA-]
      12 ноября 2010 в 08:59 Гілками

Я когда последний раз брал машину в энтерпрайзе по ламинированым правам то они просто достали толстый каталог с фотками прав всех стран и просто сверили. Кстати там даже были права-книжечка советского образца. Так что имхо вам попались нехорошие сотрудники прокатного агенства.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Международные права ? [Re: -TIGRA-]
      12 ноября 2010 в 09:26 Гілками

В ответ на:

А полностью его где можно почитать?




Здесь

В ответ на:

Барышня-менеджер говорила, что, как вариант, мои права должны быть переведены "Вам нужно поехать в ваше консульство, перевести права и заверить их там"





Это тоже неправда. Согласно Конвенции перевод требуется только в том случае, если права не на языке стран-членов Конвенции.

Похоже проблема даже не в прокатной конторе, а в конкретной барышне.



Змінено BMB2110 (09:58 12/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Украина, Киев, Подол
Сообщения: 524
С нами с 21.07.2005

Re: Международные права ? [Re: -TIGRA-]
      12 ноября 2010 в 13:17 Гілками

Уже неоднократно от коллег/друзей слышал о проблеме получения в прокатной конторе машины по ламинированным правам (не пластиковым). При чем именно касательно ИТАЛИИ! и также знаю история абсолютно аналогичную вашей - т.е. у мужа ламинированные, у жены пластик. на мужа не дают, на жену дали. И ни разу не слышал истории чтоб в Италии не дали машину по пластиковым правам.
Сам машину на прокат брал не раз, именно по ламинированым правам (не пластиковым). Но не в Италии.

Из этого вывод - поменять ламинированные на пластиковые. И не морочить себе голову с всякими МВУ.

П.С. что касается езды на своей машине по Европе, и в т.ч. Италии, то, тут я ни разу не слышал о каких-либо проблемах с ламинированными правами. Потому замечание kilatiV считаю необоснованным. Вероятно (возможно) отсутствие таких проблем связано с тем что на дороге ты общаешься с полицией а не девочкой как в прокатной конторе. И думаю что сотрудник полиции, даже такой разгильдяйской страны как Италия, в вопросах водительских удостоверений более квалифицирован.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sky
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1192
С нами с 05.02.2003

Re: Международные права ? [Re: OxiD]
      12 ноября 2010 в 14:17 Гілками

В ответ на:

Лена, мое имхо: очень они просто не хотели давать тебе машину.
На самом деле, я еще не слышала отзывы тех, кто реально пользовался МВУ, но есть у меня ощущение, что и там м.б. отмаски типа: не той формы, не пласитк и т.д.



Лично мне в штатах не дали машину по ламинированному ВУ. Но у меня были МВУ и т.к. мне все говорили, что это никому не нужно, я их не показывала сразу, попробовала сначала взять по своим ламинированным. Отказали. Показала МВУ - сказали, что же вы сразу не показали их... и дали машину без проблем.

Змінено Sky (14:17 12/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Международные права ? [Re: Sky]
      12 ноября 2010 в 14:28 Гілками

В ответ на:

Лично мне в штатах не дали машину по ламинированному ВУ




Это другая песня. Штаты не входят в страны Венской Конвенции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sky
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1192
С нами с 05.02.2003

Re: Международные права ? [Re: BMB2110]
      12 ноября 2010 в 14:43 Гілками

Да, но мне говорили что и там проблем не будет с ламинированными правами...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Киев
Сообщения: 28
С нами с 12.11.2010

Re: Международные права ? [Re: Sky]
      12 ноября 2010 в 15:33 Гілками

вопрос мне также актуален, пока не сталкивалась с этой проблемой, но от друзей всё чаще слышу о том, что требуют пластиковые!
1. лучше бронировать машину заранее (слава интернету), сразу уточнять про вид прав.
2. уточнять в посольстве, им там видней.
2. таки сделать международного образца, в конце то концов, всем когда то прийдётся прийти к этому))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Украина, Киев, Подол
Сообщения: 524
С нами с 21.07.2005

Re: Международные права ? [Re: civicOvodka]
      12 ноября 2010 в 17:09 Гілками

В ответ на:

1. лучше бронировать машину заранее (слава интернету), сразу уточнять про вид прав.




Сорри - ерунда. Давать/не давать машину конкретному человеку по конкретным правам решает человек на стойке прокатной конторы. С этим конкретным человеком пообщаться вряд ли получится. А как уточнить про вид прав? Сбросить на е-маил прокатной конторы скан своих прав? Так даже в рамках одной конторы прокатной разные сотрудники по одним и тем-же правам могут дать или не дать машину.

В ответ на:

2. уточнять в посольстве, им там видней.




Это подходит только в том случае если вам удастся в посольстве Италии получить письменную бумагу с печатью посольства и подписью посла что ваши ламинированые права катят в Италии Шутка.
Ничего им там не виднее. По большому счету у вас даже при всем желании ничего не получится уточнить. в силу целого ряда причин. а в конечном итоге такое уточнение закончится отсылкой сотрудниками посольства к упомянутой тут выше Венской конвенции. Хотя, повторюсь, ничего у вас уточнить не выйдет.

В ответ на:

2. таки сделать международного образца, в конце то концов, всем когда то прийдётся прийти к этому))




разве что. хотя я бы остановился на варианте пластиковых прав наших (типа нового образца).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: Международные права ? [Re: BMB2110]
      12 ноября 2010 в 17:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Лично мне в штатах не дали машину по ламинированному ВУ




Это другая песня. Штаты не входят в страны Венской Конвенции.



Мне по ламинированному в Штатах всегда машину давали в аренду. Только удивлялись что нет окончания срока действия. Брал как минимум в восьми разных конторах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Киев
Сообщения: 28
С нами с 12.11.2010

Re: Международные права ? [Re: Ezdun]
      17 ноября 2010 в 23:26 Гілками

2Пупс, а представь, как классно спланировать весь маршрут, даже забить координаты в навигатор, а ТАМ тебе не дали на прокат машину из-за прав ЖЕСТЬ(((думаю, лучше пере..., чем недо...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sky
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1192
С нами с 05.02.2003

Re: Международные права ? [Re: civicOvodka]
      17 ноября 2010 в 23:50 Гілками

В ответ на:

2Пупс, а представь, как классно спланировать весь маршрут, даже забить координаты в навигатор, а ТАМ тебе не дали на прокат машину из-за прав ЖЕСТЬ(((думаю, лучше пере..., чем недо...



Вот и я так рассуждала, и, в итоге, хорошо что таки пере..., чем недо..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6902
С нами с 24.07.2005

Re: Международные права ? [Re: Sky]
      21 ноября 2010 в 18:30 Гілками

В ответ на:

Да, но мне говорили что и там проблем не будет с ламинированными правами...



три недели назад в Париже именно Авис не дал в прокат нам машину по такой же причине ... и не какие объяснения не помогали -
в ТОПКУ КОНЧЕННЫЙ АВИС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5557

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія