autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

а чем замшевую обувь / одежду чистить от въевшийся грязи?

Достоевский **
Hollywood, California
Сообщения: 7142
С нами с 16.05.2002

а чем замшевую обувь / одежду чистить от въевшийся грязи?
      16 июля 2004 в 08:51 Гілками

просто есть сандали и тапочки с замшевой клееной стелькой. так вот она пачкается зараза и жутко раздражает, как эту грязюку почмстить

ЗЫ. мона конечно выбросить и другие взять, но опять ходить и искать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Спаситель утопающих ***
57 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6119
С нами с 08.10.2003

Re: а чем замшевую обувь / одежду чистить от въевшийся грязи? [Re: .Nutty Pr.]
      16 июля 2004 в 09:34 Гілками

Неужели у Вас Гугль перестал работать?

Уход за изделиями из замши
Во время носки замша начинает лосниться. Вернуть ей прежний опрятный вид можно, почистив смесью теплого молока и соды (1 чайная ложка соды на стакан молока). Не менее эффективен другой метод. Смешивают 1/4 стакана нашатырного спирта и 1/2 стакана воды. Залоснившиеся места протирают ватным тампоном, смоченным этой смесью, затем обмывают чистой водой и, наконец, уксусным раствором (1 чайная ложка уксусной эссенции на 1 л воды).
Чтобы подольше не залоснились воротник, рукава и карманы замшевого пальто, пиджака, их нужно время от времени протирать кусочком чистой прорезиненной ткани или грубой губкой. Так же удаляются пятна, оставшиеся на ткани после дождя. Залоснившиеся сгибы можно освежить с помощью самой тонкой наждачной бумаги (№ 0).
Натуральную замшу стирают в теплом растворе. Подкладку достаточно подпороть только внизу и на рукавах. Стирать надо быстро, сильно не замачивая вещь, не тереть, не выкручивать. Воротник, рукава, загрязненные места можно слегка потереть мягкой губкой или щеткой. Мокрую одежду из замши, кожи необходимо сушить на вешалке при комнатной температуре или на открытом воздухе, но не около отопительных приборов. При необходимости гладят ее только c изнанки, через сухую шелковую ткань, утюгом самой минимальной температуры. По окончании глаженья замшу нужно почистить щеткой.
Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром, а затем почистить специальной щеткой. Сильно загрязненную замшевую обувь чистят мыльной водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. После того как замша будет вычищена, ее желательно обработать водоотталкивающим препаратом. Для чистки обуви из черной замши применяют также отработанные ленты пишущей машинки. Жировые пятна с замшевой обуви удаляют бензином или присыпают тальком, который через несколько часов очищают проволочной щеткой. Куртку или туфли из коричневой замши хорошо чистить щеткой, смоченной в кофейной гуще, а когда подсохнет - сухой щеткой.
От сырости на замшевой обуви появляются некрасивые белесоватые пятна. Избавиться от них трудно, поэтому нежелательно пользоваться замшевой обувью в сырую погоду. Намокшую обувь перед просушкой следует набить газетной бумагой и почистить щеткой. Если пятна остались, их обмывают теплой водой с мылом. А можно сделать так. Намокшую замшевую обувь сначала высушить, а потом почистить специальной проволочной или резиновой щеткой, расправляющей ворс. Ворс расправится лучше, если подержать замшу над струёй пара, бьющей из носика чайника. Сильно заносившиеся места следует протереть ваткой, смоченной в нашатыре, а потом чернильной резинкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Hollywood, California
Сообщения: 7142
С нами с 16.05.2002

sps. ужо записал (-) [Re: iDEA]
      16 июля 2004 в 10:23 Гілками

sps. ужо записал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4485
С нами с 05.07.2001

К затоптаным замшевым тапочкам идут потертые джинсы + [Re: .Nutty Pr.]
      16 июля 2004 в 23:10 Гілками

Видел, как светлую дубленку, потемневшую от пыли и грязи аккуратно обчистили нождачной бумагой "нолевкой". Стала как новая...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4827

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія