autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Дозиметр "Припять" - как померять чернику? (+)

Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Дозиметр "Припять" - как померять чернику? (+)
      18 июля 2004 в 16:37 Гілками

Есть дозиметр "Припять". Нет инструкции по применению (точнее, где-то лежит, но х.з. где). Хочу оценить качество черники на предмет содержания радионуклидов. Кто-нибудь может рассказать, как это сделать, т.е., какие кнопочки в какое положение ставить? Крышку заднюю снимать?
И как оценить полученные циферки, нормы или ПДУ есть какие-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

грубо говоря :) (+) [Re: Sun]
      18 июля 2004 в 18:42 Гілками

Меряем гамма-фон без учета поправок и т.п., т.е. простым и кустарным способом. В прицнипе, этого достаточно в 99% случаев (При желании могу дать и инструкцию, и книгу по измерениям именно этим дозиметром, но это для маньяков типа меня )

Время ставить в 20 с, Предел - в нижнем положении
Переключатель вверху в середине - правое положение
вверху слева - в верхнее
вверху справа - в нижнее

На верхнем торце прибора выключи пищалку

На нижнем торце прибора включается питание

Покажет спустя 20 с (доверяй показаниям именно спустя 20 с) приблизительный гамма-фон

Крышку не снимай... В прицнипе, можешь снять и сравнить показания, но это надо и инструкцию почитать , чтобы разобраться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Одесса
Сообщения: 2062
С нами с 10.06.2003

Re: Дозиметр "Припять" - как померять чернику? (+) [Re: Sun]
      19 июля 2004 в 09:06 Гілками

А где себе можно купить этот самый дозиметр? И скока эта штука стоит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый добрый писатель ***
Киев
Сообщения: 1290
С нами с 29.10.2003

Re: грубо говоря :) (+) [Re: fetus]
      19 июля 2004 в 10:16 Гілками

А альфа-бэта? Если я что-то помню из курса физики, то щас гаммы почти не должно остаться, а вот с альфа-бетой гораздо хуже. Кстати, на продуктах (кроме гаммы само собой) может фонить бэтой пыль и земля. То, что внутри, так просто (обычным дозиметром) не померять.

Поправьте меня физики если ошибаюсь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Никак (+) [Re: Sun]
      19 июля 2004 в 15:23 Гілками

Дозиметры такого типа меряют только наружный фон, а альфа-излучение, которое наиболее опасно для организма в плане мутирования здоровых клеток в раковые им не померяеш. Для пищевых продуктов существуют специальные дозиметры. Так что ищи пункт, где это дело можно померять. И время замера там не 1-2 минуты, а порядка получаса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: грубо говоря :) (+) [Re: paulz]
      19 июля 2004 в 16:21 Гілками

Парни, на сколько я понимаю, специалистов среди нас нет
"Припять", конечно, прибор тривиальный, но гамма и вета он меряет, как вместе, так и поотдельности.
Насколько я помню, в инструкции к нему было описано, как мерять продукты. Там даже есть в наборе специальная кюветка, в которую надо подавить и наложить помытый продукт, а затем она цепляется к окну приемника.
Гамма излучение вообще создает фон (загрязнение), который определяет мощность излучения, мкР/час, например. Мерять его на продуктах сейчас нет смысла. Продукты загрязняются именно вета-радионуклидами (почему-то?) и уровень загрязнения измеряется в Ки/кг или Бк/кг (Кюри или Беккерель на кг).

Вот случайно нашел, в России, например, на грибы ПДУ загрязнения 270 Бк/кг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

помой ягоды (+) [Re: paulz]
      20 июля 2004 в 00:56 Гілками

и от львиной доли альфы ты избавишься

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

время замера (+) [Re: Storag]
      20 июля 2004 в 00:56 Гілками

просто чушь написал. Ну нахрена ты все время лезешь, если не шаришь. И, заметь, ты постоянно этим страдаешь... Меня просто напрягают, если честно, твои тупые неадекватные каменты

Время замера для ПРипять регулируется: 20 секунд, либо 200 секунд

Тока не надо мне рассказывать, он у меня в ящике лежит и книжки 2 по нему рядом...

Учи матчасть

З.Ы. Я уже молчу про чушь об альфа составляющей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: помой ягоды (+) [Re: fetus]
      20 июля 2004 в 12:48 Гілками

Отец работал в институте Физики, а через дорогу коллеги из института ядерных исследований. После Чернобыля они постоянно проверяли продукты. Для определения радиактивного заражения продукты сжигались в специальной камере и уже после этого замерялся пепел. Обычным дозиметром замерять некорректно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Re: помой ягоды (+) [Re: Pasha (Pavlin)]
      20 июля 2004 в 14:49 Гілками

В ответ на:

Для определения радиактивного заражения продукты сжигались в специальной камере и уже после этого замерялся пепел. Обычным дозиметром замерять некорректно.



Афигенно покушали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: время замера (+) [Re: fetus]
      21 июля 2004 в 15:14 Гілками

Я вообще высказался по поводу времени замера не этой Припятью, а в стационарном пункте по замеру фона пищевых продуктов, (точнее ягод, грибов, фруктов и т.д.) Когда бахнул Чернобыль все резко начали делать сами и покупать промышленного производства дозиметры, все всё меряли. Так вот еще тогда было разъяснение, что все дозиметры на трубках типа СБМ альфа не меряют, это самое слабое излучение, но и самое вредное. А померять его можно только в стационарных условиях, и время измерения около получаса. Вот об этом я и сказал. И еще официально было разъяснено, что ни одним бытовым дозиметром мерять пищевые продукты нельзя, что б там их производители не писали в инструкциях по пользованию. Так что не наезжай на мою компетентность или некомпетентность, сейчас много пишут чего, что можно делать и того что раньше категорически запрещалось, делать то можно, только какой результат будет? Производителю надо продавать свою продукцию независимо от свойств, а нам важны именно свойства. И не всякому производителю можно "надавать по морде" за его продукцию. К сожалению. А померяв таким дозиметром чернику и ничего не обнаружив разве можно быть уверенным в отсутствии альфа-фона? Не, если там стоит газоразрядник с тончайшим пластиковым окошечком - то да, тогда можно, но что-то я не припомню дозиметров с трубками, отличными от СБМ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8944

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія