autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

[Отчет] Итальянские каникулы: Рим, Неаполь и окрестности

Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

[Отчет] Итальянские каникулы: Рим, Неаполь и окрестности
      30 ноября 2010 в 16:59 Гілками

Рим - это музей под открытым небом... Здесь каждый камень, каждая улица, каждое здание - что-то значат и стоят не просто так... Здесь можно гулять днями и это не надоедает... Ты все время узнаешь что-то новое и не устаешь впечатляться. Это город с 2700-летней историей...
А еще здесь просто приятно гулять узкими пешеходными улочками, есть обалденную пиццу в ресторанчике на улице, шариться по сувенирным лавкам, сидеть на развалинах, которым много лет, или на главной площади Ватикана и смотреть на прохожих...
Здесь толпы туристов не напрягают (наверное, потому что город большой, памятников и музеев очень много и все рассредотачиваются)... И здесь царит какая-то своя, особая атмосфера...
В Рим обязательно хочется приехать еще раз - ведь с одного раза освоить его не получится, сколько бы тут не пробыл. Либо нужно увлекаться историей и приезжать сюда уже зная, что ты тут увидишь.
Мне с учителями истории не повезло - такое ощущение, что их главная цель была отбить интерес учеников к их же предмету. Поэтому мы все изучали по путеводителям просто на месте.

А еще здесь можно вкусно поесть В какой-то момент это стало пунктом нашей культурной программы, от которой получаешь не меньшее удовольствие, чем от посещения -надцатого музея или осматривая развалины

Изначально поездка планировалась как поездка выходного дня на мой день рождения... Но потом нарисовалась командировка в Москву, даты были открыты, пришлось отпуск отложить. Раз уж все равно не попадаем на ДР, решили лететь куда-то на неделю.
Из идей была Барселона и Рим. Оба города интересны и до обоих мы пока не доехали на машине.
В Барселоне я недавно была, уговорила мужа ехать в Рим. Тем более, в окрестностях Рима также есть что посмотреть.

Фото-замануха будет, пожалуй, не из Рима... а с острова Капри, который недалеко от Сорренто. Наверное, самая захватывающая картинка, которую удалось заснять.



Опять много раз подумала Как можно фотографировать этой мыльницей Наверное, таки придется покупать нормальный фотоаппарат



Немного информации по организации поездки и техдетали ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Мартрут и длительность [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 16:59 Гілками

ВИЗЫ
С этим просто - стоит французский мультик. В Риме вопросов куда едете и почему виза французская, и покажите бронь отеля не возникло.

МАРШРУТ
Перелет Киев-Рим Altalia. 2 часа 20 минут и ты за 2500 км. от Киева.
Рим - 3 дня
Рим-Везувий-Неаполь-Сорренто 1 день
Сорренто-остров Капри - Сорренто 1 день
Сорренто - Рим 1 день

Итого порядка 600 км. на прокатном автомобиле.





ДЛИТЕЛЬНОСТЬ
30 октября - 06 ноября 2010
8 дней с перелетом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Бронировка перелета, покупка билетов [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:01 Гілками

ПЕРЕЛЕТ

Самостоятельная покупка билетов на самолет была для меня новым опытом, поэтому немного порылась по интернету, нашла следующее.

Если до поездки есть еще хотя бы месяца 3, начинать поиск билетов нужно с дискаунтеров. Из Киева это
http://wizzair.com/


Потом смотрим по остальным фронтам:
1. Системы-агрегаторы, на которых можно купить билеты почти на все регулярные авиалинии (не дискаунтеры),
2. После того, как выбран рейс - проверяем стоимость на сайтах авиалиний
3. Спрашиваем в турагентстве (некоторые перелеты получаются дешевле, чем на сайтах авиалиний)

Системы, которыми я пользовалась:

http://expedia.com/
Получается дешевле, чем на сайтах авиалиний долларов 20-30 на одном билете туда-обратно. В том числе и на билеты МАУ.

http://mmd.ru.momondo.com/Default.aspx
Хороший интерфейс, можно посмотреть по соседним дням. А потом цену проверить на Expedia

Поскольку летать самолетами я очень "люблю" решили сделать мне подарок в виде прямого перелета в Рим без пересадок Alitalia оказалась дешевле МАУ, время удобнее, поэтому особо сомнений не было - летим итальянцами.

Для заказа билета в такой системе должна быть карточка на имя одного из пассажиров с достаточной суммой на счету (Visa, Master Card, etc.). Мало того, деньги сначала блокируются на счету при броне, потом они списываются авиакомпанией, а первая сумма разблокируется по звонку в банк в течении 15 минут (банк Аваль). То есть теоретически должна быть на счету двойная сумма стоимости билетов.
Собственно, все, больше ничего не нужно.
Сначала в ответ приходит сообщение - спасибо, что потратили N сотен долларов в нашей системе, ваш рейс такой-то, тогда-то... И ВСЕ... Ни номера брони, ни номера билета, НИ-ЧЕ-ГО.
Я не сильно паниковала, так как предварительно доставала здесь всех вопросами и понимала, чего ожидать...
А через пару дней пришло подтверждение: ваш билет подтвержден авиалиниями, номер брони такой-то, номер билета такой-то. Подтверждение никому не показывали - стандартно на стойке показываешь паспорта и тебя регистрируют.

Самолетик новый, с экранчиками, места между сидухами много, погода хорошая - долетели отлично Правда, кормили только пряниками и всяческими напитками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Прокат автомобиля [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:04 Гілками

ПРОКАТ АВТОМОБИЛЯ

Изначально был забронирован автомобиль в компании SixT. Совсем недавно по корпоратичной программе я получила скидочную карточку. Анонсировалась скидка до 30%, на самом деле в Европе дают 10%, что тоже неплохо.
Проверка по системам-агрегаторам типа http://www.carrentals.com/ (я через них бронировала машину в Барселоне) показала, что со скидкой в SixTе получается та же цена, что у других без скидки - около 200 евро в неделю. Но раз уж SixT вроде как корпоративная контора решили заказать в SixT - надежнее
Ага, фиг там. SixT при броне захотел заморозить на карточном счету 1000 евро, которых там не было на тот момент. Причем, на вопросы что это за правило, я первый раз с таким сталкиваюсь и нигде не было написано, что вы такие редиски был ответ у вас есть наша карточка, значит вы подписывались под общими условиями... Звонить в субботу в 9 вечера менеджерам Сикста в Украине не захотела, подошли к стойке Europcar, они блокируют 800 евро всего, из стоимость аренды в неделю 370 евро Хотя на том же СarRentals Europcar примерно в ту же цену, что и Budget/AVIS/National и др.
В общем, решили ехать в отель на такси, а там уже что-то думать.

В результате заказали машину через CarRentals (интернет в отелях рулит ) в офисе AVIS с получением в центре Рима и здачей перед самолетом в аеропорту. Правда, при получении машины наступили на еще одни грабли.
Я слышала раньше, что иногда на наши ламинированные права не дают машины в прокате - требуют международные права. Но поскольку уже брали на мои права в Лас-Вегасе и Барселоне, коллеги неоднократно брали машины на свои ламинированные права, то, естественно, я о международных правах даже не подумала.
И тут мне на мои права НЕ ДАЮТ МАШИНУ. Девушка очень извиняется, но говорит, что я ВООБЩЕ не имею права водить по этим правам в их стране. Они недавно делали запрос, была похожая ситуация и совершенно точно - я не имею права водить машину в Италии . Аргументы, что меня неоднократно проверяли в Австрии и Германии (самых орднунговых государствах, не то, что Италия ) и все в порядке - не помогли.
Благо у Сережи пластиковые, очень удивлялись, как права могут быть бессрочные, но машину выписали, меня даже во второго водителя вписывать отказались.
Кстати, AVIS заблокировал на карточке сверх стоимости аренды аж 70 евро!

ВЫВОДЫ:
1. Car Rentals и подобные ему рулят (так же, как и Expedia при покупке билетов ):
- при броне деньги на карточке не блокируются - только в момент получения машины (теоретически можно отменить бронь, или вообще о ней забыть)
- агрегируется несколько прокатных контор сразу - можно сравнить цены
- есть информация по пунктам сдачи/приема автомобиля и их часам работы, а это важно
2. Бронировать нужно заранее по интернету, на стойке получается дороже
3. Нужно уточнять сумму security deposit ...
4. Нужны ли международные права?
Я вот тут эту тему поразвивала - ссылка . Личный вывод - сделать перевод прав и не думать о том дадут/не дадут и какие я буду приводить аргументы девушке за стойкой


Да, брали Fiat Panda. Анонсировался клас Fiat 500 и ему подобные, я втайне надеялась, что дадут 500-й, но дали Панду. Сначала сомневалась - а не маленькую ли мы машинку берем, может, чего побольше взять...? А потом поняла, что нужно было брать еще меньше (класс Smart), потому как наша Панда была слишком широка для южно-итальянских дорог и вообще выглядела как ЖЫП


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Бронь отелей [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:06 Гілками

БРОНЬ ОТЕЛЕЙ

Все отели бронировались через booking.com и почти все - по акционным ценам.

Есть такая фишка на букинге - некоторые отели выставляют несколько номеров по сниженной цене, их можно забронировать, стоимость номера сразу списывается с карточки, вернуть деньги нельзя.
Можно тот же номер забронировать процентов на 20 дороже, но с правом отмены в день заезда.
Поскольку мы знали, что первые несколько дней будем в Риме, я сразу оплатила 3 ночи по такой акционной цене отельчик на окраине Рима в тихом уютном районе.
Все последующие отели бронировались в предыдущем (интернет в отелях рулит ).

Отели:
Рим
http://www.itriangoli.com/hotel-,accommoda...wItem_5-en.html
Triangoli 4* из системы Best Western
72 евро/номер с завтраками. Завтраки вполне приличные, с яичницей, мясом, сыром... Не континентальные.
Добираться до центра без машины неудобно - около 40 минут автобус+метро.
Правда, в выходной автобус ездит не по расписанию, а как-попало, поэтому можно его и час прождать (прямо как у нас ).
Как потом выяснилось, в те выходные был кинофестиваль + праздники, поэтому отель мы сняли ДОРОГО.

Вкусный и душевный ресторанчик возле отеля:
Via E. Wolf Ferrari 273/279
00124 Roma
http://www.ristorantezuccheroelimone.it/
Свежие морепродукты, вкусное мясо, вкусное вино... Эх... Верните меня назад



Сорренто
http://lavuedor.com/
La Vue d'Or 3*
44 евро/номер с завтраком. Завтраки похуже, чем в Трианголи, но тоже с мясом и вполне съедобные.
Находится на горе над Сорренто с обалденным видом на Везувий, Неапольскую бухту и острова. Я по этим параметрам и выбирала.
От моря километров 5 по серпантину, но морской отдых в тех краях я не поняла бы. Расскажу потом почему

Вот фото с летней террасы:



Рим

http://www.cristoforocolomborome.com/
Cristoforo Colombo 4*
Находится почти рядом с метро, недалеко от большого шоппинг-центра, отдельная територрия (шума города не видно и не слышно). Такое себе отдельное государство в черте города.
51 евро с двоих с завтраком. Завтрак тоже не континентальный - есть мясо и сыр.
Наименее душевный, наиболее заселенный и наиболее удобный по расположению отель.

С ценообразованием у них, конечно, прикол.
Забронировала и оплатила я наш первый отель без возможности отмены. Номер этот предлагался как последний по данной цене. Оплатила. 72 евро в сутки. Потом глянула - таки да, эти же номера есть по 102 евро в сутки. Отлично - сэкономили.
Приезжаем в отель, а там на двери висит бумажка Прейскурант на номер, печать, подпись 220 евро в сутки :swoon:
Потом решили перебронировать этот отель еще на +1 ночь. Подхожу вечером, аккуратно так спрашиваю Сколько будет стоить +1 ночь?. 108 евро. Решаем, что нормально (не 220 ), но оплатить забываем, оставляем на утро.
Подхожу утром платить, на ресепшене другая барышня, опять спрашиваю Сколько?. Ответ - 72 евро, оплатить можете когда будете выселяться... На что я сказала Нет уж, давайте мы лучше СЕЙЧАС оплатим
Короче, цирк.

А на последнем - Colombo - вообще в номере висела бумажка про стоимость номера 299 евро в сутки. То ли они утверждают максимальную стоимость номера в году (ну там, в Рождественскую ночь или еще когда), а потом начинается гибкое ценообразование - ХЗ. Если кто знает - подсказывайте.

ВЫВОДЫ:
1. Как же приятно ездить не в сезон! Отели полупустые, цены более чем приятные!
2. Отель нужно бронировать заранее. Пришел-увидел-победил, как мы это обычно делали в Австрии и пытались в предыдущих поездках делать в Северной Италии не проходит. Получается значительно дороже и больше времени тратишь.
3. В Италии тоже могут кормить нормальным завтраком. Хотя большинство постояльцев все равно завтракают кофе, йогуртом и круасаном
4. В Италии бывают непрокуренные номера. То ли что-то в законодательстве поменяли, то ли их самих достало курение, то ли много отелей спалили... Но все номера у нас были для некурящих... Что не могло не радовать.

В общем, отели приятно удивили. У меня был немного другой опыт в Италии, правда, на Севере (Доломиты не в счет - это почти не Италия).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Путеводители и отчеты [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:07 Гілками

ПУТЕВОДИТЕЛИ И ОТЧЕТЫ.

Чем дальше, тем меньше я успеваю освоить отчеты в интернете и качественно подготовиться к поездке... Поэтому изучалась только "своя" тема здесь на АвтоУа (ссылка).

В поездке пользовались путеводителями:
Дмитрия Крылова Италия
Много полезностей, интересно написано (не занудно ), хотя немного и через призму восприятия и сравнения Россия vs. Италия. Иногда забавно это было читать.
Немного маловато было информации по Риму, хотелось больше. Зато по Везувию, Сорренто, Неаполю и Капри - в самый раз!
И даже про шоппинг написали.

Серия Вокруг Света Рим.
Хоть в анонсе и обещали, что путеводитель будет нестандартным и нескучным, и что про Рим они будут рассказывать через легенды, немного техничен в стиле Дальше перед вами здание того-то, нижнюю часть строил архитектор такой-то (незнакомая фамилия), верхнюю архитектор такой-то (опять незнакомая фамилия). Но в комплекте с Крыловым хорошо пошел

Серия Полиглот Италия
Ну это так, выбрать общее направление
Нравится фишка с картами маршрутов и рейтингом достопримечательностей и городов.



Ну вроде по техдеталям и подготовке все. Дальше будут слайды и впечатления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Рим: метро, Колизей, Римский форум [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:15 Гілками

Знакомство с Римом началось со знакомства с ... метро

Что вам сказать... Мрачненько... И поезда ходят как-то редко...
Когда увидели подъезжающий во встречном направлении поезд - впечатлились... Серо, грязно, все разрисовано



А к нам приехал новенький составчик, и внутри оказалось все довольно цилизованно.



Эскалаторов либо нет (неглубоко), либо вот такие вот узенькие:




В общем, в Киеве мега-классное метро



Дальше коротко расскажу про достопримечательности, которые удалось посетить или хотя бы прогуляться мимо. Тяжело выбрать, о чем именно писать - каждый объект достоин того, чтобы о нем сказали пару слов... Но тогда мне придется переписать огромный путеводитель Напишу только о тех, которые больше всего запомнились и впечатлили



Колизей.

Это самое старое в мире спортивное сооружение - заработало в 80 г., а построили его всего за 11 лет! Призвано оно было, чтобы показать миру, что римский император заботится о досуге своих граждан...
При строительстве Колизея впервые использовали конвеер, все входы-выходы настолько продуманы до мелочей и имели такую пропускную способность, что 55 тыс. зрителей могли покинуть Колизей за 5-10 минут.
В честь открытия амфитеатра были объявлены 100-дневные игры, в ходе которых зрители могли увидеть бои тысяч гладиаторов с неменьшим количеством диких зверей.
Вообще, количество убиенных животных на этом стадионе впечатляет...



Даже ночью сфотографировали (фотографировала с рук... может, попробовать себя в стрельбище? )



Входной билет 12 евро/взрослый, действует в течении суток, распространяется на Колизей, Римский форум, музей Палатина.
Можно купить заранее здесь: http://www.pierreci.it/en/museums-and-monu...latinoforo.aspx
Мы покупали в Римском форуме, очереди почти не было. Зато в Колизей -

Ограничились фотографированием Колизея снаружи... И пошли сразу в Римский форум.



Римский форум

Римский форум - место для торговли и всеобщих встреч.
Забежали сюда на полчасика, а зависли часа на три... Гуляли, бродили, сидели на развалинах, которым 2 тыс. лет и почитывали путеводитель
Это место, которое хорошо тренирует фантазию - можно закрыть глаза и представить, как здесь все происходило много лет назад, окунуться в ТУ атмосферу...

Так это выглядит со стороны:







Обратили внимание, что колоны находятся на разном уровне земли... Интересно, почему и как это выглядело изначально?



Здесь же находится Пуп земли - через него осуществлялась связь Рима с подземными силами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Рим: Фонтан Треви, Пантеон, Алтарь Отечества [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:18 Гілками

Фонтан Треви

Фонтанов в Риме очень много, но этот - лучший и самый большой. Вода для него поступает из источника, который находится в 13 км от города и который непрерывно бьет с 1 века до нашей эры.



Даже вечером здесь очень много людей. И все пытаются бросить монетку правой рукой через левое плечо (тогда точно желание сбудется). Кстати, монеток так много, что их официально достают и отдают в фонд по борьбе со СПИДом. А раньше предприимчивые итальянцы делали на этот бизнес





Пантеон.

Изначально Пантеон был языческим храмом, и только в 609 году переосвящен в католический. С тех пор 1 ноября у католиков праздник (и выходной день ).
Это огромное здание с огромным куполом, стенами толщиной 6 метров, огромным куполом и дырой в нем. Кстати, это действительно дыра - не укрытая стеклом.
Сейчас Пантеон является и мавзолеем - здесь похоронены итальянские художники и представители королевской династии.

Среди захороненных в Пантеоне - Рафаель Санти:



А рядом с Пантеоном можно сфотографироваться с почти настоящим гладиатором





Алтарь отечества

Это здание очень здорово выделяется среди остальных зданий Рима - оно очень белое и монументальное... Кажется, что это кусочек пазла из какой-то другой картинки.



На Алтарь Отечества можно подняться наверх на лифте (6 евро) и посмотреть на окрестности с высоты птичьего полета


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Рим: площадь Испании и др. [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:30 Гілками



Площадь Испании.


Свое название площадь Испании получила от находящегося на ней испанского консульства. Оно здесь с 1600-какого-то года (вот это постоянство!).

По лестнице (137 ступенек) можно подняться к храму, но почти никто этого не делает... Все на этих ступеньках сидят - причем, и днем, и ночью (фотографируются, едят, спят или просто целуются )



Правда, мы все же дошли до верха - оттуда открывается замечательный вид на площадь и улицу




Копия статуи волчицы, которая вскормила Ромула и Рема.




Обратили внимание, что полицейские в основной массе немолодые люди. Как и официанты, кстати - в отличие от наших ресторанов, где работает, в основном, молодежь.




В один из дней в Риме утром шел ливень - настоящий теплый ВЕСЕННИЙ ливень с грозой. Валялись в отеле и смотрели Ангелы и Демоны.. Фильм сильный - нам понравился. А еще и сразу после фильма пройтись по местам, вокруг которых завязан сюжет - вообще фан. Взяли себе эту фишку на вооружение: теперь перед поездками куда-то смотрим фильмы об этих местах

Для общего развития (и во время дождя) посетили также аттракцион под названием Time Elevator Rome, где рассказывают-показывают историю Рима. Анонсировалось это как кино-5(!)D.
После 2 дней гуляний, нужно было что-то подобное посетить, а то уже был перегруз отрывков истории, в голове была каша и нужно было все это сложить в одну большую картину.
У нас немного получилось
5D оказалось фикцией: про дополнительные спецэффекты в виде брызгающей водички, дующего воздуха и летающих сидений подумали, а про очки 3D и качество картинки нет
Но в любом случае полчаса провели с пользой и приятно
Адрес http://www.timeelevator.it/
Удовольствие стоит 12 евро с человека, на английском языке, в придачу дают карманный путеводитель по Риму (маленький, с картами, удобный, правда, тоже на английском).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Рим: Ватикан и Собор Святого Петра [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:31 Гілками

Ватикан

Это, наверное, главная достопримечательность Рима.
Государство в государстве... Ватикан имеет все, что положено иметь государству: своя железная дорога протяженностью 275 метров с вокзалом, есть свой герб, конституция, флаг, армия (жандармерия), своя радиостанция и пресса. Ватикан чеканит свою монету, и имеет свой почтамт. Здесь проживает около 900 человек - отцы церкви, монашки, жандармерия, тюремщики и др.служащие.


На входе (въезде) в Ватикан:



Здесь же находятся консульства разных стран, поэтому вся улица увешана разными флагами... Для меня, как для любителя пофотографировать развевающиеся флаги, было чем заняться




На подходе к Ватикану поймала в объектив "финансовую" полицию. Кто знает, чем отличается от обычной и что они мониторят?



Почта Ватикана. Сюда туристы стайками стекаются - отправить открытку домой (или Богу?).





Собор Святого Петра.

Самое святое место для всех католиков мира, символ католической веры.
Долгое время Собор Святого Петра был самым большим католическим храмом в мире. Теперь же это некий храм в Кот-д-Ивуаре (а там много католиков? ).




Самое знаменитое произведение, которое здесь хранится - Пьета (Оплакивание Христа). Это единственное произведение Микеланджело, на котором он оставил свою монограмму. После этого отпала надобность подписывать свои работы - все и так их безошибочно узнавали.






Внутренняя высота купола Собора - 120 метров и в него можно поместить Статую Свободы вместе с факелом, еще и запас останется (высота статуи Свободы 93 метра).

На купол можно подняться наверх (лифт+320 ступенек за 7 евро или 520 ступенек за 5 евро). Правда, для этого сначала придется отстоять очередь в сам Собор. Мы простояли минут 20, хотя очередь на первый взгляд впечатлила... Но на купол очень хотелось - стояли.




Сначала поднимаешься на лифте под купол, переходишь внутрь купола, а дальше по узкой наклонной лестнице внутри купола идешь наверх.
Вид из-под купола вниз собора (изнутри!) - это, наверное, самое захватывающее зрелище за время нашего пребывания в Риме. Ничто так не впечатлило, как эта высота...

Виды, которые открываются с площадки:






Герб Ватикана




На площади перед Собором Святого Петра куча туристов, но опять-таки из-за огромных размеров толпа не нагружает. Кто-то фотографируется, кто-то просто сидит отдыхает, кто-то изучает окрестности...



Вечером...




Да, в Соборе не увидели, где ставят свечки... Кто-то подскажет, почему не ставят или где это обычно делают?


Жандармерия



Смешной транспорт у полиции



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Рим: Музеи Ватикана [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:36 Гілками

Музеи Ватикана

Папское собрание произведений искусства считается одним из лучших в мире... Но поскольку "мы ничего не понимаем в колбасных обрезках" (с) больше всего нас впечатлила очередь в музей
Мы о ней были наслышаны и билеты купили накануне из отеля по интернету.
Покупали тут:
http://biglietteriamusei.vatican.va/musei/tickets/index.html
Билет стоит 15 евро + 4 евро за покупку онлайн.
Я готова заплатить еще раз 4 евро, чтобы пройти мимо километровой очереди и за 10 секунд попасть в музей

Музеи состоят из множества залов с картинами, гобеленами, скульптурами, произведениями современного искусства, предметами быта. Находка для ценителей





Карта Венеции в галерее карт.




Не поняли, что означает эта конструкция :rolleyes: :



Самая большая достопримечательность музеев Ватикана - Сикстинская капелла. Собственно, ради нее и пошли в музей.


Вид на Собор Св.Петра с моста Ангелов:



И замок Ангелов - он имеет подземный ход к Ватикану и служил укрытием для Пап.




Собственно, про Рим, наверное, все Едем дальше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Вулкан Везувий [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:39 Гілками

Вечером третьего дня мы наконец-то взяли машину и утром довольные стартовали в сторону Неаполя: сегодня по плану у нас был Везувий, Геркуланум и Неаполь
Конечная точка - Сорренто. Там я накануне забронировала отель на 2 ночи


Везувий

Везувий, наверное, самый известный вулкан в Европе (или мире - ?).
Это один из трех действующих вулканов Италии и единственный из действующих в континентальной Европе. Считается одним из самых опасных в мире.
Его высота 1281 м, а диаметр кратера 750 метров.
Самое известное извержение Везувия было в 79 г.н.э, когда погибли города Помпеи, Геркуланум и Стабии. С тех пор Везувий извергался 80 раз, а последние извержения произошли в 1906 и в 1944 году (не так уж давно ). С тех пор вулкан молчит

Начитавшись страхов, полезли заглядывать вулкану внутрь Я даже плюнуть хотела, но передумала - еще обидится да плюнет в ответ

IGO безошибочно привел нас на стоянку Природного парка Везувий, отсюда порядка 1,5 км пешком вверх по довольно крутому подъемчику - и мы у кратера

Ширина кратера впечатляет - он огромен!!!




И в некоторых местах даже дымится...




Гиды уверяют, что за поведением вулкана постоянно следят... А окраины кратера усыпаны метео-девайсами:




Конечно, я не ожидала тут увидеть кипящую магму - кое-где даже трава растет




На верхушке Везувия куча сувенирных лавок - все торгуют лавой и всяческими поделками из нее. Я сначала подумала 100% не настоящая лава, иначе горы уже не было бы - разнесли на сувениры А потом в Соренто увидела какого цвета валуны в море, поняла, что этого добра тут хватает с головой. На сувениры хватит


С узкой дорожки открывается обалденный вид: с одной стороны Неаполь и Неапольская бухта ...





А с другой сам кратер... Вот так это выглядит сверху (фото честно стырила с гугла). Маленькие коробочки - это и есть сувенирные лавки.




Вдали - остров Капри. Завтра мы туда едем





Адрес Природного парка Везувий: http://www.parconazionaledelvesuvio.it/pnv/home/index.asp
Стоянка 2,50 евро
Вход 6 евро/взрослый


Другие фотографии с Везувия:
http://picasaweb.google.com/Elena.Kotelnik...io_Pompei_2010#


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Неаполь [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 17:44 Гілками

.
Неаполь

О Неаполе я слышала много и из разных источников почти одно и то же:
1. Что это портовый город и там смотреть нечего
2. Что там очень грязно
3. Что там нереальный трафик на дорогах.

Ну в принципе, все правда Только все равно что-то есть в этом городе и хотя бы на несколько часов сюда заехать нужно.
Этот город необычен - даже для Италии.
А еще там очень вкусная пицца и практически невозможно поесть в обед. Сиеста - это святое

Неаполь - третий по величине город Италии после Рима и Милана.

Спустившись с Везувия, въезжаем в город.... Город встречает кучами мусора на обочинах. Неужели здесь всегда так?



Ставим City Center и ищем парковку. Для нашего мега-джипа Fiat Panda место можно найти только в подземном паркинге. Я вспоминаю наш Миланский опыт, на въезде на паркинг отдаю ключи парковщику и... ухожу. Муж в шоке - а как же машину запарковать, а вещи, а машина прокатная, а как же вот так вот оставить машину с ключами, а если... ? Нет, мы забираем ключи с собой! Говорю - расслабляемся, никто нам их не отдаст.
В общем, ноутбук все-таки забираем и идем гулять

Улица - вроде нашего Крещатика, только поуже. Центр, куча муниципальных организаций, полицаи с подозрительными взглядами (столько полиции на улицах города я нигде не встречала!!!). И - мусор.



Он был практически везде. Ближе к ночи все место в городе было занято мусором, мотороллерами и маленькими машинками. И все это располагалось на тротуарах и дороге в абсолютном беспорядке - где было место, туда и ставилось/ложилось.
А там, где было немного места мальчишки играли в футбол. Вот так вот просто в бетоне на асфальте. Я, выйдя со стоянки, почти сразу получила мячом по голове


Дома окна-в-окна



Да, после того, как мы осознали, что сейчас 15.00, мы не обедали и мы в Италии, поняли, что мы попали! Сиеста ж! Таки сложно было найти еду (кофе и сладкое - пожалуйста!), нам предлагалось потерпеть до 18:30
А когда нашли, поняли, что тут, наверное, самая вкусная пицца, которую мы когда-то ели

Вот адрес ресторанчика, который мы нашли и на который не распространяется сиеста:
Via N.Sauro, 2-4 - Napoli
http://rosolino.it/locale.asp


Кстати, Неаполь - родина классической пиццы Маргариты. Изначально пицца была едой простолюдинов - ее пекли прямо на улице, ели на завтрак, обед и ужин. В 1889 году неаполитанского повара пригласили испечь пиццу для савойской королевы Маргариты.
Повар испек несколько вариантов пиццы, но королева выбрала ту, где были только томатный соус, моцарелла и базилик. И позволила назвать эту пиццу своим именем. С тех пор пицца повысила свой статус и стала "королевским" блюдом А пиццу-маргариту мы едим до сих пор

Отобедав самой вкусной пиццей в мире (действительно вкусно!) ушли гулять по городу, на который уже к тому времени спустилась темень... Туристов мало (почти нет) и казалось, что уже ночь.

Замок яйца или дель Уово до си пор используется как военный объект, но тем не менее открыт для посещения. В 6 часов вечера там уже никого не было - только стены, море и мы. Романтика...



Гламурные отели на набережной, симпатичная маленькая марина с покачивающимися мачтами яхт - как из другой жизни. Совершенно не вяжутся с тем бардаком, который творится в 20 метрах от этих отелей.




Площадь Плебисцито - самая просторная в городе. И, конечно же, опять мальчишки гоняют в футбол. Из окон второго этажа дома на площади доносится музыка - кто-то занимается танцами. Кто-то гуляет. Я не смогу передать эту атмосферу - у меня было ощущение, что я окунулась в какую-то другую жизнь.



Нагулялись (к вечеру четвертого дня нам много не надо было гулять, чтобы нагуляться ), возвращаемся к машине, опять мусор, покупаем воду в супермаркете, к нам подходит парень, говорит по-русски, помогает выбрать все, что нам нужно... А вы откуда? - Из Киева - Отдыхаете? - Ага. А ты откуда? - Из Крыма. Я тут работаю - И как? - Да как... Как в Италии (машет рукой) - А тут всегда столько мусора или сейчас такой катаклизм - Не, это всегда так.
Покупаем на раскладке фрукты, продавец-индус пытается говорить с нами по-русски. Понятно, вот где все наши обитают. А то теоретически знаем, что 5 млн.украинцев уехали на заработки в Италию-Португалию, а в Риме этого не почувствовали.

Одна из улиц Неаполя:



Единственное, что было ниже ожиданий - так это трафик. На дорогах царит полный хаос - знаки приоритета не соблюдаются, все движутся нагло и быстро. Чуть замешкался - все, тебя уже оттеснили. Улицы узкие и на них еле разъезжаются две машины класса нашей панды (вот где я подумала почему бы нам было не взять машину класса Smart). И вот в таких местах, где еле две машины разъезжаются, еще умудряются между машинами стайками мотороллеры лавировать.
Но весь этот хаос какой-то прогнозируемый и упорядоченный. Я даже получала какой-то кайф от драйва.
Флоренция мне показалась куда более сумасшедшей и напряжной... Наверное, вся разница в том, что я во Флоренцию попала после недельной отсидки в Австрии с их орднунгом превыше всего, а в Неаполь попала практически из Украины и мне показалось, что все так хорошо рулят в Неаполе

В общем, проезжая мимо Неаполя - я бы не проезжала его мимо. Здесь есть где погулять и есть чему впечатлиться. Главное, сразу понимать, чего ожидать от этого города.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Помпеи [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 18:12 Гілками

Помпеи

Из двух городов-музеев, которые пострадали от извержения Везувия в 79 году, планировали попасть в Геркуланум. Он намного менее известный, чем Помпеи, но находится ближе к Везувию, его больше засыпало, его совсем недавно нашли и он более интересен.
И название менее раскрученное - ожидали увидеть там меньше туристов.
Но поскольку с Везувия мы себя долго не могли выгнать, в Геркуланум мы не успели (работает до 15.00 в это время года), поэтому по дороге из Сорренто в Рим заехали в Помпеи.

Помпеи нашли в 1592 году, когда прокладывали канал у реки. Сейчас город представляет большую ценность для археологов - все в нем застыло так, как было во время извержения вулкана: все предметы быта, дома, улицы, люди и животные, которые не успели спастись.
Из 20 тыс. жителей Помпей погибло 2 тыс.




Помпеи - город эротического содержания. До того, как город засыпало пеплом, он являлся эротическим курортом, на который античные туристы отправлялись на холостяцкий отдых
Наверное, самое посещаемое туристами место в Помпеях - бывший лупанарий (публичный дом). Мы тоже не могли не заглянуть



На стенах остались фрески неприличного содержания




Кстати, Везувий довольно далеко от Помпей и выглядит безобидно. Тяжело представить, как он так разбушевался, что на 16 веков город оказался под пеплом.




В камнях выдавлена колея, как-будто от колесниц. Интересно, это еще с ТЕХ времен?




Какие маленькие комнатки-квартирки. Неужели это и есть жилище отдельного человека/семьи?




Тут же в музее гипсовые скульптуры людей и животных - в тех позах, в которых они застыли под пеплом и лавой.






Адрес музея: http://www.pompeiisites.org/
Вход 11 евро/взрослый
Стоянка 10 евро/день

В целом - Помпеи как-то не сильно впечатлили. Неплохо погуляли по раскопкам, тепло, солнце, мало туристов.
Опять куча русскоговорящего народа среди продавцов сувениров.
И невкусная по итальянским меркам пицца
Специально я бы сюда точно не заезжала - разве что галочку поставить


И на закуску грустного рассказа про погибший город: как вам размерчик лимонов?




Другие фото из Помпей http://picasaweb.google.com/Elena.Kotelnik...io_Pompei_2010#


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Сорренто [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 18:15 Гілками

Сорренто

Сорренто был мною выбран, как отправной пункт на остров Капри (отсюда до острова ближе всего) и как некое место на берегу моря, где можно пару дней отдохнуть от суеты

Про Сорренто особо нечего писать - это курортный город. Правда, для меня остается загадкой А как же они тут в море купаются - ведь к мору выхода почти нет, сплошные скалы. Узенькая полоска пляжа есть, но спуститься туда можно только на лифте, если он там есть - не проверяли



Спуск к порту. Город - наверху.



Наш ЖЫПчик на парковке возле отеля




На другой стороне неаполитанской бухты - Везувий.




Cтандартная для этих мест парковка: ключи парковщику, он сам все сделает. Порт Сорренто.




Увидев эти булыжники, я поняла, что лавы на сувениры с вулкана хватит всем



Лимоны в любом виде и лимончело - правильные сувениры из этих мест



На улице лето, мы в футболках, а уже начались новогодние распродажи елок и игрушек




Итог. Сорренто - отличное место для ночевки и однодневного отдыха по пути из Рима на Сицилию

Из достопримечательностей оставлю контакты вкусного ресторанчика с террасой с видом на море, горы и город:
Ristorante il Borgo
Via Nastro Verde, 44 - 80067 Sorrento
http://www.ristoranteilborgo.it/
Очень вкусно и душевно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Остров Капри - 1 [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 18:21 Гілками

Остров Капри

Тут будет много фотографий!

Сначала немного об этих краях. Земля здесь подогревается изнутри вулканом, поэтому здесь круглый год зреют фрукты и овощи. В путеводителе написано, что здесь рядом растут кактусы и белые грибы - не видели, но охотно верю. Такое буйство самой разной растительности!
А еще это лимонный край - лимоны здесь растут везде!

На острове два маленьких городка - Капри и Анакапри.

Большая марина городка Капри



Обратите внимание, где проложена дорога в скале. Она очень узкая и там еле-еле разъезжается две машины. Переезжали вечером из Анакапри в Капри на такси, так таксист ездил со сложенными зеркалами - иначе не помещался.




Весь день мы балдели от видов на скалы, море, солнце ... На улице +25 и не верилось, что сейчас НОЯБРЬ.





Все вывески, нумерация домов, названия улиц и указатели выполнены в одном фирменном стиле:



Позабавила табличка на каменной площадке метров 5х5:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Остров Капри - 2 [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 18:22 Гілками

Весь город состоит из узеньких-узеньких улочек. То есть это не просто центр узенький, здесь весь город такой. Это парочка центральных улиц





Если кто-то хочет купаться - welcome на спуск по дорожке здоровья




Симпатичная лавочка (почти Гауди )




Что обязательно нужно сделать, попав на остров - подняться по канатке Monte Solaro из Анакапри - оттуда открывается потрясающий вид на весь остров. Обзор 360 градусов.





Захватывающий вид: мы на высоте 700 метров, под нами пропасть, внизу чайки-точки (на самом деле они размером с упитанную курицу) и при этом видно дно!





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Остров Капри - 3 [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 18:23 Гілками

Эти скалы - визитная карточка Капри.




Большая марина Капри с той дороги в скалах, которую я выкладывала выше:




Увидела, как киви растет - как виноград




Фиаты какие-то такие разные, оказывается, бывают... Правда, видела такие только на острове:





Не смогла идентифицировать вот эту машинку - помогайте




Так, просто...




Вот где они там купаются? Разве что с яхты




Уплываем с острова




Из путеводителя:
[quote]Этот остров можно назвать главным курортом поэтов, героев в ссылке и революционеров. В советскую историю Капри вошел как штаб-квартира Ленина, творческий офис Горького, уголок вдохновения Бунина.[/quote]
Наверняка, многие слышали о нем.

Как добраться до Капри - расписание теплоходов
http://www.capri.com/en/ferry-schedule
Из Сорренто на машине добраться невозможно - только пешком.
Сорренто-Капри 13.50 евро на одного в одну сторону.
Стоянка в порту 8 евро/день.

Перемещение по острову на автобусе, фуникулере и такси. Такси не бюджетно (дороже, чем в Риме).

Обратите внимание, как организована посадка на автобус: не промахнешься мимо своего.



Другие фотографии тут
http://picasaweb.google.com/Elena.Kotelnik...nto_Capri_2010#


Информация об острове
http://www.capritourism.com/en/home
http://www.capri.com/


Уезжаем из Сорренто - немного грустно



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Шоппинг в Риме [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 18:25 Гілками

Шоппинг в Риме


Да-да-да! Мы наконец-то доехали и до этого пункта программы. Правда, ограничились лишь посещением спорт.магазинов и то только потому, что было совсем по дороге. На остальное было жалко времени [img]http://www.renault-club.kiev.ua/forum/style_emoticons/renault_smile_old/pardon.gifp[/img

Торговый комплекс Valmontone
http://www.fashiondistrict.it/outlet/index...t=1&lang=en
Находится по дороге из Неаполя в Рим (40 км от Рима)
Здесь представлены популярные качественные торговые марки, и если знаешь, чего хочешь - таки можно купить все дешевле и потратить на это минимум времени.

Не забудьте зарегистрироваться на входе в Tourist info - получите дополнительную скидку 10% почти во всех магазинах.

Выглядит, как городок магазинов




Торговый комплекс EUROMA2
Огромный торговый комлекс, находится в черте города в районе EUR.
http://www.euroma2.it/
Гламурненький такой торговый центр. Все то же самое, что в Вальмонтоне, только без скидок.


Ну вот, пожалуй, и все
Мне понравилось.
Понравился вариант организации отдыха Самолет+Прокат авто: ведь в 2000 км от Киева мы многое уже объездили, а ехать дальше - не позволительная роскошь по затратам времени. А тут 2,5 часа и ты в 2500 км от дома.
Понравилась Италия. Я не то, чтобы ее сильно полюбила, но я ее стала немного больше понимать и принимать такой, какая она есть. И она мне нравится.
Понравилась свобода выбора и передвижений - примерные хотелки мы сразу себе наметили, но план поездки корректировали постоянно.
Понравилась кухня... Мммммм... Как было вкусно.

Короче. Хочу в отпуск


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Путеводители и отчеты [Re: -TIGRA-]
      30 ноября 2010 в 23:15 Гілками

В ответ на:

Ограничились фотографированием Колизея снаружи... И пошли сразу в Римский форум.





а вот это совсем зряяяяя внутри Колизея намного интереснее, особенно если взять аудиогид. Там так круто сцена устроена, под ней еще огромные помещения, клетки, казармы... в общем побывав внутри навсегда забываешь какой он снаружи, настолько интересно внутри!!!!!!

А ВООБЩЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ФОТКИ И ОТЧЕТ!!!!!!!!!!!

как будто еще раз там побывал... с одной из фоток с купола собора Святого Петра видна гостиница где мы жили... 300 м от Ватикана...
И молодцы что посмотрели Ангелы и Демоны.

За Сорренто и Капри отдельное спасибо, если интересно как там купаются расскажу, есть даже на фотках )))

и я опять в который раз восхищаюсь языком и стилем изложения!!!!!!!!
И я почему то себя убедил, что Ты таки журналист в реальной жизни )))

Змінено Assari (23:41 30/11/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10141

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія