autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Не завелся

старожил ****
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 696
С нами с 22.08.2006

Не завелся
      1 декабря 2010 в 14:13 Гілками

Всем привет.
Такая проблемма. Вчера вечером вышел с офиса, сел в машину а она не заводится(стартер не крутит). Под работой горка - я с горки 2ю передачу и завелся. Доехал до дома. Заглушил. Заводить - завелась. Через час поехал по делам тоже завелась. По делам сходил, снова завелась и доехал домой.
А сегодня утром снова не завелась. Что может быть? М.б. из-за акумулятора что б стартер и не пытался крутить? Или все таки на стартер смотреть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4770
С нами с 04.03.2005

Re: Не завелся [Re: pashki]
      1 декабря 2010 в 15:12 Гілками

А ты попробуй, когда не заводится, "прикурить" от другого авто. Если стартанет - проблема в аккумуляторе, а если нет - нужно искать дальше.

99.99% проблема в аккумуляторе.
ЗЫ. Года три назад, оставил вечером, полностью работоспособного, Сенса под парадным, а утром не завел. Сдох родной Zap. Привез новую Исту и


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 11480
С нами с 16.08.2003

Re: Не завелся [Re: pashki]
      1 декабря 2010 в 18:20 Гілками

а стартьор масляет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Не завелся [Re: pashki]
      1 декабря 2010 в 18:24 Гілками

Зачисти контакты на клеммах аккума

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13961
С нами с 13.07.2005

Re: Не завелся [Re: pashki]
      1 декабря 2010 в 18:45 Гілками

разряжен аккум. что естественно - видать поездки короткие. при малых перерывах между поездками ещё хватает, а долго стоять не может.
ну и холод.
зарядить (заодно уровень проверить и долить при необходимости). при возможности десульфатировать.
у меня аналогичное было. вроде и напруга нормальная, а не крутит. зато на зарядке сутки брал хороший ток.

клемы тож могут давать плохой контакт, но обычно такое не проходит после поездки. но пробовать мона - просто ослабить клему и хотя бы пошевелить (лучше снять и зачистить обе половинки). характерно для свинцовых клем (у меня сталь развалилась - со свинцом проблемы начались).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7049
С нами с 02.10.2003

Re: Не завелся [Re: pashki]
      1 декабря 2010 в 20:04 Гілками

аккум ряжай или меняй.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 696
С нами с 22.08.2006

Re: Не завелся [Re: Maksimus]
      1 декабря 2010 в 23:11 Гілками

Скорее всего дело в акумме. Во все банки долил(залил, а то в некоторых и видно не было). После этого завели меня, и проехал 20км на 3к оборотов. Снял акум, надеюсь утром заведется.
ПС Зарядки нет у меня, надо будет купить. Акум будет служить уже 5-ю зиму(надеюсь прослужит), пробега на нем уже 100к


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 696
С нами с 22.08.2006

Re: Не завелся [Re: pashki]
      2 декабря 2010 в 08:21 Гілками

Утром не завелся. ищу зарядное устройство.
Пока нашел http://akym.com.ua/2869.html
Нормльное? Или что то другое искать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Не завелся [Re: pashki]
      2 декабря 2010 в 08:40 Гілками

В ответ на:

Утром не завелся. ищу зарядное устройство.



В ответ на:

Акум будет служить уже 5-ю зиму(надеюсь прослужит)



купи новый аккум, и можно будет отложить необходимость покупки зарядного года на 3...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
37 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 3522
С нами с 01.11.2005

Re: Не завелся [Re: полтинник]
      2 декабря 2010 в 22:56 Гілками

+1 за акум...5 лет - это уже возраст

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Не завелся [Re: pashki]
      3 декабря 2010 в 15:47 Гілками

по поводу зарядного:
оно нужно в основном тогда, когда аккум сдыхает. Если с электрикой\генычем порядок - то новый аккум года 4 должен прослужить без проблем.
Потом зарядкой уже его "лечишь" и, возможно, продлеваешь на пару лет жизнь.

Нет, конечно имея зарядку можно прям "по мурзилке" периодически полноценно заряжать аккум. Но если этого делать не собираешься - то можно забить на покупку зарядки.
Если покупать - то какую-нить понавороченней ИМХО. Но она будет стоить дороже аккума. Соответственно, почти пустая трата денег.
Вобщем, коль деняг нежалко - покупай зарядку.
У меня зарядка есть. Стоянка крытая (можно и согреть\подзарядить аккум). Но если бы не траблы с денгами - то уже купил бы другой аккум. Этот в -7 этот заводит машину - знач так и буду ездить, пока не прижмет вообще.
Хоть и три зимы он отъездил, но четвертую может и не доездить. А зарядкой я много здоровья ему не добавлю.

p.s. если условия позволяют - может быть будет лучше купить сразу пуско-зарядное устройство, чтобы не ждать, пока зарядишь аккум. Завелся, поехал, а аккум сам от геныча подзарядится, тока обороты побольше держать надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 696
С нами с 22.08.2006

Re: Не завелся [Re: полтинник]
      6 декабря 2010 в 09:00 Гілками

Стояло до субботы все на улице, ничего не делал.
В субботу вышел она завелась. Сьездил к тестью взял его зарядку, с субботы на вск поставил на зарядку.
Сегодня завелась. Если снова повторится, то конечно буду покупать новый акум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Не завелся [Re: pashki]
      6 декабря 2010 в 09:47 Гілками

ламопчки индикация притухли при включении стартера ???
если да то стартер , если совсем потухли то аккум
если ничего то замок зажигания или втягивающее

втягивающее клацало ? .. если нет могло примерзнуть
а после сугреву попуститсо

Змінено FORDMAX (09:48 06/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Далеко от столицы....
Сообщения: 548
С нами с 21.11.2010

Re: Не завелся [Re: Tolsty]
      6 декабря 2010 в 10:08 Гілками

В ответ на:

а стартьор масляет?




В ответ на:

Всел в машину а она не заводится(стартер не крутит)




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 696
С нами с 22.08.2006

Re: Не завелся [Re: MadMax]
      6 декабря 2010 в 10:49 Гілками

ламопчки индикация притухли при включении стартера ??? - вроде притухали немного,
Втягивающее клацало - но стартер и не пытался крутить.(при повороте ключа звук "чик" и обычно после этого начинал крутить.)
Щетки новые ставил в стартер месяца 2-3 назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Не завелся [Re: pashki]
      6 декабря 2010 в 18:32 Гілками

В ответ на:

Втягивающее клацало - но стартер и не пытался крутить



Ну если так батенька, то меняйте контактную группу замка зажигания, либо впаивайте в схему реле и пускайте питание на втягивающее стартера через него

Змінено Mihas (18:33 06/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Не завелся [Re: pashki]
      23 декабря 2010 в 01:38 Гілками

Тута много насоветовали. У меня 1 в 1 было месяц назад. АКБ еще года нема, поменял после почти 7 лет родного Zap. Сначала начал как-то туговато крутить стартер. А то и намано. После ночи - особенно туговато. В один прекрасный момент - перестал. По старой совейцкой привычке - долбанул по стартеру(втягивающему тож) гаечным ключом - завелся как молодой. И потом весь день без проблем. Однажды оставил на пару часов авто - и хоть его разбевай, тот стартер - не хо крутить. Жалкие потуги на пол оборота двигателя. Тож думал, а вдруг решиться заменой АКБ по гарантии? "Шнурком" дернуть помогло с пол тыка. Стартер уже не крутил, даже когда отключил на ночь АКБ. И мочил его гаечным ключем, как прежде. Значит стартер сдох. Поменял на новый - шо песня крутит. Да, дороже, чем ремонтировать (валяется в багажнике старый). Зато - никаких гимороев, типо втулок, счеток, ротора, обмотки...Ремонт грамотный - в пол-стоимости стартера. ИМХО - новый купить и забыть.

По всем симптомам - как у меня стартер сдыхал. Или как молодой крутит - или не отвечает даже на Спецом свой старый стартер так проверял. Еле завел, методом кувалды. Потом, через 20 мин. - заводится без проблем. Потом и через 3 часа без проблем. А потом бац - и не заводит.

Повторюсь - ща доволен. Ну хва моему. 7 лет открутил, с учетом что я по городу езжу с частыми остановками (не таксист ) АКБ 6 лет прожил. Намано. Всему свой срок. Лучше на новое поменять, а старый по возможности просто перебрать неспеша и без денех...

Змінено WildHawk (01:49 23/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Не завелся [Re: Mihas]
      23 декабря 2010 в 01:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Втягивающее клацало - но стартер и не пытался крутить



Ну если так батенька, то меняйте контактную группу замка зажигания, либо впаивайте в схему реле и пускайте питание на втягивающее стартера через него




Вопрос - а чо за релюха тады под капотом клацает, кады у меня стартер даже втягивающим не заикался? Зачем еще что-то впаивать?
Я знаю де та релюха в блоке. Просто вот интерестно, а зачем еще одна, внештатная? Чтобы книмпочкой заводиться без замка зажигания?

Змінено WildHawk (01:57 23/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
47 лет (24 года за рулем), Запорожье
Сообщения: 4280
С нами с 14.10.2004

Re: Не завелся [Re: WildHawk]
      23 декабря 2010 в 17:23 Гілками

В ответ на:

Вопрос - а чо за релюха тады под капотом клацает, кады у меня стартер даже втягивающим не заикался? Зачем еще что-то впаивать?
Я знаю де та релюха в блоке. Просто вот интерестно, а зачем еще одна, внештатная? Чтобы книмпочкой заводиться без замка зажигания?



Не знаю что там клацает, там реле хватает всяких. А вот питание на втягивающее идет без реле напрямую от аккума на замок зажигания и дальше на втягивающее стартера. Со временем втягивающее загрязняется, подгорают контакты которые оно замыкает и т.п. и возрастает нагрузка на замок зажигания.
И он начинает тоже перенапрягаться и в один прекрасный момент, тока который он через себя пропускает уже не хватает, чтоб замкнуть втягивающее реле. Отсюда происходит при пуске громкий звук "клац" и дальше тишина. Втягивающее сработало, но зубья в зацепление не вошли, не хватает мощности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Не завелся [Re: Mihas]
      24 декабря 2010 в 07:17 Гілками

В ответ на:

А вот питание на втягивающее идет без реле напрямую от аккума на замок зажигания и дальше на втягивающее стартера.




Погодь. Серьезно? Я без подколок. Сам автослесарь и крутил проводку в армии 1.5 года. Мож ты ошибаешься? А шо ж у меня реле клацало, и ничего не происходило с втягивающим? Буцнул по стартеру - закрутил. Мож втулки, мож таки подгорели контакты на втягивающем. Не важно. Просто не пойму, зачем тады реле клацало А оно клацало - и именно, кады на стартер ключём! Как напрямую может быть от замка (акб всё равно куда давать ток) на втягивающее? Погорят же все и вся через месяц ат такога беспредела.

Ради прикола могу его вытащить и проверить - прокрутит ли стартер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8299

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія