autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

вы уже читали проект жилищного? (2/5)

Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      2 декабря 2010 в 15:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а вот кому про кооперативные квартиры инетерсно
если раньше человек вносил пай и получал в собственность квартиру, то теперь идите лесом
ст. 34
Будинок, споруджений або придбаний житловим кооперативом, є його власністю.
Член житлового кооперативу має право на володіння і користування, а за згодою кооперативу - розпорядження квартирою, яку він займає в будинку кооперативу, якщо він не викупив її.
У разі викупу квартири член житлового кооперативу стає її власником, що оформлюється відповідним свідоцтвом.




А они существуют в реальности сейчас, кооперативы эти? В смысле новые.
По построенным при совке кооперативам есть разъяснение Верховного суда, что в случае полной выплаты пая квартира является собственностью члена кооператива.



Да, конечно, я вот купил летом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      2 декабря 2010 в 15:14 Гілками

Кооперативные квартиры просто приватизировались (на основе справки Правления кооператива о выплате полной стоимости). Папа с мамой в конце 90-х приватизировали свою кооперативную квартиру, а я сама после дедушкиной смерти в 2000-м сначала оформляла приватизацию на дедушкино имя, а потом наследство (в виде квартиры) на бабушку.
Кстати, в советские времена, когда у нас была 1-к в кооперативном доме и мы стояли в очереди на квартиру (папа на работе стоял), в нашем доме освободилась 2-к (умерла старушка, ее сын не был членом кооператива, написал заявление на вступление только), так вот Правление приняло решение дать 2-к нам (мы за это отказались от гос. очереди), а старушкиному сыну отдали нашу 1-к. Так что ничего особо нового в плане кооперативов не вижу.
И да, думаю, еще где-то есть остатки строящихся кооперативов. насколько я помню, печально известная стройка на Святошинской площади была как-то оформлена (изначально во всяком случае) как кооператив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yea]
      2 декабря 2010 в 15:18 Гілками

Кооперативные квартиры не приватизировались никогда!
просто раньше действовал закон, что с момента внесения пая, они не кооперативные, а частные
но документа на это не было
чтобы получить документ (свидетельство о собственности) нужно было сделать то, о чем вы говорите
потом закон поменяли
и теперь документ такой просто так не получишь, только через суд
приватизировать можно было только коммунальное жилье, порядок получения свидетельства на кооперативные квартиры не имел ничего общего с приватизацией никогда, так порой называли в народе, но это неправильно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      2 декабря 2010 в 17:58 Гілками

В ответ на:

Сергей, ты тоже порадуйся
вот тебе про приватне житло
ст. 87
Дозвіл на проведення ремонту і зміни у житлових приміщеннях передбачений частиною першою статті 186 цього Кодексу,надається в установленому законодавством порядку органами місцевого самоврядування.

ссылка на ст. 186 есть, тока статей всего 179 в кодексе
так шо захош обойки в своей личной квартире перекляить, иди на поклон в киевраду



- скажь такое ... я без разрешения киеврады и до туалета не хожу ... не то шо абои


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ірпінь
Сообщения: 10007
С нами с 28.02.2003

Re: Трепещите, жалкие людишки! [Re: Magus]
      2 декабря 2010 в 19:35 Гілками

это теперь имея частный дом я тоже должен буду некой структуре за его якобы обслуживание башлять?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Трепещите, жалкие людишки! [Re: LeonBuhgalter]
      2 декабря 2010 в 21:41 Гілками

В ответ на:

это теперь имея частный дом я тоже должен буду некой структуре за его якобы обслуживание башлять?



а если вам гостинку государство вдруг выдаст, то домишко сдайте в пользу бедных


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Свидетель]
      2 декабря 2010 в 21:42 Гілками

В ответ на:


- скажь такое ... я без разрешения киеврады и до туалета не хожу ... не то шо абои



ты уже заранее перестроился


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ірпінь
Сообщения: 10007
С нами с 28.02.2003

Re: Трепещите, жалкие людишки! [Re: julson]
      2 декабря 2010 в 21:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

это теперь имея частный дом я тоже должен буду некой структуре за его якобы обслуживание башлять?



а если вам гостинку государство вдруг выдаст, то домишко сдайте в пользу бедных



Ну это мне не грозит. В очередь не становился.
правда могут поймать как в Донецке и вместо отправки на руководящую должность всучат ордер на однокомнатную гостинку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Трепещите, жалкие людишки! [Re: LeonBuhgalter]
      2 декабря 2010 в 21:56 Гілками

В ответ на:


правда могут поймать как в Донецке и вместо отправки на руководящую должность всучат ордер на однокомнатную гостинку.



вот вот
осторожно, захотят дом отнят, так обязательно гостинку подсунут
а потом и ее отберут бо доходы прячете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 08:48 Гілками

В ответ на:

я вот тут читаю и по ходу дела о...фигеваю




Не надо офигевать,тратить свое здоровье,нервы и т.д.Вы наверно запамятовали немного,в какой стране мы живем и кто рулит? Я прекрасно помню начало и середину 90-ых-наперсточников,валютных кидал,рэкетиров-спортсменов на крупных рынках,гопников,кто снимал шапки с людей в парках,кто прибирал к карману кошельки в метро,ходил на стрелки с кастетами и битами и т.д.
Сейчас эти ребята,кто выжил в те годы,крупные бизнесмены,нардепы,крупные промышленники,банкиры и т.д.Они раньше устанавливали правила игры под свой манер,теперь "пишут" законы под свой манер в стенах ВР,профильных комитетах и т.д..Ничего не поменялось,уважаемая,и не поменяется.У кого деньги-у того власть,так было и будет.Будьте реалистом,Вы не в Стокгольме или Берне живете.
Да,это все не очень радостно,но это факт.

По сути:
У подавляющего большинства людей квартиры приватизированы (что в гос.домах,что в ведомственных,что в кооперативных) и являются частной собственностью.Необходимо лишь платить за них (квартплата и ком.услуги) и иметь долг 0,00 грн.Больше не стоит думать о новом (еще не приянтом) ЖК.
Насколько я понял,проблемы (если это можно так назвать) возможны у людей,кто не приватизировал жилье в свое время или вовремя,не платит за таковое по разным на то причинам и т.д.Давайте не будем бежать впереди паровоза.Как сказали вчера в СМИ,в декабре он не будет даже рассмариваться.А когда будет,то будут очень много поправок,изменений и т.д.
Да,тысячи разных ситуаций бывают у людей с жильем и другим недвижимым имуществом.Ну на то есть юристы,специалисты различные и т.д.

В ответ на:

Кооперативные квартиры не приватизировались никогда!




У матери кооперативный дом 1971 года постройки,квартира приватизирована в 1992
У сестры кооперативный дом 1977 года постройки,квартира приватизирована в 1991
и т.д.


Змінено Yuriy_1975 (09:04 03/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yuriy_1975]
      3 декабря 2010 в 10:17 Гілками

В ответ на:


У матери кооперативный дом 1971 года постройки,квартира приватизирована в 1992
У сестры кооперативный дом 1977 года постройки,квартира приватизирована в 1991
и т.д.




читайте еще раз мое пояснение по кооперативным домам
вы получили свидетельство в 91м-92м? ок
но не путайте юридические понятия
я не бегу впереди паровоза
мне с этим кодексом еще годы работать
вот читаю и понимаю, что работы и головняка прибавится
судись теперь годами по любой мелочи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yuriy_1975]
      3 декабря 2010 в 10:57 Гілками

В ответ на:



В ответ на:

Кооперативные квартиры не приватизировались никогда!




У матери кооперативный дом 1971 года постройки,квартира приватизирована в 1992
У сестры кооперативный дом 1977 года постройки,квартира приватизирована в 1991
и т.д.





Вам же говорили о том, что "получение свидетельства на право собственности на кооперативную квартиру" - это ни разу не приватизация и процесс там другой. Приватизация - это было раздаривание государственных (находившихся на балансе ЖЕКа) квартир, с распилом права собственности между всеми прописанными.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      3 декабря 2010 в 11:34 Гілками

ОК,возможно не владею тонкостями.Тогда объясните,что есть "получение свидетельства на право собственности на кооперативную квартиру" и чем оно отличается от той,далекой приватизации в 90-ых? Сейчас ведь квартиры покупают/продают,в том числе и кооперативные.
Я свою кооперативную квартиру покупал ровно 1 год назад.Прежняя хозяйка ее также приватизировала в те самые 90-ые.Имею договор-купли продажи на руках.Зачем мне в таком случае свидетельство на право собственности на мою купленную кооперативную квартиру?

Родительский дом (кооперативный),назовем так,был построен в 1970 году.Я там родился и жил с родителями определенное время.В начале 90-ых в эпоху глобальной приватизации родители приватизировали квартиру.Не помню,на кого,по-моему на отца.Отец уже умер,живет одна мама в ней.По новому ЖК у меня могут возникнуть какие-то проблемы по поводу,например,оформления наследства на нее (после смерти матери) и права собственности на нее,чтобы в дальнейшем можно было ее продать?

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yuriy_1975]
      3 декабря 2010 в 11:49 Гілками

В ответ на:

Тогда объясните,что есть "получение свидетельства на право собственности на кооперативную квартиру" и чем оно отличается от той,далекой приватизации в 90-ых?



если в двух словах, то это так
приватизация - это когда была государственная квартира (некооперативная) и тот кто в ней жил не был ее собственником
при приватизации эта квартира бесплатно отдается государством тем, кто в ней живет в равных долях и только после этого они являются собственниками и у них бумажка на руках и они могут ее продавать
в кооперативных по-другому
как только человек выплатил пай, он становился собственником квартиры сразу и только он, а не те, кто там проживал (только член кооператива)
но на руках у него была только справка о выплате, а документа, подтверждающего права собственности не было, хотя фактически он был собственником
поэтому для продажи такой квартиры человек мог в любое время пойти и получить свидетельство показав документ об оплате пая (упрощенно говоря). процесс получения этой бумажки в народе путали и называли приватизацией, но на самом деле это лишь формальность, потому что собственником он был давно, а бумажка нужна была только для доказательства того что он владелец
что сделали теперь?
если кто-то до сих пор такой бумажки не получил (по разным причинам), получить ее можно будет только через суд и то не факт
ибо как я уже говорила, раньше считалось, что как выплатил пай - квартира твоя. теперь - квартира кооператива собственность, член кооператива может получить ее в собственность только выкупив у кооператива и только потом продавать, или не выкупая у кооператива продать можно только по согласию кооператива
уловили разницу?
теперь о вашей ситуации. посмотрите точно, есть ли у вашей матери свидетельство о праве собственности на ее имя? если нет, то в суд вам теперь тока дорога


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 12:20 Гілками

Скорее всего, у матери Юрия 75 не свидетельство о праве собственности, а документ о вступлении в наследство на уже оформленную на отца квартиру. У моей бабушки именно свидетельство о вступлении в наследство на "приватизированную" на дедушку квартиру.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yea]
      3 декабря 2010 в 12:26 Гілками

В ответ на:

Скорее всего, у матери Юрия 75 не свидетельство о праве собственности, а документ о вступлении в наследство на уже оформленную на отца квартиру. У моей бабушки именно свидетельство о вступлении в наследство на "приватизированную" на дедушку квартиру.



не спешите
если квартира только на отца была, то два варианта - либо получили наследство, либо нет
а если квартира на двоих была? тогда на 1/2 наследство, а свидетельство то первое на ее часть остается
в общем, пусть скажет сначала чё есть, а потом будем выводы делать
тут вариантов море


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 12:49 Гілками

В ответ на:

теперь о вашей ситуации. посмотрите точно, есть ли у вашей матери свидетельство о праве собственности на ее имя? если нет, то в суд вам теперь тока дорога




1) Я так предполагаю,что свидетельство о праве собственности необходимо,грубо говоря тогда,когда оно надо-купля/продажа,дарственная,наследство и т.д.Когда люди просто живут вместе 10,20,30 лет и ничего не собираются делать с квартирой,то по логике,зачем им идти самим и что-то там брать/оформлять,не так ли? Предполагаю,что у моих родителей было тоже самое.Я уточнил по телефону у мамы свидетельства о праве собственности у нее нет,а есть только документы,которые были составлены на ее имя о том,что такая-то квартира приватизирована на ее имя в 1992 году,и она владелец и что-то в этом роде.Вообщем все так,как по тогдашним законам все делали и оформляли.Таких людей миллионы.

И если (не дай Бог конечно),когда-то с ней что-то случится,то я,единственный сын,что должен доказывать в суде и кому,чтобы унаследовать квартиру родителей,получить это самое свидетельство и свободно ею (квартирой) распоряжаться (продать/сдать допустим)? Вы представляете,сколько таких домов и квартир по Украине и каждый рано или поздно сталкнется с таким вопросом,как наследство

2) В другом городе,но тоже в кооперативном доме есть квартира,которая была мне подарена (договор дарения на мое имя) в 2002 году.Тех,кто подарил,уже нет в живых.
Что тут я должен доказывать в суде? (допустим,чтобы ее продать)

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 12:55 Гілками

Джулия, я поняла вашу мысль. Т.е. если сейчас мама оформила наследство не на ВСЮ квартиру, а на ПОЛОВИНУ квартиры (т.к. оставшаяся половина принадлежит ей по семейному кодексу или как там), то ей срочно надо запускать процесс получения справки о собственности на оставшуюся (ее) половину, если такой справки у нее нету?). Пока ЖК только в проекте?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: Yuriy_1975]
      3 декабря 2010 в 13:09 Гілками

В ответ на:

есть только документы,которые были составлены на ее имя о том,что такая-то квартира приватизирована на ее имя в 1992 году,и она владелец и что-то в этом роде.



мы что на разных языках разговариваем?
я вам уже сказала что слово приватизирована у вас НЕ МОЖЕТ БЫТЬ написано
хотите чёткий ответ?
дословно напишите мне что в той бумаге написано и как она называется
если это просто справка об уплате пая, то тода вы попали в... суд

по второй квартире нечего волноваться
договор дарения - это и есть ваш правоустанавливающий документ, перед тем как его сделать, бывший собственник уже уладил все формальности
В ответ на:

Джулия, я поняла вашу мысль. Т.е. если сейчас мама оформила наследство не на ВСЮ квартиру, а на ПОЛОВИНУ квартиры (т.к. оставшаяся половина принадлежит ей по семейному кодексу или как там), то ей срочно надо запускать процесс получения справки о собственности на оставшуюся (ее) половину, если такой справки у нее нету?). Пока ЖК только в проекте?



Лена, я вам скажу больше, вы напомнили мне о том, что тут может быть третий вариант - распространяется ли право совместной собственности на пай? )))
давайте по порядку
если отец выплатил кооператив в браке и оформил право собственности только на себя, то в принципе это должно считаться общим в любом случае
после его смерти я думаю мать должна была получить свидетельство о наследстве на всю квартиру, так как в первом документе не были прописаны доли, а был только один собственник
квартира если и была общей, то совместной, а не частичной
поэтому вряд ли нотариус бы выдал свидетельство на 1/2, откуда бы он взял долевую собственность? то есть в таком варианте я подозреваю проблем быть не должно, у матери наследство на всю квартиру и все документы должны быть
теперь второй вариант. членами кооператива были мать и отец и получили свидетельство на двоих по 1/2 части каждый
после смерти отца мать получает у нотариуса документ о наследовании за отцом его 1/2, а на свою 1/2 у нее предыдущий их общий документ действует
таким образом у нее два правоустанавливающих документа, на свою часть старый, на отца новый

П.С. кодекс пока в проекте, но радоваться рано
на данный момент уже с год действует аналогичная норма, приняли закон еще ющ подписал
новый кодекс просто это более детально расписывает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: вы уже читали проект жилищного? [Re: julson]
      3 декабря 2010 в 13:28 Гілками

Квартира была только на папе (т.е. только он был членом кооператива, и выплатили в браке, и оформили в конце 90-х св-во о собственности на его имя). Позвонила, вроде у мамы документ о наследстве на всю квартиру. Она точно не помнит, я напрягла ее посмотреть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 52 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7456

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія