autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Налоговый кодекс - текст (6/12)

Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 20:18 Гілками

В ответ на:

На сегодня программа бухучета например 1С стоит 200-300 у.е. Еще 600 у.е. стоит ПК с принтером на котором этот учет можно вести.




Эм, камрад, я кагбэ немножко рядом пробегал и типа знаю, что типовая конфа за 300 баксов и автотранспортное предприятие - это немножко разные вещи. Допиливание конфы до нужд автотранспортного предприятия - это таки занятие дорогостоящее, где-то нолик-другой надо прибавить будет.

Плюс поддержка - поскольку сама по себе 1с-ная конфа очень быстро устареет. А для того, чтобы её обновлять, понадобиться как минимум приходящий админ и подписка на обновления. А это опять же, затраты, стремящиеся к озвученной сумме прибавить один-два нолика.

Ну и с неоперативным учетом расхода резины и бензина (которые вообще-то должны нормироваться и в случае вылезания за нормы - фикситься оперативно) - ты сверх-оптимистичен...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Jonny]
      8 декабря 2010 в 20:39 Гілками

В ответ на:

Неудачный пример ИМХО, или бардак в учёте . У комплекта и штуки разные артикулы, доверенность выписывается на основании счёта, соответственно накосячил тот, кто выписывал счёт.



Счет выписывала я, а доверенность контрагент. Он и перепутал, а работник - не спец в бухучете, протормозил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9334
С нами с 23.04.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Yea]
      8 декабря 2010 в 22:08 Гілками

Дьявол кроется в деталях, мелочах и оттенках. Любой косяк в первичке тянет за собой кучу проблем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      8 декабря 2010 в 22:13 Гілками

В ответ на:

Эм, камрад, я кагбэ немножко рядом пробегал и типа знаю, что типовая конфа за 300 баксов и автотранспортное предприятие - это немножко разные вещи. Допиливание конфы до нужд автотранспортного предприятия - это таки занятие дорогостоящее, где-то нолик-другой надо прибавить будет.




это уже игра какая то началась, кто больше напугает общей системой...
навскидку глянул, и сразу две конфигурации под автопредприятие нашел, за 2400 и за 3300 грн...
но я лично считаю ,что для заявленного предприятия из трех человек вполне можно пользоваться и базовой неспециализированной версией общего бухучета, пока не придет понимание необходимости и возможностей комп. учета.

В ответ на:


Плюс поддержка - поскольку сама по себе 1с-ная конфа очень быстро устареет. А для того, чтобы её обновлять, понадобиться как минимум приходящий админ и подписка на обновления. А это опять же, затраты, стремящиеся к озвученной сумме прибавить один-два нолика.




ну вот... кроме постоянного штатного бухгалтера еще приходящим админом стали пугать...
подписка желательно конечно ,если ее бухгалтер со своей основной работы не сможет приносить, но вполне можно и без нее. И с ноликами вы явно погорячились... 20-30 тыс у.е на ведение бух учета на предприятие из трех человек? Ну в реальной жизни же все гараздо проще и дешевле. Не накручивайте и не пугайте друг друга...
Несомненно, по сравнению с упрощенной системой затраты на ведение учета увеличатся. Начиная от оплаты приходящего буха и до затрат на папочки, бланки, канцтовары, убитое время в очередях при сдаче отчетности, возможно подписку на какой то бух.журнал, возможно клиент-банк и т.п. и т.д.
Но демонизировать учет не стоит. Не все там так страшно , как кажется со стороны, но обидно то, что все усилия на ведение общего учета, не радуют финансовым результатом.

В ответ на:


Ну и с неоперативным учетом расхода резины и бензина (которые вообще-то должны нормироваться и в случае вылезания за нормы - фикситься оперативно) - ты сверх-оптимистичен...



вы считаете что бухгалтер ежедневно должен пересчитывать износ резины и списывать расход бензина? Вообще то валовые затраты сводятся ежеквартально, а лучше владельца предприятия ,реальный расход и износ резины и авто ,никакой бухгалтер не проконтролирует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Николаев
Сообщения: 4127
С нами с 13.12.2003

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      8 декабря 2010 в 22:14 Гілками

А я поддержу камрада Вик-а. Не нужно демонизировть общую систему. Пример - АТП в моем городе, более чем полсотни автобусов - город, пригород, межгород, нерегулярные перевозки. Даже был рейс на Ворнеж, в Россию. Бухгалтерия: 2 диспетчера(двухсменная работа), 2 кассира(опять же из-за двух смен), 2 бухгалтера, один работник отдела кадров. Забыл - еще АГНКС на балансе для заправки автобусов, и реализация газа на сторону. Сколько там нужно бухгалтеров на 3 автомобиля?

Второе предприятие - чуть меньше 100 человек штат. Производство(сборка) и ремонт шахтных винтовых компрессоров. Закупки комплектующих в России, отправка готовых компрессоров в том числе в Россию и Казахстан - добавляется таможня. Работали напрямую без брокера. Все это вели один бухгалтер, еще моя жена, ниразу не бухгалтер на подхвате - платежки напечатать, договора, декларации оформить, с клиентами пообщаться, кадры вести, кое-что из конструкторской документации оформить, она же кассир. Из автоматизации - два компьютера с допотопной программой Толстый Ганс, Майкрософт офис, Corel Draw для чертежей был. Вcе. А, нет - еще одна женщина работала, снабженец. Справлялись как-то. Может потому, что вся бухгалтерия абсолютно белая была, и ни копейки не минимизировалось?

Насчет допиливания конфы 1С - самолично переписывал 10 лет назад типовую конфу под торговлю нефтепродуктами - нефтебаза и АЗС. Ничего супер военного в этом не вижу. Cейчас, уверен, найти готовую конфу под твой вид деятельности легко, и допиливать там надо будет мизер, и то не факт, что надо будет допиливать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 22:55 Гілками

В ответ на:

навскидку глянул, и сразу две конфигурации под автопредприятие нашел, за 2400 и за 3300 грн...




Ты их видел, те конфигурации? Для реального использования они пригодны мало. И с ноликами я не погорячился: двушка-трёшка зелени за реальный, пригодный к использованию на малом предприятии учет - это вполне нормальный показатель TCO. Причем это показатель не для специализированного, а вполне общеторгового предприятия. При малейшем росте - стоимость легко затягивает на цифру уже с четырьмя нулями. Минимум.

Эт я могу категорично заявить, как человек, активно участвующий в доводке и администрировании тех самых учетных систем уже лет этак много. Стаса я бы тоже послушал на эту тему - что такое администрировать и сколько это стоит он таки знает.

В ответ на:

вы считаете что бухгалтер ежедневно должен пересчитывать износ резины и списывать расход бензина?




Ага. Насколько мне известно, если расход вылезет за отведенные нормы - оплачивать его придется из прибыли, и вылезание за норму - бухгалтер должен мониторить постоянно. Кстати, не всякий бухгалтер умеет это качественно делать, тут нужен специфически натренированный специалист, с этими самыми нормами знакомый и умеющий их творчески применять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: @Victor@]
      8 декабря 2010 в 23:04 Гілками

В ответ на:


Насчет допиливания конфы 1С - самолично переписывал 10 лет назад типовую конфу под торговлю нефтепродуктами - нефтебаза и АЗС. Ничего супер военного в этом не вижу. Cейчас, уверен, найти готовую конфу под твой вид деятельности легко, и допиливать там надо будет мизер, и то не факт, что надо будет допиливать.




Да нет, ничего военного, в этом, конечно, нет - просто цены лет 10 назад и сейчас немножко отличаются. Имею наглость заявить, что допилить конфу и обучить персонал - как раз затянет в итоге под двушку зелени при самых благоприятных раскладах.

Что же до АТП - меня терзают смутные сомнения, но тут уже ряд вопросов надо задавать, которые лучше звучат вне конфы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      8 декабря 2010 в 23:21 Гілками

Все забывают еще такую чудную вещь, как изменения в нашем законодательстве и изменения бланков в связи с этим (не говоря уже о ставках, Бог с теми ставками, я зарплату вручную вношу, благо 15 человек позволяют).
Мы купили в свое время лицензионную 1С. Когда я пришла из декрета, она уже стояла девственно чистая - девочка передо мной не стала в ней разбираться. Я разбиралась самостоятельно по учебникам 1С (мрак!) и при помощи "звонка другу" (дай Бог здоровья подруге). Она же мне помогла отредактировать формы под меня (ну, суммирование остатков в авансовых отчетах, например, или вывод справочника по ТМЦ не только в виде артикул-наименование, но и с ценой). Фу-у-ух, стало удобнее. работаю. Бац! Новые бланки. Приходит мальчик из фирмы, за полчаса и 400 грн. ставит мне так называемое "обновление", уходит, и я обнаруживаю, что слетели все мои настройки - и по авансовым отчетам, и по справочнику ТМЦ... И так каждые полгода. Если к его следующему приходу я готовлюсь и помню, что надо упомянуть про авансовые отчеты и справочник, и он подстраивает, вылазит что-то третье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      8 декабря 2010 в 23:37 Гілками

В ответ на:

...Ты их видел, те конфигурации?




Аууу , вернитесь на землю... Еще вчера владелец бизнеса из трех человек, весь процесс держал в голове, а сегодня вдруг ему понадобился штатный бухгалтер, софт на десятки тысяч, приходящий админ и специалист по расчету износа шин... о чем вы...?
Не бухгалтер определяет износ резины, а владелец предприятия ежедневно постучав по колесам своих машин. Не владелец бизнеса следует руководствам и нормам бухучета, а бухгалтер оформляет и проводит на бумаге решения владельца. Лучше владельца и водителей, никто не знает реальное состояние машин и расход бензина, и не нужен руководителю бизнеса для этого бухгалтер.
Бухучет загоняется и подстраивается в рамки конкретного бизнеса, а не наоборот.
Раз в квартал расчитываются затраты для целей налогообложения, раз в месяц по НДС, и никто и нигде не считает ежедневный износ колес. Не нужны комплексные АРМы по управлению предприятием из трех водителей и жены-кудапошлют. Весь бухучет на таком предприятии делается максимально упрощенно и сокращенно.

В лучшем случае если на таком предприятии работает штатный бухгалтер, то он же секретарь, ведет кадры, охрану труда, пожарную безопасность, выписывает путевые листы, принимает заказы, занимается рекламой, канцтоварами, складом, чаем, уборкой и куда пошлют когда жена занята... Иначе чисто бухгалтеру делать на таком предприятии по профилю просто нечего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 23:39 Гілками

В ответ на:

Не бухгалтер определяет износ резины, а владелец предприятия ежедневно постучав по колесам своих машин.



Простите, а нормативы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 23:49 Гілками

В ответ на:

Еще вчера владелец бизнеса из трех человек, весь процесс держал в голове, а сегодня вдруг ему понадобился штатный бухгалтер, софт на десятки тысяч, приходящий админ и специалист по расчету износа шин... о чем вы...?




Именно так. Если стоит 1с и комп - их надо обслуживать. Если их не обслуживать - они имеют тенденцию приходить в непригодность. Очень, знаешь ли, неприятно получается, когда тщательно сведенный учет ложится из-за пойманной вирусни или отказа железа, и бухгалтер с директором бегают по стенкам, потому что сроки, отчетность и всё такое прочее.

Заниматься же профилактикой компа нужно специально обученным людям, которые за свои услуги хотят денег. И дешевые пацаны-единщики, как вчера, не выручат, по твоим же словам. Поэтому придется платить денежки фирме, которая берёт не 400 рублей за визит, а чутка подороже.

Далее - 1с надо допилять, а персонал - доучить. Можно не допиливать, но тогда придется много учить. Можно мало учить и много допиливать. Можно искать компромисс, но это всё стоит денег. Софт, кстати, - тоже стоит денег, иначе первый же визит ОБЭП оставит предприятие без компа и без учета вообще, со всеми вытекающими. Базовый набор софта для офиса - обойдется как минимум в 400 вечнозелёных за винду и мс-офис, ещё где-то 500 за 1с с базовой конфой придется выложить сразу. Это уже хорошо за семь килогривен вылезает только софта. А конфу ещё нужно обновлять и допиливать - это я вам "не обещаю, но гарантирую". Вот и считай TCO...

В ответ на:

Не бухгалтер определяет износ резины, а владелец предприятия ежедневно постучав по колесам своих машин




Бухгалтер вынужден химичить с нормами расхода, для того, чтобы владелец потом не попал на бабки и не оплатил резину/бензин/ГСМ из прибыли. Иначе владелец очень добрым словом будет такого одно-раз-в-месяцового бухгалтера вспоминать.

В ответ на:

Бухучет загоняется и подстраивается в рамки конкретного бизнеса, а не наоборот.




Бухучет - может, и да. А вот налоговый учет - загоняется в рамки, устанавливыемые налоговой. А про его связь с бухучетом - не мне тебе рассказывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Yea]
      8 декабря 2010 в 23:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Не бухгалтер определяет износ резины, а владелец предприятия ежедневно постучав по колесам своих машин.



Простите, а нормативы?




если резина реально изношена, то хозяин будет ее менять независимо от нормативов. Потому что и работать надо и в т.ч. это и вопрос безопасности.
Или вы не согласны?
А резина будет продолжать списываться по нормативам, или просто будет числится на складе как б/у, или рано или поздно спишется как пришедшая в негодность...
Еще раз - бизнес не подгоняется под нормативы, а существует независимо от них.
Владелец заинтересован в экономии независимо от нормативов. Бухгалтерия лишь фиксирует происходящие на предприятии бизнес процессы, но не диктует и не определяет их. Задача бухгалтера правильно расписать и оформить на бумаге решения владельца бизнеса желательно с пользой для него, максимальной прибылью или миниумом убытков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      8 декабря 2010 в 23:57 Гілками

В ответ на:

Бухгалтерия лишь фиксирует происходящие на предприятии бизнес процессы, но не диктует и не определяет их.




- Вовочка, а почему ты плачешь?
- ХОЧУ ЖИТЬ В СССР!

(c) бородатый анекдот

Я, блин, хочу жить в стране, где бухгалтерия всего лишь фиксирует бизнес-процессы, а не подгоняет их под драконовские стандарты нашего любимого налогового учета. Мы с тобой точно в одной стране живём, а то, я, может, пропустил чего?

В ответ на:

А резина будет продолжать списываться по нормативам, или просто будет числится на складе как б/у




И первая же проверка, обнаружившая этот косяк - вздрючит директора по самые гланды. За что он скажет огромное спасибо бухгалтеру, подгонявшему всё пост-фактум, и не предотвратившему "халепу".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      9 декабря 2010 в 00:18 Гілками

В ответ на:

Именно так. Если стоит 1с и комп - их надо обслуживать. Если их не обслуживать - они имеют тенденцию приходить в непригодность. Очень, знаешь ли, неприятно получается, когда тщательно сведенный учет ложится из-за пойманной вирусни или отказа железа, и бухгалтер с директором бегают по стенкам, потому что сроки, отчетность и всё такое прочее...



ну не нагнетай...
ПК я предполагаю, был бы у такого предлпринимателя и до перехода на общую систему, потому все проблемы с его обсуживанием ,чисткой от пыли и вирусов не изменились.

В ответ на:


Далее - 1с надо допилять, а персонал - доучить. Можно не допиливать, но тогда придется много учить. Можно мало учить и много допиливать. Можно искать компромисс, но это всё стоит денег. Софт, кстати, - тоже стоит денег, иначе первый же визит ОБЭП оставит предприятие без компа и без учета вообще, со всеми вытекающими. Базовый набор софта для офиса - обойдется как минимум в 400 вечнозелёных за винду и мс-офис, ещё где-то 500 за 1с с базовой конфой придется выложить сразу. Это уже хорошо за семь килогривен вылезает только софта. А конфу ещё нужно обновлять и допиливать - это я вам "не обещаю, но гарантирую". Вот и считай TCO...




Для предприятия из трех человек вообще ничего не надо допиливать, там нечего считать... , и я могу предположить, что ранее я погорячился предложив компьютеризировать бухучет на таком предприятии, (раз уж ты начал раздувать смету). Теперь я могу добавить, что можно вообще вести учет в ручную, т.к. до сих пор вижу подобные примеры в жизни, или в качестве компромиса могу предположить ведение учета в Exel или OpenCalc, чтобы удешевить софт. Недавно видел подобное, и людей работало на предприятии, на порядок больше....

В ответ на:


Бухгалтер вынужден химичить с нормами расхода, для того, чтобы владелец потом не попал на бабки и не оплатил резину/бензин/ГСМ из прибыли. Иначе владелец очень добрым словом будет такого одно-раз-в-месяцового бухгалтера вспоминать.



да нет ничего сложного в этом, не сомневайтесь... Это не самое страшное в бухучете. Ну и кроме того ,если заранее знаешь все расклады, то все закладывается в стоимость бизнес-процесса.

я не спорю ,что есть предприятия достаточно большие, со сложной организацией деятельности и многопрофильным бизнесом, которые действительно требует серьезной автоматизации, вложений в правильное бухгалтерское и юридическое сопровождение. Но поверьте, предложенный пример бизнеса из трех человек, вокруг которого столько толкется вода в ступе, с точки зрения бухучета не представляет абсолютно никакой сложности, ни с точки зрения организации самого учета, ни с точки зрения объема документооборота.
Да, налогов будет больше, да, затрат на ведение такого учета по сравнению с упрощенкой тоже побольше. Но если предприниматель сумел вложить в бизнес средств хотя бы на три машины, то ничего катастрофического в стоимости и ведении именно учета нет.
А рентабельность бизнеса из за увеличения налогов - это уже другой вопрос...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      9 декабря 2010 в 00:36 Гілками

В ответ на:


Я, блин, хочу жить в стране, где бухгалтерия всего лишь фиксирует бизнес-процессы, а не подгоняет их под драконовские стандарты нашего любимого налогового учета. Мы с тобой точно в одной стране живём, а то, я, может, пропустил чего?



надо менять психологию, жить и работать с мыслями о доходах, а не о налогах... Если ты не можешь изменить реальность, изменись сам...
Грамотный руководитель предприятия, обязан знать основные правила игры на общей системе, и при принятии решении руководствуется ими. А бухгалтерия лишь приводит эти решения в вид удобный для расчета и контроля налогов. Если руководитель не хочет думать, то никакой бухгалтер не поможет.

В ответ на:


И первая же проверка, обнаружившая этот косяк - вздрючит директора по самые гланды. За что он скажет огромное спасибо бухгалтеру, подгонявшему всё пост-фактум, и не предотвратившему "халепу".



ну не все так страшно ,как вы себе то представляете. Вы можете закупить себе хоть целый склад авторезины, и менять ее каждый день. Это ваше право и нарушения в этом нет. Главное чтобы шины и числились и реально присутствовали. Но списывать в затраты вы можете их только согласно нормативов. Потому если у вас на складе будет числится и лежать комплект автошин с незаконченным сроком износа, никакого криминала в этом нет. Хоть до конца жизни их храните.
Реально же как правило, уже переобув машину, на бумаге износ добивают какое то время еще по старой резине, что бы ее списать и она не числилась вообще. Если резина дешевая, то следующая как правило тоже износится раньше нормативов, а хорошая может и больше отходить.
Но бизнес же не живет одним налоговым периодом. Процесс списания, износа и амортизации происходит годами...

ну и поверьте, никто сейчас при проверках глубину протектора не меряет. у налоговой достаточно других полей деятельности ,чтобы накопать что то на штрафы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 05:35 Гілками

В ответ на:

надо менять психологию, жить и работать с мыслями о доходах, а не о налогах... Если ты не можешь изменить реальность, изменись сам...
Грамотный руководитель предприятия, обязан знать основные правила игры на общей системе, и при принятии решении руководствуется ими. А бухгалтерия лишь приводит эти решения в вид удобный для расчета и контроля налогов. Если руководитель не хочет думать, то никакой бухгалтер не поможет.




Блин, вот читаю дискуссию, и не могу отделаться от ощущения дисонанса. Да, психологию менять таки надо. Вот объясните мне, ну какого же, б..дь, хрена, вместо того чтоб думать о том, как создать лучше продукт, или улучшить услуги, или просто заработать больше денег, руководитель должен постоянно думать о том, как прикрыть свою задницу от тех самых государственных структур, которые, по идее, призваны всячески ему помогать?! Ну почему мы в разговоре про человека, который "имеет 3 машины", а значит скорее всего сам регулярно крутит баранку чтоб заработать лишнюю копейку, говорим "да фигли там, какая ерунда, всего-то 2-3 тысячи стоит типовая конфигурация..."?! Ребята, почему мы не говорим о том, что этому самому хозяину, для ведения его дел эта "конфигурация" нахрен не нужна, но он должен их потратить только для того, чтоб удовлетворить родное государство?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: mka]
      9 декабря 2010 в 08:49 Гілками

В ответ на:


Блин, вот читаю дискуссию, и не могу отделаться от ощущения дисонанса. Да, психологию менять таки надо. Вот объясните мне, ну какого же, ...




Вы не первый задаете два вековых сакраментальных вопроса - кто виноват, и что делать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 10:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

...Ты их видел, те конфигурации?




Аууу , вернитесь на землю... Еще вчера владелец бизнеса из трех человек, весь процесс держал в голове, а сегодня вдруг ему понадобился штатный бухгалтер, софт на десятки тысяч, приходящий админ и специалист по расчету износа шин... о чем вы...?
Не бухгалтер определяет износ резины, а владелец предприятия ежедневно постучав по колесам своих машин. Не владелец бизнеса следует руководствам и нормам бухучета, а бухгалтер оформляет и проводит на бумаге решения владельца. Лучше владельца и водителей, никто не знает реальное состояние машин и расход бензина, и не нужен руководителю бизнеса для этого бухгалтер.
Бухучет загоняется и подстраивается в рамки конкретного бизнеса, а не наоборот.
Раз в квартал расчитываются затраты для целей налогообложения, раз в месяц по НДС, и никто и нигде не считает ежедневный износ колес. Не нужны комплексные АРМы по управлению предприятием из трех водителей и жены-кудапошлют. Весь бухучет на таком предприятии делается максимально упрощенно и сокращенно.





Вик, ты конечно временами производишь впечатление разумного человека, но в данном случае - ты кардинально не прав. И вдвойне не прав в том, что так безапелляционно споришь с профильным спецом. Как второй профильный спец, я тебе попробую объяснить...

Короче, смотри сюда. Автоматизация учета на предприятии, она на самом деле заключается не так в автоматизации, сколько в реорганизации бизнес-процессов. Приведение их к некоему набору достаточно формализованных операций, пригодных уже в свою очередь к автоматизации. На 90% состоит, что по усилиям, что по затратам. И главная тут трудность, это сделать эти "формальные операции" доступными не только компьютеру (или проектировщику системы) но и конкретным ее пользователям. Т.е. персооналу заказчика. В принципе как средство автоматизации учета - какой-нибудь банальный эксель ничем не хуже какой-нибудь супернавороченной SAP/R3. Вся разница тут - только в уровне этих самых "банальных операций", если в эксель можно просто ручками проводки колотить, то "большие" системы работают с гораздо более сложными абстракциями бизнес-процесса. Что мы при этом получаем, получаем, что какая-то девочка сидящая на продаже - отлично жмаканием одной кнопки проводит операции типа "продать со склада самовывозом", вызывая той самой волшебной кнопкой - лавину проводок, перемещений ТМЦ, документов, и прочего, но только до тех пор, пока эта операция остается именно таковой. Шаг влево, шаг вправо - расстрел, прыжок на месте - провокация. Какой-нибудь зачет ранее выданного товарного кредита в счет возврата некондиции, или штрафных санкций за несвоевременную поставку - поставит и эту девочку, и эту систему, вместе с "волшебной кнопкой" в глубокий ступор, и надолго. Более того, эта проблема, которую бухгалтер видит себе банальной парой проводок, в условиях сколь-нибудь высокоуровневой учетной системы поставит в ступор и ее высоколобых разработчиков/администраторов/внедренцев. И поставит - надолго. Причем ситуация эта безвыходная, либо нужно спускать "девочку" на уровень "проводок", к чему эта девочка явно не готова, что с точки зрения трудозатрат, так и квалификации, либо нужно "допиливать" систему, внося в нее механизмы работы с товарным кредитом и взаимозачетами, причем во всех возможных комбинациях.... Что есть само по себе эпическая задача, требующая не менее эпических затрат что времени, что усилий. И по итогу это сделает саму учетную систему либо многократно дороже, либо многократно менее удобной для девочки. Но в любом случае - это потребует реорганизации самого бизнес-процесса заказчика, и его структуры персоонала. И не просто девочка будет "расход делать" одной кнопкой, а появятся люди занимающиеся товарным кредитом, и занимающиеся взаимозачетами, со своим собственным программным инструментарием. И каждый из этих людей должен будет знать и понимать не только этот инструментарий, но и границы своей (и чужой) ответственности и компетенции. И так далее. Сложность учетной системы, она не от оборота зависит, а от широты набора "покрываемых случаев" из бизнес-процесса заказчика. А вместе со сложностью, растут и затраты на эту систему, что ее собственно стоимость, и стоимость ее обслуживания, включая количество (и качество, т.е. уровень оплаты) обслуживающих ее специалистов. И в следствии этого, учетная система для "ЧП с тремя работниками", будет отличаться по сложности (и стоимости) от какого-нибудь мегагламурного "торгового дома" отнюдь не так разительно, как ты нам тут рисуешь. И отличаться если и будет, то не потому что у него "три работника", а ровно потому (и насколько) отличаются проводимые ими операции.

Так вот, хоть какой-то "типа гламур" с автоматизацией учета, у нас на сегодня существует лишь в сферах "купи-продай". Как наиболее банальном случае. И то, никакие затраты кроме собственно закупки товара, налогов, и (возможно) транспорта в большинстве случаев не учитываются, по крайней мере в рамках системы. Для иных видов деятельности, типа того-же производства (или услуг), где структура себестоимости заметно отличается, этот подход работать не будет, и если мы взглянем на реальное положение дел, то узрим там таки полный ахтунг. Ибо многократно возрастает то самое "разнообразие случаев", и сложность способной их отображать системы стремительно растет далеко за пределы разумного, как и затраты на ее приобретение, внедрение и обслуживание. Как следствие - в этих сферах автоматизация если и есть, то в значительной степени индивидуально созданная/приспособленная именно под бизнес-процессы заказчика и его специфику. И как следствие - оно все крайне дорогое, и как правило - кривое на всю голову. Твои "типовые решения за 3000 гривен", они пригодны к автоматизации реального предприятия ровно в той-же степени, как груда запчастей в промасленной бумаге - к поездке Киев-Симферополь-Киев. Ибо либо под них нужно полностью перестраивать фирму, либо под фирму нужно полностью перестраивать эти "типовые решения".
Это я тебе заявляю как человек, что за долгие годы провел неимоверное количество разговоров, с подобными тебе оптимистами, искренне верящими что они купят "серебряную пулю" за 3000 гривен, а все профильные спецы - просто зажравшиеся разводилы. И наблюдения за результатами этих разговоров, и этих заблуждений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 11:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Я, блин, хочу жить в стране, где бухгалтерия всего лишь фиксирует бизнес-процессы, а не подгоняет их под драконовские стандарты нашего любимого налогового учета. Мы с тобой точно в одной стране живём, а то, я, может, пропустил чего?



надо менять психологию, жить и работать с мыслями о доходах, а не о налогах... Если ты не можешь изменить реальность, изменись сам...
Грамотный руководитель предприятия, обязан знать основные правила игры на общей системе, и при принятии решении руководствуется ими.




То бишь, руководитель должен получить ещё и базовое бухгалтерское образование. Тебе намекнуть, что это стоит денег, даже если зубрить самому, скачав нормативы из интернета, или сам догадаешься?

В ответ на:

ну и поверьте, никто сейчас при проверках глубину протектора не меряет. у налоговой достаточно других полей деятельности ,чтобы накопать что то на штрафы...




Да госспадя, нафига глубина протектора-то? Списана резина по факту не в соответствии с пробегом для данных условий? Ай-ай-ай, вот вам штраф.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 11:16 Гілками

В ответ на:


ну не нагнетай...
ПК я предполагаю, был бы у такого предлпринимателя и до перехода на общую систему, потому все проблемы с его обсуживанием ,чисткой от пыли и вирусов не изменились.




Э, нет. Компьютер ввёл в уравнение ты - тебе его и обслуживать. Кроме того, даже если он был - с чисткой от вирусов ситуация таки поменялась. Не ты ли в соседней ветке рассказывал о том, что единщиков будет нанимать априори невыгодно? Соответственно, теперь хозяин побежит в сервисную фирмёшку. А там ему "пацанские" цены умножат сразу на два. Как минимум.

Потом, обслуживать 1с и обслуживать комп - это два разных процесса и занимаются им совершенно разные люди. И это правильно. Но, ещё раз напоминая, так как ты хочешь иметь подобный сервис не от пацанов на едином, а от сервисных фирм - платить придётся по-взрослому. Платить за два процесса, не за один.

В ответ на:


Для предприятия из трех человек вообще ничего не надо допиливать, там нечего считать...




Во-первых, я б не был так категоричен, сам имея сравнимый горе-бизнес - я таки пользуюсь экстремально допиленной учетной системой. Потому как малое количество персонала ещё не гарантирует стандартно-шаблонные бизнес-процессы. Во-вторых, если ничего не допиливать в конфе - придется многое допиливать в персонале, дрессируя его под жесткий алгоритм конфы. А дрессировка тоже стоит денег, и довольно таки суровых, если TCO считать.

Что же до учета вручную - замечательно. Не вопрос. Только это значит, что кто-то должен будет постоянно гонять в ближайшую канцелярию за регулярно меняющимися бланками, кто-то будет их заполнять, вместе с линоваными тетрадками. А это стоит ОЧЕНЬ дорого, чисто в силу затрат времени (сколько времени займет на калькуляторе подбить итоги за выбранный период вручную, а? и это только один простой пример). Показатель TCO для такого кривожопия будет в разы превышать пару несчастных штук на допил конфы.

И если ты это кривожопие наблюдаешь регулярно, это всего лишь значит, что мы по эффективности труда недалеко ушли от папуасов, рвущих с ветки бананы вручную.

В Экселе, конечно, учет вести можно. Но тут возникает проблема - как? Для того, чтобы вести бухгалтерский и налоговый учет в Экселе - нужен специальный высокообученный человек, который знает и учет, и Эксель. Его надо или нанимать отдельно, что стоит дорого, или надо "растить Бабу Ягу в собственном коллективе", что стоит в итоге ещё дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26733

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія