autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Налоговый кодекс - текст (7/12)

Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: lh2]
      9 декабря 2010 в 11:32 Гілками

В ответ на:


Вик, ты конечно временами производишь впечатление разумного человека, но в данном случае - ты кардинально не прав. И вдвойне не прав в том, что так безапелляционно споришь с профильным спецом. Как второй профильный спец, я тебе попробую объяснить...
...
Это я тебе заявляю как человек, что за долгие годы провел неимоверное количество разговоров, с подобными тебе оптимистами, искренне верящими что они купят "серебряную пулю" за 3000 гривен, а все профильные спецы - просто зажравшиеся разводилы. И наблюдения за результатами этих разговоров, и этих заблуждений.




вы меня конечно извините, может я что то не так понял, но с кем из профильных спецов знающих и работающих на общей системе налообложения я здесь спорю?
Мы то спорим не об АРМах, а о бухучете для организации из трех человек.
Я вполне допускаю, что вы имеете богатый или даже колоссальный опыт автоматизации каких то процессов, но в данном случае, надо знать сам процесс о котором мы спорим, а судя по дискуссии для вас общая система - это темный ящик, вокруг которого создан имидж нечто неимоверно сложного и требующего гигантских затрат на его освоение. Вы доказываете мне сложность системы ,которую вы не видели и не пробовали.
Признаюсь, я не работал и не видел SAP/R3, но и общую и упрощенную систему и 1С, и некоторые управленческие и налоговые неансы работы предприятия немножко знаю. И могу с очень высокой долей вероятности предположить, что на обсуждаемом предприятии из трех человек, прием и выписку первичных документов может делать вручную по шаблону девочка или жена-кудапошлют. А приходящий с определенной периодичностью бухгалтер может эти документы обрабатывать необходимым для учета и налогов образом, на месте или даже дома, в ручную или на ПК. А если все таки поставить ПК с любой самой простейшей программой учета, то совершенно не обязательно эту первичку даже заводить в программу в реальном времени для данной деятельности, а можно подождать прихода бухгалтера. Главное что бы все документы были в наличии. А если эта девочка или жена-кудапошлют, не совсем дуры, то могут даже вводить какие то стандартные документы в ПК.
И в любом случае все нестандартные операции бухгалтер может делать сам когда придет, а неправильно проведенные может исправлять или корректировать. Ничего там нет такого драматического ,что бы можно было сделать непоправимые ошибки в учете, посреди рабочего месяца...
В отличии например от розничной торговли, для данного вида и размера деятельности соответствие остатков материалов день в день совершенно не критично. Есть отчетные периоды, под которые и подгоняется обработка документов.
Ну конечно если есть финансовая возможность, то пусть штатный бухгалтер будет, но преподносить как аксиому необходимость его обязательного наличия каждую минуту, для подобного уровня бизнеса, будет в корне неправильно... Тем более ошибочным будет мнение, что программа учета должна быть какой то исключительно индивидуальной.
По сути сам расчет итоговых финансовых результатов и налоговых обязательств ,по трудоемкости не сильно зависит от количества документов. А ведение первички не требует высокого бухгалтерского профессионализма, особенно когда ее мало и она простая.
Если же идти по пути индивидуального вылизывания программы под конкретного предпринимателя, для ведения им двух первичных документов в день, то несомненно стоимость такого учета будет зашкаливать, и тогда уже не учет будет работать на владельца бизнеса, а владелец будет работать только на ведение и организацию такого учета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 11:42 Гілками

В ответ на:

И могу с очень высокой долей вероятности предположить, что на обсуждаемом предприятии из трех человек, прием и выписку первичных документов может делать вручную по шаблону девочка или жена-кудапошлют.




И что эта девочка будет делать, когда ситуация выйдет из шаблона? Стоять и тупить, ожидая пока сделка уйдёт? Дорого будет стоить такой учет. Наваяет какой-нибудь первичной херни, которую потом бухгалтер не факт, что успеет правильно переделать? Такой учет будет стоить ещё дороже.

В ответ на:

В отличии например от розничной торговли, для данного вида и размера деятельности соответствие остатков материалов день в день совершенно не критично.




Ага, до первой проверки. Потом начинается беготня по стенам, с придерживанием руками развороченной задницы. "Видал я и такое не раз" (с) кулинар-подводник

В ответ на:

По сути сам расчет итоговых финансовых результатов и налоговых обязательств, по трудоемкости не сильно зависит от количества документов.




Ты забыл добавить: при условии полноценной автоматизации процесса и его ежедневном мониторинге.

Банальный пример - насколько я помню, что того, чтобы руководитель мог знать, может он сегодня дать рекламу в газету или нет - бухгалтер должен оперативно (забудь про раз в месяц) рассчитать финансовые итоги на текущий день и выделить из затрат рекламные и сверить с нормативами. Та же фигня творится с многими другими вещами.

Нет, конечно, есть ещё вариант вести учет тяп-ляп и просто давать в зубы проверяющим, чтобы они насчитали минимальный штраф за что-то и ушли довольные. Но это тупиковый путь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 11:50 Гілками

тут меня кто то спрашивал, в чем основная проблема общей системы налогообложения.
я подумал и для себя сформулировал две, как мне кажется главные проблемы.

1. величина налогов. добавить больше нечего...
2. двойственность учета. Т.е. одна и та же хозяйственная операция по разным причинам может иметь множество финансовых или налоговых последствий, в зависимости от множества постоянно меняющихся внешних и внутренних причин.
Например хозяйственная операция может быть затратами, а может только частично, а может в зависимости от периода, а может разово или постепенно менять свое свойство, и эти внутренние и внешние условия постоянно меняются, и все это кому то нужно постоянно держать в голове. Не так разнес/разделил и операция меняет свой смысл затрагивая смежные цифры, что нибудь нарушая или принося убыток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Yea]
      9 декабря 2010 в 11:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Не бухгалтер определяет износ резины, а владелец предприятия ежедневно постучав по колесам своих машин.



Простите, а нормативы?




Причём не только на резину...
Но для теоретиков это не столь важно.

Вот буквально СЕГОДНЯШНИЙ прикол на моём парке.
Приехало чудо с НОВЫМ, но распоротым по бочине колесом.
Покрышка НОВАЯ зимняя, пробега ещё и 2 тысячи нет, только поставили...
Цена покрышки порядка 600 гривень.
По нормам износа ей ещё ходить и ходить...

Сейчас без лишнего базара за 5 минут поменяли покрышку и "провели оргработу" с водителем.

А если на общей системе?
Пан теоретик распишет проводки и акты, как списать эту новую покрышку?

Сегодня же опять таки ещё одна проблемка.
Даже не проблемка а пустяк.
Со своего склада взяли комплект амортизаторов (покупаем десятками), и во время установки выяснилось что один из них с брачком.
Поставщик ЕНщик.
Позвонили, объяснили что к чему, уже к вечеру брак будет заменён на нормальный товар...

На общей системе такая замена сопровождалась бы массивной бумажной канителью.

====

Есть такое понятие как "непроизводственные затраты" которое в свою очередь перекликается с понятием "производительность труда".

Как известно, наша страна, особенно гос сектор, славится крайне низкой производительностью труда.
Похоже что кому то нужно его опустить вАЩе ниже плинтуса....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 12:05 Гілками

В ответ на:

с кем из профильных спецов знающих и работающих на общей системе налообложения я здесь спорю?



Я же вам говорю, я главбух в организации с фактически общей системой налогообложения (мы неприбыльная, но на требования к бухгалтерским документам это не влияет). И машины на балансе есть (раньше штук 6, сейчас 2).

Змінено Yea (12:08 09/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 12:10 Гілками

В ответ на:

ну не все так страшно ,как вы себе то представляете. Вы можете закупить себе хоть целый склад авторезины, и менять ее каждый день. Это ваше право и нарушения в этом нет. Главное чтобы шины и числились и реально присутствовали. Но списывать в затраты вы можете их только согласно нормативов. Потому если у вас на складе будет числится и лежать комплект автошин с незаконченным сроком износа, никакого криминала в этом нет. Хоть до конца жизни их храните.


Реально же как правило, уже переобув машину, на бумаге износ добивают какое то время еще по старой резине, что бы ее списать и она не числилась вообще. Если резина дешевая, то следующая как правило тоже износится раньше нормативов, а хорошая может и больше отходить.
Но бизнес же не живет одним налоговым периодом. Процесс списания, износа и амортизации происходит годами...




Если пан теоретик смутно представляет что есть такое склад резины - приглашаю в гости.
Замечу - наш склад ОПТИМИЗИРОВАН не по дибильным "нормам износа" а по реальным.
Соответственно не такой уж и большой - с сезона на сезон переходит всего лишь четыре сотни покрышек R14.
Причём, опять таки, дабы оптимизировать затраты времени и денег - на ДИСКАХ, что ни какими нормами износа НЕ предусмотрено.
И шиномонтаж у нас свой....
И всю работу по закупу/хранению и решению по замене резины, плюс ещё много-много (очень много!!!) чего ведёт ОДИН человек.
За что и имеет достойную зарплату.

Если же перейти на общую систему, то под "каждый пук" нужно будет сочинять проводку с оглядкой на нормы износа.
Мой механик (он же кладовщик) такую работу однозначно НЕ потянет.
Значит нужен бухгалтер.
Если учесть, что ежедневно на склад запчастей проходит далеко не один десяток "обращений", можем представить на сколько усложнится работа механика/кладовщика....
... и сколько у него нужно забрать денег из зарплаты, дабы заплатить за работу бухгалтеру!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      9 декабря 2010 в 12:21 Гілками

В ответ на:

То бишь, руководитель должен получить ещё и базовое бухгалтерское образование. Тебе намекнуть, что это стоит денег, даже если зубрить самому, скачав нормативы из интернета, или сам догадаешься?



кстати. это очень неплохо бы, но не обязательно. Судя по материальному состянию многих предпринимателей вообще без образования - смекалка, хватка и везение иногда важнее любого диплома.
Но тем не менее, речь идет совершенно не о знании бухсчетов. Для принятия управленческих решений достаточно знать какие то азы, непосредственно влияющие на налоги, типа не покупай без НДС, не отгружай без оплаты в конце месяца, не принимай предоплату в конце квартала, не верь, не бойся, не проси... и т.п.

В ответ на:


Да госспадя, нафига глубина протектора-то? Списана резина по факту не в соответствии с пробегом для данных условий? Ай-ай-ай, вот вам штраф.



ну не придумывайте. Кто вам сказал что она списана? Она снята с авто, лежит на складе в наличии и ждет когда возникнут условия для ее дальнейшей эксплуатации.

В ответ на:

И что эта девочка будет делать, когда ситуация выйдет из шаблона? Стоять и тупить, ожидая пока сделка уйдёт? Дорого будет стоить такой учет. Наваяет какой-нибудь первичной херни, которую потом бухгалтер не факт, что успеет правильно переделать? Такой учет будет стоить ещё дороже.




еще вчера предприниматель самолично руководил всей деятельностью без этой девочки ,или с ее помощью. Что изменилось? Ни-че-го...
Если принимается какое то решение по какой то сделке, то причем вообще бухучет?
Бухгалтерия зафиксирует лишь сделку когда она уже произойдет. Не путайте управленческие функции и бухгалтерские, даже если их выполняет один и тот же человек.

В ответ на:


Ага, до первой проверки. Потом начинается беготня по стенам, с придерживанием руками развороченной задницы. "Видал я и такое не раз" (с) кулинар-подводник




ну что вы так боитесь, поверьте. страшно только в начале, а потом привыкаешь...
Количество нарушений и штрафов никак не связано с привязанным к стулу штатным бухгалтером.

В ответ на:


Ты забыл добавить: при условии полноценной автоматизации процесса и его ежедневном мониторинге.




если в среднем в день проходит один акт и одна платежка, то нечего там автоматизировать и мониторить... не усложняйте.

В ответ на:


Банальный пример - насколько я помню, что того, чтобы руководитель мог знать, может он сегодня дать рекламу в газету или нет - бухгалтер должен оперативно (забудь про раз в месяц) рассчитать финансовые итоги на текущий день и выделить из затрат рекламные и сверить с нормативами. Та же фигня творится с многими другими вещами.




нет, все не так... кто то ввел вас в сильное заблуждение.
Руководитель абсолютно волен по своему усмотрению принять решение о даче рекламы (или какие то другие платежи) в любой день, независимо от текущих финансовых результатов и никаких нормативов на это не существует.
Если руководитель хочет он может сам для себя придумать какие то нормативы, и ежедневно их менять. Владелец частного бизнеса может производить любые платежи и затраты независимо от текущего или общего финансового состояния, может работать в планово-убыточном режиме. Хозяин-барин, лишь бы деньги на счету были.
В конце месяца или квартала вся его дяетельность будет разложена по полочкам и бухгалтер расчитает и заплатит необходимые налоги. Ничем принципиальным управленческая деятельность не отличается от такой же на упрощенной системе. Знаешь в голове примерную себестоимость своих работ, знаешь уровень цен, торгуйся, предлагай, продавай... в конце месяца бухгалтер лишь сведет результаты первички в отчеты и балансы.

В ответ на:


Нет, конечно, есть ещё вариант вести учет тяп-ляп и просто давать в зубы проверяющим, чтобы они насчитали минимальный штраф за что-то и ушли довольные. Но это тупиковый путь.



тяп-ляп не надо, но к сожалению во многих случаях предприниматели сознательно идут на нарушения, (т.к. конкуренция жмет, кушать хочется), и многие из которых потом налоговая действительно находит. Но к бухучету это прямого отншения не имеет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 12:32 Гілками

В ответ на:

Для принятия управленческих решений достаточно знать какие то азы, непосредственно влияющие на налоги, типа не покупай без НДС, не отгружай без оплаты в конце месяца, не принимай предоплату в конце квартала,




Обучение этим азам - стоит денег. Самостоятельное обучение, кстати, тоже, причем бОльших денег, чем профессиональное. Просто не все это понимают. Кстати, Вик, я тут не раз употреблял аббревиатуру одну - мне интересно, ты вообще с её значением знаком? Я про TCO, если что.

В ответ на:

В ответ на:

Да госспадя, нафига глубина протектора-то? Списана резина по факту не в соответствии с пробегом для данных условий? Ай-ай-ай, вот вам штраф.




ну не придумывайте. Кто вам сказал что она списана? Она снята с авто, лежит на складе в наличии и ждет когда возникнут условия для ее дальнейшей эксплуатации.




Пойдемте на склад, посмотрим. Ах, её там нету (что вполне логично, ибо складское место стоит денег и держать убитую резину на нём стоит дорого)? Вот вам штраф, примите и распишитесь. А что делать с шиной, которая взорвалась? Тащить её остатки на склад. Так всё равно ж хлопнут и оштрафуют - это ж явный случай, тут протектор мерять не надо.

В ответ на:


Руководитель абсолютно волен по своему усмотрению принять решение о даче рекламы (или какие то другие платежи) в любой день, независимо от текущих финансовых результатов и никаких нормативов на это не существует.




Именно. Только вот решения, принятые без оглядки на налоговый учет - ведут к влетанию на бабки (многие затраты не получится отнести в затраты), что получается в итоге ещё дороже. Та же реклама, насколько я помню, относится на затраты согласно нормативам, не более определенного процента от прибыли.


В принципе, можно построить такую систему, когда одна девочка действительно будет проводить по шаблону документы - но построение такого бизнес-процесса таки стоит денег. И хорошо, если есть откуда его взять и всё упирается в ранее упомянутое мной обучение персонала. А если бизнес-процесс приводится доводить до ума, как оно обычно и бывает - то всё получается намного веселее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: SergiyUA]
      9 декабря 2010 в 12:32 Гілками

В ответ на:


Причём не только на резину...
Но для теоретиков это не столь важно.



я как раз практик, а вы пока теоретик...

В ответ на:

Вот буквально СЕГОДНЯШНИЙ прикол на моём парке.
Приехало чудо с НОВЫМ, но распоротым по бочине колесом.
Покрышка НОВАЯ зимняя, пробега ещё и 2 тысячи нет, только поставили...
Цена покрышки порядка 600 гривень.
По нормам износа ей ещё ходить и ходить...

Сейчас без лишнего базара за 5 минут поменяли покрышку и "провели оргработу" с водителем.

А если на общей системе?
Пан теоретик распишет проводки и акты, как списать эту новую покрышку?




комиссия составляет акт об необратимом повреждении резины, акт в бухгалтерию, резина спишется с прибыли, со склада (если такой есть) водителю по внутренему перемещению выдадут новую и начнут отсчет на нее опять..
Зачем вам проводки ,если вы не знаете плана счетов?

В ответ на:

Сегодня же опять таки ещё одна проблемка.
Даже не проблемка а пустяк.
Со своего склада взяли комплект амортизаторов (покупаем десятками), и во время установки выяснилось что один из них с брачком.
Поставщик ЕНщик.
Позвонили, объяснили что к чему, уже к вечеру брак будет заменён на нормальный товар...

На общей системе такая замена сопровождалась бы массивной бумажной канителью.




в вашем случае, на общей системе на складе поставщику бы отдали неисправный, и забрали и положили на полку исправный... все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 12:38 Гілками

В ответ на:


комиссия составляет акт об необратимом повреждении резины, акт в бухгалтерию, резина спишется с прибыли, со склада (если такой есть) водителю по внутренему перемещению выдадут новую и начнут отсчет на нее опять..





Какая прелесть. Как всё просто и понятно, и учить никого не надо, правда? Никаких дополнительных затрат не возникает, всё просто чудесно, так ведь?

Я, кстати, замечу что подобная схема проводок - порочна с точки зрения оптимизации налогообложения, так как реальные нормы расхода никак не бьют с нормативными. Для того, чтобы эти нормы сходились - бухгалтер должен работать "творчески" и в режиме "он-лайн".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Yea]
      9 декабря 2010 в 12:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

с кем из профильных спецов знающих и работающих на общей системе налообложения я здесь спорю?



Я же вам говорю, я главбух в организации с фактически общей системой налогообложения (мы неприбыльная, но на требования к бухгалтерским документам это не влияет). И машины на балансе есть (раньше штук 6, сейчас 2).




прекрасно. Давайте с вами обсудим ,что делать профессиональному бухгалтеру каждый день по 8 часов на предприятии, где в день предположим происходит в среднем 2-3 первичных документа. Например один счет выписать, одну накладную на приход какой нибудь запчасти подшить и один приходный или расходный ордер выписать. Сколько на это нужно времени?
Варианты - если это все вручную, если есть ПК с эл.таблицами или 1С. Только не будем нагружать бухгалтера не бухгалтерскими задачами. Сколько у вас лично ушло бы времени на эти операции, в часах? Могли бы вы теоритчески успевать за день обойти два-три-или больше подобных по численности и документообороту предприятия? А через день, а за неделю? Сколько времени занимает на ПК ежеквартальный расчет амортизации ОС? А расчет обычной з/п на 3-5 человек на ПК, а вручную на калькуляторе?
Конечно если предприятие из 3-5 человек не имеет какой то нестандартной и эксклюзивной структуры...
Я думаю что ваши ответы как практического бухгалтера будут очень интересны многим здесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 12:47 Гілками

В ответ на:

Для принятия управленческих решений достаточно знать какие то азы, непосредственно влияющие на налоги, типа не покупай без НДС, не отгружай без оплаты в конце месяца, не принимай предоплату в конце квартала, не верь, не бойся, не проси...



Вы защищаете тупиковый, абсолютно дебильный фискальный учет (доказываете его жизнеспособность). В нормальной рыночной экономике для функционирования успешного предприятия это было бы не только не полезно, а и вредно - отказаться от клиента, просто потому, что конец месяца. Это же БРЕД!
Указ об упрощенной системе и позволял предпринимателям не заморачиваться этим бредом, а просто развивать бизнес в меру своих возможностей и желания.
Кстати, о шинах - и это только малая толика, полностью по ссылке :
В ответ на:

Облік автомобільних шин, на відміну від обліку запасних частин автомобіля, має ряд особливостей. Автомобильні шини в комплекті (покришка, камера, обідна стрічка), що знаходяться на колесах і в запасі при автомобілі, що враховані в ціні автомобіля і включені в його інвентарну вартість, враховуються на рахунку 105 "Транспортні засоби" у складі об’єкта основного засобу. Облік автошин, що знаходяться на складі, ведеться по видах (покришки, камери, обідні стрічки), сортах, розмірах, а також роздільно по новим, тим що була у вжитку, що вимагають ремонту й тим, що підлягають ліквідації. У великих автогосподарствах (у парках, що мають 10 і більш машин) з метою систематичного спостереження за правильним використанням автомобільних шин на кожну шину, що знаходиться в чи експлуатації чи в запасі, ведеться спеціальный оперативний облік. Він здійснюється за допомогою Картки обліку використання автомобільних покришок (шин), що веде, як правило, зав.гаражем (майстер), або бухгалтер. Картка відкривається на кожну автомашину (автобус) відразу після одержання автошин і призначається для обліку використання кожної автошини, обліку її пробігу з моменту придбання до повного зносу. У картку записують кожну шину окремою позицією.
Періодично - раз на місяць (квартал) у картку заносять дані про фактичний пробіг шин на колесах. Пробіг запасних шин не відзначають. По досягненні норми (наприклад, 60 тис. км) пробігу шину змінюють на нову (реставрировану). Норми експлуатаційного пробігу автомобільних шин по типах і порядок їхнього коректування, у залежності від умов експлуатації викладені в нормативному документі Норми № 420. Автошини, зняті з автомобіля для ремонту чи списання в утиль, прибуткуються за накладною з додатком картки обліку роботи автошини (якщо всі шини знімають одночасно) чи копії картки (якщо знімають не всі шини одночасно). Відпустка автошини для заміни знятої з автомобіля здійснюється за вимогою-накладною з додатком картки (копії картки) обліку роботи автомобільної шини.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 13:01 Гілками

По вашему вопросу о документах. Допустим, 1 приходный и 1 расходный ордера в день, счет и приходная накладная.
Но вы забываете, что кроме введения в 1С это надо распечатать, а, главное, ОБОЙТИ и ПОДПИСАТЬ у сотрудников, которые, как вы догадываетесь, не сидят на месте. Обычно один документ, кроме бухгалтера, подписывают еще 2 человека. Т.е. сначала вы формируете стопку на подпись одному (ну они же не сидят в офисе, правда?), потом второму. Стопки эти не совпадают. Документы "бродят" неподписанными по нескольку дней. Выловить одного, выловить другого. Конечно, можно сгрузить эту работу на секретаря, если он есть. И если не откажется требовать подписи у сотрудников ("мне-за-это-не-платят"). А следующие документы параллельно формируются и накапливаются.
Далее, приходные ордера требуют печати. Вот я, например, работаю в организации, где все строго - печать у руководителя. Поэтому приходный ордер, сформированный, распечатанный и подписанный мной, "ждет", пока на него поставят печать. Когда печать наконец поставлена, я должна отослать/отдать корешок человеку, внесшему деньги, и подшить ордер в кассу на нужную дату.
С расходными еще интереснее. Под расходный ордер должен быть документ - или приказ, или авансовый отчет. Авансовый отчет - это еще один документ, который опять же формируется мною из чеков, принесенных сотрудником. Эти чеки должны соответствовать правилам, иначе (вернемся к нашей дискуссии ранее, я уже писала о проблеме "нужной формы" чеков). Опять же, авансовый отчет подписывается подотчетным лицом и руководителем. Опять вылавливаем людей.
Далее, я оприходовала ТМЦ по авансовому отчету и по накладной. Их надо сразу списать (так проще). Т.е. отдельно актик на списание по лампочкам, купленным Васей Пупкиным, и на актике 3-4 подписи. Отдельно актики на списание канцтоваров от ООО "Березка". Опять же нужны подписи. И опять же в 80% случаев подписей надо ждать. Когда, о радость, все подписи есть, надо еще подшить.
Если это все прохронометрировать, вы удивитесь результату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      9 декабря 2010 в 13:04 Гілками

В ответ на:


Какая прелесть. Как всё просто и понятно, и учить никого не надо, правда? Никаких дополнительных затрат не возникает, всё просто чудесно, так ведь?




а на упрощенке не надо продавцов учить? а водителей транспортные накладные сверять? а самому предпринимателю платежки в банк заполнять?
и где я говорил, что все даром? Общая система однозначно дороже упрощенной. хотя бы потому что больше бумаг надо выписывать и хранить...

В ответ на:

Я, кстати, замечу что подобная схема проводок - порочна с точки зрения оптимизации налогообложения, так как реальные нормы расхода никак не бьют с нормативными. Для того, чтобы эти нормы сходились - бухгалтер должен работать "творчески" и в режиме "он-лайн".



пока что тема перешла в обсуждение общей системы вообще. И я не собираюсь ее приукрашивать. Она громоздка и неудобна. Но тема ее творческой оптимизации - это отдельный вопрос.
И кстати, для того, чтобы поменять порезанную резину на новую, бухгалтер совершенно не обязательно должен присутствовать при этом или быть в режиме он-лайн. Акт списания просто будет ждать его, и "оптимизировать" все расходы бухгалтер будет один раз в конце отчетного периода...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
58 лет, Киев
Сообщения: 1720
С нами с 05.09.2005

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 13:12 Гілками

В ответ на:

тут меня кто то спрашивал, в чем основная проблема общей системы налогообложения.
я подумал и для себя сформулировал две, как мне кажется главные проблемы.

1. величина налогов. добавить больше нечего...
2. двойственность учета. Т.е. одна и та же хозяйственная операция по разным причинам может иметь множество финансовых или налоговых последствий, в зависимости от множества постоянно меняющихся внешних и внутренних причин.
Например хозяйственная операция может быть затратами, а может только частично, а может в зависимости от периода, а может разово или постепенно менять свое свойство, и эти внутренние и внешние условия постоянно меняются, и все это кому то нужно постоянно держать в голове. Не так разнес/разделил и операция меняет свой смысл затрагивая смежные цифры, что нибудь нарушая или принося убыток.



Ну вот мы и добрались до сути. Только я бы две озвученные проблемы поменял местами по важности и еще добавил бы впереди главную нашу проблему (или беду) - избирательное применение законов к субъектам предпринимательской деятельности, которое создает неравные условия ведения бизнеса для этих субъектов.

Проводимая правящим режимом "реформа" налоговой системы не только не решает хотя бы частично ни одну из названных проблем, а скорее еще больше их усугубляет. И где тут позитифф?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 13:19 Гілками

В ответ на:

и где я говорил, что все даром? Общая система однозначно дороже упрощенной. хотя бы потому что больше бумаг надо выписывать и хранить...




Ты сомневался в озвученных объёмах дополнительных затрат на общей. Общественность была вынуждена достаточно наглядно их обосновать. Кстати, я повторю вопрос - ты с понятием TCO знаком или как? (Чур, без гугля!)

На упрощенке, конечно, учеба тоже нужна - но её объёмы и стоимость отличаются НА ПОРЯДКИ.

В ответ на:

Акт списания просто будет ждать его, и "оптимизировать" все расходы бухгалтер будет один раз в конце отчетного периода...




Это, повторюсь, до первой проверки - которая обнаружит расхождение реально имеющихся остатков с "неоптимизированными".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Yea]
      9 декабря 2010 в 13:58 Гілками

В ответ на:

По вашему вопросу о документах. Допустим, 1 приходный и 1 расходный ордера в день, счет и приходная накладная.
Но вы забываете, что кроме введения в 1С это надо распечатать, а, главное, ОБОЙТИ и ПОДПИСАТЬ у сотрудников, которые, как вы догадываетесь, не сидят на месте.
...
Когда, о радость, все подписи есть, надо еще подшить.
Если это все прохронометрировать, вы удивитесь результату.




к сожалению судя по вашему рассказу, целый день бухгалтера уходит на то, что бы постоянно ждать (сидеть в однокласниках, вязать, пить чай) пока кто то соизволит поставить подпись и печать на нескольких документах, грустно все это...
А если бы руководитель с печатью и подписью целый день сидел бы за соседним столом на телефоне и ежедневно например по утрам был бы "развод" с наличием всех (аж трех) работников, тогда как бы вы организовали свой рабочий день?
Попробуйте взглянуть на эту проблему непредвзято не как бухгалтер который вынужден доказывать свою нужность чтобы получать з/п, а как руководитель, который хочет оптимизировать затраты, в т.ч. и на обслуживающий персонал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 14:12 Гілками

В ответ на:

не как бухгалтер который вынужден доказывать свою нужность чтобы получать з/п,



По-моему, вы хотите меня оскорбить. И не только меня, а вообще всю профессию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      9 декабря 2010 в 14:15 Гілками

В ответ на:


Ты сомневался в озвученных объёмах дополнительных затрат на общей. Общественность была вынуждена достаточно наглядно их обосновать. Кстати, я повторю вопрос - ты с понятием TCO знаком или как? (Чур, без гугля!)...



это на каком языке сокращение? На память приходит стандарт эргономики ТСО.
Пока что общественность ничего не обосновала. Вы с lh2 рассказываете6 мне о сложности бухгалтерской системы, в которой вы никогда не работали. При всем уважении я не могу принять ваши аргументы.
Yea практикующий главбух и по сути правильно пишет, особенно как для неприбыльной организации, но человеко-день бухгалтера в ее работе зависит от абсолютной неорганизованности документальных процессов. Если на частном предприятии владельцу поставить выбор - собрать весь коллектив (из трех человек) раз в день (или через день) на полчаса и платить приходящему бухгалтеру треть ставки, или держать постоянного бухгалтера целый день, чтобы он весь собирал две-три подписи, я не сомневаюсь какой будет выбор.

В ответ на:


Это, повторюсь, до первой проверки - которая обнаружит расхождение реально имеющихся остатков с "неоптимизированными".



ну давайте же спорить о вкусе устиц, с теми кто их ел...
Обычная налоговая проверка проверяет предприятие по итогам последнего сданного периода. Т.е. если списали. значит материалов не будет, если не списали будут лежать. Посреди периода никто не проверяет остатки. т.к. нет предмета расхождений цифр, пока не сданы декларации...
А про оптимизацию вы разговор завели.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Yea]
      9 декабря 2010 в 14:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

не как бухгалтер который вынужден доказывать свою нужность чтобы получать з/п,



По-моему, вы хотите меня оскорбить. И не только меня, а вообще всю профессию.




ну наверно вы меня не так поняли.
Любой работающий человек, несомненно считает свою работу очень нужной, важной и как правило недооцененой. И это нормально и естественно. Бухгалтер не исключение. И если усомниться в нужности любой конкретной штатной единицы, то работник будет возмущаться и доказывать свою нужность и загруженность. Вполне возможно что на вашем рабочем месте вы выполняется множество полезных и нужных функций и находитесь на своем месте, т.ч. не обижайтесь. Теперь представьте себе что у вас многочисленная бухгалтерия и вам дали команду сократить одну единицу. Вы будете оценивать со своей точки зрения кто наименее нагружен и чьи функции можну будет перераспределить. А этот человек будут искренне обижаться и считать себя незаменимым.

Вот я вам и предложил, как профессионалу оценить трудоемкость (в часах) трех-четырех бух.операций в день, если у вас в наличии директор с печатью под боком (или печать у вас) и в течении дня хоть один раз все три работника собираются вместе.
Можно поставить вопрос по другому. Если бы у вас была возможность обслуживать два-три предприятия с ежедневным документооборотом в три бумажки, смогли бы вы организовать свою работу, так что бы успевать...?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26733

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія