autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Налоговый кодекс - текст (8/12)

13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 14:32 Гілками

В ответ на:

комиссия составляет акт об необратимом повреждении резины, акт в бухгалтерию, резина спишется с прибыли, со склада (если такой есть) водителю по внутренему перемещению выдадут новую и начнут отсчет на нее опять..




Простота решения просто умиляет...
Сейчас без лишнего базара за 5 минут поменяли покрышку, "провели оргработу" с водителем и все...
На общей - комиссия/акт/вычет из прибыли....

Возникает закономерный вопрос - КОМУ оно нужно?

В ответ на:

в вашем случае, на общей системе на складе поставщику бы отдали неисправный, и забрали и положили на полку исправный... все.




Афигвам!
Проходили!
Если при приёме товара на склад дефект не выявлен, то тоже комиссия,акт, претензия... и далее по списку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 14:51 Гілками

В ответ на:

смогли бы вы организовать свою работу, так что бы успевать...?



Вы же сами и написали, что это зависит от руководства. А иногда даже не от руководства, а от любовницы учредителя (было и такое в моей практике). Когда тебе хлопают на стол бартерный контракт на рекламу на тысячи долларов (дескать, мы - вам, вы - нам), и невозможно объяснить руководителю, что с этих сумм надо платить не только налог на рекламу, но и налог на прибыль. Или начинают ругаться: "Ка-а-ак, до сих пор не готова валютная справка?" Как будто Я ее подписываю, а не налоговая.
Именно упрощенная система давала возможность от всего этого избавиться, не заморачиваться учетом более, чем раз в квартал: сходил , сдал, забыл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      9 декабря 2010 в 15:19 Гілками

В ответ на:


Пойдемте на склад, посмотрим. Ах, её там нету (что вполне логично, ибо складское место стоит денег и держать убитую резину на нём стоит дорого)? Вот вам штраф, примите и распишитесь. А что делать с шиной, которая взорвалась? Тащить её остатки на склад. Так всё равно ж хлопнут и оштрафуют - это ж явный случай, тут протектор мерять не надо.



ну так если она числится, то выбрасывать ее нельзя, а если выбросили, значит нарушили. К кому претензии? Бухгалтер виноват?
Вышла из строя - напишите об этом акт и законно спишите и выбросьте. Не хотите списывать, продолжайте писать на нее пробег, пока не спишется естественным образом.

В ответ на:


Именно. Только вот решения, принятые без оглядки на налоговый учет - ведут к влетанию на бабки (многие затраты не получится отнести в затраты), что получается в итоге ещё дороже. Та же реклама, насколько я помню, относится на затраты согласно нормативам, не более определенного процента от прибыли.



какое это имеет отношение к ежеминутному присутствию бухгалтера на предприятии?
Хочет руководитель спросить как повлияет реклама на налоги, спросит. В чем проблема? Решение надо принять немедленно?
Никаких нормативов и зависимости от прибыли для рекламы нет.

В ответ на:


В принципе, можно построить такую систему, когда одна девочка действительно будет проводить по шаблону документы - но построение такого бизнес-процесса таки стоит денег. И хорошо, если есть откуда его взять и всё упирается в ранее упомянутое мной обучение персонала. А если бизнес-процесс приводится доводить до ума, как оно обычно и бывает - то всё получается намного веселее.



мы возвращаемся к вводным данным. Предприятие из трех работающих на упрощенке, переходит на общую систему. Я честно говоря не понимаю, на какой бизнес-процесс в таком предприятии вы собрались тратить серьезные деньги?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 18:27 Гілками

В ответ на:


ну так если она числится, то выбрасывать ее нельзя, а если выбросили, значит нарушили. К кому претензии? Бухгалтер виноват?
Вышла из строя - напишите об этом акт и законно спишите и выбросьте. Не хотите списывать, продолжайте писать на нее пробег, пока не спишется естественным образом.




Не находишь ли ты, что вышепроцитированное несколько противоречит заявлениям о том, что ведение бухгалтерского и налогового учета никак не влияет на бизнес-процессы? По твоим же словам получается, что для простейших операций нужно делать кучу дорогостоящих и ненужных для собственно бизнеса телодвижений, начиная от оформления кипы бумаг и заканчивая захламлением склада мусором "абы был".

В ответ на:

мы возвращаемся к вводным данным. Предприятие из трех работающих на упрощенке, переходит на общую систему. Я честно говоря не понимаю, на какой бизнес-процесс в таком предприятии вы собрались тратить серьезные деньги?




На бизнес-процесс, соответствующий нормам налогообложения и учета на общей системе. Он таки кардинально отличается от того, что было, ты сам это продемонстрировал на примере с банальной шиной. И на переход от существующего - таки потребуются деньги, и время, которое тоже деньги.

В ответ на:

Хочет руководитель спросить как повлияет реклама на налоги, спросит. В чем проблема? Решение надо принять немедленно?




Для тебя, надеюсь, не является новостью, что в бизнесе густо и часто приходится принимать решения оперативно? И чем меньше бизнес - тем оперативней приходится принимать решения?

В ответ на:

Никаких нормативов и зависимости от прибыли для рекламы нет.




Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее... Что-то у меня начинают возникать смутные сомнения. В частности, сомнения в части знания закона "Про оподоткування прибудку підпріємств". Я процитирую.


Не включаються до складу валових витрат витрати на:

...

організацію та проведення прийомів, презентацій, свят, розваг
та відпочинку, придбання та розповсюдження подарунків (крім
благодійних внесків та пожертвувань неприбутковим організаціям,
визначеним пунктом 7.11 цього Закону, та витрат, пов'язаних з
проведенням рекламної діяльності, які регулюються нормами
підпункту 5.4.4 цієї статті).

До валових витрат включаються:
...

Витрати на організацію прийомів, презентацій і свят,
придбання і розповсюдження подарунків, включаючи безоплатну
роздачу зразків товарів або безоплатне надання послуг (виконання
робіт) з рекламними цілями, але не більше двох відсотків від
оподаткованого прибутку платника податку
за попередній звітний
(податковий) рік.



Короче, тщательнее таки надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 18:43 Гілками

В ответ на:

это на каком языке сокращение? На память приходит стандарт эргономики ТСО.




Это Total Cost of Ownership. Общая стоимость владения, если по-русски. В нашем случае в неё включается, помимо всего прочего, стоимость приведения заведомо неорганизованных бизнес-процессов к организованным согласно нормам учета. Ты же пытаешься эту составляющую TCO проигнорировать. Я же беру наглость утверждать, что я таки немножко ел тех устриц - так как собственно подсчет перестройки бизнес-процессов, включая стоимость обучения, потери и пр. - иногда входит в круг моих должностных обязанностей.

В ответ на:

собрать весь коллектив (из трех человек) раз в день (или через день) на полчаса и платить приходящему бухгалтеру треть ставки




...то стоимость этого процесса будет равна 6 с гаком процента от ФОТ всего коллектива, включая налоги и начисления. (6.25% своего рабочего времени коллектив будет занят страданием заведомой хернёй, с т.зр. собственно бизнеса.) Плюс треть ставки буха. Что-то дороговастенько обходится учет, не правда ли? Даже 3 оптимистичных процента с ФОТ плюс бух на треть ставки - это всё равно докуа. Это в итоге намного больше, чем несчастная пара тыщ баксов на доводку конфы.

В ответ на:

А про оптимизацию вы разговор завели.




А как же без неё, если выписанные за царя Панька нормы физически могут вывести изначально прибыльное, с точки зрения бухучета, предприятие - в заведомо убыточное?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      9 декабря 2010 в 20:15 Гілками

В ответ на:

але не більше двох відсотків від
оподаткованого прибутку платника податку за попередній звітний (податковий) рік.




Так результат уже известен и в течении текущего года не меняеться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Laz]
      9 декабря 2010 в 21:26 Гілками

Вик, при всём уважении, что называется "БП" - мне весьма интересно читать Ваши академические рассуждения и выкладки.
Что, что а в общей эрудиции и интеллекте Вам не отказать.
Снимаю шляпу!

Но на мой взгляд Вы действительно крайне далеки от реалий и практики взаимодействия предпринимателей с мытарями...
В реальной жизни у нас "презумпция невиновности" работает по принципу "виновен по умолчанию до тех пор, пока не доказал свою состоятельность и влияние".

... к сожалению, проверено лично, и неоднократно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Laz
Супер писатель! ***
Вильнюс-Вишневое
Сообщения: 3352
С нами с 13.07.2001

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: SergiyUA]
      9 декабря 2010 в 21:32 Гілками

я не Вик, хотя бухгалтер-самоучка иностранного представительства с упрощенной бухгалтерией.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Laz]
      9 декабря 2010 в 22:06 Гілками

В ответ на:

я не Вик, хотя бухгалтер-самоучка иностранного представительства с упрощенной бухгалтерией.



У мну форум идёт "веткой", посему ответ "приклеивается" к последнему сообщению, и так получилось, что оное было Вашим.

Мой пост был обращён действительно к Вик-у.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      10 декабря 2010 в 02:06 Гілками

В ответ на:


Не находишь ли ты, что вышепроцитированное несколько противоречит заявлениям о том, что ведение бухгалтерского и налогового учета никак не влияет на бизнес-процессы? По твоим же словам получается, что для простейших операций нужно делать кучу дорогостоящих и ненужных для собственно бизнеса телодвижений, начиная от оформления кипы бумаг и заканчивая захламлением склада мусором "абы был".



давайте не будем распылять тему обсуждения. Спор возник из за прозвучавшего утверждения, что работа предприятия из трех человек на общей системе, требует обязательно присутствия штатного бухгалтера и огромных затрат на ведение этого учета ,включая тысячи у.е. на покупку ПК, софта, его доработку и сопровождение.
Причем эти тезисы мне доказывают люди, сами никогда не работавшие на общей системе налогобложения, не знающие порядка учета, отчтености ,проверок и т.п.
Все это на основании каких то слухов, догадок или предположений.
Чувствую, что мне это не удалось, но я искренне пытался развеять эти мифы.
Но при этом я нигде не говорил , что украинская общая система налогообложения - простая, удобная, справедливая, понятная и т.д. Все совершенно наоборот.
Но для предприятия из трех человек и трех документов в день, проводить однозначную взаимосвязь между ежедневным присутствием бухгалтера с навореченной программой с одной стороны и правильностью учета с другой стороны, совершенно наивно. Да, над глупостями и хитросплетениями отечественного налогового законодательства бухгалтер будет ломать голову трое суток перед сдачей отчетности, но подобному предприятию держать в штате целый месяц профессионального бухгалтера, является непозволительной роскошью и даже глупостью, если только не нагрузить его какими то другими, не бухгалтерскими задачами. Но то уже другой вопрос...
Добавлю ,что понимание объемов работ и задач бухгалтера на малом предприятии, для тех кто все таки рискнет перейти на общую систему, позволит съкономить на затратах (которые и так возрастут) и правильно организовать работу.

В ответ на:


На бизнес-процесс, соответствующий нормам налогообложения и учета на общей системе. Он таки кардинально отличается от того, что было, ты сам это продемонстрировал на примере с банальной шиной. И на переход от существующего - таки потребуются деньги, и время, которое тоже деньги.



На предприятии подобном тому ,которое мы обсуждаем , новые нюансы бизнес процесса, связанные с переходом на общую систему, будут заключаться в том ,что два раза в месяц приходящий бухгалтер будет тратить по полдня, чтобы оформить все списания, перемещения, потери, убытки и т.п. и т.д. произошедшие за какой то период.

В ответ на:


Для тебя, надеюсь, не является новостью, что в бизнесе густо и часто приходится принимать решения оперативно? И чем меньше бизнес - тем оперативней приходится принимать решения?



не драматизируйте и не преувеличивайте роль бухгалтера при принятии управленческих решений. Если вы сейчас например успешно руководите предприятием на упрощенной, то в подавляющем большинстве случаев, вы так же будете работать и на общей, без ежеминутных консультаций с бухгалтером.

В ответ на:


Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее... Что-то у меня начинают возникать смутные сомнения. В частности, сомнения в части знания закона "Про оподоткування прибудку підпріємств". Я процитирую.
...
Короче, тщательнее таки надо.




Работая на общей системе ,действительно надо очень внимательно читать законы.

сначала читаем ваш изначальный тезис:
...насколько я помню, что того, чтобы руководитель мог знать, может он сегодня дать рекламу в газету или нет - бухгалтер должен оперативно (забудь про раз в месяц) рассчитать финансовые итоги на текущий день и выделить из затрат рекламные и сверить с нормативами.

теперь обращаемся к первоисточникам-

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про оподаткування прибутку підприємств
...
5.4. Особливості віднесення витрат подвійного призначення до складу валових витрат платника податку
До валових витрат включаються:
5.4.4. Витрати платника податку на проведення передпродажних та рекламних заходів стосовно товарів (робіт, послуг), що продаються (надаються) такими платниками податку.

И можете на рекламу в газету, бигборды или банеры потратить хоть весь свой капитал...

но если вы захотите с секретаршей вашего партнера/поставщика/покупателя зависнуть в кабаке (естественно исключительно целях рекламы своей продукции)
то чеки из кабака или ювелирного магазина где вы покупали призы покупателям, вам разрешено отнести в затраты по следующим правилам

Витрати на організацію прийомів, презентацій і свят, придбання і розповсюдження подарунків, включаючи безоплатну роздачу зразків товарів або безоплатне надання послуг (виконання робіт) з рекламними цілями, але не більше двох відсотків від оподаткованого прибутку платника податку за попередній звітний (податковий) рік.

Я думаю, что разницу между рекламой в газету (платящей кстати налог с рекламы) и рекламной "акцией" в кабаке, в плане связи с деятельностью предприятия, объяснять не надо?
Но даже если вы решили таки зависнуть в кабаке с рекламными целями, в счет затрат своего предприятия, то все равно для этого бухгалтер под рукой вам не нужен, т.к. размер суммы которую можно пропить, вы и так видели подписывая декларации на прибыль за прошедший квартал.

Не надо пытаться меня словить на незнании общей системы, вы вводите меня в неудобное положение, лучше честно спросите, и я, если смогу, попробую объяснить или помочь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      10 декабря 2010 в 02:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

собрать весь коллектив (из трех человек) раз в день (или через день) на полчаса и платить приходящему бухгалтеру треть ставки




...то стоимость этого процесса будет равна 6 с гаком процента от ФОТ всего коллектива, включая налоги и начисления. (6.25% своего рабочего времени коллектив будет занят страданием заведомой хернёй, с т.зр. собственно бизнеса.) Плюс треть ставки буха. Что-то дороговастенько обходится учет, не правда ли? Даже 3 оптимистичных процента с ФОТ плюс бух на треть ставки - это всё равно докуа. Это в итоге намного больше, чем несчастная пара тыщ баксов на доводку конфы.



основа правильности ведения бух- и налогового учета - это грамотный бухгалтер.
Знающий бухгалтер на предприятии такой сложности может вести весь учет вообще с одним калькулятором, неграмотному не поможет никакая навороченная и дописанная программа.
Потому основная статья затрат на ведение бухучета на таком предприятии - это з/п грамотного бухгалтера, которая действительно может быть достаточно высокой. При таком объеме документооборота грамотный бухгалтер может вести учет на счетах ,кулькуляторе, экселе, любой простейшей бух программе (например базовой 1С). Все остальные навороты будут для предприятия подобного уровня выброшенными на ветер деньгами , когда доработки и дальнейшее сопровождение просто не окупятся...

основа общей системы - то документирование всех процессов. Никакая супернавороченная конфа за пару тысяч баксов не заменит необходимости оформления и банальной подписи различных актов, приказов и др. документов.
И любая самая простая бух программа, уже предусматривает все распостраненные бух- и хозяйственные опрерации.
Без достаточных объемов документов бухгалтер ни с навороченной конфой, ни без нее, не нужен постоянно на таком предприятии. Поэтому я и доказываю, что в целях экономии затрат на самую основную статью затрат (з/п квалифицированного бухгалтера), оптимально иметь такого бухгалтера на неполную занятость, а наличие компьтеризированного учета будет плюсом, но не определяюobv фактором.
К тому же, не исключено, с такой бухгалтер придет уже с готовой своей программой бухучета, да и честно говоря, не захочет он сидеть и плевать в потолок на таком предприятии, а будет искать вторую-третью такую же работу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: SergiyUA]
      10 декабря 2010 в 02:50 Гілками

В ответ на:

... на мой взгляд Вы действительно крайне далеки от реалий и практики взаимодействия предпринимателей с мытарями...





вынужден вас разачаровать. Каким то личным достижением или достоинством я это не считаю, но за свою жизнь пережил к сожалению около двух десятков комплексных налоговых проверок разного уровня, и наверно не меньше проверок разных других контролирующих органов.
Поэтому иногда все таки я знаю суть вопроса, в обсуждении которого принимаю посильное участие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: SergiyUA]
      10 декабря 2010 в 03:22 Гілками

В ответ на:

Простота решения просто умиляет...
Сейчас без лишнего базара за 5 минут поменяли покрышку, "провели оргработу" с водителем и все...
На общей - комиссия/акт/вычет из прибыли....

Возникает закономерный вопрос - КОМУ оно нужно?.



сарказм не к месту.
Если сама по себе налоговая система предусматривает учет и доходов и расходов, значит эти процессы должны быть формализированны.
Поменять резину вы можете и на общей системе за пять минут, но кто то после этого должен будет оформить все документы что бы доказать движение материалов или наличие затрат.

А о плюсах и минусах разных налоговых систем ,можно говорить долго. Есть налогообложение разницы между доходами и расходами, есть налог с оборота, есть налог фиксированной величины. Думаю это не для этой темы.

В ответ на:


Афигвам!
Проходили!
Если при приёме товара на склад дефект не выявлен, то тоже комиссия,акт, претензия... и далее по списку.



ну так будьте последовательным. Вы же сами написали, что поставщик СПД не отказывается доровольно поменять товар. Так в чем проблема? Отдали и положили на склад исправный.
А если поставщик отказывается, то вам и на упрощенной системе придется заниматься претензионной работой, экспертизами, исками и т.д.
Налоговая система в данном случае не причем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Yea]
      10 декабря 2010 в 03:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

смогли бы вы организовать свою работу, так что бы успевать...?



Вы же сами и написали, что это зависит от руководства. А иногда даже не от руководства, а от любовницы учредителя (было и такое в моей практике). Когда тебе хлопают на стол бартерный контракт на рекламу на тысячи долларов (дескать, мы - вам, вы - нам), и невозможно объяснить руководителю, что с этих сумм надо платить не только налог на рекламу, но и налог на прибыль. Или начинают ругаться: "Ка-а-ак, до сих пор не готова валютная справка?" Как будто Я ее подписываю, а не налоговая.







абсолютно с вами согласен. Т.е. мы приходим к выводу что не сложность или трудоемкость учета являются во многих случаях негативным фактором общей системы налогообложения, а некомпетентность и дебилизм управления предприятием.
А теперь предположим ,что бизнесмен-владелец предприятия кровно заинтересован в максимально простой, быстрой и дешевой организации бухучета на своем маленьком предприятии и прилагает для того все разумные усилия.
Может бухгалтер при понимании, помощи и желании руководителя, обработать за один рабочий час в день три первичных документа? Или например приходя на два полных дня в неделю + сколько надо в период отчетов?

В ответ на:

Именно упрощенная система давала возможность от всего этого избавиться, не заморачиваться учетом более, чем раз в квартал: сходил , сдал, забыл.



не уговаривайте меня, мне нравится упрощенная система и не нравится наша общая... но спорим мы не об этом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 04:41 Гілками

В ответ на:


ну так будьте последовательным. Вы же сами написали, что поставщик СПД не отказывается доровольно поменять товар...




Давайте будем!
Если мой бизнес перейдёт на общую систему, то по понятным причинам с вероятностью 99% у меня не будет поставщиков СПД на ЕН!
Со всеми вытекающими....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 09:17 Гілками

Я не думаю, что именно автотранспортное предприятие, пусть и с парком всего в 3 машины, хороший пример. Списание ГСМ+частые ремонты+путевые листы - не самое простое в сфере услуг.
Я приводила пример с изданием 1 журнала (раз в месяц-два) и проведением 1-2 конференций в год. Это был реальный пример, я сама работала и приходила раз в неделю примерно. И еще там была отличная секретарь-администратор, очень толковая, которая была способна и подписи, какие нужно, собрать, и с контрагентами насчет актов связаться, и передать их пожелания насчет договоров и ксерокопий и т.п. Ей достаточно было сказать один раз, и человек контролировал дело хоть месяц, пока оно не заканчивалось. И еще там был приходящий по первому чиху системный администратор, так что проблем с принтерами, 1С и интернетом через Wi-Fi/сетевой кабель у меня не было. И руководитель был готов подстроиться под меня. На таких условиях - да, возможно. Но в нашем пример, боюсь, этого всего тоже нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Yea]
      10 декабря 2010 в 09:52 Гілками

Создаётся впечатление, что современный налоговый/бухгалтерский учёт в Украине для СПД на общей системе придуман исключительно для того, чтобы максимально эффективно повышать непроизводственные затраты времени и денег.

Если бы у тех же японцев была наша налоговая система, хрен бы они додумались до производства автомобилей без складских запасов запчастей...

Любая "нормативка" (даже правильная!) тормозит творческий и производственный процесс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: SergiyUA]
      10 декабря 2010 в 09:53 Гілками

В ответ на:

Если мой бизнес перейдёт на общую систему, то по понятным причинам с вероятностью 99% у меня не будет поставщиков СПД на ЕН!
Со всеми вытекающими....




если ваш бизнес перейдет на общую систему, то с вероятностью в 99%, ваш СПД- поставщик тоже подтянется туда, потому что жить и работать ему надо, а постоянных покупателей никто терять не захочет.
Свято место пусто не бывает.
Хотя доходность и рентабельность бизнеса на общей системе, несомненно намного ниже, чем на упрощенке, там (на общей системе) тоже люди живут и работают, и многие с удовольствием заменили бы вашего поставщика ...
В утешение можно сказать, что у перешедших на общую систему не будет ограничения по обороту, ограничения по работе с подакцизными товарами, с потребителями на НДС...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: SergiyUA]
      10 декабря 2010 в 09:55 Гілками

В ответ на:

Создаётся впечатление, что современный налоговый/бухгалтерский учёт в Украине для СПД на общей системе придуман исключительно для того, чтобы максимально эффективно повышать непроизводственные затраты времени и денег.




налоговая общая система создана постсоветскими бюрократами исключительно в целях наполнения всевозможных фондов и бюджетов. О стимулировании инвестиций или развития производительных сил, они просто не знали...
Увы, тяжелое наследие социализма...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 10:03 Гілками

В ответ на:

Спор возник из за прозвучавшего утверждения, что работа предприятия из трех человек на общей системе, требует обязательно присутствия штатного бухгалтера и огромных затрат на ведение этого учета ,включая тысячи у.е. на покупку ПК, софта, его доработку и сопровождение.




Да можно и без доработки и сопровождения софта, только это будет ещё дороже. Даже твой мега оптимистичный вариант со "сбором коллектива на полчаса" - выльется в итоге в куда более суровые затраты, чем пара тыщ уе. А ведь оценка этого варианта не включает допрасходы на перестройук процессов, на обучение персонала, на неизбежные ошибки, не включает оценку новых рисков.

Короче - перестройка стоит дорого, игнорировать этот факт - политика страусиная, и не к добру она ведет.

В ответ на:

не драматизируйте и не преувеличивайте роль бухгалтера при принятии управленческих решений. Если вы сейчас например успешно руководите предприятием на упрощенной, то в подавляющем большинстве случаев, вы так же будете работать и на общей, без ежеминутных консультаций с бухгалтером.




Ну лично у меня есть бухгалтерское образование - стоившее мне вполне суровых денег. Те люди, которые его не имеют - вынуждены будут его получить, хотя бы в виде азов, и перестроить бизнес-процессы под нормы учета. (Чего якобы делать не надо было - ложность этого утверждения ты развеял самостоятельно. ) Это, опять же, будет стоить вполне серьёзных денег.

В ответ на:



На предприятии подобном тому ,которое мы обсуждаем , новые нюансы бизнес процесса, связанные с переходом на общую систему, будут заключаться в том ,что два раза в месяц приходящий бухгалтер будет тратить по полдня, чтобы оформить все списания, перемещения, потери, убытки и т.п. и т.д. произошедшие за какой то период.




Ты безнадёжный оптимист. Даже на обсуждаемом предприятии придется как минимум переобучить весь персонал, включая директора (особенно директора!), проверять его на первых порах мега-тщательно на предмет совершения ошибок (которые неизбежно будут!), перестроить весь документооборот, перестроить работу склада (чего стоит только милое требование хранить неликвид на складах, тратя на него место, которое денег стоит) - и всё равно без жонглирования нормами предприятие имеет всю возмжность влететь в кучу налогов и в реальные минуса при том, что по управленческому учету оно даже какую-то прибыль покажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26733

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія