autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Налоговый кодекс - текст (9/12)

Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 10:21 Гілками

В ответ на:

Поэтому я и доказываю, что в целях экономии затрат на самую основную статью затрат (з/п квалифицированного бухгалтера), оптимально иметь такого бухгалтера на неполную занятость, а наличие компьтеризированного учета будет плюсом, но не определяюobv фактором.




Ты пропускаешь очень много статей затрат и зацикливаешься собственно на стоимости софта и железа. Имея кой-какой опыт внедрежа - я могу с огромной уверенностью заявить, что в данном случае софт и железо в стоимости внедрения идут не на первом месте по итогу.

Даже если бухгалтер придёт со своей программой и со своим компом - он должен будет ОБУЧИТЬ имеющийся персонал. Это означает потерянное рабочее время персонала, которое стоит денег. Это будет означать недополученную прибыль, которую контора потеряет, пока персонал будет учиться. (Как вариант - потери прибыли убираем, вместо них прибавляем сверхурочные, не забывая про налоги и сборы на ФОТ.) Даже твой оптимистичный план собрать всех раз в день на полчаса означает, что 6.25% рабочего времени персонала будут заняты какой-то фигнёй. А всё это время персонал будет получать з/п, на которую ещё и начисления будут капать.

Дальше. Учить персонал, особенно персонал "на линии огня" типа водил и кладовщиков - адский труд, обучению они поддаются очень слабо. Это, опять же, из опыта внедрежа я могу с огромной уверенностью заявить. Поэтому даже обученный персонал будет изначально делать ошибки. Ошибки эти - будут стоит денег, куда более серьёзных, чем пара тыщ за допиленый софт.

По итогу - переход на общую систему таки стоит дорого, если считать по честному.

Можем поиграть в ролевую игру, если так будет яснее. Имеем предприятие - мелкий автоперевозчик, три грузовичка, куча дежурных и случайных маршрутов по городу и области.

Я играю за секретаршу Свету (она же отвечает за диспетчеризацию), водителей Петю, Диму и Колю и кладовщика Васю. Ты - за директора Вадим Петровича и приходящего бухгалтера Антонину Павловну. Твоя задача - объяснить, что и как надо делать на общей системе, чтобы предприятие зацвело и запахло. После чего попробуем смоделировать ряд жизненных ситуаций и оценим затраты на эти ситуации. Сыграем?

UPD. Думаю, что такая игра таки многое может прояснить, в частности - выявить разрыв между единщиком, как он есть сейчас и общим учетом, плюс она таки поможет оценить стоимость преодоления этого разрыва. Соглашайся, давай играть.

Змінено Никитка (12:34 10/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      10 декабря 2010 в 13:09 Гілками

В ответ на:


Ты пропускаешь очень много статей затрат и зацикливаешься собственно на стоимости софта и железа. Имея кой-какой опыт внедрежа - я могу с огромной уверенностью заявить, что в данном случае софт и железо в стоимости внедрения идут не на первом месте по итогу.
....
По итогу - переход на общую систему таки стоит дорого, если считать по честному.




И переход и ведение учета на общей системе, конечно дороже чем ведение упрощенной, но вы совершенно неправильно расставляете акценты, и совершенно не в том видите и ищите затраты и проблемы...
Вы должны четко для себя отделять, проблемы и затраты организации ведения самого учета как такового (бумажки, книжки, бланки, рабочий стол, з\п бухгалтера и т.п.) и проблемы возникающие на предприятии потому что хозяйственная деятельность по другому контролируется государством и финансовый результат получается другим. З/п станет меньше а налогов платить надо больше...
И если первая часть, на предприятии такого масштаба далеко не так трагична, как некоторым кажется, то вторая для бизнеса в целом, имеет очень серьезные последствия и действительно требует анализа и расчетов ...
Но мы обсуждаем именно первую часть!


В ответ на:

Можем поиграть в ролевую игру, если так будет яснее. Имеем предприятие - мелкий автоперевозчик, три грузовичка, куча дежурных и случайных маршрутов по городу и области.
Я играю за секретаршу Свету (она же отвечает за диспетчеризацию), водителей Петю, Диму и Колю и кладовщика Васю. Ты - за директора Вадим Петровича и приходящего бухгалтера Антонину Павловну. Твоя задача - объяснить, что и как надо делать на общей системе, чтобы предприятие зацвело и запахло. После чего попробуем смоделировать ряд жизненных ситуаций и оценим затраты на эти ситуации. Сыграем?




я думаю что сейчас придет какой нибудь модератор ,и за игры в совершенно другой теме, нас отругает. По хорошему для моделирования работы на общей системе, надо создать отдельную тему. Да и не честная игра будет, я знаю систему, а вы нет.

Но пока нас не забанили, черкну...

В том что самый дорогой и навороченный софт и железо не решает никаких проблем на подобном!!! микропредприятии, я надеюсь наконец то вас убедил.
Перейдем теперь к затратам на обучение персонала. Как это наверно вам покажется не парадоксально, для рядового персонала Пети, Димы и Коли и кладовщика Васю (зачем нужен Вася на таком предприятии , ума не приложу) практически ничего не изменится. Они могут всю жизнь проработать и не знать на какой бухучет у них на фирме. Водители как ездили с путевыми листами, так и будут продолжать ездить, иногда позовут к Вадиму Петровичу или Антонине Павловне, ткнут пальцем где подписать, может еще и денег дадут. Все. Точка. Больше ничего не придумывайте. Максиум попросят передать пакет с какими то бумагами в бухгалтерию заказчика. Путевой лист как был так и остается. Все что возил с собой когда работала фирма на упрощенке, и продолжает возить. При перевозке чужих грузов транспортные сопроводительные документы заказчика не меняются...
Вася всегда и везде ведет учет содержимого своей кладовки по количественному учету. Ни цена, ни НДС, ни прибыль, ни ЕН кладовщика никогда не касается.
Теперь о Свете. Как принимала она заказы, так и принимает. Цены с подачи директора знает. Счета вполне продолжает выписывать от руки и отправлять например по факсу или почтой. Научить ее надо только делить стоимость услуги на 6 и эту цифру выделять отдельной строкой в счете. После тренировок, думаю научится. С переходом на общую систему, к ее обязанностям добавится собирать разные документы (которые раньше выбрасывались) в папку или разные папки (если ума хватит), все так же принимать счета на оплату бензина, аренды, рекламы. Возможно будет передавать по факсу кому то свидетельство плательщика НДС. Под диктовку директора или бухгалтера периодически будет печатать какие нибудь глупые приказы или письма. Путевые листы выписывает без изменений. Если надо ходит в банк за выписками. Чай-кофе-минет директору без изменений. Чему ее обучать, я пока не вижу.
Вру, вижу... можно научить ее выписывать не только счета, но и акты с налоговыми накладными. Нужны ли для этого курсы, решайте сами.
По заявленным изначально исходным данным (три автомобиля на заказных грузоперевозках), думаю что на ежедневный маникюр у нее времени будет предостаточно. Теоретически, если предприятие было правильным, то и раньше или Света или Вадим Петрович вели учет трудовых книжек, трудодней, инструктаж по охраны труда, пожарной безопасности и т.д. и т.п. К изменению бух.учета это отношение не имеет.
Теперь о кладовщике Васе. Вообще то на предприятии такого масштаба, хранением каких то запчастей (это же не торговое предприятие!!!) вполне может заниматься сам директор или та же Света. Ну не убедите вы меня что ежедневно ремонтируется одна из трех машин с десятком использованных з/ч... Значит выдав водителю новый балонный ключ с т.н. склада, Вадим Петрович, Вася или Зина отмечают в амбарной книге эту выдачу, лучше даже под роспись водителя. Амбарная книга складского учета, я надеюсь все таки была на этом предприятии? А если не было, то зачем тогда кладовщик? А купив новую ободную ленту, делают запись в эту же книгу по количеству, а входящие накладные отдают Свете, которая их подшивает.
Ну и теперь самое интересное - про Антонину Павловну.
Предположим придя один раз в неделю, она проверяет и обрабатывает накопившиеся документы. Вводит в ПК (если он есть) все собранные первичные документы. Пусть это будет за неделю десяток актов выполненных работ, три-четыре приходных накладных с бензином, з/ч и спецодеждой, два-три акта на полученные услуги (реклама, ремонт, телефон), раз в две недели расчитывает з/п или аванс, печатает необходимые платежки (если нет клиент банка), получает в банке и выдает деньги, согласно амбарной книге проводит и оформляет получение и списание каких то з/ч и материалов. Если Света не может сама, то печатаются налоговые накладные за неделю и отдаются Свете для упаковки в конверты и рассылки заказчикам почтой, или как вариант водителям, которые развезут...
Раз в квартал расчитать амотризацию, износ шин. Какие то ошибки исправляются, документы переписываются.
К счастью бух.учет в подавляющем большинстве случаев, не требует real-time и вполне подлежит исправлениям и корректировкам...
И один раз в месяц, действительно наступает ответственный момент, когда она сводит все накопленные данные в суровые цифры деклараций, и сдает их в налоговые органы и фонды....
Замечу - если бы мы говорили о торговом предприятии, там был бы другой организационный расклад, или было бы автомобилей не три, а десять - объемы документов, бумаг и персонала, сразу бы возросли....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 13:35 Гілками

В ответ на:

И переход и ведение учета на общей системе, конечно дороже чем ведение упрощенной, но вы совершенно неправильно расставляете акценты, и совершенно не в том видите и ищите затраты и проблемы...




Ну, каждый из нас видит со своей колокольни - и только сопоставив разные точки зрения можно получить сколь-либо полную картинку. Я, исходя из своего опыта, в очередной раз заявляю, что только лишь перенастройка бизнес-процессов, с автоматизацией или без - это дорогое занятие. Что там будет дальше с налогами - это вообще отдельная песТня, но даже просто переход на новые правила - влетит в копеечку. Пока что твои (Вик, ну мы ж давно тут общаемся и не ссорились вроде, давай на "ты" общаться, идёт?) выкладки со сбором коллектива на полчаса - только подтверждают это правило.

В ответ на:

я думаю что сейчас придет какой нибудь модератор ,и за игры в совершенно другой теме, нас отругает.




Не думаю, что прям таки отругает. Деловые игры - это вполне себе легитимный бизнес-инструмент, вполне вписывающийся в тематику данной конфы. Что же до честности - это ж не игра на выигрыш, это скорее ближе к "дочки-матери". Я к вечеру подготовлю пару реальных ситуаций - чтобы мы, воспользовавшись твоими знаниями общей системы посчитали, как надо правильно работать, и, самое главное, ВО СКОЛЬКО обойдется перестройка на правильную работу.

Я беру наглость утверждать, что итог выйдет немножко печальнее, чем те несчастные две тыщи уёв на доводку конфу, которые так тебя возмутили.

В принципе, я даже кладовщика вычеркнуть согласен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      10 декабря 2010 в 15:28 Гілками

В ответ на:

даже просто переход на новые правила - влетит в копеечку. Пока что твои (Вик, ну мы ж давно тут общаемся и не ссорились вроде, давай на "ты" общаться, идёт?) выкладки со сбором коллектива на полчаса - только подтверждают это правило.



машинальная привычка на "вы"
я пока что не вижу никаких принципиальных изменений бизнес процесса подобного предприятия от перемены системы налогобложения, кроме возможного повышения цены.
Даже ежедненные сборы на полчаса, что бы собрать какие то подписи, это не моя инициатива, и они были бы не нужны. если бухгалтер будет приходить раз в неделю. А во вторых если появилась Света-диспечер. то и этих сборов не надо.
В течении дня Света у всех все что надо подпишет.
Но напомню, что независимо от системы налогообложения, руководитель предприятия (гл.механик, др.уполномоченной лицо) обязан ежедневно перед выпуском в рейс подписать путевые листы, проверить исправность авто и состояние водителя!
Т.ч. как не крути, эти полчаса на которых ты решил построить потери, все равно присутствуют.


В ответ на:


Не думаю, что прям таки отругает. Деловые игры - это вполне себе легитимный бизнес-инструмент, вполне вписывающийся в тематику данной конфы.




Ну мало ли..., как законопослушный гражданин, я переживаю. модераторы они такииииие...
Кто то же создал эту ветку изначально с другой темой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 15:48 Гілками

В ответ на:


Т.ч. как не крути, эти полчаса на которых ты решил построить потери, все равно присутствуют..




И плюс к ним добавятся новые... Я вечерком таки сяду и наваяю пару ситуаций, призванных продемонстрировать, что бесплатный переход от единой к общей системе возможен только для сферической компании в вакууме.

В ответ на:

Кто то же создал эту ветку изначально с другой темой...




Изменение темы в рамках тематики конфы - это уже традиция автоюа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      10 декабря 2010 в 17:18 Гілками

цитата] Я вечерком таки сяду и наваяю пару ситуаций, призванных продемонстрировать, что бесплатный переход от единой к общей системе возможен только для сферической компании в вакууме.




ну бесплатно ничего не бывает.
Как миниум на порядок увеличатся канцелярские затраты, надо стол и стул для бухгалтера, шкаф для папок с документами, было бы неплохо если бы на фирме был ПК с принтером и интернет, это значительно упрощает документооборот.
Т.к. предприятие начнает работать в большей степени через б/н расчет, то очень неплохо бы иметь клиент-банк.
Хотя надо сказать, что все эти пожелания свойственны для любого предприятия.
остается з/п бухгалтера ,которая скорее всего перевесит все остапльные вышеперечисленные расходы. Причем на квалификации бухгалтера экономить как раз никогда не надо. Грамотный бухгалтер если надо на пальцах все посчитает и отчитается, и еще и окружение вокруг себя (бесплатно!!!) поднатаскает так ,что бы самому не иметь проблем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 17:24 Гілками

В ответ на:

Грамотный бухгалтер если надо на пальцах все посчитает и отчитается, и еще и окружение вокруг себя (бесплатно!!!) поднатаскает так ,что бы самому не иметь проблем...




"Бесплатно ничего не бывает" (с) Вик

Даже если бухгалтер будет натаскивать окружение, то он будет делать это в своё оплачиваемое время и в оплачиваемое время окружения. Что кагбэ дорого. Я на эту тему полклавы уже стёр только в этой ветке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      10 декабря 2010 в 17:30 Гілками

Собственно, к обещанной деловой игре.

Секретарша, она же диспетчер, Света, звонит бухгалтеру Антонине Петровне:

- Антонина Петровна, это Вас беспокоят Ваши клиенты, ООО "Круглые колёса". Мы тут обслуживаем магазин "Мягкие диваны", развозим их клиентам те самые мягкие диваны, они, в смысле клиенты, ну, те которые диваны покупают, раньше нам платили за доставку наличкой. А они нам позвонили, сказали, чтобы мы вечером забрали заказ и отвезли его в область. А щас же мы на новой общей системе, щас же, наверное, так нельзя просто нал принимать? Как нам быть, Антонина Петровна?

Змінено Никитка (17:59 10/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      10 декабря 2010 в 18:15 Гілками

В ответ на:

Собственно, к обещанной деловой игре.

Секретарша, она же диспетчер, Света, звонит бухгалтеру Антонине Петровне:

- Антонина Петровна, это Вас беспокоят Ваши клиенты, ООО "Круглые колёса". Мы тут обслуживаем магазин "Мягкие диваны", развозим их клиентам те самые мягкие диваны, они, в смысле клиенты, ну, те которые диваны покупают, раньше нам платили за доставку наличкой. А они нам позвонили, сказали, чтобы мы вечером забрали заказ и отвезли его в область. А щас же мы на новой общей системе, щас же, наверное, так нельзя просто нал принимать? Как нам быть, Антонина Петровна?




А.П. отвечает так:
- позвони клиенту и уточни, если "круглым колесам" нужны полностью все документы, то два варианта на их выбор, или они перечисляют нам стоимость услуг по б/н и тогда вместе с водителем сразу передай им счет на оплату, или мы возьмем наличку и на следующий день привезем им квитанцию из банка о приеме на счет.
- а если им документы не нужны, тогда берет наличку и привозит в офис, а здесь уже директор примет решение об их судьбе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 18:59 Гілками

- Нет, нам не "Диваны" платят, а их клиенты, которые диван заказывают, там же частные лица. Они нас пошлют просто, если мы им скажем по б/н платить - оно им нафиг не надо. Да и кто вечером где заплатить-то сможет - опердень-то закрыт уже. Так что, просто налом брать, потом разберемся?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Бридка потвора ***
Ровно
Сообщения: 12989
С нами с 31.08.2003

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      10 декабря 2010 в 19:05 Гілками

В ответ на:

Так что, просто налом брать, потом разберемся?



А в цих клієнтів вуса відклеюються, чи ні?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      10 декабря 2010 в 20:47 Гілками

В ответ на:

- Нет, нам не "Диваны" платят, а их клиенты, которые диван заказывают, там же частные лица. Они нас пошлют просто, если мы им скажем по б/н платить - оно им нафиг не надо. Да и кто вечером где заплатить-то сможет - опердень-то закрыт уже. Так что, просто налом брать, потом разберемся?




конечно брать , чего думать то...
А если кто то захочет квитанцию, предложить забрать ее на следующий день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 21:05 Гілками

В ответ на:

Ну мало ли..., как законопослушный гражданин, я переживаю. модераторы они такииииие...



Модер этого раздела форума (то бишь я ) чел. душевной доброты и понимания... даже к оппонентам.
Особенно, если после коньяка...

А если серьёзно - то пока обсуждение идёт в рамках "о бизнесе", а тем более с интересными собесдниками можно не переживать что "загнобят/почикают/порежут".
ОбесЧаю

Тем более с Никитка мы знакомы в реале
И с Вами Вик тоже буду рад познакомиться лично.
К слову - в Житомире изредка бываю проездом, ну а если Вы в Киеве - велкам на АА-13


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 22:00 Гілками

В ответ на:

конечно брать , чего думать то...




- Отлично!

Водитель Вася, подъехав к "Мягким диванам", загрузившись, забрав деньги и сделав ходку, с удивлением узнает, что его клиент (как метко прочувствовал камрад Кондыбас) служит в ОБЭП. И он крайне заинтересован пообщаться как с Васей, так и с его хозяином лично, на предмет нарушения кассовой дисциплины, а, возможно, и занятия незаконным предпринимательством.

Как любой ОБЭПовец, лейтенант Кузякин умеет очень хорошо брать "на горло" (внеигровое - могу лично подтвердить, манера общения у "бэх", да и у милиции вообще, крайне специфическая и эффективно противостоять им может только специально обученный человек), и если Васин грузовичок не окажется у лейтенанта "до выяснения обстоятельств" - это ещё будет большое везение.

Допустим, повезло, и грузовичок честно стоит на стоянке, но теперь есть проблема - завтра в офис придут "бэхи", у которых есть свидетели (от лейтенанта Кузякина с женой до персонала "Мягких диванов"), готовых дать показания.

У Светы и Васи в глазах висит немой вопрос:

- Вадим Петрович, Антонина Павловна, что делать будем? У нас же таких заказов (отвезти груз из под-магазина покупателю) больше трети? У Васи жена, дети, а его тюрьмой пугают. Как быть?

P.S. Да, ситуация не ежедневная, но вполне реальная - функция "наехать при малейшем поводе" у "бэх" доведена до уровня инстинкта, эт я могу на собственном печальном опыте рассказать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      10 декабря 2010 в 22:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

конечно брать , чего думать то...




- Отлично!

Водитель Вася, подъехав к "Мягким диванам", загрузившись, забрав деньги и сделав ходку, с удивлением узнает, что его клиент (как метко прочувствовал камрад Кондыбас) служит в ОБЭП...




я ждал этого вопроса.
Ситуация с приемом налички в данном случае такая:
пока нет документа (или других документальных доказательств) подтверждающего приема налички именно на фирму, никаких претензий контролирующие органы к фирме предъявить не могут. Если наличку принял водитель за то, что подвез кому то какой то товар, то это его личная инициатива, и подкалымил он тайком от руководства предприятия. За что директор потом объявит ему выговор и лишит премии.
Т.е. если водитель сам не признается, к фирме ничего не предъявят. Кроме того, это должна быть именно контрольная закупка с направлением, а не просто так, если кто то решил лично съэкономить... В последнем случае, бытовой наезд любого силовика не зависит от системы налогобложения. Незаконно придраться можно к путевому листу, нечеткой печати или глубине протектора.
Не спорю, что похожие ситуации могут быть, но не в том случае. Сотруднику обэпа прежде чем проверить перевозчика пришлось бы заплатить за диван продавцу, иначе бы не погрузили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      10 декабря 2010 в 23:48 Гілками

Вон Борис (клиника которая) много лет брала наличку по доверенности. С квитанцией выписывается доверенность на внесение денег на р\с, и делов, только на одну бумажку больше. И ни кассы не надо, и в любое время суток метод работает.
Может и щас так, просто я уже давно там карточкой расплачиваюсь, не обращал внимания.
Желающие могут обслужиться там символически и образец сего документа заполучить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Поппель]
      11 декабря 2010 в 00:43 Гілками

В ответ на:

Вон Борис (клиника которая) много лет брала наличку по доверенности. С квитанцией выписывается доверенность на внесение денег на р\с, и делов, только на одну бумажку больше. И ни кассы не надо, и в любое время суток метод работает.




Работают так конторы, и крупные, даже сейчас. Но когда я спрашивала тут местных корифеев (Alexsus), не советовали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      11 декабря 2010 в 01:14 Гілками

В ответ на:

Если наличку принял водитель за то, что подвез кому то какой то товар, то это его личная инициатива, и подкалымил он тайком от руководства предприятия.




- Вадим Петрович, что ж Вы творите? Я подкалымил? Я сам типа виноват? Это что ж получается, я честно свою работу делал, и я же крайний? Ни фига себе расклад, Вы ж меня сливаете ментам! Я молчать не буду, я всё им расскажу, кто меня послал, зачем меня послал!

И если менты "лоха" в водилкине почуяли, а директор таким макаром его слил, то они завтра придут пугать уголовным делом уже Вадима Петровича.

В ответ на:

Т.е. если водитель сам не признается, к фирме ничего не предъявят.




Тут весь вопрос не "если", тут весь вопрос "когда". Что при ментовском, что при бандитском наезде неподготовленный чайник (чайник - в смысле плотного и результативного опыта общения с ментами и/или бандитами) плывёт где-то в течении первых двух-трёх минут. Нахрап, "цыганский гипноз" и клиент готов. Поэтому я описал ещё оптимистичный расклад, в пессемистичном - водила прибегает на офис, добровольно отдав грузовик с ключами и документами, и подписав чистосердечное.

Самый-самый оптимистичный расклад - водитель отвёз диван забесплатно, и может быть, денег каких-то из своего кармана заплатил за отмазаться.

В этом случае от него звучит вопрос:

- Вадим Петрович, я там попал в такую ситуацию... (Описание ситуации.) Мне своих денег дать пришлось, я завтра у Светы заберу, Вы ведь команду дадите?

В ответ на:

Сотруднику обэпа прежде чем проверить перевозчика пришлось бы заплатить за диван продавцу, иначе бы не погрузили.




А он и заплатил. Просто при перевозке он увидел "сладкого лоха", которого не грех и потрусить. У подобной публики это реакция чисто рефлекторная. А раз таких лохов где-то разводят - имеет смысл "пробить" его хозяев, авось и там что-то обломится. Это тоже рефлекторная реакция, её вероятность чуть меньше, но далеко ненулевая... К нам, например, клиенты (даже не сотрудники!) таким макаром "на плечах" ОБЭП привозили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Никитка]
      11 декабря 2010 в 02:49 Гілками

В ответ на:

...
- Вадим Петрович, что ж Вы творите?





вы придумываете ситуацию , никакого отношения к общей или упрощенной системе налогобложения не имеющую. Вёз Вася диван со всеми документами, его подрезали на трассе и диван забрали... причем здесь система налогообложения? Шли пьяные менты мимо офиса ,зашли и забрали ПК - виновата общая система? Что мы моделируем?

Еще раз: для контрольной закупки у проверяющих должно быть направление. Проверить как водитель возмет деньги на выезде, они не смогут, т.к. не могут оставить служебные деньги у фирмы продавца и уехать, а иначе им товар не отдадут. Если даже водитель возмет деньги у случайных обеповцев, они не смогут составить акт, т.к. нет направления на проверку. И в любом случае пока не составлен акт конкретно на предприятие, ничего катастрофического и страшного ему не грозит...
А незаконные наезды, вымогательства и шантаж могут применятся к любому работнику или бизнесмену, вне зависимости от того в какой системе он работает.
100% гарантии или защиты ни у кого, ни от чего нет...

Как владелец бизнеса решает такие конфликтные ситуации, как компенсируются проблемы наемным работникам и т.п. решает индивидуально каждый руководитель.
И это тоже не зависит от системы налогобложения на предприятии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Налоговый кодекс - текст [Re: Вик]
      11 декабря 2010 в 06:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

...
- Вадим Петрович, что ж Вы творите?





вы придумываете ситуацию , никакого отношения к общей или упрощенной системе налогобложения не имеющую. Вёз Вася диван со всеми документами, его подрезали на трассе и диван забрали... причем здесь система налогообложения? Шли пьяные менты мимо офиса ,зашли и забрали ПК - виновата общая система? Что мы моделируем?

Еще раз: для контрольной закупки у проверяющих должно быть направление. Проверить как водитель возмет деньги на выезде, они не смогут, т.к. не могут оставить служебные деньги у фирмы продавца и уехать, а иначе им товар не отдадут. Если даже водитель возмет деньги у случайных обеповцев, они не смогут составить акт, т.к. нет направления на проверку. И в любом случае пока не составлен акт конкретно на предприятие, ничего катастрофического и страшного ему не грозит...





Вик, я с тебя улыбаюсь, честное слово... Ты когда последний раз был в ситуации, когда у тебя на руках чужое имущество много более твоей зарплаты (грузовик например), и сержант Кузякин тебе лупцует в печень, с объяснением что в имущество это ты (не хозяин, нет, а именно ты) попал? Когда какого в этой стране мента останавливало отсутствие "конкретного направления"? Они только одно "конкретное направление" знают, на МПХ. И то, если им это доносят из сильно тонированого окошка, сильно черного и квадратного джипа. А без джипа (и ряда сопутствующих обстоятельств, от морды до знакомств и квалификации), беседы с ментами о их полномочиях - весьма череваты. Они и с наличием кстати череваты, с наличием - есть более простые методы. Ну не любят у нас менты бесед о полномочиях, не любят.... Зайди вот в "проблемы" или "законодательство", и почитай, как именно не любят, и в каких позах. Так это еще полуинтеллигентные люди на отдыхе, не отягощенные никакими полномочиями, а дай им в руку демократизатор, а в голову "при исполнении" - то вообще ахтунг. Страна у нас такая однако.

Итого, на тебе сценарий третий. "Владимир Петрович, меня тут вчера при выгрузке слегка отпи3диди, х/з кто, вроде менты какие-то короче, забрали машину, забрали товар, и заставили подписать протокол. Пустой протокол. Вот вам телефончик, что дали те ребята, они вас убедительно просят позвонить. До 12. Ибо в 13:05 они сами планируют к вам с визитом". Вот и думай, Вадим Петрович...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 26733

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія