autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Откуда в тумбочке деньги?

13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Откуда в тумбочке деньги?
      7 декабря 2010 в 19:08 Гілками

Сегодня имел легкую и непринуждённую беседу с одним «бюджетником» - ярким сторонником нынешнего НК в целом, а так же в конкретном желании всех предпринимателей ЕНщиков перевести на общую систему налогообложения.

Дядечка при руководящей должности в гос структуре, на полном серьёзе считал, что если с бизнеса собирать больше налогов, то этот бизнес будет лучше развиваться и результате граждане нашей страны заживут лучше!
Прямо как в байке про корову - «больше доить и меньше кормить».

У меня, к сожалению нет экономического образования в академическом понимании этого термина.
Но личный опыт и общая эрудиция подсказывает, что формула «больше доить и меньше кормить» имеет какой то скрытый, но очень серьёзный изъян.

Посему предлагаю совместными усилиями вывести некую упрощённую формулу, на тему «откуда появляются деньги в тумбочке».


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 19:18 Гілками

В ответ на:

«откуда появляются деньги в тумбочке».


...у вышеприведенного чиновника?

ЗЫ: я согласен, что все должны быть на ОС и малый бизнес в том числе и сделать это можно запросто - чтобы бОльшая часть перешла добровольно на нее. ИМХО для этого нужно упростить и сделать прозрачным налоговый и бух. учет - чтобы человек мог реально отнести свои затраты. - это в двух словах, но где-то так.

А по сути, каждый должен знать на что идут налоги и что конкретно получает каждый плательщик оных.

Змінено Outdriver (19:24 07/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 19:22 Гілками

А дядечка не задумывался - почему даже в нынешнем НК всяческие льготы по налогам инновационным технологиям, лёгкой промышленности, с\х? Давай и их "обложим" процентов на 60-70 и посмотрим - как "разовьюцца"...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36218
С нами с 01.10.2005

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 19:33 Гілками

В ответ на:

Дядечка при руководящей должности в гос структуре, на полном серьёзе считал, что если с бизнеса собирать больше налогов, то этот бизнес будет лучше развиваться и результате граждане нашей страны заживут лучше!



Недавно общался с таким же дядечкой, они все на одно лицо, кажется. Стойкое убеждение, что любой "частник" - классовый враг. Совковая прошивка, морально устаревшая, не апдейтится - только на мусор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: spd]
      7 декабря 2010 в 19:58 Гілками

В ответ на:

Недавно общался с таким же дядечкой, они все на одно лицо, кажется. Стойкое убеждение, что любой "частник" - классовый враг. Совковая прошивка, морально устаревшая, не апдейтится - только на мусор




+1 Примерный диалог с непосредственным начальством:

Н - а вот я не понимаю, сейчас платят 200грн, что платить 600 это так уж и много?
Я - да дело не в увеличении налога, а в уменьшении максимального оборота, увеличении фискального давления, ...
Н - ну и что? можно подумать там так уж много проверок! И вообще, разве 600грн так уж много?
Я - ты новый кодекс читал?
Н - нет, но считаю что 600грн это совсем немного!!!
Я - ну так почитай, подумай, а потом поговорим...
Н - у меня нет времени читать, но 600грн это немного!!!
Я - ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 20:01 Гілками

В ответ на:

формула «больше доить и меньше кормить» имеет какой то скрытый, но очень серьёзный изъян



сдохнет корова очень быстро(сдохнуть ей не дадут), ее дорежут, сначала вырезку поедят, потом остальное мясо, потом шкуру и кости, дядечка наверное архи крутой с кучей льгот?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1245
С нами с 30.08.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 20:08 Гілками

Не поможет тут никакая логика. Мы живем в стране, где половина населения - зомби. Не лечится это. И это главная причина всех наших неудач.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Outdriver]
      7 декабря 2010 в 20:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

«откуда появляются деньги в тумбочке».


...у вышеприведенного чиновника?




В том числе и у него...

Дядька с высшим образованием реально не догоняет схему круговорота бабла в природе и государстве.
Такое ощущение, что он на полном серьёзе считает, что предприниматели деньги "рисуют".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: YURAS]
      7 декабря 2010 в 20:37 Гілками

В ответ на:

...дядечка наверное архи крутой с кучей льгот?



Типичная номенклатура.
Заслуженный.
Пробы ставить негде.

Но создаётся впечатление, что он, как и многие миллионы наших сограждан добросовестно не понимают, откуда берутся деньги.
В том числе для уплаты налогов, еоторые идут на содержание тех же чиновников и бюджетников...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 20:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

«откуда появляются деньги в тумбочке».


...у вышеприведенного чиновника?




В том числе и у него...

Дядька с высшим образованием реально не догоняет схему круговорота бабла в природе и государстве.
Такое ощущение, что он на полном серьёзе считает, что предприниматели деньги "рисуют".


ИМХО тут дело совсем не образовании, а в том, что кто-то деньги зарабатывает, а кто-то получает - тут хфылософия разная. Когда мне не хватает денег, я ищу проблему и пытаюсь ее решить и тем самым увеличиваю свой доход, т.е. больше работаю, потому как знаю, что если забью на проблему - завтра денег вообще не будет. А что бюджетник?- Плохо работаю? - Так а мне мало платят!!! - вот и весь ответ и философия мышления.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 20:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

...дядечка наверное архи крутой с кучей льгот?



Типичная номенклатура.
Заслуженный.
Пробы ставить негде.

Но создаётся впечатление, что он, как и многие миллионы наших сограждан добросовестно не понимают, откуда берутся деньги.
В том числе для уплаты налогов, еоторые идут на содержание тех же чиновников и бюджетников...



он все понимает, но методичка ему другого говорить не велит, госслужба страшная штука.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 20:58 Гілками

один налоговый начальник , давая интервью, на по полном серьезе заявил, что налоговики кормят страну...
а еще одна налоговая начальница заявила что предприниматель обязан работать так, чтобы платить в бюджет нужную сумму налога на прибыль...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
101 год за рулем, zp.ua
Сообщения: 1726
С нами с 10.02.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      7 декабря 2010 в 21:08 Гілками

В ответ на:

один налоговый начальник , давая интервью, на по полном серьезе заявил, что налоговики кормят страну...
а еще одна налоговая начальница заявила что предприниматель обязан работать так, чтобы платить в бюджет нужную сумму налога на прибыль...



то то на стоянках возле контор кормильцев машины круче,чем на детройтском автосалоне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      7 декабря 2010 в 21:08 Гілками

Я как бы больше про реальную экономику, нежели про политику.

Давайте смоделируем ситуацию, откуда деньги в тумбочку попадают, и что выйдет в результате увеличения налогов.
Без политики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 21:22 Гілками

В ответ на:

Я как бы больше про реальную экономику, нежели про политику.

Давайте смоделируем ситуацию, откуда деньги в тумбочку попадают, и что выйдет в результате увеличения налогов.
Без политики.




А ничего не будет - прибыль будет проедаться не оставляя ни малейшего шанса на развитие.
Кроме того - в свете нынешнего НК, когда затраты нынешние, из прибыли!!! (допустим наполнение склада комплектующих и зап.частей, товара и т.п.) будут отнесены к затратам только после реализации товара или готовой продукции, то вообще Получаицца - работаешь, закупаешь (тратишь), ещё и налоги платишь, а на покушать - когдатотама.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: SergiyUA]
      7 декабря 2010 в 21:26 Гілками

В ответ на:

Я как бы больше про реальную экономику, нежели про политику.

Давайте смоделируем ситуацию, откуда деньги в тумбочку попадают, и что выйдет в результате увеличения налогов.
Без политики.




В результате увеличения налогов до определенного предела, в краткосрочной перспективе в тумбочку таки попадет больше денег.
Единщики таки будут неколько больше наполнять ПФ, общажники таки будут несколько меньше обналичивать и уходить от налогов.
На какую то величину вырастут и цены и налоги с них, на какую то величину упадет реальный жизненный уровень населения, упадут доходы работающих и предпринимателей, возможно вырастет реальная безработица.
Для общей системы увеличения налогов не произошло, поэтому тот кто на ней сумел выживать раньше, будет выживать и сейчас. Все перестроятся.
В стратегической перспективе как была наша налоговая система сложной, коррупированной и инвестиционно непривлекательной, такой и осталось...
Потому никакого инвестиционного прорыва как не было, так и не будет. Все предпринимаемые шаги решают ближайшие тактические задачи.

Но насколько я понял, в бюджете и экономике сейчас полная [*****], государство уже просто не в состоянии выполнять свои функции и обязательства. Потому не имея резервов и ресурсов никакие реальные реформы и смягчение налогов не возможны в принципе независимо от личностей президентов или премьеров...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Вик]
      7 декабря 2010 в 21:39 Гілками

У відповідь на:

государство уже просто не в состоянии выполнять свои функции и обязательства. Потому не имея резервов и ресурсов никакие реальные реформы и смягчение налогов не возможны в принципе независимо от личностей президентов или премьеров...




Ну всегда остается один верный способ - все на улицу и дороги строить....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
FSE
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3427
С нами с 07.09.2006

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: Поппель]
      7 декабря 2010 в 21:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

государство уже просто не в состоянии выполнять свои функции и обязательства. Потому не имея резервов и ресурсов никакие реальные реформы и смягчение налогов не возможны в принципе независимо от личностей президентов или премьеров...




Ну всегда остается один верный способ - все на улицу и дороги строить....



А после решения первой нашей самой большой проблемы, сразу за вилы и приступать ко второй!
Или лучне наоборот шота я запутался

Змінено FSE (21:56 07/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: FSE]
      7 декабря 2010 в 22:58 Гілками

сегодня была у своей налоговички, так у нее прям классовая ненависть ко мне
хоть я стараюсь к ней всего раз в год являться и всегда с улыбочкой, но она прям слюной брыжзжет и рассказывает, о опять явились, все вам неймется, 200 грн. платите, а доходы вон какие
поначалу пыталась обьяснить, шо мол расходы она мои не видит, шо мол кредит за офис заплатить ща тока 22 штуки в месяц вынь да положь, а еще и кушать надо и з/п платить народу
ответ один - вы на себя работаете, а мы на государство, а вы этому государству тока 200 грн. платите, поубивать вас давно надо, усех, шоб знали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36218
С нами с 01.10.2005

Re: Откуда в тумбочке деньги? [Re: julson]
      7 декабря 2010 в 23:08 Гілками

В ответ на:

ответ один - вы на себя работаете, а мы на государство, а вы этому государству тока 200 грн. платите



Давеча в ПФ то же самое. Всегда говорю: бросайте свою тяжкую работу, становитесь ЧП-шниками - будете дофига зарабатывать Не хотят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
2 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7380

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія