autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как оценить картины?

spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Как оценить картины?
      7 декабря 2010 в 20:06 Гілками

Есть несколько картин советского художника 50-70-х годов, которые, конечно, могли бы и украшать квартиру, да только стен на все не хватит. Решил попробовать продать частично. Барыги сказали, что ценности в них никакой. Ну да ладно. Зарегистрировался на соответствующем форуме- там видел, что спецы что-то кому-то оценивают, ну хоть приблизительно. Цену там никто так и не назвал, но в приват поступили предложения продать. Причем цену предлагают мне самому установить Как-то не хочется барыгам на шару отдать, а в ценах не ориентирусь совсем. Видел в нете аукционные цены, но это ж не показатель.
Кто-то хоть приблизительно может объяснить, почему вот этот советский художник продается за 20 уе, тот за 150-200, а тот за 500-1000, и по каким критериям их куда относить? Фамилию автора не называю, потому что редкая и гуглится, а я бы хотел с теми покупателями инкогнито общаться
Благодарю заранее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Как оценить картины? [Re: spd]
      7 декабря 2010 в 20:17 Гілками

Дык, есть фирмы, которые занимаются оценкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Как оценить картины? [Re: Outdriver]
      7 декабря 2010 в 20:36 Гілками

Так это ж барыги и есть, как я понял. Экспертная оценка, если официально, денег стоит как вся картина, если не больше. А неофициально ответ один - ценности не представляет. А потом ждут, когда за 50-100 грн кто-то шедевры сплавит. Это у меня такое мнение сложилось почему-то после общения и изучения инфы по форумам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Как оценить картины? [Re: spd]
      7 декабря 2010 в 20:44 Гілками

1) У нас на форуме есть оценщик, только не помню, кто. Спросите, может, что-то дельное подскажет.
2) Еще - ИМХО, ценность работ повышается после легкого пиара. Ну там выставку какую организовать, презентацию, в газете статью напечатать.
А вообще у нас в семье рисовал дедушка, картины, думаю, такого же плана и тех же годов, но продавать их, думаю, будут в лучшем случае мои дети, а может, и они не будут (они моего деда знают только по рассказам моей бабушки, но для них он реальный человек).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Как оценить картины? [Re: spd]
      7 декабря 2010 в 20:53 Гілками

В ответ на:

Так это ж барыги и есть, как я понял. Экспертная оценка, если официально, денег стоит как вся картина, если не больше. А неофициально ответ один - ценности не представляет. А потом ждут, когда за 50-100 грн кто-то шедевры сплавит. Это у меня такое мнение сложилось почему-то после общения и изучения инфы по форумам.


Экспертная оценка, вернее, ее стоимость НЕ зависит от объекта оценки - это чтобы знал на будущее. У меня приятель в этом бизнесе уже лет 15, его фирмы имеют сертификаты на оценку практически всего, почему практически, потому что как раз на оценку "культурных ценностей" он как раз нанимал какого-то спеца, правда это было лет 6 назад... Если интересно, могу с ним поговорить, во всяком случае посоветует как поступить.
+1 к словам Yea


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Как оценить картины? [Re: Yea]
      7 декабря 2010 в 21:55 Гілками

В ответ на:

2) Еще - ИМХО, ценность работ повышается после легкого пиара. Ну там выставку какую организовать, презентацию, в газете статью напечатать.



По имеющимся данным - 5-10 тыс уе такой пиар потянет, причем предприятие рискованное, результата может и не быть

В ответ на:

А вообще у нас в семье рисовал дедушка, картины, думаю, такого же плана и тех же годов, но продавать их, думаю, будут в лучшем случае мои дети, а может, и они не будут (они моего деда знают только по рассказам моей бабушки, но для них он реальный человек).



Семейные реликвии среди картин тоже есть, но не продаются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 735
С нами с 08.11.2008

Re: Как оценить картины? [Re: spd]
      7 декабря 2010 в 22:08 Гілками

зайдите в музей истории украины на парковой аллее, там есть искусствоведы, если не будете нахально себя вести и сделаете символический презент, девушки Вас просветят в пределах цен, картины можете не тащить.
автор,год, техника, размеры, католажные номера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Как оценить картины? [Re: Outdriver]
      7 декабря 2010 в 22:10 Гілками

В ответ на:

Если интересно, могу с ним поговорить, во всяком случае посоветует как поступить.



Камрад, спасибо за предложение помощи Но это на самый крайний случай, ведь придется беспокоить массу людей.
Вызвонил знакомого, который рассказал немного. Советует не предлагать коммерсантам, а искать ценителей среди людей, которые покупают для себя. Ну и пиар какой-никакой в интернете, с фото и т.д., хотя это и долго (патамушо бесплатно ). Во всяком случае, в это время можно будет почаще менять картины на стенах для разнообразия


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Как оценить картины? [Re: AlfaFoto]
      7 декабря 2010 в 22:14 Гілками

Спасибо Тоже хорошая мысль, попробую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Как оценить картины? [Re: spd]
      8 декабря 2010 в 00:01 Гілками

В ответ на:

По имеющимся данным - 5-10 тыс уе такой пиар потянет, причем предприятие рискованное, результата может и не быть




Я вас умоляю!
Да вон у нас на форуме минимум 2 журналиста (это которых я точно знаю). Заинтересовать, предложить изюминку, многие журналисты с удовольствием в разделах "Искусство", "Семейные реликвии" или еще что-то подобное напечатают. Если они регулярно интернет-блоги перепечатывают. О моем знакомом раз напечатали на целую ПОЛОСУ статью-интервью в "Газете по-киевски" - дескать, творческая личность, походы, песни, то да сё, а на деле - балбес-балбесом, сменивший несколько работ, и даже в походах не блистающий. Но просто знакомая журналистка прониклась.
А выставки - тоже с умом подойти. Например, договориться с каким-то тематическим магазином, или кафе с претензией на арт. Да в конце концов, дождаться хорошей погоды и устроить с помощью знакомых презентацию или флешмоб на Андреевском. Опять же, эти мини-события надо предварять пресс-релизом (рассылаете по СМИ короткое объявление о событии и свои контактные телефоны для уточнения информации).
Опять же вы правильно о сайте сказали. Если картины пейзажные, совместить с какими-то краеведческо-туристическими моментами; если бытовые, с какими-то историческими.
Эх, где бы мне приложить свои идеи по менеджменту проектов?!...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 735
С нами с 08.11.2008

Re: Как оценить картины? [Re: Yea]
      8 декабря 2010 в 00:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

По имеющимся данным - 5-10 тыс уе такой пиар потянет, причем предприятие рискованное, результата может и не быть




Я вас умоляю!
Да вон у нас на форуме минимум 2 журналиста (это которых я точно знаю). Заинтересовать, предложить изюминку, многие журналисты с удовольствием в разделах "Искусство", "Семейные реликвии" или еще что-то подобное напечатают. Если они регулярно интернет-блоги перепечатывают. О моем знакомом раз напечатали на целую ПОЛОСУ статью-интервью в "Газете по-киевски" - дескать, творческая личность, походы, песни, то да сё, а на деле - балбес-балбесом, сменивший несколько работ, и даже в походах не блистающий. Но просто знакомая журналистка прониклась.
А выставки - тоже с умом подойти. Например, договориться с каким-то тематическим магазином, или кафе с претензией на арт. Да в конце концов, дождаться хорошей погоды и устроить с помощью знакомых презентацию или флешмоб на Андреевском. Опять же, эти мини-события надо предварять пресс-релизом (рассылаете по СМИ короткое объявление о событии и свои контактные телефоны для уточнения информации).
Опять же вы правильно о сайте сказали. Если картины пейзажные, совместить с какими-то краеведческо-туристическими моментами; если бытовые, с какими-то историческими.
Эх, где бы мне приложить свои идеи по менеджменту проектов?!...




Подход правильный:) но не верный, поясню - это хорошо для неизвестных ЖИВЫХ художников, например для меня как фотографа:),
Но не для коллекционных антикварных вещей, поздно пить боржоми. Если в свое время автор ничем не отметился - современный пиар делу не поможет. А вот если было наваторство или на худой конец выставки и каталоги, тогда да.

Эх, где бы мне приложить свои идеи по менеджменту проектов?!... да не вопрос, давайте я как раз ищу человека такого организационно настроенного:) - готов платить комиссию - 20 % от заказа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Как оценить картины? [Re: Yea]
      8 декабря 2010 в 10:35 Гілками

В ответ на:

Я вас умоляю!



Ой, таки не надо Слышал от "вращающихся в кругах" историю, как человек вложился в пиар какого-то советского художника, а картины так никто и не купил А он всю жизнь занимается коллекционированием и т.п. В общем, там все настолько мутно и непредсказуемо, что я бы не рискнул браться даже с небольшими затратами, хотя дело это, конечно, в высшей мере элегантное и непыльное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Как оценить картины? [Re: AlfaFoto]
      8 декабря 2010 в 10:38 Гілками

В ответ на:

это хорошо для неизвестных ЖИВЫХ художников



Анекдот в тему:
Художник спросил у хозяина галереи, интересовался ли кто его полотнами.
- О, да! Один господин интересовался, поднимутся ли картины в цене после вашей смерти. Я сказал, что обязательно, и тогда он купил сразу 15 картин.
- Великолепно! Кто этот господин? - спросил художник.
- Ваш лечащий врач, - ответил хозяин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Как оценить картины? [Re: spd]
      8 декабря 2010 в 12:40 Гілками

А можно фото картин???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1245
С нами с 30.08.2004

Re: Как оценить картины? [Re: spd]
      8 декабря 2010 в 16:53 Гілками

Так стоимость по фамилии и оценивается.. А без фамилии ничего сказать и нельзя. Но даже картины нераскрученого художника того периода имеют определенную стоимость. Зависит от размера и темы. (200 - 1000 баксов, приблизительно)

Можно еще сходить в Минкульт поговорить с оценщиками (б-р Шевченко, 3, кажись). Они оценку выставляют для таможни символическую но в теме шарят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Как оценить картины? [Re: Scrip]
      8 декабря 2010 в 23:37 Гілками

Если интересует - на мыло сброшу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Как оценить картины? [Re: Helen]
      8 декабря 2010 в 23:44 Гілками

В ответ на:

Но даже картины нераскрученого художника того периода имеют определенную стоимость. Зависит от размера и темы. (200 - 1000 баксов, приблизительно)



Вот это я и думаю, что стоимость не только от художественной ценности пляшет. Сейчас роюсь по форумам и аукционам в поисках цены аналогичных работ

ЗЫ. Спасибо за информацию, налил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
6 лет за рулем, эх
Сообщения: 1339
С нами с 26.07.2008

Re: Как оценить картины? [Re: spd]
      9 декабря 2010 в 00:02 Гілками

У нас в этом бизнесе один способ работы это - обман.
Если картина стоящая, обманут обязательно. Ни в коем случае не скажут ни автора, и по местам проведения экспертизы тоже обманут.
В моем случае, просто не работало нигде оборудование для экспертизы. Все эксперты отказались давать письменное заключение(даже за деньги). Но на словах картина ничего не стоила.
Причем мадам бегала и звонила пару лет - раз в неделю. Уже сейчас, знаю что эту мадам знают все эксперты по Украине(был объезжен, не один город), и все схвачено.
Сведения о картине, удалось добыть случайно, через знакомого из другой страны.
Вот так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1245
С нами с 30.08.2004

Re: Как оценить картины? [Re: spd]
      9 декабря 2010 в 11:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но даже картины нераскрученого художника того периода имеют определенную стоимость. Зависит от размера и темы. (200 - 1000 баксов, приблизительно)



Вот это я и думаю, что стоимость не только от художественной ценности пляшет. Сейчас роюсь по форумам и аукционам в поисках цены аналогичных работ

ЗЫ. Спасибо за информацию, налил




А вообще, сейчас лучше не продавать. Сейчас период спада. Кризис. С картинами вообще туго. Спрос на эти работы идет волнами. В данный период на фоне общего спада есть только попытки скупить очень дешево. Подождите пару лет.

Из тем, самые ходовые жанровые сцены. Там где поменьше политики, больше солнца, вобщем, повеселее. Потом идут пейзажи и натюрморты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36217
С нами с 01.10.2005

Re: Как оценить картины? [Re: Helen]
      10 декабря 2010 в 00:13 Гілками

В ответ на:

А вообще, сейчас лучше не продавать. Сейчас период спада. Кризис. С картинами вообще туго. Спрос на эти работы идет волнами. В данный период на фоне общего спада есть только попытки скупить очень дешево. Подождите пару лет.




У меня места нет, чтобы хранить их еще лет двадцать, а с такими веяниями в экономике и политике подъема точно долго не будет.

ЗЫ. Зашел на Ваш сайт - хорошие картины, позитивные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5395

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія