autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения

важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 09.12.2008

Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения
      5 декабря 2010 в 21:02 Гілками

Возник вопрос по вопросу наследства или дарения имущества, как лучше поступить.
Понимаю, что лучше проконсультироваться со хорошим юристом, только вот к кому обратится ХЗ. Может посоветуете хорошего специалиста? Или лучше сразу идти к нотариусу и они уже расскажут все нюансы.

Заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Cremator]
      5 декабря 2010 в 22:54 Гілками

1/2 офф. И мне подскажите - обязательно к гос.нотариусу с принятием наследства идти?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: BorisB]
      5 декабря 2010 в 23:32 Гілками

В ответ на:

1/2 офф. И мне подскажите - обязательно к гос.нотариусу с принятием наследства идти?


Раньше да, теперь можно у любого оформить(только в нашем государстве "ничто не вечно", могут опять переиграть и анулировать те дарственные, что были заверенны частниками).
Cremator, мало данных. Тебе родители/бабушка хочет что-то отписать? Ты женат? Есть ли дети....много ньюансов - разные варианты оформления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Cremator]
      6 декабря 2010 в 09:42 Гілками

если кто то хочет тебе отписать имущество,то лучше сделай договор купли -продажи(если не замужем).самое слабое звено это завещание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 477
С нами с 30.01.2009

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Мия]
      6 декабря 2010 в 16:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

1/2 офф. И мне подскажите - обязательно к гос.нотариусу с принятием наследства идти?


Раньше да, теперь можно у любого оформить(только в нашем государстве "ничто не вечно", могут опять переиграть и анулировать те дарственные, что были заверенны частниками).
Cremator, мало данных. Тебе родители/бабушка хочет что-то отписать? Ты женат? Есть ли дети....много ньюансов - разные варианты оформления.




кто-то слышал звон, да не знает где он
вот скажите мне Мия, есть хоть-какой-нибудь вопрос, на который Вы не будете отвечать, считая себя некомпетентной? или лишь бы что-то сказать? Какие дарственные? Кто "аннулирует"? Закон Украины "О нотариате" был принят в 1993 году, с тех пор работают частные нотариусы и в том числе оформляют договоры дарения.

Для Бориса: выдать наследство наследникам умерших после 01.06.2009г. может и частный нотариус и гос. контора. Это было единственное различие в компетенции частных и гос. контор. Я бы пошла в госконтору - они десятилетиями занимались наследством, а частники всем остальным, поэтому опыт в выдаче наследства конечно у гос., и дешевле будет. Очередей как раньше сейчас нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 477
С нами с 30.01.2009

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Cremator]
      6 декабря 2010 в 16:56 Гілками

В ответ на:

Возник вопрос по вопросу наследства или дарения имущества, как лучше поступить.
Понимаю, что лучше проконсультироваться со хорошим юристом, только вот к кому обратится ХЗ. Может посоветуете хорошего специалиста? Или лучше сразу идти к нотариусу и они уже расскажут все нюансы.

Заранее спасибо.




нотариус и есть юрист, он-то вам и расскажет о плюсах и минусах каждого из вариантов (дарения или наследства)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sky
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1192
С нами с 05.02.2003

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Iridis]
      6 декабря 2010 в 22:00 Гілками

В ответ на:

нотариус и есть юрист, он-то вам и расскажет о плюсах и минусах каждого из вариантов (дарения или наследства)



И я соглашусь, идите сразу к нотариусу, и гораздо лучше таки к госудаственному. Я когда с этим столкнулась, была по ходу дела у трех частных, и все они говорили разное. Там есть ньюансы, и государственный гораздо более компетентен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Iridis]
      7 декабря 2010 в 12:16 Гілками

В ответ на:

есть хоть-какой-нибудь вопрос, на который Вы не будете отвечать, считая себя некомпетентной?


Конечно и их масса.
Причем тут абышоляпнуть?
В ответ на:

был принят в 1993 году


А где я утверждала обратное? Я всего лишь предположила что в нашей стране возможно "переиграть все взад" Не так ли? Если хочется обидеть, валяй дальше.
Дальше вы советуете то же, что посоветовала я
В ответ на:

Я бы пошла в госконтору - они десятилетиями занимались наследством,



только не потому что дешевле, а для "навсякийпожарныйслучай". И, давно ли вы проходили мимо госнотариуса? Я каждый день прохожу мимо нашего госнотариуса. Там очередь постоянная(может за счет того что дешевШе))), при том что частников в каждом доме(и не по одному).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 477
С нами с 30.01.2009

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Мия]
      7 декабря 2010 в 19:35 Гілками

В ответ на:

Раньше да, теперь можно у любого оформить(только в нашем государстве "ничто не вечно", могут опять переиграть и анулировать те дарственные, что были заверенны частниками).




В ответ на:

Я всего лишь предположила что в нашей стране возможно "переиграть все взад" Не так ли? Если хочется обидеть, валяй дальше.




Ну с таким же успехом я могу предположить, что в нашей стране лишат избирательного права домохозяек
только это не будет иметь такого резонанса, как Ваше предположение насчет аннулирования "тех дарственных, что были заверены частниками".
Вы хоть представляете, сколько за 17 лет было оформлено договоров дарения у частных нотариусов и сколько людей-сторон этих договоров прочитало Ваше предположение? у себя на кухне, думаю, предполагать можно все, что угодно, а в общественном месте лучше думать, прежде чем подобное писать.
Какая бы ни была у нас страна и как бы ни менялось законодательство в будущем, закон обратной силы не имеет, и договоры о переходе права собственности, оформленные в прошлом, не могут быть "аннулированы".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sky
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1192
С нами с 05.02.2003

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Iridis]
      7 декабря 2010 в 23:04 Гілками

В ответ на:

Какая бы ни была у нас страна и как бы ни менялось законодательство в будущем, закон обратной силы не имеет, и договоры о переходе права собственности, оформленные в прошлом, не могут быть "аннулированы".



Тут еще такой ньюанс есть "как оформлялись дарственные". Мне гос.нотариус показал на живом примере то, что дарственная оформленная частным нотариусом, может быть аннулирована, т.к. некомпетентно оформлена, т.е. без определенного, к примеру, документа (вернее не на нужном бланке). Так что нельзя сказать, что "дарственные нельзя аннулировать". Можно признать недействительной дарственную, оформленную частным нотариусом, если она оформлена с какими бы то ни было неточностями...можно найти, к чему придраться. А вот дарственную, оформленную гос.нотариусом "практически невозможно признать недействительной" - не проверяла, конечно, но почему-то я гос.нотариусу в этом вопросе доверяю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Sky]
      7 декабря 2010 в 23:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Какая бы ни была у нас страна и как бы ни менялось законодательство в будущем, закон обратной силы не имеет, и договоры о переходе права собственности, оформленные в прошлом, не могут быть "аннулированы".



Тут еще такой ньюанс есть "как оформлялись дарственные". Мне гос.нотариус показал на живом примере то, что дарственная оформленная частным нотариусом, может быть аннулирована, т.к. некомпетентно оформлена, т.е. без определенного, к примеру, документа (вернее не на нужном бланке). Так что нельзя сказать, что "дарственные нельзя аннулировать". Можно признать недействительной дарственную, оформленную частным нотариусом, если она оформлена с какими бы то ни было неточностями...можно найти, к чему придраться. А вот дарственную, оформленную гос.нотариусом "практически невозможно признать недействительной" - не проверяла, конечно, но почему-то я гос.нотариусу в этом вопросе доверяю.



а ты о чем вообще ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года, Киев
Сообщения: 11108
С нами с 15.06.2006

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Sky]
      8 декабря 2010 в 00:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Какая бы ни была у нас страна и как бы ни менялось законодательство в будущем, закон обратной силы не имеет, и договоры о переходе права собственности, оформленные в прошлом, не могут быть "аннулированы".



Тут еще такой ньюанс есть "как оформлялись дарственные". Мне гос.нотариус показал на живом примере то, что дарственная оформленная частным нотариусом, может быть аннулирована, т.к. некомпетентно оформлена, т.е. без определенного, к примеру, документа (вернее не на нужном бланке). Так что нельзя сказать, что "дарственные нельзя аннулировать". Можно признать недействительной дарственную, оформленную частным нотариусом, если она оформлена с какими бы то ни было неточностями...можно найти, к чему придраться. А вот дарственную, оформленную гос.нотариусом "практически невозможно признать недействительной" - не проверяла, конечно, но почему-то я гос.нотариусу в этом вопросе доверяю.


что за ерунда?оформляй у любово нотариуса.гос ничем не отвечает,а часный нотариус своим имуществом.нотариусам,любым,головняк не нужен.хотя иногда и те и другие допускают грубейшие ошибки.оспорить можно всё.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Iridis]
      8 декабря 2010 в 00:38 Гілками

В ответ на:

лучше думать, прежде чем подобное писать.


Иногда вообще полезно думать....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sky
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1192
С нами с 05.02.2003

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: круиз]
      8 декабря 2010 в 10:54 Гілками

В ответ на:

что за ерунда?оформляй у любово нотариуса.гос ничем не отвечает,а часный нотариус своим имуществом.нотариусам,любым,головняк не нужен.



Я уже писала, что по ходу оформления пришлось столкнуться с тремя частными нотариусами. И многое из того, что они мне говорили - оказалось абсолютной ерундой. Может им головняк и не нужен, но в их компетентности я теперь очень сомневаюсь.

В ответ на:

хотя иногда и те и другие допускают грубейшие ошибки.оспорить можно всё.



Вполне возможно, только после всей этой долгой и нудной возни с документами, у меня сложилось мнение, что гос.нотариусы более компетентны в данном вопросе. ИМХО.

Змінено Sky (11:06 08/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 477
С нами с 30.01.2009

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Sky]
      8 декабря 2010 в 13:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Какая бы ни была у нас страна и как бы ни менялось законодательство в будущем, закон обратной силы не имеет, и договоры о переходе права собственности, оформленные в прошлом, не могут быть "аннулированы".



Тут еще такой ньюанс есть "как оформлялись дарственные". Мне гос.нотариус показал на живом примере то, что дарственная оформленная частным нотариусом, может быть аннулирована, т.к. некомпетентно оформлена, т.е. без определенного, к примеру, документа (вернее не на нужном бланке). Так что нельзя сказать, что "дарственные нельзя аннулировать". Можно признать недействительной дарственную, оформленную частным нотариусом, если она оформлена с какими бы то ни было неточностями...можно найти, к чему придраться. А вот дарственную, оформленную гос.нотариусом "практически невозможно признать недействительной" - не проверяла, конечно, но почему-то я гос.нотариусу в этом вопросе доверяю.




вот именно)) любой договор может быть оформлен с ошибками и нарушениями и именно поэтому оспорен в суде. Только это зависит от нотариуса, а не от его принадлежности к гос. или частной практике. Сейчас много новых частных появилось, волосы шевелятся от их "знаний" и действий...в то же время один из самых вопиющих документов (договор пожизненного содержания, психически больная (недееспособная) женщина передала право собственности на свою квартиру работнику собеса), который я держала в руках, оформлен был гос. нотариусом, и безнаказанно, потому что гос. нотариусы действительно не несут материальной ответственности.
но спор вовсе не о частных случаях нарушений, кои встречаются и у гос. и у частных нотариусов вследствие некомпетентности или чего-то еще, а о том, что наша милая домохозяйка "предположила", что "в нашей стране могут переиграть все назад и аннулировать дарственные, оформленные частниками"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
интуиция) **
11 лет, рядом с Киевом
Сообщения: 41593
С нами с 08.11.2008

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Iridis]
      8 декабря 2010 в 14:19 Гілками

В ответ на:

наша милая домохозяйка "предположила", что "в нашей стране могут переиграть все назад и аннулировать дарственные, оформленные частниками"



*сокрушаясь, посыпая голову пеплом*
А шож йа наробЫла?! А шож йа наделала?! Пайду убьюсЬ ап стену или выпью йаду. Этож скоко людей типереча ниспят из-за мого предположения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sky
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1192
С нами с 05.02.2003

Re: Насоветуйте юриста по вопросам наследства и дарения [Re: Iridis]
      8 декабря 2010 в 22:01 Гілками

В ответ на:

вот именно)) любой договор может быть оформлен с ошибками и нарушениями и именно поэтому оспорен в суде. Только это зависит от нотариуса, а не от его принадлежности к гос. или частной практике. Сейчас много новых частных появилось, волосы шевелятся от их "знаний" и действий...в то же время один из самых вопиющих документов (договор пожизненного содержания, психически больная (недееспособная) женщина передала право собственности на свою квартиру работнику собеса), который я держала в руках, оформлен был гос. нотариусом, и безнаказанно, потому что гос. нотариусы действительно не несут материальной ответственности.



Да, согласна...всякое бывает...значит мне повезло с гос. и не повезло с частными...может у кого-то и наоборот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3808

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія