autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Результат принятия Налогового кодекса для населения (5/5)

подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 01:28 Гілками

В ответ на:


Что тут сложного, с экранов ТВ каждый день об этом рассказывают.



Ах, ну да
В ответ на:

ага... суммы мальникие, а фирмочек то много....



угу и все они сидят, бедолаги, на общей системе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Outdriver]
      9 декабря 2010 в 01:34 Гілками

В ответ на:

угу и все они сидят, бедолаги, на общей системе




а если вид деятельности или оборот не позволяет быть упрощенцем?
Или заказчики требуют НДС? ситуации бывают разные...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
mka
Супер писатель! ***
51 год, Киев
Сообщения: 3012
С нами с 04.01.2004

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 04:57 Гілками

В ответ на:

ничего им не нужно делать. Договор на услуги предусмотренные одним из их кошиков, акт на выполненные работы или накладную, и больше ничего. Если в кошторисе заложены им деньги по этой статье, то без проблем их перечисляют и получают, что заказывали.




Ты уж не обижайся, но ты действительно не в курсе - я сейчас работаю в бюджете, так вот, мы с СПД не работаем в принципе! Потому как гемор это для бюджетной бухгалтерии еще тот.

В ответ на:

Перечисляешь деньги за товары или услуги, ФОП снимает деньги со счета наличными без проблем и возвращает оговоренный процент. Услугу эту ложишь себе в затраты.
Теряешь на НДС, выигрываешь на налоге на прибыль, НДФО, и отчислениях в фонды.
Что тут сложного, с экранов ТВ каждый день об этом рассказывают.




С экранов у нас много чего рассказывают, но на практике, при прогоне денег через "конверт", по сравнению с прогоном через СПД, ты выигрываешь и в НДС, и в налоге на прибыль, и отчислениях в фонды. В итого, тебе выше уже писали - на сегодняшний день, обналичка через СПД, для мало-мальски серъезной конторы невыгодна. Да, безусловно, такая обналичка имеет место, но по сравнению с "кнвертами" промышленных масштабов это по сути мизер. Имхо, основной способ ухода от налогов с помощью СПД, это перевод сотрудников на СПД и, соответсвенно, экономия на ФОП. Но с этим, как мне кажется, вполне себе можно бороться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: mka]
      9 декабря 2010 в 08:58 Гілками

В ответ на:


Ты уж не обижайся, но ты действительно не в курсе - я сейчас работаю в бюджете, так вот, мы с СПД не работаем в принципе! Потому как гемор это для бюджетной бухгалтерии еще тот.





Может мы живем в разных странах, но если ваша организация с СПД по каким то причинам не работает, то я вижу вокруг как сплошь и рядом бюджетники работают с СПД. Главным критерием услуг и товаров для бюджетников стала цена, НДС им не ужен, и СПД становится вне конкуренции...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Грек]
      9 декабря 2010 в 09:55 Гілками

В ответ на:

как человек имеющий два юр лица на общей системе и два СПД-шника я никак не могу поверить в то, что кому то может прийти в голову обналичивание бабла через СПД. Потому как НДС еще никто не отменил и при обнале через ЧП 16,666667% денег теряется.




Просто нужно вспомнить о том, что очень далеко не все СПД ЕН являются плательщиками НДС - просто не требуется для формы деятельности. Так что то что вы во что-то там не можете поверить - далеко не делает вам чести


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 56
С нами с 07.04.2008

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Outdriver]
      9 декабря 2010 в 10:37 Гілками




угу и все они сидят, бедолаги, на общей системе



Почему на общей? Могут и на единой быть. И выводить практически все свои доходы на СПД-шника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 11.12.2001

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Вик]
      9 декабря 2010 в 11:52 Гілками

Если мы перешли на конкретные ситуации, то будем обсуждать конкретные ситуации

В ответ на:

что то вы отстали от жизни...



Вполне возможно, я уже давно построил работу так, что мне обнал ни через конторы ни черех СПД-шников не нужен.

В ответ на:

Какой может быть конверт если бюджетной конторке надо перегнать в наличку одну!!! тысячу грн, чтобы поздравить своих женщин с 8-м мартом ?



На мой взгляд - бред. Любая бюджетная контора получает откаты от реальных фирм и ей совсем ни к чему еще и с конвертами светиться. Тока имхуется мне, что фиг какой начальник со своих личных трудовых откатов будет на подарки тратиться.

В ответ на:

Если маленькой фирмочке из трех-четырех человек надо себе часть премии к з/п или на откат чиновнику вывести в размере 3-4 тыс грн... ?



Да ни один чиновник за 3-4 тысячи и голову не поднимет не то что опу. К чему я это говорю - я не верю, что у кого-то есть необходимость вот прям сейчас срочно любыми средствами обналичить несколько тысяч. Т.е. единичные случае наверное бывают, но что бы кто-то работу строил на такой системе - не поверю. а следовательно такие случаи на общую ситуацию не влияют.

В ответ на:

Или пять-шесть торговых агентов получают з/п как СПД по 2-3 тыс грн. А подобные ситуации массовы.



И при чем туту обнал? Я знаю фирмочки где все работники оформлены СПД и получают ЗП по договору. Это уход от налогообложения ЗП, но к конвертам не имеет отношения. И таки да - подобные ситуации массовы.

В ответ на:

Никто даже и связываться не будет за такие суммы с чужими конвертирующими фирмами, чтобы лишний раз не светится. Да и те, с такими объемами налички не работают. А заплатить 16% вместо 50% за абсолютно законное и безнаказанное обналичивание любой суммы денег без малейших последствий, это вообще в радость в этой стране....



Объясните число в 50% будьте любезны. Т.е. если взять это Ваше предложение то вы абсолютно правы. Но вот откуда 50%? Т.е. если вместо них поставить известные мне 13% сейчас, то ваше утверждение уже поставится под сомнение. А если их заменить 7% год назад, так вы ваще бред сказали.


В ответ на:

Кроме того, бюджетникам вообще пофиг НДС,



Бюджетники - ваще отдельная песня. Бюджетникам действительно все пофиг, потому что это не их деньги. Им то как раз и теперь будет пофиг и НДС и то что оплату на СПД нельзя в расходы занести. Тут не налоговым кодексом надо оперировать, а уголовным.

В ответ на:

а с обычными ситуация интереснее. Сейчас с введением электронной отчетности по НДС, конверты вычисляются на раз, и в случае очередной смены крышующих, вполне можно ждать контролирующие органы, с предложением отстегнуть за молчание... чему есть примеры.



Да это правда. И совершенно верно ты заметил. что "контролирующие органы, прийдут с предложением отстегнуть за молчание". Т.е. если ты прогнал через конверт 50000, то они даже не обратят на это внимание. Потому как сумма для них мизерная. А если 500000, то они безусловно попросят поделиться, и сумма будет приемлема для обоих. И контролирующий особи себе черную икру на хлеб на мажут и фирмочка в итоге все таки будет в плюсе. Потому как контролирующие органы прекрасно понимают скока ты на этом получил и скока с тебя можно взять, что б ты не умер. Правда все это работало до того как. Сейчас расходы по конвертам уж слишком близко подошли к экономически обоснованному уровню. И вот тут совершенно не могу не согласиться со следующим твоим предложением.

В ответ на:

Кстати, одной из косвенных причин закручивания гаек против упрощенной системы, вполне может быть, что огромные наличные денежные потоки плывут мимо "конвертов", и крышующие их генералы и депутаты, не получают свои проценты...



Возвращаясь к электронной отчетности по НДС эти конторки вычисляются на раз и могут быть закрыты моментально. но почему то этого никто не делает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 4097
С нами с 11.12.2001

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: ЛенивыйПенсионер]
      9 декабря 2010 в 12:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

как человек имеющий два юр лица на общей системе и два СПД-шника я никак не могу поверить в то, что кому то может прийти в голову обналичивание бабла через СПД. Потому как НДС еще никто не отменил и при обнале через ЧП 16,666667% денег теряется.




Просто нужно вспомнить о том, что очень далеко не все СПД ЕН являются плательщиками НДС - просто не требуется для формы деятельности.



Я бы сказал, что очень мало кто из них является плательщиком НДС. И именно поэтому обнал через СПД экономически не выгоден. Ну а честь человека определяется его поступками, а не убеждениями верю-не верю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
всевидящее око ****
54 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 16946
С нами с 15.04.2002

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Адвокат]
      9 декабря 2010 в 12:41 Гілками

уй-йо....А еще янука с озаровым должны проклянуть и отлучить от церкви:

В ответ на:

Еще одной категорией граждан, попавших под действие нового Налогового кодекса, стали священнослужители, передает Weekly.ua.

Так, сообщает издание со ссылкой на адвоката Клима Братковского, согласно принятому кодексу миссионер или священник, осуществляющий независимую профессиональную деятельность, обязан стать на учет в органах государственной налоговой службы и платить налог в размере 15 или 17% - в зависимости от размера дохода.

Правда, отмечает он, налогооблагаемым доходом у священнослужителя будет считаться прибыль, - разница между доходом и документально подтвержденными расходами, если он зарегистрируется в налоговой как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность.

Таким образом, констатирует издание налог полагается платить с полученных пожертвований от граждан за крещение, отпевание, освящение жилья или автотранспорта и т.п.




Корр


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
58 лет, Киев
Сообщения: 1720
С нами с 05.09.2005

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Outdriver]
      9 декабря 2010 в 13:42 Гілками

В ответ на:

Тут на форуме уже выкладывали "современную" схему обнала



Киньте ссылку плиз (эта схема пробежала мимо меня)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 911
С нами с 07.04.2009

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: __alex__]
      9 декабря 2010 в 14:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Тут на форуме уже выкладывали "современную" схему обнала



Киньте ссылку плиз (эта схема пробежала мимо меня)


+1. И в меня тоже бросьте

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Результат принятия Налогового кодекса для населения [Re: Net-burst]
      9 декабря 2010 в 15:03 Гілками

Сейчас поищу, тут ссылку давали на "источник".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 148 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7386

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія