autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7226
С нами с 29.06.2005

Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых
      14 декабря 2010 в 19:58 Гілками

Собсно в чем суть.
Есть следующие приспособы, которые призваны улучшить, углубить и т.д. мои кулинарные способности.
Это хлебопечка и пароварка.
Но, эти оба два чуда инженерной мысли имеет в себе шедевр, рожденный нашими раскосыми братьями-самураями в стране восходящего сонца и покемонов - мультиварка Панасоник.
Изучив способности вышеизложенной техники, пытливый разум породил вопросы.
Для начала озвучу то, на что глаз положил:
Хлебопечка - Panasonic SD-257WTS.
Пароварка - чета не определился, склоняюсь к тому, шо без разницы.
Мультиварка - Panasonic SR-TMH10.
Изложу как бы свои мысли.
Хлебопечка и мультиварка.
Как известно, мультиварка тоже печет хлеб. Но, для меня остается открытым вопрос качества хлеба испеченного в мультиварке. Про выпечку в мультиварке особо ничего в инете не встретил.
Хлебопечка Панас вроде как безусловный лидер в этом сегменте.
Есть ли смысл использовать для выпечки хлеба мультиварку или все-таки купить отдельно хлебопечку?
Пароварка и мультиварка.
Плюс пароварки - одновременное приготовление нескольких видов продуктов и их количество.
Минус мультиварки - мало места (мне так кажется) для продуктов, готовящихся на пару.
Плюс мультиварки - можно готовить не только на пару, а и еще кучу всяких ништяков.
Тут же еще один вопрос - Panasonic SR-TMH10, как для семьи из 4-х человек достаточно? Или смотреть на Panasonic SR-TMH18?
Чем подкупает мультиварка, так это тем, что можно иметь кучу свободного времени и при этом не остаться голодным.
Вообщем я в растеряности, потому и прошу вас упорядочить мои мысли и определиться с выбором.
Пока я остановился на варианте хлебопечка + мультиварка.
Знаю, шо есть тут люди, которые на этом собаку съели, или испекли

ЗЫ. Форум курил внимательно много разов.
ЗЫ2. Советы с вариантами по моделям сиих кухонных монстров с удовольствием принимаются и изучаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2217
С нами с 17.08.2005

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: MakcPassat]
      14 декабря 2010 в 20:10 Гілками

В ответ на:

Пока я остановился на варианте хлебопечка + мультиварка.




Правильный вариант имхо.
По поводу хлеба - чтобы испечь хлеб в мультиварке, тебе прийдеться делать тесто вручную. То есть смешать, выстоять, осадить. Хлебопечка делает это всё на автомате.
По поводу мультиварки - 10 на 4 человека мало будет. Бери 18. По поводу пароварки - попробуешь в мультиварке готовить на пару - если понравиться и не будет хватать размера - тогда купишь пароварку.
Хлебопечка и мультиварка у меня есть, пароварки нету. Мультиварку пользую постоянно, хлебопечку в последнее время не пользую, хотя после покупки использовал часто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: MakcPassat]
      14 декабря 2010 в 22:03 Гілками

В ответ на:

Чем подкупает мультиварка, так это тем, что можно иметь кучу свободного времени и при этом не остаться голодным.



Это если питаться кашами . Для кашеедов - таки да.
Да и то, сварить кашу на плите - возле нее стоять не надо, так посматривать параллельно чтению вечерней газеты. А пресловутое варение каши по таймеру ночью...отлично заменяется разогревом вечерней каши в микроволновке. Хотя может я не понимаю волшебного вкуса свеже-липкой овсянки? Наверное да .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: Star]
      14 декабря 2010 в 22:12 Гілками

В ответ на:

По поводу хлеба - чтобы испечь хлеб в мультиварке, тебе прийдеться делать тесто вручную. То есть смешать, выстоять, осадить. Хлебопечка делает это всё на автомате.




Вот именно А приготовление теста - основной геморрой. А так вечером по дороге домой звонится сыну "замути-ка тесто в хлебопечке" и через 20 минут по приезду из этого теста возникает свежайшая пицца или свежайший хачапури.

А иной раз вместо волшебных паровых говняжьих котлет без соли и жира из пароварки подаваемых с волшебного вкуса овсянкой.... вечером за 15 минут готовится свежая картошечка фри во фритюрнице параллельно с которой запекается на решеточке гриль аппетитная дорада .
Ну это я так, апарт, типа альтернативных вредных прожектов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2217
С нами с 17.08.2005

RE: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: alex_b]
      15 декабря 2010 в 08:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Чем подкупает мультиварка, так это тем, что можно иметь кучу свободного времени и при этом не остаться голодным.



Это если питаться кашами . Для кашеедов - таки да.
Да и то, сварить кашу на плите - возле нее стоять не надо, так посматривать параллельно чтению вечерней газеты. А пресловутое варение каши по таймеру ночью...отлично заменяется разогревом вечерней каши в микроволновке. Хотя может я не понимаю волшебного вкуса свеже-липкой овсянки? Наверное да .



В мультиварке можно не только каши готовить. Я тоже каши не очень люблю, тем не менее мультиварка не простаивает. Почитай рецепты на форумах. Например тут или тут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: MakcPassat]
      15 декабря 2010 в 08:42 Гілками

Вчера купил жене Panasonic SR-TMH18. Пока доволен гггг
Как раз на 4-х человек. Десятки явно маловато будет.

А отец взял недавно хлебопечку кенвуд, не помню модель, вся такая железная-сенсорная-на килограмм, солидный агрегат, дорогой и мыть не надо - сплошная нержавейка кругом. Так очень удобно и вкусно, теперь я тоже такую собираюсь купить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
кошка Мёбиуса ***
Киев
Сообщения: 3683
С нами с 18.04.2007

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: MakcPassat]
      15 декабря 2010 в 09:11 Гілками

Как по мне хлебопчка + мультиварка - оптимальный вариант.

В хлебопечке самая ценная функция - замес теста . А дальше фантазия неограничена. Выпчь намного "меньше проблема", чем замесить.

Мультиварка - важно помнить, что кроме варки каши там еще готовятся совершенно чудесные омлеты, бисквиты, тушится мясо-грибы и прочее.

ЗЫ. Пароварка - как по мне нууу очень редко используемая штука. Но пока не попробуешь - не узнаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: Star]
      15 декабря 2010 в 09:20 Гілками

В ответ на:

В мультиварке можно не только каши готовить. Я тоже каши не очень люблю, тем не менее мультиварка не простаивает. Почитай рецепты на форумах. Например тут или тут



"Есть многое на свете друг Горацио...." , что можно прикупить на кухню. Вопрос в личной целесообразности. Что такое мультиварка? Просто кастрюля с электроподогревом и таймером. То есть, когда я ставлю на свою электроплиту кастрюлю, то сходу получаю у себя дома мультиварку. Бесплатно.
Ибо, чтобы сделать рецепт, к примеру, под гордым названием "борщ в мультиварке" недостаточно просто ссыпать накрошенные овощи и мясо в мультиварку, залить водой и нажать вАлшебную кнопку "борщ"
А надо проделать все те же операции обжаривания, пассерования, последовательного заброса компонентов, что и в кастрюлю на плите, только в мультиварку. Аналогично и со всеми другими рецептами, хоть как-то отличающимися от каши.

Полезность же кухонного девайса определяется ИМХО его способностью резко уменьшать кол-во трудозатрат по приготовлению пищи. Это, что касается теста и хлеба в хлебопечке, к примеру.
Или, по сохранению чистоты воздуха и чистоты мебели энд оборудования в кухне и последующему мытью оного, если мы говорим о фритюрнице, к примеру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7226
С нами с 29.06.2005

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: Star]
      15 декабря 2010 в 09:22 Гілками

В ответ на:

чтобы испечь хлеб в мультиварке, тебе прийдеться делать тесто вручную. То есть смешать, выстоять, осадить. Хлебопечка делает это всё на автомате.



Блин, а слона то я и приметил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7226
С нами с 29.06.2005

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: alex_b]
      15 декабря 2010 в 09:24 Гілками

В ответ на:

Это если питаться кашами . Для кашеедов - таки да.



Да-а-а, мы такие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: MakcPassat]
      15 декабря 2010 в 09:26 Гілками

и плов сцк вкусный

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7226
С нами с 29.06.2005

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: lexey111]
      15 декабря 2010 в 09:27 Гілками

В ответ на:

Вчера купил жене Panasonic SR-TMH18. Пока доволен гггг
Как раз на 4-х человек. Десятки явно маловато будет.



Тестировал?
Чего думешь шо десятка маловата? Как бы впечаления интересны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7226
С нами с 29.06.2005

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: lexey111]
      15 декабря 2010 в 09:27 Гілками

О! Уже вижу шо тестировал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Матерщинник и крамольник ****
47 лет, Киев
Сообщения: 22361
С нами с 18.02.2006

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: MakcPassat]
      15 декабря 2010 в 09:30 Гілками

Ясное дело, что тестировал. Не удержался. Сделали плов - вкусный. Сегодня жена продолжит бесчеловечные гастрономические эксперименты надо мной.

Машинка очень достойная, что собственно видно по всем форумам. Кастрюля в 4.5 литра - как раз на четверых сварить, например, борща. В десятке если мне не изменяет склероз 2.5 и этого совсем мало. Многие потом жалеют, что не взяли 18, тем более разница в цене совсем незначительная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7226
С нами с 29.06.2005

Re: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: lexey111]
      15 декабря 2010 в 09:37 Гілками

Пасиба, а то моя жена нарушила мою непокобелимость, и я уже начал думать шо надо брать десятку.
Этаж могло получиться, шо мне бы все время нехватало пайки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2217
С нами с 17.08.2005

RE: Хлебопечка, мультиварка, пароварка - нужон совет бывалых [Re: alex_b]
      15 декабря 2010 в 09:52 Гілками

Сразу видно, что мультиваркой ты не пользовался

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Хлебопечка, мультиварка [Re: Star]
      15 декабря 2010 в 10:04 Гілками

В ответ на:

Сразу видно, что мультиваркой ты не пользовался



ХАроший ответ, кАнкретный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2217
С нами с 17.08.2005

Re: RE: Хлебопечка, мультиварка [Re: alex_b]
      15 декабря 2010 в 10:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Сразу видно, что мультиваркой ты не пользовался



ХАроший ответ, кАнкретный



Канкретные ответы есть по ссылкам, которые я тебе дал. Там много чего написано - если тебе интересно, то сам почитаеш. А переубеждать тебя, если ты решил, что мультиварка конкретно тебе не нужна - извини, я не хочу на это тратить своё время. Мне вот например фритюрница не нужна - можно и на сковородке картошку пожарить. Переубедишь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Хлебопечка, мультиварка [Re: Star]
      15 декабря 2010 в 10:36 Гілками

В ответ на:

Там много чего написано - если тебе интересно, то сам почитаеш. А переубеждать тебя, если ты решил, что мультиварка конкретно тебе не нужна - извини, я не хочу на это тратить своё время.



Я, собсно, вначале почитал для общего развития. Так что мнение высказал, исходя уже из полученной информации. Думал, что ты откроешь мне что-то важное, пропущенное мною. Пока я увидел, что кастрюля на электроплите (есть конфорка и с таймером) выполняет абсолютно те же функции, что и мультиварка. Возможно, для готовящих на газу наличие медленноварящейся кастрюли таки актуально. Так что я никого не отговаривал, только поделился своими размышлениями после прочтения сайтов мультиварщиков.
В ответ на:

Мне вот например фритюрница не нужна - можно и на сковородке картошку пожарить. Переубедишь?




Не нужна, так не нужна. Снова скажу, что переубеждать никого не собираюсь. Жарение во фритюре это совершенно другая кулинарная операция в отличие от жарения на сковородке. Овощи, рыба, мясо, пончики во фритюре - это абсолютно другие блюда, в отличие от зажареных на сковороде. С совершенно другим вкусом.
И, кстати, не такие вредные, т.к. там не происходит прижаривания и обугливания, процесс происходит очень быстро , вследствие чего внутри тех же овощей не разрушаются их компоненты. А развозить фритюр просто в кастрюле на плите очень и очень геморройно по вышеописанным мною причинам. В этом коренное отличие от мультиварки.
Опять же не агитирую ни капли. Фритюрницы народ не юзает массово и не будет юзать массово, это всем понятно. На любителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2217
С нами с 17.08.2005

Re: RE: Хлебопечка, мультиварка [Re: alex_b]
      15 декабря 2010 в 11:03 Гілками

В ответ на:

Думал, что ты откроешь мне что-то важное, пропущенное мною. Пока я увидел, что кастрюля на электроплите (есть конфорка и с таймером) выполняет абсолютно те же функции, что и мультиварка. Возможно, для готовящих на газу наличие медленноварящейся кастрюли таки актуально.



В мультиварке в отличии от каструли есть датчик, который позволяет определять момент закипания воды и момент её полного выкипания. То есть как раз то, что делаешь ты сам, стоя возле плиты над каструлей с кашей. Это раз.
Мультиварку очень просто мыть, в отличии от плиты, на которой убежала каша, потому что ты случайно не уследил. Это два.
Таймер в мультиварке может работать на задержку начала приготовления - то есть кашу на утро или на вечер. Плита так не может. Это три.
В мультиварке есть режим подогрева - то есть если ты закинул продукты и пошел гулять - по приходу получишь горячее, а не уже остывшее блюдо. Это четыре.
Как ты правильно заметил, в мультиварке есть решим тушения, когда блюдо долго томится и при этом не кипит. На плите ты так никогда не сделаешь. Холодец кстати обалденный получается, при этом можно спокойно поставить на ночь и не волноваться, что газ потухнет или выкипит полкаструли. Это пять.
Есть режим варки на пару - можно и на плите конечно соорудить пароварку, но в мультиварке проще. Это шесть.
Ну и режим выпечки - бисквиты, кексы, запеканки, шарлотки делаются очень просто. Это можно конечно и в духовке, но мультиварку опять же мыть гораздо проще. Это семь.
Достаточно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12965

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія