autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите (4/4)

опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      13 декабря 2010 в 08:08 Гілками

1) Подскажите пожалуйста,какой из вариантов лучше выбрать и в чем главные различия (т.к.цены разные)?

http://luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,157/category_id,30/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/

http://luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,153/category_id,30/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/

2)
Верно ли,что:
1) При установке стабилизатора на 10000VA мое реле (на 30А) можно:
-не менять,но пусть работает?
-не менять,но отключить?
-или есть необходимость поменять на 45A?

2) Верно ли,что стабилизатор нужно подключать в квартирную сеть до реле напряжения,но после счетчика?

Змінено Yuriy_1975 (09:27 13/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4055
С нами с 17.06.2003

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      13 декабря 2010 в 12:46 Гілками

В ответ на:

2)
Верно ли,что:
1) При установке стабилизатора на 10000VA мое реле (на 30А) можно:
-не менять,но пусть работает?
-не менять,но отключить?
-или есть необходимость поменять на 45A?



Имхо нужно уточнить какая защита в стабе от повышенного/пониженного.
Если принцип того же РН - тогда конечно твоё РН можно выкинуть,
если защита одноразовая - ну типа предохранителя, который менять надо,
тогда я бы стаб. после РН подключил.

Ну и по нагрузке - если больше 7кВА не ожидается, РН можно не менять.

В ответ на:

2) Верно ли,что стабилизатор нужно подключать в квартирную сеть до реле напряжения,но после счетчика?



До счётчика - вотчина Киевэнерго, после - твоя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 590
С нами с 02.08.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Lacett]
      14 декабря 2010 в 18:16 Гілками

Lacett, а ответьте и мне пожалуйста. У меня ситуация такая - частный сектор, однофазное подключение дома, разводка идет по столбам и на столбе есть все фазы. На моей фазе напряжение падает (в основном зимой на более-менее регулярно) до 140-160 В днем (другие фазы тоже не очень - ситуация меняется динамически и плохо предсказуемо). Вечером сейчас обычное напряжение порядка 175 В.

Плюс к тому же иногда где-то кто-то что-то сваривает (видно по мерцанию ламп, также есть line-interactive ИБП подключенный после авторегулятора напряжения [диапазона регулировки одного ИБП недостаточно] и они оба агрессивно щелкают релюхами в такие периоды).

И к тому же пару раз на моей памяти обрывало где-то провода на столбах что означает > 250 В долговременно (ночью).

Итого если исключить вариант перебрасывания на другую фазу или протягивания отдельного провода от места более ближнего к подстанции - то какой стабилизитор вы бы порекомендовали для моего случая? Нагрузка порядка 8 КВт.

PS. Стабилизатор на основе реле не хочу - шумно. На семисторах? - мне почему-то кажется что переходные процессы в процессе переключения между обмотками в случае реле и семисторов должны сами по себе приводить к постоянным мини-скачкам напряжения (напр. в случае когда кто-то рядом что-то сваривает). Склоняюсь больше к стабилизаторам с ползунком, но у стабилизаторов данного типа присутствующих на рынке (особенно китайских) ползунок самая ненадежная часть. По отзывам нужно как миниму раз в год разбирать зачищать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: rinnnn]
      15 декабря 2010 в 09:12 Гілками

Lacett
Доброго дня!
Так релейный все же или сервомоторный?

http://luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,157/category_id,30/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/

http://luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,153/category_id,30/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      15 декабря 2010 в 10:50 Гілками

В ответ на:


Так релейный все же или сервомоторный?






если постоянные скачки напряжения, то релейный не подходит принципиально.
При постоянном переключении туда-сюда реле очень быстро подгорают, особенно если неправильно выбрана мощность стабилизатора.
семисторные стабилизаторы из обсуждаемых, самый идеальный вариант (и дорогой). Быстрое бесконтактное переключение - долговечно и надежно.
Промежуточный вариант и функционально и по надежности (и по цене) - это сервопривод.Он обеспечивает самую точную и плавную регулировку, но в случае нестабильного напряжения имеет склонность к изнашиванию механизма и обмоток.

Надо понимать ,что практически все стабилизаторы расчитаны на вариант стабильного напряжения (хоть и завышенного или завышенного), или нечастых изменений (утро-вечер).
В случае же постоянных бросков и помех на линии (например сварка и циркулярка у соседей), любой стабилизатор подвержен повышенному износу и риску выхода из строя.

т.е. помехи, броски, пропадания - это одна проблема, а завышенное или заниженное напряжение - другая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Вик]
      17 декабря 2010 в 12:32 Гілками

После долгих звонков и общения с ребятами с магазина e-napruga пришли к консенсусу,что оптимальным вариантом для решения моей проблемы будет все-таки симисторный стабилизатор (а не сервоприводный или релейный).
Что собственно подтверждает слова Вик и Lacett в процессе здешнего обсуждения
Мне долго объясняли по телефону (спасибо за терпение им) что,как,почему и т.д.
В итоге я понял,что релейный отставить сразу,по началу остановились на сервомоторном (Китай за 2600 грн на 10кВа).Но при даже небольших скачаках он шумно работает,особенно хорошо слышно ночью,скорость реагирования,износ опять таки и т.д.и т.п.
Симисторный-в нем меньше всего контактов.Не знаю правда это или нет,но есть вроде бы такое правило,что "чем меньше в устройстве контактов,тем оно более надежно и долговечно"
Шума практически нет,более точный и т.д.и т.п.
Наше,украинское производство,но стоит зараза 4700 грн
Вот ссылка на него
http://e-napruga.com.ua/good_details.php?good_key=999

Правильно ли мне сказали по телефону и как Вы считаете,оправдано ли будет потратить дополнительно 2000 грн (по сравнению с сервоприводным за 2600) и купить данный симисторный?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
49 лет, Киев
Сообщения: 1403
С нами с 29.05.2007

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      17 декабря 2010 в 15:41 Гілками

Вик
Насколько я понял,что релейный отставить сразу,по началу остановились на сервомоторном (Китай за 2600 грн на 10кВа).Но при даже небольших скачаках он шумно работает,особенно хорошо слышно ночью,скорость реагирования,износ опять таки и т.д.и т.п.
Симисторный-в нем меньше всего контактов.Не знаю правда это или нет,но есть вроде бы такое правило,что "чем меньше в устройстве контактов,тем оно более надежно и долговечно"
Шума практически нет,более точный и т.д.и т.п.
Наше,украинское производство,но стоит зараза 4700 грн
Вот ссылка на него
http://e-napruga.com.ua/good_details.php?good_key=999

Правильно ли мне сказали по телефону и как Вы считаете,оправдано ли будет потратить дополнительно 2000 грн (по сравнению с сервоприводным за 2600) и купить данный симисторный?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      17 декабря 2010 в 16:30 Гілками

Не реклама, вроде этот-же, не он.
на 20 гривен дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (30 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 8189
С нами с 18.11.2002

Re: Стабилизатор напряжения в квартиру.Подскажите [Re: Yuriy_1975]
      17 декабря 2010 в 22:29 Гілками

В ответ на:

Вик
...
Правильно ли мне сказали по телефону и как Вы считаете,оправдано ли будет потратить дополнительно 2000 грн (по сравнению с сервоприводным за 2600) и купить данный симисторный?



лучшее враг хорошему... Все типы имеют свои плюсы и минусы, и предела совершенству нет. Если для вас 2000 грн не критичны то семисторные стабилизаторы по совокупности плюсов и минусов на сегодня считаются хорошим выбором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10555

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія