autoua
×
Autoua.netФорумМоделювання

РУ вертолет (гироскоп)

патриарх **
Киев
Сообщения: 1184
С нами с 05.04.2002

РУ вертолет (гироскоп)
      29 декабря 2010 в 10:55 Гілками

Господа подскажите чем отличается вертолет с ручной настройкой гироскопа и автоматической .... что лучше насколько автоматически вертолет нормально стабилизороваться может ... ребенку по цене качеству купил такой (девочке 8 лет но захотела вертолет и все тут...) http://www.divoshop.com.ua/index.php?productID=13768

Но может такой лучше http://www.divoshop.com.ua/index.php?productID=14706

Спасибо за помощь !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Moorena]
      29 декабря 2010 в 11:29 Гілками

Судя по фото, речь идет о моделях-близнецах. Автоматического/подстраиваемого гироскопа не бывает, он либо есть либо его нет. Скорее всего в обеих моделях гироскоп есть. Отличия будут в светодиодах и, возможно, емкости АКБ.

Отмечу, что у єтих вертов есть одна конструктивная особенность - после нескольких неудачных падений ломается Т-образная деталь на которой держится верхний ротор, после чего верт тераяет стабильность и потом перестает летать.

Посоветую поискать в Киеве верт Syma S107 как аналогичный по классу и параметрам, но более надежный и точный в управлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1184
С нами с 05.04.2002

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Ilya]
      29 декабря 2010 в 11:41 Гілками

Syma S107 - ищу уже 2 недели нету таких давно !!! Но vertushka.com.ua эти товарищи такое утверждают . что типа там ручна подстройка а там автоматическая ...вот потому спрашивааю , потому что гуугль пока не помог ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Moorena]
      29 декабря 2010 в 12:01 Гілками

Даже не знаю что они могут иметь ввиду. В настоящий момент насколько я знаю есть 2 основных вида гиро -
(1) те кто делают "лок" (т.е. фиксируют плоскость отправной точки для дальнейшей стабилизации) независимо от положения и движения верта в момент фиксации (как, скорее всего, будет в ваших "Cтрекозах" как очередных копиях SH-6020(1)) и
(2) те, более новые - которые могут сделать "лок" только в стабильном положении (фиксация просиходит только при установке верта на ровную поверхность и отсутствие перемещений в течение нескольких секунд) - как в SH-6025, Syma S107 и др. вертах).
Платы отличаются расположение гиро и цветом его светодиода.

Если нет Симы, поищите еще
DOUBLE HORSE S 9098 или
Lannernet II 999 или
Mini Heli 335.

Змінено Ilya (12:03 29/12/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1184
С нами с 05.04.2002

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Ilya]
      29 декабря 2010 в 13:16 Гілками

В ответ на:

Даже не знаю что они могут иметь ввиду. В настоящий момент насколько я знаю есть 2 основных вида гиро -
(1) те кто делают "лок" (т.е. фиксируют плоскость отправной точки для дальнейшей стабилизации) независимо от положения и движения верта в момент фиксации (как, скорее всего, будет в ваших "Cтрекозах" как очередных копиях SH-6020(1)) и
(2) те, более новые - которые могут сделать "лок" только в стабильном положении (фиксация просиходит только при установке верта на ровную поверхность и отсутствие перемещений в течение нескольких секунд) - как в SH-6025, Syma S107 и др. вертах).
Платы отличаются расположение гиро и цветом его светодиода.

Если нет Симы, поищите еще
DOUBLE HORSE S 9098 или
Lannernet II 999 или
Mini Heli 335.





СПАСИБО за разяснения !!!! И еще в стрекозе - ручная стабилизация - идет с пульта с помощью 2 кнопок , и еще минус там рычаг подъема сделан на пружине ... короче вертолетик падает потом в наборе аж 2-4 запасных крылышка идут ...!! Съездил в http://www.igruha.com.ua пообщался ... рассказали показали .... + после нового года обещали и запасніе части вские для єтих дешевеньких вертолетиков !!! + им в там случае ... самое прикольное что разгребают именно стрекозу , но не стрекозу + ... не интресуясь небольшими деталями ...

На насчет уличных вертолетов (побольше) еще на будущее тоже вопрос появитс наверное (ваши рекомендации ????) !!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Moorena]
      29 декабря 2010 в 13:26 Гілками

Судя по Вашему описанию =- "ручная стабилизация" - это вообще без гиро, крайне не рекомендую.

Рычаг на пружине - это хорошо для начинающего - при любой ошибке отпускаете газ и верт просто падает, а не продолжает биться лопастями о препятсвие. В Симе сделано также.

Запасные лопасти - это хорошо, но у меня ни на одном верте сама лопасть ешще ни разу не ломалась так чтобы не летать - есть опыт ноормальной эксплуатации верта со сколотыми на 20-25% лопастями. Это я к тому, что не стоит гнаться за шарой ) А вот запасной задний ротор всегда пригодится.

Что касается уличных вертов, то тут я подскажу меньше. №-х канальные соосники (даже большие) тут не очень удачны - т.к. ветром будет сносить. Это уже другой уровень - тут надо переучиваться на 4(6) канальник с классической схемой.
Если все же хочется верт побольше - то единственный, который я имею и могу посоветовать - это Syma S032, по сути большая копия 107-го, только неуже не ИК а нормальный радиопульт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Moorena]
      29 декабря 2010 в 15:21 Гілками

Так, а чего в итоге выбрал? И наскока контора адекватна?
А то у меня такая же задачка появилась
А шмель - здоровый для квартиры сильно?а то как-то посолиднее вроде выглядит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1184
С нами с 05.04.2002

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Fencer]
      29 декабря 2010 в 16:10 Гілками

В ответ на:

Так, а чего в итоге выбрал? И наскока контора адекватна?
А то у меня такая же задачка появилась
А шмель - здоровый для квартиры сильно?а то как-то посолиднее вроде выглядит




Видел шмеля он 37 см ... для квартиры да поболее , да и гула больше однако ! Поменял на Стрекозу+ , для ребенка покатит , по сравнению с таким вертолетом как http://www.modeli.com.ua/product_info.php?manufacturers_id=175&products_id=6162

летает более стабильнее (рычажок подьема с шагом , легче ориентироваться ) + не надо держать его ... вертолетик примерно висист на одном уровне , регулировка колесиком стабильности в справляется , летает стабильнее изза того что более тяжелее , корпус алюминевый , мне на нем понравилось по офису летать и даже сразу получалось и 8 писать и облетать сотрудников , на Phantome (он все таки легче и пластиковый ) сложнее как то заметно , а симу S107 нашел здесь
http://www.hobbycenter.ua/catalog_754.html

Сказали если сегодня до обеда заказть то можно забрать утром 31 числа на оболони в Киеве , но я уже не стал (малой и такого хватит )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1184
С нами с 05.04.2002

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Ilya]
      29 декабря 2010 в 16:15 Гілками

По ходу , кто знает где запчасти купить на китайские вертолеті ,есть у меня бальшой вертолет 60 см (те дешевенькие что по 200 грн) ... со сломаным задним хвостом мож кто подскажет ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1184
С нами с 05.04.2002

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Ilya]
      1 января 2011 в 16:55 Гілками

В ответ на:

Судя по фото, речь идет о моделях-близнецах. Автоматического/подстраиваемого гироскопа не бывает, он либо есть либо его нет. Скорее всего в обеих моделях гироскоп есть. Отличия будут в светодиодах и, возможно, емкости АКБ.

Отмечу, что у єтих вертов есть одна конструктивная особенность - после нескольких неудачных падений ломается Т-образная деталь на которой держится верхний ротор, после чего верт тераяет стабильность и потом перестает летать.

Посоветую поискать в Киеве верт Syma S107 как аналогичный по классу и параметрам, но более надежный и точный в управлении.





Всех с Новым Годом ! 9 полетов из них я 4 шт. и 5 малая - убился Т-образная деталь верхнего ротора !!!!!! эта деталь подойдет ?

1. Летать можно ! Малая 7,5 лет таки научилась зависать нормально ... даже начала делать круги управляемые по квартире .... хватает заряда на минут 10 не более .... причем , такое впечатление что защита какая то стоит от перенапряга аккумулятора ... как только заряда не хватает ... все даже не влючается ... но увы падения таки есть .... убил т-образный верхний держатель лопастей , немного разрушили одну лопасть ....для начинающих нужно много открытого простарнства ... интресно от Nine Eagle подойдет .... где купить таки запчасти !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 590
С нами с 02.08.2007

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Moorena]
      1 января 2011 в 18:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ой, а проконсультируйте и меня пожалуйста:

1. У меня вот такой вертолет (см.), интересно а в нем гироскоп есть - как определить?

2. На пульте сбоку есть колесико компенсации вращения вокруг вертикальной оси, его периодически нужно немного корректировать, но в целом управлять можно. Главная проблема: когда начинаешь движение вперед или назад - включается задний винт и вертолет двигается в нужную сторону, но одновременно и начинает немного вращаться вокруг вертикальной оси, так что приходится джойстиком корректировать. Гироскоп от этого помогает? Если не помогает, то какие модели лишены этого недостатка?

Ой, а проконсультируйте и меня пожалуйста:1. У меня вот такой вертолет (см


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1184
С нами с 05.04.2002

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: rinnnn]
      1 января 2011 в 20:13 Гілками

Как писали ранее .... гироскоп - єто и есть єлектронная схема стабилизации ( у вас он есть ) вот то колесико и подстраивает стабильное состояние (нужно иногда подкручивать)

У вас вроде из серии Фантом , он чуть легче и у него меньше лопасти немного , сравнивали в офисе ... он менее стабильнее вроде как показалось летает ...

Змінено Moorena (20:21 01/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: rinnnn]
      2 января 2011 в 00:51 Гілками

Присутствие/отсутствие триммера вращения вокруг своей оси не гарантирует надичие гиро- компенсация происходит засчет разности скоростей вращения роторов.

ЧТобы понять есть ли гиро надо сделдать хорошоее фото платы или хотя бы посмотреть есть ли на ней светодиод который при включении иверта мигает а потом постоянно горит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 02.01.2011

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Ilya]
      2 января 2011 в 23:48 Гілками

В ответ на:

Судя по Вашему описанию =- "ручная стабилизация" - это вообще без гиро, крайне не рекомендую.




Добавлю - у китайцев свое понятие гироскопа, под ним они подразумевают
ту ось с грузиками по краям, которая изменяет угол атаки обычно верхних
винтов. Т.е. механический а не электронный гироскоп. А электронный мало
в каких игрушках есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: tester500]
      3 января 2011 в 00:19 Гілками

В ответ на:

Добавлю - у китайцев свое понятие гироскопа, под ним они подразумевают
ту ось с грузиками по краям, которая изменяет угол атаки обычно верхних
винтов. Т.е. механический а не электронный гироскоп. А электронный мало
в каких игрушках есть.



Балансир - неотъемлемая часть любого соосника, не думаю что кто-то из китайцев путает его с гиро.
Другое дело, что в погоне за покупателем часто пишут то, чего нет на самом деле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 02.01.2011

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Ilya]
      3 января 2011 в 12:03 Гілками

В ответ на:


Балансир - неотъемлемая часть любого соосника, не думаю что кто-то из китайцев путает его с гиро.
Другое дело, что в погоне за покупателем часто пишут то, чего нет на самом деле.




Не путают, а хитрят. В принципе балансир не позволяет модели кувыркаться
в вертикальной плоскости, а в горизонтальной (одной) плоскости удержать
его вручную легче.
Модель SH8827
http://www.ehirobo.com/shop/product_info.php?products_id=8943
Мне досталась с поломанной лопастью (и запасная тоже), счас жду
посылку с запчастью с www.ebay.com. Там на коробке красная наклейка
на которой дословно:
"гироскоп - устройство с вращающимся ротором, способным сохранять постоянное
направление оси вращения, независимо от положения внешнего каркаса. Гироскоп
помогает вертолету удерживать равновесие во время сложных маневров и обеспечивает
удобство управления."
Вообще модель мне нужна как полигон для моей электроники. Чуть позже расковыряю
его родную плату и тогда точно смогу сказать насчет электронных акселерометров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Moorena]
      3 января 2011 в 12:41 Гілками

Ну мы тоже по итогу разгромили вертолет...Два дня полетов
И тоже эта же деталюшка навернулась...
Попробую завтра заехать на Леваневкого - там вроде ремонт есть,спрошу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Fencer]
      3 января 2011 в 21:00 Гілками

В ответ на:

Ну мы тоже по итогу разгромили вертолет...Два дня полетов
И тоже эта же деталюшка навернулась...
Попробую завтра заехать на Леваневкого - там вроде ремонт есть,спрошу...




Вот и я свой судя по всему сломал.
Винты свободно ходят по вертикальной оси, из-за этого не входят в зацепление с мотором. Если перевернуть вверх ногами, что бы роторы под собственным весом опустились - винты нормально раскручиваются.
Куда копать?

Ах, да, примите в песочницу
ИК-вертолет Tercel, похожий на тот, что выше на фото, соосник, и хвостовой винт горизонтальный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Fencer]
      3 января 2011 в 23:28 Гілками

В ответ на:

Ну мы тоже по итогу разгромили вертолет...Два дня полетов
И тоже эта же деталюшка навернулась...
Попробую завтра заехать на Леваневкого - там вроде ремонт есть,спрошу...




Могу продать Т-образные деталюхи если сами сообразите как их менять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (23 года за рулем), Kiev, UA
Сообщения: 6714
С нами с 15.10.2005

Re: РУ вертолет (гироскоп) [Re: Sashok_Accent]
      3 января 2011 в 23:29 Гілками

В ответ на:


Вот и я свой судя по всему сломал.
Винты свободно ходят по вертикальной оси, из-за этого не входят в зацепление с мотором. Если перевернуть вверх ногами, что бы роторы под собственным весом опустились - винты нормально раскручиваются.
Куда копать?




подшипники/втулки разбиты. СКорее всего не лечится. Попробуй сделать фото как оно выглядит, может помогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумМоделювання
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11595

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія