autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Залили соседей, грозят судом (2/2)

патриарх ***
59 лет, Киев
Сообщения: 1121
С нами с 21.04.2006

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 16:15 Гілками

В ответ на:

Вобщем родители залили соседей.
Вопросы: суд будет рассматривать такое дело? Какие у них шансы на успех?
можно ли считать оценку ЖЕКа независимой? Насколько покатят все эти чеки на лекарства?
Советы есть (кроме как заплатить)?



Я в такой ситуации нахожусь сейчас, в октябре прорвала батарея.
Первое и главное: должен быть составлен "Акт залития" представителями ЖЕКа, согласно Правил утримання жилих будинків та прибудинкових територій, затверджених наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства від 17.05.2005 № 76, сантехником или специалистом в этой области, в котором указаны место составления акта, состав комиссии, присутсвующие лица, дата, осмотренные объекты, установлена причина аварии, повреждения (указывается все- например, "следы затопления площадью 5,5 кв. м на потолке в спальне, на стене 15 кв. м в спальне, вздутие паркета в спальне на площади 18 кв. м, покоробило поверхность мебельной стенки "Каштан", залит ржавой водой и потерян внешний вид паласного покрытия площадью 14. кв.м" и т.д.). В этом акте указывается состояние или вид поврежденных материалов, например "обои виниловые", "паркет дубовый" и т.д. Если одна из сторон отказалась от подписания - указывается это, но акт от этого не потеряет своей лигитимности. У Вас в акте залития какая причина указана?
Дальше. После этого РЭУ (рем.-эксплуатац. участок, обычно при ЖЕКах) или имеющая на такие виды работ лицензию организация составляет "Дефектный акт" согласно спільного листа Державного комітету України з будівництва та архітектури та Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства № 7/8-134 від 24.02.2005 р. , где указываются повреждения и объемы работ с калькуляцией (кошторис).
В суде можно будет требовать пересмотреть кошторис с учетом износа материалов, например, если обои до залития были бумажные (простые), а в калькуляции указывается "поклейка виниловых обоев", или был в коридоре линолеум, а в калькуляции уже стелят дубовый паркет!
По вопросу суда: если позов составлен без замечаний,указаны "позывач", "видповидач", контакты, заплачены все пошлины и сборы, то суд должен рассматривать дело, а вот в суде уже стороны имеют соревновательный характер: у кого будет больше доказательств своей правоты и насколько суд сочтет их убедительными.
По чекам за лекарства: если есть такая необходимость, то есть прямо указано в мед.карточке врачом, что такой-то обратился с жалобами на то-то и т.д. и ему необходимо стационарное лечение, или после стресса увеличилось количество потребляемых медикаментов, то это должно быть подтверждено чеками до даты залития и после, конечно же со ссылкой на предписание лечащего врача. Позывачу прийдется доказать прямую связь Вашего влияния на свои моральные страдания.
Еще один немаловажный момент: необходимо подтвердить Вашу активную позицию во время аварии, то есть Вы сразу же обратились к соседям предупредить об аварии, позвонили в аварийную службу (взять распечатку Укртелекома или мобильного), перекрыли вентили подачи воды или системы отопления, или вызвали сантехника, черпали не переставая вытекшую воду и т.д. То есть, Вы не бездействовали!!!
Но если у Вас авария произошла из-за Вашего вмешательства в инженерное оборудование, то дело почти проиграно! Например, сами меняли шланг к туалетному бачку на гибкий (по ГОСТам должен быть только жесткий либо какой указан в паспорте дома), или не уследили и произошел перелив воды в ванной! Все работы должны проводить сертифицированные работники: зарегистрирован в журнале вызов сантехника из ЖЕКа (надо требовать записать). Нюансов много.
Если авария произошла в батарее, то тут ответственность вместе с Вами несет балансоутрымувач, то есть ЖЕК. Срок службы батареи отопления 40 лет, после этого надо менять за счет ЖЕКа. Смотрите страница ссылка по счету пятая, "Додаток до листа від 29.12.09 №12/20-11-1975".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
43 года, Киев
Сообщения: 137
С нами с 09.11.2009

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 16:16 Гілками

ИМХО, ничего плохого и неправильного вы не сделали.
Кстати, а когда произошло залитие? Есть ли какие-то доказательства того, что они просили у вас сумму большую, чем установленый ЖЭКом ущерб? есть фотки того, что было после залития, до капремонта?
В случае судебной перкспективы им надо будет доказать, что сумма причиненного залитием ущерба равняется той, что была потрачена на капремонт. На данный момент, поскольку экспертизы не было, кроме комиссии ЖЭКа, других доказательств объема ущерба нет. На моей памяти, как раз жэк и рассчитывает размер ущерба при залитии. экпертиза - то уже совсем другой компот, если там реально нереальный убыток, совсем нет перспективы добровольно получить деньги или расхождение во мнениях с жэком. Такая экпертиза недешево стоит.
По поводу оплаты лечения или морального ущерба. В принципе, суд может посчитать, что переплаченные 600 грн (остаток от 2400) - это и есть моральный ущерб в данном случае. Оплата лечения - надо доказать причинно-следственную связь между проведенным лечением и залитием. ИМХО-не вижу. Если вытребовать медкарточки, да посмотреть какие заболевания до диагностировались, рекомендовалось ли лечение и какое, и самое главное - когда это было - до залития или после? и является ли это заболевание следствием нервного потрясения вследствии неправомерных действий соседей? короче, может, конечно, у них начинающий адвокат\юрист, который хочет получить бесплатную практику в суде, серьезные с таким связываться не будут потому как бесперпективно.
Мысли свои щас кодексом подтвердить не могу, бо не на работе, потому все в статусе ИМХО.
Советую особо не париться, кажется, вас, просто, как порядочного человека решили подоить. У нас теперь это модно.
Если есть возможность - спросите совета еще у Санкции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      2 марта 2010 в 17:41 Гілками

В ответ на:

ну вот про лоха не надо. действительно залили, действительно виноваты. поступили по-человечески возместив ущерб.



Ты не понял. Про лоха, это я за позицию соседей. Ты для них лох которого можно подоить, ибо им со своей колокольни не понять, шо человек сам может оплатить отфонарный ущерб, да еще и в таком количестве из моральных побуждений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
47 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 763
С нами с 26.11.2008

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      4 января 2011 в 21:40 Гілками

а причина затопления какая? лопнул стояк, лопнул гибкий шланг?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5165
С нами с 28.11.2001

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      4 января 2011 в 21:55 Гілками

Прикольно было почитать этот тред. Стало понятно кому наливать коньяк, а кому отливать. Очень интересно, какое было бы обсуждение, если бы топикстартер написал, что залили именно его... Да, уж, грустно.
ЗЫ: Надеюсь, когда делали денежный перевод написали в комментариях "добровольная компенсация ущерба от неумышленного залития нижерасположенной квартиры"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
угорел по хардкору **
Киев
Сообщения: 5538
С нами с 04.03.2008

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Seagull]
      4 января 2011 в 22:18 Гілками

тоже негодую, залили, и говорят в суд. прикол.
это не про афтара, он все правильно сделал. конечно, если опосля договора, даже устного, кидаются такие предъявы, слать в [*****].


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: Залили соседей, грозят судом [Re: Mitra]
      4 января 2011 в 22:28 Гілками

по теме все уже насоветовали, могу добавить только, что страховка ГО на 50 000 грн в год стоит 300 грн по риску залитие, пожар (себе сделал).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11307

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія