autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Пару замечаний по работе в eфире! (5/5)

подмастерье *****
45 лет, Ukraine, Kievskiy
Сообщения: 95
С нами с 12.09.2008

Пару замечаний по работе в eфире! [Re: POLICE rescue]
      7 января 2011 в 13:38 Гілками

В первую очередь разрешите поздравить всех радио- и авто- любителей с наступившими новым годом и рождеством христовым! Хочу пожелать ВСЕМ здоровья и крепких нервов.

А теперь по сути ...

Взгляд со стороны (не участвовал в последних событиях).
Вы как на базаре, а не в приличном обществе.

Давайте не будем разводить долгие беседы, а просто четко разграничим и все. К примеру с 7-00 до 10-00 часы пик на дорогах т е доклады по авто. Вечером с 17-30 до 19-30 аналогично ... а во все остальное время приоритет отдавать проведению QSO и опять таки с оговоркой что если кому-то нужна помощь ему обязательно даётся слово.

Иначе вы тут не просто все рассоритесь а еще и до мордобоя дойдет не дай бог ...

Ну а если статус попугая радио-любительский тогда надо удалять тему "ПОЗЫВНЫЕ АВТОРАДИО КАНАЛА"
От себя сказал всё!

Удачи всем!!!

Ни гвоздя ни жезла автолюбителям, форум то в первую голову "авто" !!!

А радиолюбителям чистого эфира и больше времени на приятное занятие!!!

73!
BR!
UR4UBD


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: UR4UBD]
      7 января 2011 в 14:31 Гілками

Эти Правила написаны и действуют уже более года!
Никто, ни от кого не требует ничего, что не выполнялось от рождения проекта.
Всегда уступали эфир лицензионным радиолюбителям, всегда старались быть максимально корректными и толерантными по отношению друг к другу, не произносить бранных выражений и не говорить на запрещённые Законодателем темы - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
Солидарен с Андреем UT4UEP по желанию некоторых подкинуть на вентилятор, но это уже совершенно другая история.

73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 347
С нами с 28.03.2004

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: UR4UBD]
      7 января 2011 в 14:43 Гілками

+100 Кратко и по сути.
У самого что-то подобное витало в голове но не получалось сформулировать, но это касается только QSO. Порядок в эфире и культура общения на канале должен присутствовать всегда. Я считаю, что нет ничего страшного если человек более опытный сделает Конструктивное замечание (и не имеет значение человек с цифровым или оф. позывным).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
52 года, Марс
Сообщения: 21
С нами с 04.01.2011

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: Adolph Al Husseyn]
      7 января 2011 в 18:08 Гілками

В ответ на:

Значит объясняю популярным языком:
Доклады может и очень полезные относительно участников движения, что например: "Телиги вверх возле первого пешеходного мостика пчелы в улике скорость меряют", это выходит что на подходе скорость сбросим, а дальше по коробке и тапок в пол. Ну это фигня, а вот "Перекресток Богатырская Полярная контролируется пчелами" ты все равно там едешь, маршрут у тебя такой, какая тебе польза с этой инфы? А те кто кто машину или квартиру грохнул воспользуются с удовольствием инфой.
Надеюсь я популярно объяснил и ответ не будет содержать формулировку типа "это глупо"





Разжовываю а особо одаренных, передача в эфир дислокации мобильных патрулей государственных структур не рекомендованна


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
52 года, Марс
Сообщения: 21
С нами с 04.01.2011

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: UR4UBD]
      7 января 2011 в 18:10 Гілками

В ответ на:


А теперь по сути ...

Взгляд со стороны (не участвовал в последних событиях).
Вы как на базаре, а не в приличном обществе.

Давайте не будем разводить долгие беседы, а просто четко разграничим и все. К примеру с 7-00 до 10-00 часы пик на дорогах т е доклады по авто. Вечером с 17-30 до 19-30 аналогично ... а во все остальное время приоритет отдавать проведению QSO и опять таки с оговоркой что если кому-то нужна помощь ему обязательно даётся слово.

Иначе вы тут не просто все рассоритесь а еще и до мордобоя дойдет не дай бог ...

Ну а если статус попугая радио-любительский тогда надо удалять тему "ПОЗЫВНЫЕ АВТОРАДИО КАНАЛА"
73!
BR!
UR4UBD



Володя это давно было предложено, но не нашло своего отображения в письменном виде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: POLICE rescue]
      7 января 2011 в 18:12 Гілками

В ответ на:

Разжовываю а особо одаренных, передача в эфир дислокации мобильных патрулей государственных структур не рекомендованна



Ты это на 27.130 АМ скажи, только предупреди меня, я хочу ответы дальнобоев записать и выложить в инете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *****
52 года, Марс
Сообщения: 21
С нами с 04.01.2011

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: KVJ]
      7 января 2011 в 18:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Разжовываю а особо одаренных, передача в эфир дислокации мобильных патрулей государственных структур не рекомендованна



Ты это на 27.130 АМ скажи, только предупреди меня, я хочу ответы дальнобоев записать и выложить в инете



Уважаемый не путайте божье с праведным.
СиБи диапазон для этого и существует если Вы этого не знали, да и пользуется им кто попало.
Да кстати там практически не кого и не осталось как Вы пишете 27,130 АМ, более мение Харьковское направление, ближе к Одессе, Киев и Киевская обл. очень редко и то куда и как проехать.
Да и разговор ведется о другом диапазоне частот, или Вы не в курсе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: POLICE rescue]
      7 января 2011 в 19:58 Гілками

В ответ на:

Разжовываю а особо одаренных, передача в эфир дислокации мобильных патрулей государственных структур не рекомендованна



В ответ на:


СиБи диапазон для этого и существует если Вы этого не знали, да и пользуется им кто попало.




Это не я писал "в эфире" - так что по вашему CB -не является эфиром ? С каких это пор ?
Да и CB как раз лицензионный диапазон "кто попало" там не может - там лицензия нужна.
А вот в LPD диапазоне как раз может "кто попало" и содержание переговоров там не регламентируется.

В ответ на:

Да и разговор ведется о другом диапазоне частот, или Вы не в курсе?



Ну тогда пожалуйста ссылочку на документ, где "не рекомендуется" и чтобы непременно было указано, что в LPD ни-ни, а в CB можна.

Я пока вот руководствуюсь

РЕГЛАМЕНТ АМАТОРСЬКОГО РАДІОЗВ’ЯЗКУ УКРАЇНИ
http://uarl.org.ua/load/0-0-0-10-20

А конкретнее пунктом
В ответ на:

8.2.3. Радіозв’язок між АРС повинен проводитись відкритим текстом на радіоаматорську тематику і повинен обмежуватись повідомленнями, що не підпадають під дію Закону України "Про державну таємницю". Мова, яка використовується радіоаматорами при радіозв'язку відкритим текстом, обирається ними без будь-яких обмежень.




Остается узнать - расположение постов ГАИ на дороге относится к "державной таэмнице" или нет.

В Закону України "Про державну таємницю" http://www.idportal.org/page-id-357.htm
Говорится
Не може бути віднесена до державної таємниці інформація:
про стихійне лихо, катастрофи та інші надзвичайні події, що загрожують безпеці громадян, які сталися або можуть статися;
про стан навколишнього середовища та здоров'я населення, його життєвий рівень, включаючи харчування, одяг, житло, медичне обслуговування і соціальне забезпечення, а також про соціально-демографічні показники, стан правопорядку, освіти і культури населення;
про неправомірні дії державних органів, органів місцевого та регіонального самоврядування і посадових осіб.


ИМХО присутствие ГАИ на определенном участке дороги и есть ни что иное, как "стан правопорядку" на этом конкретном участке дороги (хотя пост ГАИ на дороге это скорее "стихійне лихо" ). А значит к державной таэмнице эту информацию отнести нельзя.

Вывод - cмело можем говорить про посты ГАИ , ДАЖЕ в формате радиоаматорского звязку, я уж не говорю про LPD.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
42 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1224
С нами с 25.09.2010

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: POLICE rescue]
      7 января 2011 в 20:33 Гілками





Разжовываю а особо одаренных, передача в эфир дислокации мобильных патрулей государственных структур не рекомендованна


Если владельцам репитера вздумается запретить корреспондентам говорить о "засадах", то большой процент актуальности канала просто исчезнет.
Сажайте тогда диспетчера за комп с "видеопобками", пусть вещает, да и вся любовь...
Это будет называтся "слушать подано"! Создадите конкуренцию ФМ радиостанциям Киева...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: Canter]
      7 января 2011 в 20:41 Гілками

В ответ на:

Если владельцам репитера вздумается запретить



Для начала стоит предъявить нормативные акты на которых может основыватся подобный "запрет".
Любой радиолюбитель и владелец LPD станции может излучать радиосигнал на частоте репитера АвтоУа с модуляцией FM и единственное ограничение, какое можно законно наложить - это требование к тому, что передача должна производится голосом, без применения кодов и шифров.

Кстати наше кодовое "пчелы" и "улей" - это уже примитивный "шифр", потому по идее - по регламенту, надо говорить, как есть - ЭКИПАЖ ГАИ. Это будет по закону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 487
С нами с 22.02.2008

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: KVJ]
      7 января 2011 в 21:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Разжовываю а особо одаренных, передача в эфир дислокации мобильных патрулей государственных структур не рекомендованна



Ты это на 27.130 АМ скажи, только предупреди меня, я хочу ответы дальнобоев записать и выложить в инете



+ 10000000.......
Бросайте трёп в нете займитесь обстановкой на дорогах. ВСЕ !!!!
мать Вашу с Рождеством Христовым.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17923
С нами с 24.06.2003

Re: Пару замечаний по работе в eфире! [Re: UA009]
      7 января 2011 в 21:12 Гілками

на этой положительной ноте можно закрывать тему

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 7190

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія