autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем.

IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем.
      25 января 2011 в 09:40 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Надоело мне летать в Осло самолетом. Да и стоит же ж новая красивая машина без толку.
Так что в этот раз вдвоем с любимой решили катить на машине.
Из предварительной подготовки - зеленая карта на три месяца за 1000 гривен, и достраховал КАСКО для покрытия за границей, на три месяца за 180 гривен. На всякий случай взял в банке письмо, что они непротив выезда на кредитной машине. Да, знаю, что оно не нужно. Но такой уж я человек, лучше перебдеть. В итоге на границе письмо никого не интересовало.
Выехали 21 числа в 3 часа утра. В 10 утра были в Луцке. По некоторым причинам потащились на пункт пропуска Ягодин - и это была самая больша ошибка за всю поездку. Заехали на границу мы в 11:20, а выехали оттуда в 17:30 по Киевскому времени. Поляки очень тщательно досматривают толпы наших торгашей, катающихся через границу. Обстукивают крылья, просматривают полости. Меня не смотрели правда. Но скорость их работы "поражает" когда я уже достоялся до КПП - с пяти машин собрали паспорта, и ушли, я за это время успел 40 минут поспать. Потом пришел таможенник с паспортами. Спросил куда едем. Спросил про сигареты. У меня был блок мне и блок любимой. Так ему и сказал. Он поцокал языком, посмотрел в багажник, и сказал, чтобы больше так не делали. Через наземную границу можно везти только по две пачки на человека. Но пропустил.

И вот мы в Польше. Местное время 16:40. А в Познани забронирован отель на ночлег. Причем по сайту - они принимают постояльцев до 24:00. Поехали, надо успевать. Да и не охота была раньше что-то искать. Польские дороги на первый взгляд вроде как такие же, да и вообще все похоже на Украину. НО! Ровный асфальт, белоснежная разметка и чистота тут же бросаются в глаза. Ехали по GPS на Lublin - Lodz - Poznan. Все было нормально до Лодзя. А в Лодзе умная техника вывела нас на закрытую на ремонт дорогу. Поехали дальше, начали смотреть по бумажной карте. Тут GPS предложил повернуть направо. Ну и свернули Какие то частные сектора и полевые дороги фигового качества. Но, таки выехали на дорогу А2 - и тут наступило счастье. 130 ограничение. Правый ряд идет 130-140, левый быстрее. Красота. Позвонили в отель, попросили нас дождатся. Нас заверили что все нормально, и нас будут ждать. Расслабились, заехали на заправку. Залили бак, отмыли стекла от соли. А то в боковые уже не было видно ничего. На минуту я застрял с порядком заправки, но доброжелательный поляк на Ауди А5 посказал, что сначала бензин льешь, а потом идешь и платишь. Так же как в Норвегии.

в 00:30 приехали в отель. Hotel Blues Poznan Нас приветливо встретили на ресепшене. Отдали карточку для открытия дверей. Стало понятно - что мы не так уж далеко от дома. Потому что нас предупредили "Карточки неправильно подписаны. Стоят стрелки - вставлять в этом направлении. А вставлять нужно наоборот". Машину поставили в закрытом дворе отеля.

Поспали до 7 утра, завтрак-шведский стол. Рассчитались и в 8:15 выкатили дальше. Опять автомагистраль А2, но недоезжая до Германии она еще недостроена. Поэтому снова объезды, но очень ясно обозначенные. Проблем не возникало. На подъезде к Германии дорога расширилась до 4-рядной. Граница порадовала. Едем - знаки польские, потом оп - и Добро пожаловать в Германию. Все. Больше никаких ощущений. Немецкие дороги в принципе известны далеко извне Германии. Маршрут от Познани выглядел так: карта

Надо было доехать до Odense, Дания. Большую часть дорог по Германии стояли ограничения 130. Был кусок нелимитированного автобана. Причем я, как настоящий герой, создал себе проблему и не заправился заранее, поэтом до заправки даже не разгонялся по-настоящему. Потом, заливши бак бензина, не удержался, и проверил по левому ряду, сколько бежит Купешка. 194 км/ч по GPS. Причем мы не были самыми быстрим на трассе. Через пару минут, показатель мгновенного расхода в 23 л/100 км, охладил мой пыл, да и я вспомнил, что не знаю, какой скоростной индекс у зимней резины. Вернулся к комфортным 140 км/ч и так и катил. Германия вообще была проехана незаметно. Идешь себе 140, в правом ряду. Время от времени смещаешься в левый, что бы обогнать фуры, и тут же назад, потому что в левом - низколетящие самолеты.

Граница Германии и Дании вообще незаметна. Подеъзжая, я начал думать, где бы залить бензина, потому что в Дании он вроде как дороже. Но пока думал - оппа, знак Welcome to Denmark и на заправке цены в DKK. Заправка автоматическая. Хочу предупредить. При заправке на автомате - датские терминалы лочат по 700 датских крон на карточке наперед. Хотя залился я где-то на 400. Посмотрим, когда разлочат. По Дании магистраль с ограничением 120 км/ч, все идут около 130, некоторые быстрее. Я катился 125-130 км/ч.

Приехали в Оденсе. У нас был забронирован Allehus Bed & Breakfast
Тут началось интересное. 18:00 по местном времени. Подъезжаем к отелю. А там тишина и никого. Звоню по телефону из букинга. Оказывается, у хозяйки чего-то там не сложилось, и она даже написала мне письмо и пыталась мне дозвонится, но попала на мою жену (это тут же вызвало нездоровый интерес у второй половинки, ибо мы официально не расписаны, и она с неподдельным интересом поинтересовалась, где это я спрятал жену) Не знаю, куда дозвонилась хозяйка. Но факт был в том, что с номером в этом отеле не сложилось. НО! Она забронировала для нас номер в отеле ниже по улице, и уже покрыла разницу в цене. Нам было необходимо только заплатить 650 DKK как за номер в ее отеле. Ну что ж, катим туда. И приезжаем вот сюда: Best Western Hotel Knudsens Gaard
4 звезды, отличнейший сервис, хороший номер. Вкусный ресторан, с оооочень хорошим сервисом, и вкуснейшим стейком. Короче - неплохо получилось.
Решили помыть машину, потому что украинская соль очень сильно выделялась на фоне местных более-менее чистых машин. Тут подстерегала та же фигня, что и на заправке. Мойка автоматическая. Вставляешь карточку, выбираешь тип мойки и моешься. И при этом лочится 700DKK хотя мойка стоит 80. А учитывая, что я карточку совал два раза, потому что первый раз думал так долго, что система вылетела по таймауту. То залочили у меня два раза по 700 крон. Будем ждать, когда разлочат. Машина вымыта. Оставлена на стоянке отеля. Пошли в ресторан. Заказали по сегоняшнему специальному блюду - телячьи стейки, и бутылочку красного вина. Пришел сомелье, порекомендовал итальянское. Мы не стали спорить. И не прогадали. Вкусно. Причем все и сразу. Любимая потом слопала еще пироженку и осталась в восторге.
А потом, я забыл поставить будильник. Но внутренний таймер начал пинать меня в 7:40. Так что к 9 утра мы уже позавтракали и катили в сторону Швеции.

Датские магистрали очень быстро привели нас к мостам через проливы. Маршрут третьего дня выглядел так: карта
Мосты стоят денег 220 DKK первый и 295 DKK второй. Мосты конечно поражают. И длинной и высотой. Ну и в принципе грандиозностью сооружений. Кстати еще грандиозные вещи - ветрянные электростанции. Я никогда не думал, что они такие высокие. А в Дании ими целые поля уставлены. Зрелище завораживающее.

После второго моста - уже Швеция, оплатили мост, и попали в руки шведского пограничника. Местные проезжали насквозь, а нас таки остановили, проверили паспорта, причем на визы даже не смотрели. Попросили открыть багажник, и спросили куда едем, зачем, и где в Осло планируем жить. Потом вежливые улыбки и пожелания счастливого пути.

В Швеции - ограничение уже 110, местные превышают до 120, и так почти весь поток и катится. Не стал выбиватся из общего ритма. На одной из заправок доброжелательный швед на Hyundai i30 подошел, спросил, из Украины ли мы, и долго расспрашивал о ценах на машины в Украине. Оказалось, что кто-то из наших граждан, попавши в Швеции в ДТП рассказывал, что его Ауди А5 стоит 60 000 евро, а шведы не сильно ему верили. Я дал шведу адрес auto.ria.ua. Он обрадовался, и начал расспрашивать про мою купеху. Оказалось, что он торгует Хюндаями и КИА, а такой машины еще не видел, и даже не знал о существовании. короче было приятно

ШВедские дороги ведут к границе, километров за 50 четырехполосная дорога сменяется обычной двухрядкой. А вот и Норвегия, до цели 100 км остается. Граница опять прозрачная. Оплачиваем платные дороги, и спешим на место. Про платные дороги. Почти по всей Норвегии пункты оплаты автоматизированы. У местных в машинах стоят радиометки, которые считываются приемниками. Для неместных - висят камеры. Они считывают номера. Что бы оплатить - можно заезжать после проезда в офис компании, отвечающей за это. Или зарегистрировать автомобиль на сайте AutoPASS . Там вы предоплатите 300 NOK и по номерам машины, с вас будут списыватся деньги.
И вот, на исходе третьего дня, в 17:30 приезжаем под дом в Осло. Паркуемся, затаскиваем домой вещи. Доехали.

Итого 2700 км, 33 часа за рулем, около 200 литров бензина.
Чутб позже выложу детальные затраты.
Спрашивайте если кому что интересно.
Фотографий пока нет. Останавливались мало, поэтому не было времени фотографировать.

ЗЫ: Добавил файлик с подсчетом расходов. Есть мелкие потерянные суммы но в общем так как в файле. Общая сумма дороги 690 евро.

Змінено Sashok_Accent (10:02 25/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Sashok_Accent]
      25 января 2011 в 09:58 Гілками

В ответ на:

Для неместных - висят камеры. Они считывают номера. Что бы оплатить - можно заезжать после проезда в офис компании, отвечающей за это.




Т.е. на пункте оплаты нет человечка в будочке или автомата для приема карточки/кеша?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: BMB2110]
      25 января 2011 в 09:59 Гілками

Да. На большинстве нет. Первые два пункта оплаты со стороны Швеции - комбинированные. Есть и автоматические проезды, есть для карточек и для кеша. А дальше - просто над полосой висит датчик и камера. И знак стоит с ценой проезда.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 247
С нами с 12.02.2009

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Sashok_Accent]
      25 января 2011 в 11:54 Гілками

Саня, спасибоза отчет
если выйдет - повторим подвиг ближе к лету

Змінено POKEP (11:55 25/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Sashok_Accent]
      25 января 2011 в 11:59 Гілками

Объясни, как для тупых, как это: ты въезжаешь на платную дорогу, едешь, а после упираешься в шлагбаум, сворачиваешь к офису оплаты7 Или как? Я имею ввиду, если случайно заранее не проплатил. Наверняка, по-любому, есть кешевые и карточные терминалы на въезде или на выезде?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: lavrentych]
      25 января 2011 в 12:01 Гілками

P.S. А отчёт супер! Всё по делу. Сразу захотелось в Норвегию!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (19 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2156
С нами с 23.07.2005

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Sashok_Accent]
      25 января 2011 в 12:05 Гілками

прикольно! Скандинавия - всегда меня манит ) про заправку и залочение 700 прикольно конечно, тоже самое с мойкой... а сколько это на евро?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: lavrentych]
      25 января 2011 в 12:13 Гілками

В ответ на:

Объясни, как для тупых, как это: ты въезжаешь на платную дорогу, едешь, а после упираешься в шлагбаум, сворачиваешь к офису оплаты7 Или как? Я имею ввиду, если случайно заранее не проплатил. Наверняка, по-любому, есть кешевые и карточные терминалы на въезде или на выезде?




Не, не так.
Дорога платная. Шлагбаумов нет. Над каждым пунктом оплаты есть камера и датчик. И рядом висит информационный щит. С ценами и указателем к офису. Офис обычно рядом с дорогой есть. Можно там заплатить, а можно на сайте, в течении 14 дней после первого проезда под автоматической рампой.
Короче - проще всего заранее зарегатся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Joe di]
      25 января 2011 в 12:14 Гілками

В ответ на:

прикольно! Скандинавия - всегда меня манит ) про заправку и залочение 700 прикольно конечно, тоже самое с мойкой... а сколько это на евро?




100 евро примерно. Так что если ехать за свои - оно критично
Данию в общем-то можно не заправляясь проскочить. Или заливатся на заправках где есть люди


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: lavrentych]
      25 января 2011 в 12:15 Гілками

В ответ на:

P.S. А отчёт супер! Всё по делу. Сразу захотелось в Норвегию!




Спасибо. Приятно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: POKEP]
      25 января 2011 в 12:15 Гілками

В ответ на:

Саня, спасибоза отчет
если выйдет - повторим подвиг ближе к лету




я к тому времени может опять повторю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Sashok_Accent]
      25 января 2011 в 12:30 Гілками

тебе надо видеорегистратор, что бы о такой красоте не только рассказывать, но и показывать Супер

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Stor]
      25 января 2011 в 13:09 Гілками

обычно с этим справляется фотоаппарат
но блин, в этот раз тупо не было времени
надо было до вечера воскресенья приехать в Осло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Sashok_Accent]
      25 января 2011 в 13:19 Гілками

А в чем причина такой поездки? На самолете было бы три часа и раз в 5 дешевле

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Пастор Шланг]
      25 января 2011 в 13:29 Гілками

В ответ на:

А в чем причина такой поездки? На самолете было бы три часа и раз в 5 дешевле




просто. Хотелось.

и на самолете если бы и было дешевле то ненамного. Билет на одного туда назад стоит от 4000 грн до 8000 грн, зависит от компании и времени. Нас двое, соответственно от 8 до 16 000 грн. На дорогу в одну сторону потрачено около 7 000 грн.

И да, я фанат руля. Я прусь от самого факта дороги. Я влюблен в убегающие полоски разедлительной, в придорожные кафешки, в свет фар, в мелькающий пейзаж, руль в руках, шум колес, и в километры, наматывающиеся на колеса.

Тут я три месяца буду. По выходным скучно. Прокатные машины дороговато каждый раз брать. А так - сел и куда хочешь покатил.

ЗЫ На самом деле странно на АвтоЮА такие вопросы слышать.

Змінено Sashok_Accent (13:30 25/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Sashok_Accent]
      25 января 2011 в 13:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А в чем причина такой поездки? На самолете было бы три часа и раз в 5 дешевле




просто. Хотелось.

и на самолете если бы и было дешевле то ненамного. Билет на одного туда назад стоит от 4000 грн до 8000 грн, зависит от компании и времени. Нас двое, соответственно от 8 до 16 000 грн. На дорогу в одну сторону потрачено около 7 000 грн.

И да, я фанат руля. Я прусь от самого факта дороги. Я влюблен в убегающие полоски разедлительной, в придорожные кафешки, в свет фар, в мелькающий пейзаж, руль в руках, шум колес, и в километры, наматывающиеся на колеса.

Тут я три месяца буду. По выходным скучно. Прокатные машины дороговато каждый раз брать. А так - сел и куда хочешь покатил.

ЗЫ На самом деле странно на АвтоЮА такие вопросы слышать.



На сайте визейра Киев-Осло ~1000грн на чел, разве нет?
"Просто. Хотелось." как причина покатит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Sashok_Accent]
      25 января 2011 в 13:47 Гілками

Зачетище!!!
Мега интересно, пишите дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Sashok_Accent]
      25 января 2011 в 13:55 Гілками

В ответ на:

И да, я фанат руля. Я прусь от самого факта дороги. Я влюблен в убегающие полоски разедлительной, в придорожные кафешки, в свет фар, в мелькающий пейзаж, руль в руках, шум колес, и в километры, наматывающиеся на колеса.




Молодец! Хорошо сказал! Подписываюсь под каждым словом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Пастор Шланг]
      25 января 2011 в 14:03 Гілками

В ответ на:

На сайте визейра Киев-Осло ~1000грн на чел, разве нет?
"Просто. Хотелось." как причина покатит




Ну ВИЗЗ зимой не летает
А цены недискаунтеров я показал.

А причина - моя самая любимая. Стараюсь делать все, чего просто хочется. Не объясняя даже себе самому нафига



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Киев-Осло. 3 дня в дороге или 33 часа за рулем. [Re: Yorc]
      25 января 2011 в 14:07 Гілками

В ответ на:

Зачетище!!!
Мега интересно, пишите дальше.




Спасибо! Буду старатся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 58 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11842

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія