autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию

читатель
Сообщения: 8
С нами с 24.01.2011

Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию
      25 января 2011 в 20:54 Гілками

Подскажите как там дороги,где поесть, плохие участки и сколько стоять на границе... или не стоит пробовать судьбу а по старинке через Ужгород, Стрий, Франковск?
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: albwla]
      28 января 2011 в 00:49 Гілками

Дороги не хуже украинских, поесть вдоль дороги мест хватает и недорого, плохих участков в сторону Черновцов быть вроде не должно, на венгерско-румынской границе стоять нисколько, из машины не выходить, ну а на рум-укр как и на любой укр. - как повезет, но вроде никогда не слышал про длительные очереди на Буковине
Но быстрее чем по Украине вряд ли получится - много населенки.
А когда ехать собрались?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 24.01.2011

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: valkrav]
      28 января 2011 в 01:46 Гілками

Спасибо за ответ!
еду из Германии числа 3-4 го января.

Маршрут: Lago di Contanza- München-Vienna-Budapest - если не будет много снега, пр. катаклизмов и попутчиков до Львова поеду через Румынию - Черновцы.

Змінено albwla (01:50 28/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: albwla]
      28 января 2011 в 11:18 Гілками

Если конечный пункт Черновцы - то однозначно через Румынию - куча сэкономленных нервов (которые уйдут на преодоление украинских дорог), времени правда по румынским дорогам тоже уйдет немало (нас. пункты - ограничение 50км/ч - и их до чертиков)

а вот если бы надо было ехать на Киев я бы ехал через Чоп(Ужгород)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 24.01.2011

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: Disnake]
      28 января 2011 в 12:09 Гілками

Спасибо.
до Киева дорогу знаю,т.к. сам киевлянин, последнее время езжу больше в Одессу (ехал через Румынию - очень понравилось) и вот первый раз в Черновцы.
Про Румынию, а горные перевалы будут?:) цепи нужны. Сколько времени примерно займет от Будапешта до Черновцов через Румынию? почем сейчас бензин, нужна ли РО-виньета?
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: albwla]
      28 января 2011 в 15:34 Гілками

горные перевалы будут! но не страшные

цепи зимой всегда бы нужно с собой возить. Но одевать только когда сплошь снег лежит, по колее на асфальте они только мешать будут

Сколько времени займет от Будапешта до Черновцов через Румынию? зависит от многого, можно вполне на Гугл ориентироваться

бензин как и везде в Европе, больше 1Евро, недавно там было повышение, румынские водилы устроили акцию протеста - заправлялись на 50 бань (ок. 12 центов) создавая очереди и практически блокируя заправки

РО-виньета нужна! Но она всего 3 евро, на зап. границе есть будки, где ее продают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: albwla]
      28 января 2011 в 16:03 Гілками

как приедете - отпишитесь, пожалуйста. тоже планирую в конце февраля из одессы в италию через румынов. интересно узнать как там зимой с горными дорогами, расчисткой снега и прочими ньюансами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2024
С нами с 21.12.2010

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: valkrav]
      30 января 2011 в 10:20 Гілками

В ответ на:

РО-виньета нужна! Но она всего 3 евро, на зап. границе есть будки, где ее продают




Уже написал в другом разделе, но смотрю основное обсуждение тут. Типа дублирую.

Точно нужна виньета? Я летом-осенью 2009-го раз пять въезжал-выезжал в Румынию как через Венгрию на Сату-Маре, так и с Украины на пункте пропуска Солотвино - Сигет. Катался в области Марамуреш, тесно контактировал с местными украинцами (там их много) и погранцами. Про виньету никто из них не упоминал, даже румынский гаишник, который однажды помог припарковаться в одном стремном месте. Может виньету позже ввели?
Сразу оговорюсь - ездил только в районе Сату-Маре, Бая-Маре, Сигет и дальше Борши не заезжал, но из того что видел, ИМХО пилить через Румынию на Черновцы нет никакого смысла. Гор слищком много! Летом из Солотвино в Яремчу - 2 часа езды, за это время по Румынии из Сигета в Боршу еле доедешь, а там до ПП "Порубне" еще пилить и пилить...
Я бы поехал через ПП "Берегушань - Лужанка на Берегово - Хуст - Рахов - Яремчу - Коломыю. Кратчайший путь который рисует Гугл и не факт, что самый убитый.
Если ехать через Дебрецен - Быстрица расстояние получается на 100 км. дольше, если по МЗ через Сату-Маре - Боршу - на 70.
Румыния прикольная страна, мне очень понравилось, но если вопрос в выборе маршрута транзита, то ИМХО переться тудой не стоит! Особенно зимой.

Змінено n33lix (10:33 30/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: n33lix]
      30 января 2011 в 10:37 Гілками

В ответ на:

Точно нужна виньета? Я летом-осенью 2009-го раз пять въезжал-выезжал в Румынию как через Венгрию на Сату-Маре, так и с Украины на пункте пропуска Солотвино - Сигет. Катался в области Марамуреш, тесно контактировал с местными украинцами (там их много). Про виньету никто из них не упоминал - даже румынский гаишник (разрешил припарковаться в одном стремном месте). Может виньету позже ввели?



виньетка действует уже лет 10. просто она нужна не на всех дорогах, а только на тех, которые помечены специальным знаком. но на самом деле таких дорог достаточно много. сомневаюсь, что проедешь до черновцов избегая платных дорог - это надо тулить по каким-то проселкам, что даже летом дорого, долго и хлопотно, не говоря уж про зиму.
а вот если без виньеты поймают на платной дороге - мало не покажется, штраф мама-не-горюй. теоретически виньеты должны считываться автоматическими считывателями, но на них румыны еще денег не собрали . а пока считыватели успешно заменяют полицейскими патрулями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2024
С нами с 21.12.2010

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: claw]
      30 января 2011 в 12:35 Гілками

В ответ на:

виньетка действует уже лет 10. просто она нужна не на всех дорогах, а только на тех, которые помечены специальным знаком. но на самом деле таких дорог достаточно много. сомневаюсь, что проедешь до черновцов избегая платных дорог - это надо тулить по каким-то проселкам, что даже летом дорого, долго и хлопотно, не говоря уж про зиму.




В Википедии такое пишут:

Любой автомобиль, проезжающий по автомагистрали(A) или национальной трассе (DN) в Румынии, должен носить специальную наклейку rovinietă на лобовом стекле, которую можно купить на крупных заправочных станциях.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B...%BD%D0%B8%D0%B8

Судя по карте, понятно почему я не платил.
Там где я ездил, виньета почти :-) не нужна.

Змінено n33lix (12:37 30/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: n33lix]
      30 января 2011 в 15:35 Гілками

В ответ на:

Там где я ездил, виньета почти :-) не нужна.



полицейские наряды как раз любят стоять на тех местах, где это самое "почти" .
иногда чтобы переехать с одной бесплатной дороги на другую, нужно километров 5 проехать по платной. вот там они обычно и тусят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2024
С нами с 21.12.2010

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: claw]
      30 января 2011 в 18:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Там где я ездил, виньета почти :-) не нужна.



полицейские наряды как раз любят стоять на тех местах, где это самое "почти" .
иногда чтобы переехать с одной бесплатной дороги на другую, нужно километров 5 проехать по платной. вот там они обычно и тусят.




Сенкс за инфу. Буду в курсе. Может у меня сложилось превратно-позитивное впечатление о румынах, но думаю, что если тормознут где-то в разумных пределах после въезда в страну, можно съехать на "извините, не знал". Вообще там очень благосколонны к приезжим туристам, особенно это чувствуется после Венгрии, которая явно устала от статуса "транзитной" страны.

Змінено n33lix (18:58 30/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: n33lix]
      30 января 2011 в 19:54 Гілками

В ответ на:

если тормознут где-то в разумных пределах после въезда в страну, можно съехать на "извините, не знал".



может и можно, но я бы не стал экспериментировать - штраф что-то около 1000 лей. вообще, у меня совсем другое представление о румынах , но это все имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: claw]
      31 января 2011 в 09:23 Гілками

да уж с румынами особо не наприкалываешься - одним словом цигане

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 24.01.2011

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: n33lix]
      31 января 2011 в 21:43 Гілками

т.е. вы считаете, что на Украине зимой ехать по предложенному маршруту (Береговое-Хуст -Коломыя) лучше? Для меня немного странно, т.к. у меня остались от не-зимних румынских дорог очень хорошие впечатления.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2024
С нами с 21.12.2010

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: albwla]
      1 февраля 2011 в 09:42 Гілками

Почему странно? С ходу приведу вам расклад по времени при езде по "моему" маршруту:
По МЗ от Будапешта до границы с Украиной (Берегушань - Лужанка) всего 305 км. За 3 часа легко будете там (автобан не дотягивает до границы каких-то 30-40 км.). Час на таможню (это по максимуму, трафик там слабый). От Лужанки до Черновцов - 366 км (важно в Берегово уточнить у местных дорогу на Иршаву-Хуст, дальше элементарно). Хуст объезжайте по окружной, город запутанный, дороги убитые. За 2 - 2,5 часа от границы доедете до гор (район В. Бычкова). Оттуда где-то за 2,5 часа форсируете Карпаты и попадете в Яремчу - Делятин. Участок до Коломыи не самый приятный, но он всего 40 км. А там Черновцы уже на горизонте - 70 км. Добавим еще 1,5 - 2 часа. Итого выходит 10 - 11 часов на 671 км. пути. Это с большим запасом на остановки. Думаю, реально приедете быстрее - на равнине в Закарпатье снега мало. Состояние дорог в Закарпатской области нормальное, на Прикарпатье - похуже, но все ездят и ничего (см. ветку про поездки в Буковель).
Если кто-то приведет аналогочную раскладку по маршруту через Румынию, сравните и делайте выводы.
ИМХО качество румынских дорог нивелируется большей протяженностью пути в горах и количеством нас. пунктов с ограничением 50 км.ч.


ПС. Имейте ввиду, что соседний с Лужанкой пп Тисабеч - Вилок с декабря на реконструкции, проезд ограничен.

Змінено n33lix (10:00 01/02/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: n33lix]
      1 февраля 2011 в 12:16 Гілками

от берегово до черновцов такая дорога, что в страшном сне не приснится. от хуста до рахова просто реальные пробки. там населенные пункты и базары вдоль дороги, ехать будете долго. про качество покрытия просто промолчу. после той дороги ограничение 50 км/ч по румынии покажется мегаскоростью. есть у меня подозрение, что даже через стрый будет быстрее.
так что я вполне понимаю тс в его желании ехать по румынии. зимой румыны дороги чистят, а 50 км/ч без ям очень даже не плохо. судя по отзывам, таможня между румынией и венгрией проходится быстро и легко, а в берегово меньше часа постоять лично у меня не получалось.
из минусов - дорогой бензин в румынии.
я тоже хочу зимой через румынию проехать, но через север румынии еще не ездил. поэтому и просил тс отписаться, если он проедет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2024
С нами с 21.12.2010

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: claw]
      1 февраля 2011 в 14:23 Гілками

В ответ на:

от берегово до черновцов такая дорога, что в страшном сне не приснится. от хуста до рахова просто реальные пробки. там населенные пункты и базары вдоль дороги, ехать будете долго. про качество покрытия просто промолчу. после




Да ладно сказки рассказывать. Всё там нормально, все ездят. При Балоге дороги по Закарпатью поделали. По Раховскому району, в частности, летом ездил - почти идеальное покрытие. Из Рахова в Хуст и назад вечером за 2,5 часа с перекусом смотался. Какие пробки при нынешней цене на бензин? Я вас умоляю. Базарчик по дороге один - в В.Бычкове, занимает 100 м. Да, придется через населенные пункты ехать. Но на Западной Украине, да и в Европе, если съехать с автобана, везде так.
Еще один аргумент - фур нет. Через Яблуницкий перевал они не любят. А вот по Румынии, подозреваю, ехать придется через через северный транспортный коридор, тот, что идет на Яссы и Сучаву.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: claw]
      1 февраля 2011 в 15:18 Гілками

В березні 2007-го я тиждень катався по Закарпаттю. Від Берегова до Віноградова і трохи далі на Хуст трафік практично нульовий, з дорогою дійсно кепсько було метрів 200 у самому Виноградові але їхати там швидше 90 особливого бажання не було. Біля Хусту трафік побільше, дорога краще, але теж не смертельний, фур точно по нулях, тільки місцеві молоковози. В минулому році на травневі каталися з Яремчи до Рахова і трохи далі, дороги були в нормальному стані, обгони там зробити мало де можна, але середню 60-70 км/г тримати можна.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Cобираемся ехать из Венгрии в Черновцы через Румынию [Re: Daugava]
      1 февраля 2011 в 16:02 Гілками

я в прошлом году там проезжал, ехал из одессы в берегово через молдавию. поимел все вышеописанные прелести, реально часов 8 до хуста ехал от молдавской границы (кпп мамалыга).
зарекся ездить по той дороге.
может, конечно, это мне так повезло, но дорога мне реально не понравилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8384

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія