autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

помогите выбрать t5 или tranzit

читатель
47 лет, украина
Сообщения: 6
С нами с 21.02.2011

помогите выбрать t5 или tranzit
      21 февраля 2011 в 19:03 Гілками

Здравствуйте уважаемые форумчане,хочу поменять автомобиль нужен ваш совет-что будет лучше из этих двух микроавтобусов.Скажу сразу что другие марки автомобилей рассматривать не хочу.Итак основные требования(надежность-тоесть неломучесть,дешевизна запчастей,безопасность,устойчивость кузова к коррозии).На данный момент у меня ваз 21099-ему три года,брал его новым наездил 160000 поломок не было -раз перебрал ходовую,2 раза резину покупал ну и аккумулятор новый перед зимой купил-а так только бензин и масло ну и клапана пару раз регулировал с одновременной заменой ремня.Но вот пришло время продавать так как уже начинает гнить.До этого у меня был тоже новый ваз 2115 и тоже три года покатался и продал.Скажу что надежность и неприхотливость ваза меня устраивает но комфорт не очень(но за все время у меня не было такого чтобы я не завелся или притянули домой на шнурке)тоесть мои требования примерно к бусу вы поняли?Иеще в нашем городе плохие дороги-какой из этих автомобилей будет более безпроблемным и надежным по ходовой.Не сказал сразу что грузить буду не более полутонны-покупаю просто как семейный автомобиль.Покупать собираюсь авто примерно 2006-2007 года выпуска.Приходилось ездить за рулем 5транспортера собъемом 2,5л -что самолет, очень понравилось, но подозреваю что очень дорого в ослуживании,друг недавно форд 6-летний купил переднеприводной тоже дал проехаться, двигатель 2 литра-конечно слабее от фольца и намного, но тоже не плохо-понравился тем что места много в салоне и слышал что до форда запчасти не очень дорогие.И еще правда ли что в Т5 кузова идут с оцынковкой?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 710
С нами с 23.08.2001

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: vovan25]
      21 февраля 2011 в 20:53 Гілками

можно еще toyota hi-ace добавить в список. заднеприводный подвеска хороша, но не цинкован

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
47 лет, украина
Сообщения: 6
С нами с 21.02.2011

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: vovan25]
      21 февраля 2011 в 21:03 Гілками

toyota hi-ace не хочу так как она заднеприводная,а я хочу передний привод-так как лучше проходимомсть(и я сам привык к переднему)разве можно было бы добавить т4 говорят что надежные и неприхотливые но уже старые и найти хороший экземпляр будет тяжело.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
22 года за рулем,
Сообщения: 690
С нами с 22.12.2008

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: vovan25]
      21 февраля 2011 в 21:49 Гілками

почитай про замену сцепления каждые 100т км на Т5 на форуме бусоводов. Сам такой хотел бы, если бы не этот баг. Посмотри на Виваро или на Фиат Скудо, и по свежее будут за те же деньги, и болячек характерных и дорогих не читал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
47 лет, украина
Сообщения: 6
С нами с 21.02.2011

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: vovan25]
      21 февраля 2011 в 22:06 Гілками

именно изза этого я и прошу помочь выбрать из 2-3 вариантов ,если в т5 слабое место только сцепление и все, то я готов к этому а если есть еще слабые места то подскажите или отговорите от покупки его и что то никто за форд ничего не пишет.В принципе тот форд что у моего друга ,проехал уже 50 тыс и без поломок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Львов
Сообщения: 848
С нами с 05.03.2006

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: vovan25]
      21 февраля 2011 в 23:16 Гілками

У обоих этих авто достаточно высокотехнологичные и ломучие топливные системы, плюс к этому ещё и расходники стоят ого-го, ты бы лучше начал знакомство с бусами с Т4\Вито тех же годов, там всё попроще, правда у Вито больше болячек - таже топливная и гниёт больше. Зато в каждом гараже знают устройство этих авто и отремонтируют без проблем, что не скажешь про Т5 и форд.
Короче тебе решать, но за цену Т5 можно поискать косорылого Т4 последних годов выпуска 2002-2003, найти свежепригнанного в хорошем состоянии не проблема, и будешь ездить несколько лет и менять только расходники и по ходовке мелочи.
Если хочешь сыграть в рулетку - покупай Т5, я так понимаю с дорогами и хорошей соляркой в твоих краях напряг.
Я знаю чела, который за два года поменял 2-а демфера на Т5,ремонтировал коробку и топливную, после этого продал и купил Т4 назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BIS
важничающий писатель ***
46 лет (26 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1783
С нами с 18.05.2004

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: vovan25]
      22 февраля 2011 в 13:21 Гілками

В ответ на:

именно изза этого я и прошу помочь выбрать из 2-3 вариантов ,если в т5 слабое место только сцепление и все, то я готов к этому а если есть еще слабые места то подскажите или отговорите от покупки его и что то никто за форд ничего не пишет.В принципе тот форд что у моего друга ,проехал уже 50 тыс и без поломок.



По непроверенным данным у Т5 еще проблемы с топливной (форсунки в частности). Я продавал недавно ЛТ-35 2000г.в., общался с перекупами, инфа от них. По поводу фордов - есть опыт общения только с последними с 2007г.в. в новом кузове. Скажу кратко: если такой смотреть, то только с передним приводом и двигателем 2.2. У нас были 3 транзита с 2.4 и задним приводом. На двух двигатели поменяли по гарантии. А задний привод зимой - отстой. Ребята бросали песок в мешках (по 2-4 мешка) для нагрузки, иначе даже на небольшой замержей лужице тронуться было сложно.
ЗЫ: +1000 к выбору фолькса Т4.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
31 год за рулем, Бровары
Сообщения: 3461
С нами с 23.06.2009

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: BIS]
      22 февраля 2011 в 16:50 Гілками

Тоже за Т4, искать правда оч долго неубитый придется!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vit
важничающий писатель **
33 года за рулем, Винница
Сообщения: 1787
С нами с 17.10.2004

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: Gonchik74]
      22 февраля 2011 в 23:54 Гілками

Если Транзит до 06 года, то только не ТДСИ. Простой 2.0 с турбинкой. Едет на ура и соляру нашу варит.
С середины 06 года пошли в новом кузове - там не знаю.
Если короткий и низкий (типа Т240) то с двигом 63кВт.

А задний привод да, на скользкой дороге как корова, если пустой. на мокрой траве иногда тронуться проблематично, но по трассе идёт тоже не плохо, но они вроде кончились в 2002 году, так что топикстартеру не вариант по годам... Или новые тож с задним есть? даж не в курсе. Только Вито знаю вернулись на задний привод...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: Gonchik74]
      23 февраля 2011 в 00:35 Гілками

В ответ на:

Тоже за Т4, искать правда оч долго неубитый придется!



+1, в организации Т5 2004 г. (брался новым), чего только уже не поменяли - в т.ч. турбину. У начальника же личный Т4 похожих годов, совсем другой полет, практически нет проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
47 лет, украина
Сообщения: 6
С нами с 21.02.2011

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: Yea]
      25 февраля 2011 в 18:38 Гілками

Вот вижу что все советуют т5 не брать -ну типа не надежный он и ремонт у него дорогой.И практически все говорят что надо брать т4 только пригнанный и с ним никаких проблем не будет-смотрю на авториа можно взять т4 с косой мордой где то тыс за 13000уе только пригнанный,а точно такой же но только не с косой на 1-2 тыс уе будет подешевле(что кто скажет стоит ли лучше косого брать или сэкономить и взять с обычной мордой)-косой конечно посимпатичнее будет.Еще проблема выбрать двигатель-там их много ,но я считаю что надо брать 2,5 тди(но опять же есть 65 квт,75 квт,96квт-ну вообщето думаю что примерно стоит смотреть на 75 тку- ну в смысле золотая середина)но где то проскакивает сомнение что 1,9тд может будет поэкономичней,и может по обслуге гораздо дешевле?Также интересует примерная стоимость запчастей на т4 (например сцепление,турбина,помпа,шрусы ,шаровые,фары,лобовуха )
ну чтобы уже знать типа наперед к каким расходам нужно быть готовым.Вот в принципе сформулировал кое как, так что подсказывайте кто что знает.

Змінено vovan25 (18:42 25/02/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Львов
Сообщения: 848
С нами с 05.03.2006

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: vovan25]
      28 февраля 2011 в 12:14 Гілками

У меня уже 2-й Т4, езжу я на них с 2006года, был 1.9 ТД, сейчас 2.5 ТДИ 75 кВ, так вот, я до сих пор не знаю цен на шрусы, сцепление, турбину, помпу, фары и лобовуху, потому что не менял ещё ни разу.
По шаровым, то я всегда беру Лемфёрдер ( типа оригинал вроде ), они в пределах 200 грн за шт, тоже меняю не часто, поэтому и цен не помню.
Из собственного опыта, 2.5 в обслуживании по расходникам дороже, зато ломается меньше, на 1.9 я ремонтировал стартер и генератор например, на 2.5 вообще с этим проблем небыло. По роасходу на 100 км 1.9 ТД примерно литру солярки меньше берёт, но рулится хуже, и то в разы, не знаю почему, но у меня в 2.5 даже подвеска помягче.

По косорылости - просто красивее, у меня например с прямой мордой, и я не заморачиваюсь, на этом можно сэкономить 100%.

По Т4 есть несколько проблемных мест по ржавчине : сверху лобовухи кромку надо внимательно смотреть, передние арки колёс, под подножками водителя и пассажира ну и в местах, где была ударена (если вычислить ). Хотя любая из этих проблем решается небольшими деньгами и несколько лет уже не даёт о себе знать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2280
С нами с 19.01.2009

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: vovan25]
      28 февраля 2011 в 18:20 Гілками

Косий/некосий - це тільки зовнішнє? Чи там двигун/коробка були допрацьовані?

П.с. ну і топікстартер, звісно ж знає, що є пасажири/вантажні.

Транзит імхо більший, типа практичо доганяє спрінтерка по габаритам.

До речі, а в Т5 інші двигуни ставили (цікавить дизель)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vit
важничающий писатель **
33 года за рулем, Винница
Сообщения: 1787
С нами с 17.10.2004

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: vovan25]
      1 марта 2011 в 08:47 Гілками

У друга Т4 с 1.9. Едет по первому впечатлению грустно, имеется ввиду динамика разгона. Не знаю мож это только этот экземпляр. Но это моё первое мнение было когда на нём прокатился. Да и всегда слышал что 2.5 все хвалят.
А так зачотны агрегат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
47 лет, украина
Сообщения: 6
С нами с 21.02.2011

Re: помогите выбрать t5 или tranzit [Re: Vit]
      2 марта 2011 в 16:12 Гілками

А как определить оцинковка есть или нет?Ну там по вин коду или может быть в номерах кузова какая нибудь буква.И что практичнее распашенка или ляда?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
10 користувачів і 271 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12561

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія