autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) (6/18)

старый писатель ***
43 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 962
С нами с 07.05.2009

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: Alia-K]
      13 января 2014 в 23:41 Гілками

Alia-K 13.01.2014 14:42 пишет:

Сегодня "победила" налоговую. Пришла с бумажным отчетом по ЕСВ и письменной заявой с просьбой дать мне письменный отказ в его принятии. Опять беседовала с начальником отдела, отвечающим за принятие этих отчетов, упираются, принимать не хотят. Судя по возмущениям людей в коридоре, сегодня и по единому налогу в бумажном виде принимать отказывались. Отправили меня к замнач. ДПИ по вопросам ФОП, тот тоже уговаривал минут 10, ссылаясь на то, что им сказали в бумажном виде не принимать. Аж противно, взрослые люди, солидные дядьки, карьеру сделали (епт, замначДПИ!), а сидит и умоляет, потому что им там сказали... Так и хотелось подискутировать на тему "А скажут вниз головой прыгать, прыгните?", детсад, ...В итоге, поставила его в известность, что сдаю в канцелярию заявление с просьбой письменного отказа. Сдала, уехала. Через 15 минут перезвонили из ДПИ, попросили вернуться. Вернулась и сдала отчет в обмен на свое отозванное заявление. Принимали с видом" Ну вот только для вас и в последний раз!."
ЗЫ: нет чувства удовлетворения победой. И почему-то жаль налоговиков, которые в возрасте и статусе вынуждены умолять, а то их "сверху" наругают...




Тоже сегодня вооружилась вот этим!
Буду пробовать на этой или следующей неделе - по результам отпишусь

Приказ Министерства доходов и сборов Украины
09.09.2013 г. N 454

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции Украины
20 сентября 2013 г. за N 1628/24160

Порядок
формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

II. Общие правила формирования и представления отчета

2.1. Отчет в органы доходов и сборов подается страхователем или ответственным лицом страхователя по месту взятия на учет в органах доходов и сборов одним из следующих способов:

средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи ответственных лиц в порядке, определенном законодательством;

на бумажных носителях, заверенных подписью руководителя страхователя и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации;

на бумажных носителях, если у страхователя количество застрахованных лиц не более пяти.

Отчет, отправленный по почте, не считается поданным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2023
С нами с 10.02.2009

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: oksik]
      14 января 2014 в 08:57 Гілками

А ткните, плз, в пруфлинк, из которого следует, что годовой отчет в ПФ (ЕСВ) сейчас надо Минсдохам подавать! И сроки сей подачи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36244
С нами с 01.10.2005

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: Alia-K]
      14 января 2014 в 09:05 Гілками

В ответ на:

удалось кому-то сдать "Додаток №5" на бамажке?



В Соломенской ДПИ 1ДФ и Додаток 4 с боем принимают, Додаток 5 еще не пробовал. Постоянно пытаются уговорить - мол, все уже давно сдают на дискетах и т.д. Но я не верю )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Сообщения: 2661
С нами с 20.09.2010

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: Xabr]
      14 января 2014 в 11:00 Гілками

Xabr 14.01.2014 08:57 пишет:

А ткните, плз, в пруфлинк, из которого следует, что годовой отчет в ПФ (ЕСВ) сейчас надо Минсдохам подавать! И сроки сей подачи.






Ссылка №1
Ссылка №2

З 1 жовтня 2013 року Міністерство доходів і зборів України розпочинає процедуру адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.

Відтепер Міндоходів прийматиме та оброблятиме звіти про суми нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування. Саме на його адресу потрібно надавати звіти про суми нарахованого єдиного внеску.

Міністр Олександр Клименко доручив організувати процес переходу таким чином, щоб платники єдиного внеску не відчули жодних незручностей від зміни адміністратора.

«Міністерство провело всю необхідну технічну та організаційну підготовку, щоб для підприємців цей процес був максимально комфортний. Ми плануємо вдосконалити адміністрування єдиного внеску за рахунок розширення можливостей електронного звітування. Створюються усі умови, щоб якомога більше підприємців змогли скористатися цією можливістю. Це безкоштовні електронні ключі, зручний онлайн-інтерфейс, консультації фахівців Міндоходів», - підкреслив Міністр.

Суми нарахованого єдиного внеску підлягають сплаті на рахунки органів Міндоходів, відкриті в Головних управліннях Державної казначейської служби України, які розміщено на офіційному веб-порталі Міндоходів у розділі «Реєстри» за адресою: http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/111543.html.

Нагадаємо, що адміністрування єдиного внеску Міндоходів розпочато у зв’язку з набранням чинності законами України від 04 липня 2013 року № 404-VII „Про внесення змін до Податкового кодексу України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи” та „Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв’язку з проведенням адміністративної реформи” № 406-VII (далі – Закон № 406). Взято тут

Змінено Alick (11:16 14/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: spd]
      14 января 2014 в 11:10 Гілками

spd 14.01.2014 09:05 пишет:

Постоянно пытаются уговорить - мол, все уже давно сдают на дискетах и т.д. Но я не верю )



Ну дык и принеси им 5.25" дискету - пусть принимают

oksik 13.01.2014 23:41 пишет:

Тоже сегодня вооружилась вот этим!
Буду пробовать на этой или следующей неделе - по результам отпишусь

Приказ Министерства доходов и сборов Украины
09.09.2013 г. N 454



Спасибо за пруф. Будем сдавать.

Змінено alt402 (11:11 14/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Будівельник ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1628
С нами с 05.12.2005

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: Alick]
      14 января 2014 в 11:41 Гілками

Ви мене зараз закидаєте шапками, але я не зовсім розумію такого спротиву переходу на електронну звітність. Мій досвід (з самого початку здаю звіти через інтернет, десь півтора роки) показує, що це швидко і зручно. Створення і здача звіту з перекурами на каву займає від сили 5-10 хв. Можна зрозуміти літніх підприємців в селі, які зроду комп'ютера не бачили, а тут більша частина проводить за пк значну частину свого часу і не може/боїться відправити звіт електронною поштою.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Сообщения: 2661
С нами с 20.09.2010

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: Ravl]
      14 января 2014 в 11:47 Гілками

Кому как удобнее.Разные бывают случаи. Есть люди,которым периодически необходимо подавать копии отчетов со штампом налоговой о принятии отчета ,например,в банк,который выдал кредит на покупку авто . А вообще,конечно,дистанционно удобнее сдавать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: Ravl]
      14 января 2014 в 12:26 Гілками

Ravl 14.01.2014 11:41 пишет:

а тут більша частина проводить за пк значну частину свого часу



У нас почему-то ПК = Windows. Если ты не в курсе, то есть другие системы, для которых софта для подготовки и сдачи отчетности просто нет. Или прикажете прикупить коммерческую ОС исключительно для сдачи отчетов?

ЗЫ. Ну и нет никакой уверенности, как отметили выше, что при необходимости представить копию отчета куда-то, электронный отчет подойдет. Придется запрашивать справку из налоговой, которая делается неделю-другую, а иногда и не с первого раза, если заявку потеряют или чего-то в справке напортачат.

Змінено alt402 (12:29 14/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: Ravl]
      14 января 2014 в 12:28 Гілками

Ravl 14.01.2014 11:41 пишет:

Створення і здача звіту з перекурами на каву займає від сили 5-10 хв.


я бываю в налоговой всего 4 раза в год и она рядом с домом
мне не сложно
а вот эта принудиловка как раз и вызывает нежелание заниматься ключами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: julson]
      14 января 2014 в 12:31 Гілками

julson 14.01.2014 12:28 пишет:

а вот эта принудиловка как раз и вызывает нежелание заниматься ключами



+1. У нас как всегда. Вместо того, чтобы подумать, как сделать удобно, чтобы люди сами захотели, начинают административно нагибать раком, причем с нарушением законодательства. Отсюда и сопротивление.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: alt402]
      14 января 2014 в 12:37 Гілками

alt402 14.01.2014 12:26 пишет:


У нас почему-то ПК = Windows. Если ты не в курсе, то есть другие системы, для которых софта для подготовки и сдачи отчетности просто нет. Или прикажете прикупить коммерческую ОС исключительно для сдачи отчетов?
.



Да сколько же можно? Лично я тебе уже не один раз писал, что есть, например бесплатный WebZvit, почти обычная веб-страница, только Java нужна. iFin. Taxer (платно). Все эти работают на любой платформе, для которой есть Java и она способна открывать веб-страницы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: LIS]
      14 января 2014 в 12:42 Гілками

LIS 14.01.2014 12:37 пишет:

alt402 14.01.2014 12:26 пишет:


У нас почему-то ПК = Windows. Если ты не в курсе, то есть другие системы, для которых софта для подготовки и сдачи отчетности просто нет. Или прикажете прикупить коммерческую ОС исключительно для сдачи отчетов?
.



Да сколько же можно?



Сколько нужно.

LIS 14.01.2014 12:37 пишет:

Лично я тебе уже не один раз писал, что есть, например бесплатный WebZvit, почти обычная веб-страница, только Java нужна. iFin. Taxer (платно). Все эти работают на любой платформе, для которой есть Java и она способна открывать веб-страницы.



Я не хочу сдавать отчетность непонятно через кого. Все "эти" сделаны непонятно кем и непонятно где и как хранят данные.
Или софт, создающий отчет локально и отправляющий напрямик в Минздох, либо сдача прямо на сайте Минздоха. Вот такое мое ХО. Имею право.

Равно как имею право сдавать отчеты на бумаге.

Змінено alt402 (12:44 14/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: alt402]
      14 января 2014 в 12:50 Гілками

alt402 14.01.2014 12:42 пишет:


Я не хочу сдавать отчетность непонятно через кого.



Да я помню прекрасно, что когда отбривается аргумент о Винде, всплывает параноя. Ну так и начинай сразу с нее!
Эти "непонятно кто" рекомендованы на сайте налоговой.

Змінено LIS (12:54 14/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: LIS]
      14 января 2014 в 12:57 Гілками

LIS 14.01.2014 12:50 пишет:

что когда отбривается аргумент о Винде, всплывает параноя.



Это твое право разбазаривать свои данные направо и налево. Хоть вывеси отчет у себя в подъезде.
А я не хочу. Точка. Отчет в ПФ, скорее всего, буду сдавать электронный - там все равно циферки "как у всех", но отчет в налоговую буду возить на бумаге.

LIS 14.01.2014 12:50 пишет:

Эти "непонятно кто" рекомендованы на сайте налоговой.



Ты все еще веришь в "рекомендации лучших собаководов"? Я вполне себе представляю, чего стоят эти рекомендации со стороны госорганов, потому как на заре своей трудовой деятельности поработал в конторе, которую "очень рекомендовал ВАСУ", и вполне себе представляю, как оно было внутри все устроено.

Змінено alt402 (13:03 14/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: alt402]
      14 января 2014 в 13:01 Гілками

alt402 14.01.2014 12:57 пишет:


А я не хочу. Точка.




Та на здоровье. Не надо говорить, что средств отправки отчетов не под Винду нет. А об остальном пусть каждый себе думает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: LIS]
      14 января 2014 в 13:05 Гілками

LIS 14.01.2014 13:01 пишет:

alt402 14.01.2014 12:57 пишет:


А я не хочу. Точка.




Та на здоровье. Не надо говорить, что средств отправки отчетов не под Винду нет. А об остальном пусть каждый себе думает.



Читать надо внимательнее. Я говорил, что нет СОФТА, а не СРЕДСТВ. И софта таки действительно нет. Будет - попробую, если будет юзабельно - буду сдавать.

Змінено alt402 (15:14 14/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Будівельник ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1628
С нами с 05.12.2005

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: alt402]
      14 января 2014 в 14:42 Гілками

Про інші системи вкурсі, в самого лептоп на бубунті. Як варіант спробувати через вайн, але шевелитись повинні вони, а не ми.

Щодо примусового переходу абсолютно згоден, краще б придумали систему заохочення.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
LIS
Достоевский **
28 лет за рулем, Дауншифт из Киева
Сообщения: 9053
С нами с 06.07.2001

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: Ravl]
      14 января 2014 в 17:02 Гілками

Ravl 14.01.2014 14:42 пишет:


Щодо примусового переходу абсолютно згоден, краще б придумали систему заохочення.



Рівно рік тому я щоб здати звіт з ЄСВ, їздив 2 рази до ПФ, вистояв 2 черги (звірка та саме подяння), загалом витративши десь 4 години. Цього року я на цей звіт витратив 4 хвилини свого часу, а ще через 10 отримав вже 2-гу квітанцію, що звіт прийнято. Яке ще потрібно заохочення?
Після тогорічних пригод я навіть вже готовий був купити комерційні ключі, бо ПФ не приймав з підписами ключами від налогової, а так, в чергах у вузеньких коридорах без повітря, здавати звіти (на мій погляд) можна тільки мазохістам. Але все само розсмокталося, ще і безкоштовні ключі тепер на 2 роки.

Змінено LIS (17:11 14/01/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Будівельник ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1628
С нами с 05.12.2005

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: LIS]
      14 января 2014 в 17:32 Гілками

Я взагалі жодного разу на папері не здавав). Програма платна, але ціна всього 100-200 грн на рік.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Дальний Восток - Киев
Сообщения: 2938
С нами с 22.02.2007

Re: Сумма единого социального взноса (СПД на едином налоге) [Re: Ravl]
      14 января 2014 в 17:58 Гілками

Ravl 14.01.2014 11:41 пишет:

Ви мене зараз закидаєте шапками, але я не зовсім розумію такого спротиву переходу на електронну звітність.



У меня отчет - раз в год. 2 группа. Я-ж так и лиЦЦо инспектора забыть могу!
Сколько там срок действия ключа кстати?
ps
oksik спасибо за ВОЛШЕБНЫЙ приказ!
налил 5 звезд!
Сдал три отчета: ЕН,ПФ и земля. Канцелярия вообще НИ У КОГО на отрез не принимает. Очередь надо мной минут 15 подшучивала)) Зато после меня - народ грусный такой стоял... задумчивый...
Я приказ - распечатал и первым листом положил, чтоб много не говорить. Канцелярия жалосливо "21 век на дворе! А вы все по бумажкам сдаёте... " нехотя отштамповала и вернула дубликаты. В коридоре - немая сцена: "а мы нахрена с 5 утра за ключами стояли?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 265177

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія