autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Напрягают с выбором страховой.

Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Напрягают с выбором страховой.
      30 августа 2004 в 14:44 Гілками

Ситуация такая:
при получении кредита (Приватбанк)застраховали в СК Кредо, 4.5% взнос (хотя в договоре написано, что 4.5% - для иномарок, а СНГ -4%), 3% франшиза при ДТП, ПДТЛ и 10% при угоне. В марте месяце договор закончился и никто ко мне не обращался по поводу перезаключения, недавно я сам застаховался в Оранте на неплохих условиях, сегодня, при погашении кредита, крендель, отвечающий за страхование, наехал на меня с требованием расторгнуть договор с Орантой и заключить с ним, на что был вежливо послан в жопу, после чего стал требовать возврата кредита, мотивируя тем, что в договоре написано, что я должен согласовать страховую с банком. Оранта имеет договор с Приватбанком, но он утверждает, что я должен страховаться только у него. Насколько реальна угроза потребовать от меня досрочного погашения кредита?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Напрягают с выбором страховой. [Re: Кинжальный прострел]
      30 августа 2004 в 14:58 Гілками

В ответ на:

в договоре написано, что я должен согласовать страховую с банком.



Ты уверен, что так написано в договоре кредита? Очень сомневаюсь, а то дальнейшее дело за АМК.
Если там такое не указано, то должно быть указано на обязанность заемщика застраховать авто по полному каско в пользу кредитора. В таких случаях надо уведомлять банк о заключении договора страхования, в котором определить банк в качестве выгодоприобретателя. Лучше отослать заверенную страховщиком копию договора. Иначе могут досрочно потребовать погашения кредита + штрафные санкции (если предусмотрено договором).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Напрягают с выбором страховой. [Re: LawyeR]
      30 августа 2004 в 16:43 Гілками

есть такой пункт:
11.Заставодавець зобов'язується:
11.1 Застрахувати майно на користь заставодержателем по ризикам КАСКО в страхавоЇ компанії, узгожденной з Заставодержателем, ...
Переукласти або укласти новий договір страхування Майна у разі закінчення терміну дії договору... та надати Заставодержателю доказ сплати страхового платежу у цей термін.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Напрягают с выбором страховой. [Re: Кинжальный прострел]
      30 августа 2004 в 17:15 Гілками

В ответ на:

узгожденной з Заставодержателем



На это можешь забить, не могут они такого требовать, иначе бери с них письменный отказ в "аккредитации" Оранты и дуй в АМК с жалобой (во всяком случае напугать их можно этим запросто).
Вывод: пришли им копию договора страхования + копию платежного поручения (квитанции) об оплате премии.
Самое главное ты упустил под многоточием - там должна быть фраза "в пользу банка". Это возможно ты и не указал, когда подписывал договор с СК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Напрягают с выбором страховой. [Re: LawyeR]
      30 августа 2004 в 17:28 Гілками

Нет, нет, там это указано, естественно, и я застраховал в пользу банка, Оранта составила договор в трёх экземплярах и сказала, что отправит третий экземпляр в банк.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Напрягают с выбором страховой. [Re: Кинжальный прострел]
      30 августа 2004 в 17:40 Гілками

На вопрос "Насколько реальна угроза потребовать от меня досрочного погашения кредита?" можно ответить: "Абсолютно неральна при условии, если договор заключен в пользу банка и соблюден порядок извещения банка о наличии договора страхования"
А вообще очень нелепая практика у многих страховых компаний по поводу заключения "тройного" договора, т.к. в подобной ситуации банк может не подписать его и тогда черт ногу сломит в разборках с банком. Этот абсурд решается путем заключения двустороннего договора с указанием в нем наименовнаия выгодоприобретателя и его местонахождения.
И лучше бы тебе самому отправить все доказательства, а не надеятся на "сказала", "отправит" и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Напрягают с выбором страховой. [Re: Кинжальный прострел]
      30 августа 2004 в 17:56 Гілками

Кстати, у меня были клиенты и с Привата, был составлен двусторонний договор. Никаких претензий к этим клиентам со стороны банка нет. Может, у тебя что-то сильно поперек банка пошло и они просто хотят с тобой расстаться?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Напрягают с выбором страховой. [Re: LawyeR]
      30 августа 2004 в 18:30 Гілками

Да нет, просто тот агент чего то не приобретает от такого хода событий, наверно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Напрягают с выбором страховой. [Re: LawyeR]
      30 августа 2004 в 18:33 Гілками

А кого конкретно в банке нужно поставить в известность о заключении договора? Он, кстати, двухсторонний, просто экземпляров три, а не два.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Напрягают с выбором страховой. [Re: Кинжальный прострел]
      31 августа 2004 в 08:51 Гілками

Конкретно - посылай заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью в спороводиловке всех приложений по местонахождению банка (адрес есть в договоре кредита) или под роспись на копии с описью приложения секретутке банка (филиала, отделения).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Напрягают с выбором страховой. [Re: LawyeR]
      31 августа 2004 в 14:10 Гілками

Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2542

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія