autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Свистят м/п окна.

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Свистят м/п окна.
      5 марта 2011 в 19:19 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Всем привет.

Решил разобраться со свистом металлопластиковых окон в квартире. Застройщик, похоже, накосячил с размерами окна и двери на балкон (они немного меньше, чем следует) и они неплотно закрываются, из-за чего при хорошем порыве ветра начинают свистеть резиновые уплотнители. Используемя фурнитура - VHS.

Выяснил следующее: роликовая хрень (см. рис. 1) просто-напросто не достает до ответной планки, которая привинчивается к дверной коробке (рис. 2, 3, 4), и не может за нее зацепиться. Я определил это по тому, что ни на ролике, ни на планке нет малейших следов выработки. На других окнах, которые закрываются нормально, выработка есть.

Самым простым решением мне кажется найти ответную планку, которая будет выступать миллиметров на 5 больше, чем есть сейчас. 5 мм. должно хватить, как мне показалось (возможно, понадобится даже меньше). Колхозить с шайбами/подкладками - плохая затея ввиду сложной формы этой планки.

На рис. 5 - размеры ответной планки, которая есть сейчас. Я выделил размер, который хотелось бы увеличить (вместо 7 нужно 12 мм).

Может, кто плотно занимается окнами и подскажет, где достать замену планке или есть ли другие варианты решения проблемы? Вызвать мастеров на дом я всегда успею, хочу решить сам.

Заранее спасибо.
Антон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
-71 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2929
С нами с 21.04.2008

Re: Свистят м/п окна. [Re: Anton V.]
      5 марта 2011 в 19:38 Гілками

вверху возле петли с торца двери есть еще одна регулировка, она позволяет двигать дверь вправо-влево в самом проеме..

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 128
С нами с 06.01.2009

Re: Свистят м/п окна. [Re: Anton V.]
      5 марта 2011 в 19:44 Гілками

А можешь дать размеры ширин рамы по внутренней стороне(проем), и створки со стороны улицы... 5мм в м/п окнах это даже не провтык, это практически не лечится...а ответку точно не найдешь, они стандартные под зазор 12мм. Бывают подкладки под ролик, но 1-1,5 мм не больше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 724
С нами с 31.01.2008

Re: Свистят м/п окна. [Re: Anton V.]
      5 марта 2011 в 20:05 Гілками

интересно как вы определили что не хватает 5мм , может ответка находится не на месте и ее нужно переставить , либо на ролике есть отверстие под шестигранник и попробовать сместить его (проворотом , он крепится на эксцентрике )
также проверьте нет ли "бочки" на самой раме , т.е. меряем проем вверху-по центру-внизу ,если по центру больше то можно попытаться вылечить ослабив крепежный анкер(если монтаж выполнялся с их помощью), либо всетаки вызвать специалистов для перепакечивания створки
если не поможет , то есть например такая футнитура "Ауби" у нее ролики выдвигаются на 5-6мм , но это уже другие деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Свистят м/п окна. [Re: Tokyo]
      5 марта 2011 в 20:35 Гілками

В ответ на:

вверху возле петли с торца двери есть еще одна регулировка, она позволяет двигать дверь вправо-влево в самом проеме..




Спасибо! Эту регулировку-то я и не заметил (высоковато оказалась). С дверью на балкон вроде получилось. А вот окно уже было зарегулировано до предела, контакта ролика с обраткой не наблюдаю...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Свистят м/п окна. [Re: Anton V.]
      5 марта 2011 в 21:40 Гілками

была такая проблема в офисе - пришел дядечка, шото там поделал - покрутил хз, взял 130 гривен за 8 оконно-балконных блоков и все стало нормально))) -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Свистят м/п окна. [Re: spoiler]
      5 марта 2011 в 23:08 Гілками

В ответ на:

А можешь дать размеры ширин рамы по внутренней стороне(проем), и створки со стороны улицы... 5мм в м/п окнах это даже не провтык, это практически не лечится...а ответку точно не найдешь, они стандартные под зазор 12мм. Бывают подкладки под ролик, но 1-1,5 мм не больше.


Только что померял окно. Ширина проема 876 мм, ширина рамы 852 мм. Т.е. получается, все не так плохо с учетом того, что ширина ролика 9 мм, а ширина ответки 7 мм? Правда регулировать уже некуда, ввинчено до упора. Возможно, придется пробовать подкладку под ролик?

ЗЫ: инженерный метод рулит, спасибо за наводку. Жаль, что я забыл о нем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Свистят м/п окна. [Re: Y_DON]
      5 марта 2011 в 23:15 Гілками

В ответ на:

интересно как вы определили что не хватает 5мм


Это я с запасом, на самом деле я не мог точно определить, т.к. для этого надо закрыть окно/дверь.

В ответ на:

может ответка находится не на месте и ее нужно переставить


К сожалению, на месте. Я обнаружил под ней несколько отверстий под саморезы, которые, похоже, насверлили установщики, и попробовал переставить ответку. Текущее положение оптимально ИМХО.

В ответ на:

либо на ролике есть отверстие под шестигранник и попробовать сместить его (проворотом , он крепится на эксцентрике )


Имеется ввиду перевод "зимний"-"летний" режим? Я уже переводил окна в "зимний".

В ответ на:

также проверьте нет ли "бочки" на самой раме , т.е. меряем проем вверху-по центру-внизу ,если по центру больше то можно попытаться вылечить ослабив крепежный анкер(если монтаж выполнялся с их помощью), либо всетаки вызвать специалистов для перепакечивания створки


Проверил, "бочек" нету (от сердца отлегло).
В ответ на:

если не поможет , то есть например такая футнитура "Ауби" у нее ролики выдвигаются на 5-6мм , но это уже другие деньги.


Это не вариант, т.к. квартира съемная.

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 128
С нами с 06.01.2009

Re: Свистят м/п окна. [Re: Anton V.]
      5 марта 2011 в 23:18 Гілками

Ну если размеры в норме, можно снять заднюю и нижнюю ответки, открыть створку, фурнитуру в положение закрыто, прикрываем створку и смотрим - может действительно по высоте не попадает. Заодно увидишь какой перехлест у ролика/ответки по ширине.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Свистят м/п окна. [Re: Mexx]
      5 марта 2011 в 23:19 Гілками

В ответ на:

была такая проблема в офисе - пришел дядечка, шото там поделал - покрутил хз, взял 130 гривен за 8 оконно-балконных блоков и все стало нормально)))



Неспортивно. Я ж ведь в доме хозяин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 128
С нами с 06.01.2009

Re: Свистят м/п окна. [Re: Anton V.]
      5 марта 2011 в 23:24 Гілками

В ответ на:

К сожалению, на месте. Я обнаружил под ней несколько отверстий под саморезы, которые, похоже, насверлили установщики, и попробовал переставить ответку. Текущее положение оптимально ИМХО.



А рама в уровне?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Свистят м/п окна. [Re: Mexx]
      6 марта 2011 в 19:22 Гілками

В ответ на:

была такая проблема в офисе - пришел дядечка, шото там поделал - покрутил хз, взял 130 гривен за 8 оконно-балконных блоков и все стало нормально)))



А можно телефон дяди? А то я шо-та знаю тока дядю который за пять блоков просит восемсот гривен...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Свистят м/п окна. [Re: Drunkard]
      7 марта 2011 в 14:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

была такая проблема в офисе - пришел дядечка, шото там поделал - покрутил хз, взял 130 гривен за 8 оконно-балконных блоков и все стало нормально)))



А можно телефон дяди? А то я шо-та знаю тока дядю который за пять блоков просит восемсот гривен...




у парадняку висить реклама "регулювання 20 грн/вікно" треба?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 48120
С нами с 09.06.2004

Re: Свистят м/п окна. [Re: ]
      7 марта 2011 в 15:35 Гілками

В ответ на:

у парадняку висить реклама "регулювання 20 грн/вікно" треба?



мені потрібно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Свистят м/п окна. [Re: YURAS]
      7 марта 2011 в 18:41 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

про якість я не в курсі, мопед не мій.

про якість я не в курсі, мопед не мій.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4990

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія