autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку

member ***
Киев
Сообщения: 125
С нами с 28.03.2007

Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку
      6 марта 2011 в 20:47 Гілками

Уже 4 года езжу на этой машинке, думал, поезжу пару лет и сменю, но не вижу альтернативы в пределах 10-15 тыс. у.е. (смотрю лишь на Seat Leon или Kia Ceed дизельные), нравится она очень, а ей уже 16 лет, сыпется потихоньку, да и вид уже не тот: сколы, царапины, вмятины и т.д., ходовую слышно там и тут, салон стал звучать и выглядеть далеко не новым...

Возникла у меня мысль реанимировать машинку, заменить ей ходовую, салон, что-то сделать с движком (усилить, но не злоупотреблять неэкономичностью и неэкологичностью), обновить кузов и вообще все, что обветшало или вскоре собирается (но желательно не эксклюзивными деталями, а серийными, чтобы не было проблем в дальнейшей замене). Сделать из нее конфетку и ездить беспроблемно еще несколько лет на по сути новой машине.

Как думаете, мысль стоящая? Сколько это может стоить (10 тыс у.е.? 15?) и где в Киеве такое делают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22831
С нами с 08.12.2006

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: dimer]
      9 марта 2011 в 00:19 Гілками

Искай сид дизель с минимальным пробегом, ИМХО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 125
С нами с 28.03.2007

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: jia]
      12 марта 2011 в 12:40 Гілками

Вот так все печально?

Отмыл вчера машинку от зимы - не могу оторвать взгляд. И пусть краска с уже крашеного бампера отпадает, все равно ее не брошу

Был бы богатым, точно бы отдал на прокачку (и поставил бы в гараж ). Похоже, это стоит 20-50 тыс. у.е. Или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 916
С нами с 14.11.2008

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: dimer]
      12 марта 2011 в 12:58 Гілками

В ответ на:

Уже 4 года езжу на этой машинке, думал, поезжу пару лет и сменю, но не вижу альтернативы в пределах 10-15 тыс. у.е. (смотрю лишь на Seat Leon или Kia Ceed дизельные), нравится она очень, а ей уже 16 лет, сыпется потихоньку, да и вид уже не тот: сколы, царапины, вмятины и т.д., ходовую слышно там и тут, салон стал звучать и выглядеть далеко не новым...

Возникла у меня мысль реанимировать машинку, заменить ей ходовую, салон, что-то сделать с движком (усилить, но не злоупотреблять неэкономичностью и неэкологичностью), обновить кузов и вообще все, что обветшало или вскоре собирается (но желательно не эксклюзивными деталями, а серийными, чтобы не было проблем в дальнейшей замене). Сделать из нее конфетку и ездить беспроблемно еще несколько лет на по сути новой машине.

Как думаете, мысль стоящая? Сколько это может стоить (10 тыс у.е.? 15?) и где в Киеве такое делают?





ИМХО очень красивая машина. в сто мульенов раз красивее сида и леона вместе взятых.
Хотя бы за это ее нужно оставить, любить и содержать в порядке.

Да, я бы движок не трогал. Лучшее - враг хорошего )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: dimer]
      12 марта 2011 в 15:19 Гілками

Китовых объвесов на них валом, и не такие они и дорогие.
Перетянуть салон будет где-то 200-300 баксов.

Ходовку перебрать будет конечно не дешево, особенно зад. Я вот ща на своем кседосе собрался перебирать дык зад выливается в 700 уев

Но в общем, если двиг не трогать, то за 2000-2500 ты с нее сделаешь конфетку.

Да и доводить этот двиг смысла не вижу, лучше тогда взять КФ (он штатно на них ставился) и перекинуть полностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22831
С нами с 08.12.2006

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: dimer]
      12 марта 2011 в 18:52 Гілками

В ответ на:

Вот так все печально?
Отмыл вчера машинку от зимы - не могу оторвать взгляд. И пусть краска с уже крашеного бампера отпадает, все равно ее не брошу
Был бы богатым, точно бы отдал на прокачку (и поставил бы в гараж ). Похоже, это стоит 20-50 тыс. у.е. Или нет?




Желание твое похвально!
Сам неспешно нашел мечту, перешил салон в кожу спорт, сделал подвеску под себя, сменил мотор (старый возможно сделаю под себя!)... притом на все и 4куе не потратил
Внешнего тюнеха не хочу - она у меня в стоке

Что можно сделать тебе?
Переделать за 1-2куе салон КАРДИНАЛЬНО
Перебрать ходовку
Обвесить - ну все про все - 2-3куе
Но что с мотором? Толку в него лезть и делать тот же 1.5?
Толку от красивой, ухожной авто, если она не едет?
Тогда уже делать тормоза (а это значит что прийдется уменьшать профиль и зимой бить колеса) и качать мотор турбиной - делать ПУЛЮ
Ну это еще 1-5куе
Куда остальные деньги?

ИМХО, ищи для постройки более подходящую машинку
Если ж хочешь сделать с нее сток и освежить, но все равно оставить поповозкой с тем же уровнем комфорта - купи сид дизель - и преть на старте жестко и кушает мелко и денег останется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 125
С нами с 28.03.2007

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: Леха@velokiev]
      12 марта 2011 в 20:49 Гілками

В ответ на:

ИМХО очень красивая машина. в сто мульенов раз красивее сида и леона вместе взятых.



Ну не в сто мульенов, но не хуже их точно и смотрится актуально. И не только смотрится, но еще и едет как!

В ответ на:

Но в общем, если двиг не трогать, то за 2000-2500 ты с нее сделаешь конфетку.



О, это вселяет оптимизм! В принципе да, двиг Z5 меня почти устраивает. Возможно, если перебрать остальное, то он оживет и так. Капиталку он прошел недавно.

Обвесов точно не хочу, меня штатный вид устраивает.

В ответ на:

Сам неспешно нашел мечту, перешил салон в кожу спорт, сделал подвеску под себя, сменил мотор (старый возможно сделаю под себя!)... притом на все и 4куе не потратил
Внешнего тюнеха не хочу - она у меня в стоке



Вот-вот! Какие приятные циферки!

В ответ на:

Но что с мотором? Толку в него лезть и делать тот же 1.5? Толку от красивой, ухожной авто, если она не едет?



Как ни странно, но едет Мне одному почти всегда хватает, на 3-4 тыс.об. она рвет достаточно удовлетворительно для меня. Но это наверное потому, что я не катался на 2.0, а 2.5 показались бы мне самолетом. Мои 1.5 начинают слегка тупить с пассажиром, а при полном салоне становится немного грустно, но такое бывает крайне редко.

В ответ на:

ИМХО, ищи для постройки более подходящую машинку
Если ж хочешь сделать с нее сток и освежить, но все равно оставить поповозкой с тем же уровнем комфорта - купи сид дизель - и преть на старте жестко и кушает мелко и денег останется



Наверное, у меня все еще начальный уровень представления о понятии "машина едет", поэтому динамикой моего аппарата я практически доволен. Что и утвердило идею строить именно эту машинку.

Спасибо за мнения и инфу, выходит, что за макс. 5-7 тыс. баксов я могу получить желаемый результат!

Еще ж нужно полатать кузов, бампера, перекрасить, поменять затертые стекла, сделать обесшумку, заменить подертое литьё и юзанную резину, поставить хороший звук, комп, возможно сменить кресла, руль, педали. Ну и, повторюсь, салонную обшивку, почти всю ходовую, трансмиссию и почти все под капотом (шланги, провода, возможно генератор и прочее) и почистить то, что останется (кондишн, топливную магистраль и прочие девайсы, а то и их тоже заменить). Я, в общем, не шарю в таких работах, но видел по телеку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22831
С нами с 08.12.2006

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: dimer]
      13 марта 2011 в 10:28 Гілками

В ответ на:

Спасибо за мнения и инфу, выходит, что за макс. 5-7 тыс. баксов я могу получить желаемый результат!
Еще ж нужно полатать кузов, бампера, перекрасить, поменять затертые стекла, сделать обесшумку, заменить подертое литьё и юзанную резину, поставить хороший звук, комп, возможно сменить кресла, руль, педали. Ну и, повторюсь, салонную обшивку, почти всю ходовую, трансмиссию и почти все под капотом (шланги, провода, возможно генератор и прочее) и почистить то, что останется (кондишн, топливную магистраль и прочие девайсы, а то и их тоже заменить). Я, в общем, не шарю в таких работах, но видел по телеку




Сумма вполне реальная!
Но выделение настораживает.
Оговорюсь, такая сумма у меня вышла по одной причине - я сам выбирал и покупал запчасти, материалы и четко знал что хотел.
В случае, если ты хочешь заехать в конторку с надписью "Тюнех" и прессом денег - ты благополучно их там оставишь, а вот результат будет не понятным.
Советую НЕ СПЕШИТЬ
Советую собирать по нету инфу
Советую разбить свою задумку на несколько этапов и каждый этап начинать с длительной подготовки
Как то этап "Ходовка и тормоза". Перебрал все возможные варианты стока и альтернативы, сравнил вкусности и цену, заказал все, даждался, после нашел СТО где тебе все это за день сменят, живые остатки распродал
Этап "Салон, шумка, звук" собрал инфу, поехал в несколько фирм и гамазинов пошупал материалы, определился с дизайном, закупил материалы и акустику и тоже самое обьехал, устроив тендер, отдал авто и через неделю забрал..
Тоже с кузовом и т.д.

Почему плох вариант "Сделайте тут и сейчас мне лялю"?
Какая б не была СТО клевая, но какая-то трубка/скоба/штуцер может не приехать в течении двух недель, нужно будет перезаказывать или что хуже - ТЕБЕ МОЛЧА ПРИКОЛХОЗЯТ ЧТО-ТО НЕ ТВОЕ... да и среди вариантов "закажу неспешно качественный и не дорогой ремкомплект - в течении 2-х недель приедет" и "авто уже стоит 2 недели на СТО, купим ему оригинал в 4 раза дороже" - лучше первый вариант, в сумме который даст СУЩЕСТВЕННУЮ экономию денег и уменьшит В РАЗЫ простой авто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
37 лет, Местные мы... Киевские...
Сообщения: 305
С нами с 03.04.2008

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: jia]
      14 марта 2011 в 16:05 Гілками

jia все правильно описал! подход правильный!
по теме очень мало мест, где в одном СТО делают хорошо и салон, и ходовку и пр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 39
С нами с 14.03.2011

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: dimer]
      14 марта 2011 в 22:19 Гілками

прям про меня написано.
Тоже 4ре года на 323f ba 1.5 95го года катаюсь.
И те же эмоции. А на другие уже даже и не смотрю - никакой альтернативы этой машинке не вижу.

Из вариантов, как можно дольше ездить на ней без проблем рассматриваю покупку более свежей(допустим 98го) в европе,не растомаживая - держать, как донора запчастей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 125
С нами с 28.03.2007

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: deneb]
      15 марта 2011 в 02:17 Гілками

Вот блин. Энтузиазма стало меньше. Я не смогу подобрать все компоненты и комплектующие и следить за процессом (не представляю, сколько времени потребуется вникнуть в рынок и процесс, досконально изучить чужой опыт и точно выбрать каждую детальку для себя).

Представлялось, что есть место, где работают энтузиасты и знают это дело так, что мне останется лишь объяснить свои желания, внести предоплату, несколько раз приехать посмотреть на какие-то этапы работ и на уточнения желаний, в конце (через месяц-два) оплатить по счету и забрать машинку. Конечно, что-то "они" бы сделали не совсем так и написали бы какие-то лишние деньги в счет. Но к некоторым "погрешностям" я морально готов. Если результат в целом меня устроит.

Но видимо это возможно не в этой стране. Или может не сейчас.

Придется ездить на машинке до ее смерти и поддерживать ее мелкими ремонтами. Как все нормальные люди и делают.

deneb

Вариант прикупить такую же машину для донорства сильно крут, ее надо выбрать, пригнать, где-то хранить, да и странно иметь две машины, а ездить на одной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 39
С нами с 14.03.2011

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: dimer]
      15 марта 2011 в 09:48 Гілками

В ответ на:


deneb

Вариант прикупить такую же машину для донорства сильно крут, ее надо выбрать, пригнать, где-то хранить, да и странно иметь две машины, а ездить на одной.




Вариант не так крут, как кажется. Со всеми затратами на него уйдет до 2к евро. А хранить, я покрайней мере, думал на даче.
В итоге получается полный набор запчастей(не расходников конечно).

Правда надо взять 2к евро, заморозить их в "недвижимом" имуществе и ждать когда запчасти будут нужны. - слегка ущербная модель поведения, согласен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 125
С нами с 28.03.2007

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: Голова]
      16 марта 2011 в 14:45 Гілками

В ответ на:

jia все правильно описал! подход правильный!



Совершенно согласен, но такой подход требует больших временных ресурсов, которые можно сконвертировать в те же финансовые ресурсы на мой подход


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
jia
Мальчик-одуванчик **
Киев
Сообщения: 22831
С нами с 08.12.2006

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: dimer]
      16 марта 2011 в 18:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

jia все правильно описал! подход правильный!



Совершенно согласен, но такой подход требует больших временных ресурсов, которые можно сконвертировать в те же финансовые ресурсы на мой подход




Отдавай себе отчет в том, что это будет в разы дороже и НАМНОГО менее качественно
С таким подходом нужно покупать или новую или легко б.у. НАПАКОВАННОЕ авто
Ибо после тюнеха и оплаты денег, будет второй этап - подтирания соплей и колхоза предыдущих работ, ИМХО

ЗЫ. А что там по сути вникать? Зашел в клуб на свое авто, задал вопрос завсегдаям, что можно сделать с тормозами... не получил вариантов - пошел в каталог, заказал диски, клодки, пружинки, ремкомплекты, шланги по новью (обьяву в форум о покупке позиций по номерах деталей, звонок официалам с уточнением цен на ключевые позиции и шерстение оригинала и предлагаемых заменителей на exist)
Тоже с ходовкой, все собрал - поехал заменил
Трудно?
Тогад распечатал каталожные страницы по ходовке и тормозам и поехал на СТО на "диагностику" с фразой хочу все новое, покажите какие детальки нужно покупать, обводишь их кружочками - шерстишь на экзисте

На крайняк создаешь тему тут с выбранным направлением работ - мы подскажем, что нужно купить новьем оригиналом, что можно альтернативой, а что поддается реставрации... ты ж не будешь покупать новые генератор, если достаточно сменить подшипники, счетки и коллектор С ГАРАНТИЕЙ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 125
С нами с 28.03.2007

Re: Mazda 323F BA хэтч 1.5 на прокачку [Re: jia]
      17 марта 2011 в 01:05 Гілками

Ну в принципе очень дельный совет, хотя поиск запчастей лично для меня последнее время стало испытанием: все по каталогу, все стандартно, а не подходит или откровенное говно. Худо сейчас стало с качеством, даже оригинальных зч.

В любом случае, надо начать с накопления денег.

Спасибо за мысли (налил коньяк), надо с ними пожить и решиться принять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8391

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія