autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь?

новичок
49 лет, Киев
Сообщения: 25
С нами с 25.10.2003

Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь?
      31 августа 2004 в 01:55 Гілками

Такая себе тема тупая до неприличия.
Еду сегодня по Олены Телиги в напрвлении Дорогожичей в крайнем правом ряду, никого не трогаю - пробка там тянучка все медленные такие- тут слева вижу КАМАЗ с прицепом который едет в среднем ряду пытается кого-то там в его среднем ряду объехать справа и перестраивается в мой крайний правый ряд
а там я
все так медленно блин происходит - скорость колонны - км 30 -40 (тянучка панимаешь ) он медленно на меня двигается мне вроде как деваться некуда - я притормаживаю - он ближе - я на клаксон- он еще ближе плавно прижимает меня правее - я уже стою на клаксон давлю он так медленно мимо меня проплывает - зазор см 15 - я уже так подумать успел что мол пронесло - и тут ХРРРРРР это мля КАМАЗ проезжает своим правым задним колесом по борту моих ретро-Жигулей. Звон там хруст, Бандура эта огромная слева (уже прицеп) полнеба занимает.
Я это, короче в такой ситуации первый раз ( )
С перепугу успел ручник затянуть выключить мотор поставить на 1 передачу и ВЫСКОЧИТЬ через правую дверь - во млин реакция
Машины оставляем в таком виде как в момент столкновения. Интересно то что моя какого-то ера вопреки всей здоровой логике (ехал то я прямо, а протянули меня слева по борту и крылу) оказалась развернутой влево в сторону КАМАЗА градусов на 20 ну загадка природы

Дальше самое интересное :054

у меня - поцарапан весь левый борт, немного помято левое крыло, левое зеркало вперед улетело метра на 3
у него - незначительные царапины правой задней покрышки (из протокола)
Я в машине был один - жив здоров не считая шока
Он в КАМАЗЕ - тоже один и типа таже фигня.

Водитель Камаза такой себе дедушка сразу в крик что мол я же уже почти проехал что же ты мля вправо не принял у тебя ж место было мол сам виноват, хочешь просто разъедемся в разные стороны а так я не хера платить и ваще разговаривать да приезда ментов не буду . Ну не будешь - не надо, я ж не заставлю - вызываем ментов. Ждем блин 3 часа (это я так понял норма).

Приезжают (на этот момент дядя ушел в гастроном так как он не Киевский -номера украинские МН - кстати кто-нибудь подскажет, где это?). Прикольно на вопрос ГАЙцев "Где второй водитель?" было ответить - "В гастрономе" - но это так, лирика....

Действия ГАЙцев:
- краткий устный опрос (Ну-с, что у нас там )
- составляют схему ДТП
- составляют протокол осмотра места ДТП
- раздают нам с дедулей бумаги типа пишите объяснительные. Мы пишем - отдаем обратно. Мне дедулину объяснительную читать не дают

Я так невзначай у ГАЙца - а в протоколе на вашем фирменом бланке надо будет что-то писать? (ну ужеж останавливали - я типа умный) Он мне- если решим что вы виноваты - то оформим на вас и дадим вам на подпись, если тот водитель - то дадим ему, а вам непокажем. ну ладно.

Потом мне товарищь в погонах - "Почему это у вас машина влево на 20 гр смотрит?". Я ему- понятие не имею - хорошо что не боку лежит. Он мне - вы наверное перестраиваться хотели - будем оформлять обоюдку. Я ему - я прямо блин ехал а тут КАМАЗ перестраивался и тупо так по мне проехался - какая обоюдка Они - у вас же место справа было уйти от удара? (справа до бордюра - 30см ) Я им - так я ж в момент удара стоял уже и на клаксон давил - куда тут уходить и так далее...

В общем в результате всех этих выдают они мне докумэнт "Довидка про ДТП", возвращают права талон (без записи - это обрадовало) и говорят - мол мы вас больше не задерживаем - позвоните потом дознавателю по номеру тел-на что в справке. Второго же водителя продолжают оформлять - он кстати начинает что-то возмущаться . Ну я так пораскинул мозгами и решил их лучше не злить а ехать домой зализывать моральные раны.
А вот теперь в связи со всем вышеперечисленым возникает у меня пара вопросов к уважаемому форуму , точнее к тем его стойким предщставителям нашедшим в себе силы дочитать мое послание до конца:

1. Значит ли то что ГАЙцы вернули мне документы без записи в талон со словами "вы свободны" то что меня оформили как потерпевшую сторону, а второго водителя - как виновника ДТП? (и нет этой пресловутой "обоюдки"?)

2. Второй участник ДТП при разговоре со мной еще перед приездом ГАИ не соизволил оставить никаких о себе данных ( кто он, где живет, застрахована ли его авто на ГО, никаких контакт тел), в общем ничего . Могу ли я выяснить это у дознавателя?

3. Ну и главный, риторический вопрос: ДАЛЬШЕ ТО МНЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: Gosh]
      31 августа 2004 в 09:00 Гілками

1. Скорее да, чем нет
2. Взять детализированную справку у дознавателя в районе места ДТП - там будут сведения о виновнике, в т.ч. адрес
3. Контролировать админдело в суде, прийти к судье и все изложить
4. Взять копию постановления о привлечении к админответственности водителя грузовика и подать гражданский иск либо почитать форум на досуге


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BIS
важничающий писатель ***
46 лет (26 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1783
С нами с 18.05.2004

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: Gosh]
      31 августа 2004 в 10:17 Гілками

Вот из-за таких, блин, прибацаных водил на КАМАЗах я и езжу постоянно в крайнем левом со скоростью потока - не важно, какой она будет. Иногда перестраиваюсь в средний, дабы пропустить тех, кто более быстро едет на горку, а потом снова занимаю левый. В крайнем правом пусть ездяют маршрутки, тралики и фуры. Попасть, конечно, можно где угодно и при каких угодно обстоятельствах (три раза тьфу)... Хотя на вашем месте я, наверное, принял бы всетаки правее, пусть даже выехал бы на бордюр. Подвеску починить дешевле, чем всю бочину.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
49 лет, Киев
Сообщения: 25
С нами с 25.10.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: LawyeR]
      31 августа 2004 в 10:20 Гілками

Спасибо уважаемый LawyeR!

Кворум канэшно сразу же вдоль и поперек излазил Отшень палэзно, панимаешь...

Но в рядах уважаемых форумоводов я не нашел согласия по вопросу -

нужно ли мне пройти экспертизу по оценке убытков (она ж денег стоит я так понимаю гривен 600 ) - а потом ждать решения суда или можно отремонтировать авто самому а потом компенсировать затраты???

(Тут делов то на 150 - 200 уе- Жигули панимаешЬ, Ретро , 31 год вот стукнул . Черт не упирался бы тот дядя так гривен за 500 я бы его нормально отпустил - а теперь всю эту бадягу походить... ) А машина ой как нужна


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: Gosh]
      31 августа 2004 в 10:25 Гілками

В ответ на:

нужно ли мне пройти экспертизу по оценке убытков (она ж денег стоит я так понимаю гривен 600 ) - а потом ждать решения суда или можно отремонтировать авто самому а потом компенсировать затраты???





В любом случае Вам нужна ОБОСНОВАННАЯ сумма, так что вариантов только два:
1. Экспертиза
2. Официальный ремонт со всеми чеками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
49 лет, Киев
Сообщения: 25
С нами с 25.10.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: BIS]
      31 августа 2004 в 10:34 Гілками

В ответ на:

Вот из-за таких, блин, прибацаных водил на КАМАЗах я и езжу постоянно в крайнем левом со скоростью потока - не важно, какой она будет. Иногда перестраиваюсь в средний, дабы пропустить тех, кто более быстро едет на горку, а потом снова занимаю левый. В крайнем правом пусть ездяют маршрутки, тралики и фуры. Попасть, конечно, можно где угодно и при каких угодно обстоятельствах (три раза тьфу)... Хотя на вашем месте я, наверное, принял бы всетаки правее, пусть даже выехал бы на бордюр. Подвеску починить дешевле, чем всю бочину.




Эх да я как вышел и увидел что там справа еще 30 см до бордюра так себя млин плохого нехорошего вслух ругал последними словами все 3 часа что ментов ждали. Но этож когда уже вышел А в кабине там же эти см-мм не видно - 30 их или 15
Да и принцип то ведь какой - он близко - я ж уже СТОЮ и фафакаю - мол едь же ты мля но смотриж куда .

Как то мне один товарищь что рботал на такси говорил что мол водители фур самые опытные - мол несмотря что фура большая они там милиметры чувствуют. вот и проверили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: Gosh]
      31 августа 2004 в 10:37 Гілками

Довольно странный язык общения
Экспретиза стоит 200-250 грн. Эти затраты ты компенсируешь по гражданскому иску. Мое личное мнение - не ремонтировать авто до вступления в силу решения суда по причине возможного назначения судебной экспертизы, которая теоритически может опровергунть первую добровольную экспертизу. Если же речь идет о небольших "ретро"-суммах, то можно отремонтировать авто и приложить к иску чеки, но они должны быть максимально приблежены к реальным ценам, и быть готовым, что эти чеки могут проверить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
49 лет, Киев
Сообщения: 25
С нами с 25.10.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: Demagog]
      31 августа 2004 в 10:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

нужно ли мне пройти экспертизу по оценке убытков (она ж денег стоит я так понимаю гривен 600 ) - а потом ждать решения суда или можно отремонтировать авто самому а потом компенсировать затраты???





В любом случае Вам нужна ОБОСНОВАННАЯ сумма, так что вариантов только два:
1. Экспертиза
2. Официальный ремонт со всеми чеками.




1. Где лучше сделать экспертизу и сколько она приблизительно стоит в моем случае? на форуме четкой инфы увы не нашел - в одном месте говорилось что экспертиза стоит 600грн но там авто иномарка и повреждения другие.
Зависит ли цена экспертизы от типа авто и повреждений?

2. Где делать ремонт - на любом СТО чтоб только чеки были? Не получится потом что страховая или дедуля скажут что мол я б оплатил еслиб ты на моем СТО ремонт сделал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
49 лет, Киев
Сообщения: 25
С нами с 25.10.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: LawyeR]
      31 августа 2004 в 10:51 Гілками

В ответ на:

Довольно странный язык общения
Экспретиза стоит 200-250 грн. Эти затраты ты компенсируешь по гражданскому иску. Мое личное мнение - не ремонтировать авто до вступления в силу решения суда по причине возможного назначения судебной экспертизы, которая теоритически может опровергунть первую добровольную экспертизу. Если же речь идет о небольших "ретро"-суммах, то можно отремонтировать авто и приложить к иску чеки, но они должны быть максимально приблежены к реальным ценам, и быть готовым, что эти чеки могут проверить.




А где взять реальные цены?
На фирменном СТО и в гаражах (где я подозреваю тоже можно найти человека с печатью ЧП и соответсвенно чеками) цены отличаются раза в 2 споловиной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: Gosh]
      31 августа 2004 в 11:06 Гілками

Фирменное СТО будет как-раз в тему, тем более они еще дадут заказ-наряд, в котором будет перечень работ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года, Одесса
Сообщения: 7533
С нами с 24.03.2004

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: Gosh]
      31 августа 2004 в 11:14 Гілками

В ответ на:

1. Где лучше сделать экспертизу и сколько она приблизительно стоит в моем случае? на форуме четкой инфы увы не нашел - в одном месте говорилось что экспертиза стоит 600грн но там авто иномарка и повреждения другие.
Зависит ли цена экспертизы от типа авто и повреждений?






Это зависит от многих факторов. Так что справочник в руки и обзванивай экспертизы

В ответ на:

2. Где делать ремонт - на любом СТО чтоб только чеки были? Не получится потом что страховая или дедуля скажут что мол я б оплатил еслиб ты на моем СТО ремонт сделал?




Они могут говорить все, что угодно. Если вина признана судом, то компенсировать ущерб должны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что тепер [Re: Gosh]
      31 августа 2004 в 11:48 Гілками

Экспертиза стоит 200-250 грн.
Чеки на ремонт - потом 99,999% лишняя тягомотина. Лучше делать экспертизу. Чек об оплате экспертизы потом тоже прикладывается "к делу" и должен быть взыскан с виновного.
Если у виновного есть полис страхования ГО, то стоит экспертизу проводить согласовано с его страховой компанией.

Если интересует опытный качественный эксперт, то могу одного порекомендовать через приватные каналы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
49 лет, Киев
Сообщения: 25
С нами с 25.10.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что тепер [Re: elia]
      31 августа 2004 в 15:06 Гілками

В ответ на:

Экспертиза стоит 200-250 грн.
Чеки на ремонт - потом 99,999% лишняя тягомотина. Лучше делать экспертизу. Чек об оплате экспертизы потом тоже прикладывается "к делу" и должен быть взыскан с виновного.
Если у виновного есть полис страхования ГО, то стоит экспертизу проводить согласовано с его страховой компанией.

Если интересует опытный качественный эксперт, то могу одного порекомендовать через приватные каналы




Что значит "Чеки на ремонт - потом 99,999% лишняя тягомотина. Лучше делать экспертизу"???

Я так понимаю что порядок действий здесь один - Получить расширеную справку о ДТП - поехать с этой справкой на экспертизу получить там заключение эксперта во сколько обйдется ремонт - сделать ремонт на приблизительно эту сумму на фирменном СТО с получением чеков - подать в СУД на виновника ДТП (на этот момент уже должен состоятся один суд признающий виновником ДТП его а не меня или обоих) гражданский иск о возмещении ущерба.

Или где-то я промахнулся?

Качественных экспертов - милости велкам в приват


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что тепер [Re: Gosh]
      31 августа 2004 в 17:03 Гілками

Тебе надо доказать сумму ущерба либо экспертным заключением, либо чеками - одно из двух. Хотя твой вариант куда больше дает гарантий, что в суде не будет назначена судэкспертиза

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что теперь? [Re: Gosh]
      31 августа 2004 в 18:29 Гілками

В 150-200 не вложишся, где то 300 скорее всего, ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
49 лет, Киев
Сообщения: 25
С нами с 25.10.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что тепер [Re: LawyeR]
      31 августа 2004 в 19:33 Гілками

В ответ на:

Тебе надо доказать сумму ущерба либо экспертным заключением, либо чеками - одно из двух. Хотя твой вариант куда больше дает гарантий, что в суде не будет назначена судэкспертиза




Одно из двух - это итересно С точки зрения экономии денег сейчас (потом они по идее должны вернуться но ведь есть сечас )

то есть можно либо не делать экспертизу а загнать авто на ремонт на фирменное СТО где мне накрутят по полной и выпишут все бамаги что надо (чеки там ведомости накладные...) либо сделать гут экспертизу и ремонировать в гаражах где и ремонт гут и недорого возьмут (но без чеков, само собой). А после обращаться в суд либо с чеками либо с заключением экспертов.

А вот интересно, если суд таки надумает судэкспертизу делать - а я уже авто отремонтировал (но на руках имею заключение экспертов, или чеки и протоколы и справки о ДТП и полученых повреждениях) , то это чем для меня грозит - просто отфутболят мой иск или постановят выплатить меньше денег?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
47 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что тепер [Re: Gosh]
      1 сентября 2004 в 11:46 Гілками

Все очень субъективно, в том числе поведение суда по назначению экспертизы и порядком составления вопросов к судэксперту.
Если так много вопросов, и хочешь разложить все по полочкам, то обратись к юристу-адвокату (vvlaw - на этом форуме), а то мы сейчас тут обсудим всю теорию и практику гражданского права, которую абсолютно даже не все юристы знают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
49 лет, Киев
Сообщения: 25
С нами с 25.10.2003

Re: Авария на Телиги . КАМАЗ проехался по Жигулям, что тепер [Re: LawyeR]
      1 сентября 2004 в 14:58 Гілками

Вопросов действительно уйма - ты прав!
как говорил один из участников форума - хочется получить юр.образование чтобы не чувствовать себя такми глупым


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2374

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія