autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП, помогите советом - 2 :((

важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

ДТП, помогите советом - 2 :((
      2 сентября 2004 в 00:10 Гілками

1. Как было дело:

Брат попал в ДТП. Со встречной налево перед ним начал поварачивать автобус (видимо не заметив его). Заметив неладное автобус дал по тормозам, брат пытался обойти его справа (вытормозится не успевал).
После чего автобус, так до конца и не затормозив отпустил тормоза. Произошло столкновение. Мой брат левой частью скользя заторможился об автобус. В машине был пассажир. В момент столкновения держался рукой за ручку (верхнюю) и, видимо, при ударе неудачно ударился о боковую стойку. Итог - перелом ключицы.

2. Общение с представителямпи власти:

ГАИ приезжало. По результатам общения с дознавателем с виной "гаврилы" вроде как все ясно. Точнее пока не знаю.

Открыли или нет по факту (средняя тяжесть пассажира) уголовное дело - пока не знаю.

3. Что хочется:

- возмещения ущерба - всех расходов на ремонт, больницы и т.п.

Помогите, плиз, советом - какой порядок действий, что прежде всего, что потом.

Насколько я понял - надо подавать иск на водилу (он, кстати работает на предприятии и водит по доверенности, может лучше на предприятие?), подавать ходатайство об аресте имущества (или, в случае иска к владельцу - об аресте счетов?) и ходатайство о назначении экспертизы, верно?

Опытные люди и юристы,
поправьте меня и уточните, плиз .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ДТП, помогите советом - 2 :(( [Re: rumata]
      2 сентября 2004 в 00:21 Гілками

Прежде всего, по поводу ситуации. теоретически могут попытаться Вашему брату попытаться инкриминировать п.12.3 на основании того, что он объезжал автобус. Позиция должна быть такая: в момент манёвра автобус уже стоял, следовательно. представлял не опасность, а препятствие, следовательно, его можно объезжать. А потом автобус двинулся, когда машина была уже напротив него, и ничего сделать было невозможно. примерно так. Это. естественно, навскидку, сложно что-то говорить, не видя материалов дела.
По поводу иска: как только будет возбуждено уголовное дело по факту ДТП, подавать в рамках уголовного процесса гражданский иск и требовать от следователя признания гражданским истцом и принятия мер к обеспечению иска. Арест имущества и т.п.) Если водитель автобуса наёмный, то ответчик - предприятие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

спасибо за ответ! [Re: vvlaw]
      2 сентября 2004 в 14:49 Гілками

оказалось, что объяснения были написаны достаточно грамотно. т.е. - ехал в споей полосе, выполнил экстренное торможение, а на обочину - снесло ударом.
Будет готовит заявление в суд и ходатайства, пока выясняется, что там с уголовкой.

ЗЫ: Водитель - не наемный, но ездит по доверенность. Я так понял, что лучше подавать на владельнца, верно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Не за что :) (+) [Re: rumata]
      2 сентября 2004 в 21:21 Гілками

Подавать на владельца, водителя указывать на третье лицо. Но это если откажут в возбуждении уголовного дела. Если не откажут - лучше подавать гражданский иск в уголовном деле. И следователь возьмёт на себя много работы, и госпошлину платить не надо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2537

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія