autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает (6/14)

Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Энергетик камикадзе]
      19 марта 2011 в 14:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

И еще, хотел бы я посмотреть как застройщик построит хотя бы районную подстанцию так на 110 кв. Не говоря от магистральных ЛЭП и подстанции 220 кв и выше


Ну и при чем здесь магистральные ЛЭП? А по подстанциям могу примеры привести Вот в прошлом году на дачный кооператив сбрасывались и поставили дополнительную подстанцию на 160кВт.



Извини, это не подстанция. Это трансформаторный пункт. Мелочевка. Если озвучить сколько стоит ремонт проточных частей турбин, многие не поверят. Стоимость блочной аккумуляторной батареи за два ляма. Транформатор тока 500 тысяч, трансформатор напруги 330 кВ - аналогично. Донашиваем совейское и сколько продержимся неизвестно. На атомных тоже не мед.
Про тарифообразование здесь http://www.er.energy.gov.ua/




И что интересно, так во всей инфраструктуре, кроме разве что крупных автомагистралей и железной дороги (благодаря покойному Кирпе). Я честно говоря удивлен, что до сих пор райцентры не замерзают зимой. Хотя горячего водоснабжения много где давно уже нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: ЛенивыйПенсионер]
      19 марта 2011 в 14:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Они ничего не строят. Все новые объекты, которые создаются, строятся за счёт застройщиков, которые к каждому дому обязаны построить подстанцию и передать её потом РЭСу на баланс задаром.




Выедь из города, посмотри на ЛЭП, на подстанции районные.. Их тоже застройщик твоего элитного домишки построил, обслуживает и оплачивает потери при передаче (коих, кстати, дофига)?



Это всё было построено при Советах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Донецкая обл.
Сообщения: 754
С нами с 04.05.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Кинжальный прострел]
      19 марта 2011 в 14:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Они ничего не строят. Все новые объекты, которые создаются, строятся за счёт застройщиков, которые к каждому дому обязаны построить подстанцию и передать её потом РЭСу на баланс задаром.




Выедь из города, посмотри на ЛЭП, на подстанции районные.. Их тоже застройщик твоего элитного домишки построил, обслуживает и оплачивает потери при передаче (коих, кстати, дофига)?



Это всё было построено при Советах.



Оно не вечное. И несовершенное. Особо касается негерметичного маслонаполненного оборудования. Ресурс выключателей изнашивается тоже довольно быстро, да и коммутирующей способности уже не всегда хватат


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Кинжальный прострел]
      19 марта 2011 в 14:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Они ничего не строят. Все новые объекты, которые создаются, строятся за счёт застройщиков, которые к каждому дому обязаны построить подстанцию и передать её потом РЭСу на баланс задаром.




Выедь из города, посмотри на ЛЭП, на подстанции районные.. Их тоже застройщик твоего элитного домишки построил, обслуживает и оплачивает потери при передаче (коих, кстати, дофига)?



Это всё было построено при Советах.




Тебя и меня тоже при советах "построили". С тех пор ни копейки "на обслуживание" не ушло? Возьмем к примеру советский ВАЗ-2104, которыми ларечники товары развозят. Тоже ведь выпущен 20 лет назад, значит ли это, что совсем денег не просил за это время?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 14:53 Гілками

В ответ на:

Очевидно, облэнерго по резко заниженным ценам покупают электроэнергию у генерации и продают ее по менее заниженным ценам промышленности, а также получают доход с платы за подключение к сети. Тарифы для населения, очевидно, не только не приносят никакой прибыли, а наоборот, очень сильно дотируются; донорами при этом выступает промышленность, новые подключенцы и генерация.



Отлично. А какого ... генерация продает по сильно заниженным ценам? Что значит сильно "заниженные цены" - ниже себестоимости? - тогда какого ..я "генерация" имеет убыток, а посредник прибыль? А какого посредник рассказывает про изношенные сети и как необходимость поднятие тарифов, а сам имеет прибыль?

ЗЫ: я считаю, что каждый должен платить РЕАЛЬНУЮ стоимость любой услуги. Я буду платить и по 2 грн/кВт, только ОБОСНУЙТЕ мне эту цену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Outdriver]
      19 марта 2011 в 15:18 Гілками

В ответ на:

А какого ... генерация продает по сильно заниженным ценам?




Государство не позволяет продавать по реальным, чтобы население не устроило революцию.

В ответ на:

какого ..я "генерация" имеет убыток, а посредник прибыль? А какого посредник рассказывает про изношенные сети и как необходимость поднятие тарифов, а сам имеет прибыль?




Посредник не для того выкладывал государству десятки и сотни миллионов за облэнерго, чтобы потом 20 лет работать себе в убыток. Реалии нашей страны таковы, что ради перспективы прибыли через надцать лет никто ничего вкладывать не будет. Во первых, на надцать лет в Украине сто раз все поменяется и само предприятие государство может отобрать. Во вторых, в нашей недоразвитой и малоконкурентной экономике слишком много возможностей, чтобы начать зарабатывать уже сейчас, а не через 20 лет. Поэтому имеют прибыль, хотя по идее всю ее (плюс сотни миллионов собственных средств) нужно вкладывать обратно в энергосети. У государства сотен миллионов на инвестиции тоже нет, так что взяться они могут только из повышения тарифов, при том что оператор облэнерго всегда, естественно, будет стремиться закончить год хотя бы с номинальной прибылью (60 миллионов гривен для Киевоблэнерго - это вообще-то копейки по сравнению с их оборотом, так что не надо делать вид, что там какие-то баснословные прибыли получаются). Если тебе такое положение дел не нравится, купи Киевоблэнерго и работай 20 лет себе в убыток, удерживая низкие тарифы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Энергетик камикадзе]
      19 марта 2011 в 15:24 Гілками

В ответ на:


Оно не вечное. И несовершенное. Особо касается негерметичного маслонаполненного оборудования. Ресурс выключателей изнашивается тоже довольно быстро, да и коммутирующей способности уже не всегда хватат



Облэнерго были приватизированы с целью получения инвестиций. Они пришли? Построены новые сети? Нет, они хотят собрать деньги с абонентов на это всё, не уменьшая существующей прибыли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: ЛенивыйПенсионер]
      19 марта 2011 в 15:25 Гілками

В ответ на:



Тебя и меня тоже при советах "построили". С тех пор ни копейки "на обслуживание" не ушло? Возьмем к примеру советский ВАЗ-2104, которыми ларечники товары развозят. Тоже ведь выпущен 20 лет назад, значит ли это, что совсем денег не просил за это время?



А разве за 20 лет они ни копейки не получили? Я же и говорю о том, что нынешние тарифы вполне соответствуют нынешних зарплатам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 15:28 Гілками

В ответ на:

. Реалии нашей страны таковы, что ради перспективы прибыли через надцать лет никто ничего вкладывать не будет.



Так зачем тогда нужна приватизация? Поднять тарифы и на эти деньги реструктуризовать сети государство могло само.

Я плачу за электрику по 93 копейки, а раньше платил по 75. С тех пор у меня прибыль не выросла ни на копейку, потому что людям не прибавили зарплат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Кинжальный прострел]
      19 марта 2011 в 15:34 Гілками

Почитал. Интересно. Создалось такое впечатление. Конечно повышать стоимсотьь электроэнергии необходимо , но при этом госуарство должно резко ограничивать всякие разные облэнерги в их рентабельности, чтобы основная часть плтежей шла генерирующим предпрриятиям ,а также крайне жестко стимулировать эти же энерго вкалдывать в инфрастркуктру , совершеноствовать ее и развивать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет, Киев
Сообщения: 6436
С нами с 24.03.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Кинжальный прострел]
      19 марта 2011 в 15:34 Гілками

В ответ на:


Облэнерго были приватизированы с целью получения инвестиций. Они пришли?




Это в теории предприятия приватизируют, чтобы получить инвестиции. На практике у нас (как это хорошо понимали и государство, и покупатель) облэнерго были приватизированы с целью наполнить бюджет. А кто принес бы больше инвестиций в электросети - нынешние хозяева или государство, оставь они эти сети в своих руках - еще большой вопрос. Частный хозяин заинтересован, чтобы его предприятие по крайней мере на ближайшие пять лет, если уж не на более дальнюю перспективу, продолжало стоять на ногах. А государственный чиновник знает, что сегодня он у должности, а завтра или максимум после следующих выборов - уже нет. Соответственно плевать он хотел на то, что будет с государственным предприятием не то что через пять лет, а через год или два.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Джин]
      19 марта 2011 в 16:00 Гілками

В ответ на:

Почитал. Интересно. Создалось такое впечатление. Конечно повышать стоимсотьь электроэнергии необходимо , но при этом госуарство должно резко ограничивать всякие разные облэнерги в их рентабельности, чтобы основная часть плтежей шла генерирующим предпрриятиям ,а также крайне жестко стимулировать эти же энерго вкалдывать в инфрастркуктру , совершеноствовать ее и развивать.



про нормы прибыли мне так и не ответили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: vladest]
      19 марта 2011 в 16:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Почитал. Интересно. Создалось такое впечатление. Конечно повышать стоимсотьь электроэнергии необходимо , но при этом госуарство должно резко ограничивать всякие разные облэнерги в их рентабельности, чтобы основная часть плтежей шла генерирующим предпрриятиям ,а также крайне жестко стимулировать эти же энерго вкалдывать в инфрастркуктру , совершеноствовать ее и развивать.



про нормы прибыли мне так и не ответили



Да дались тебе эти нормы? И чьи нормы? Если ты например будешь в акциямми на бирже через брокеров игратсья - брокеры будут иметь от тебя прибыль даже если у тебя будет чистый убыток, бо они комиссии от сделок берут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Джин]
      19 марта 2011 в 16:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Почитал. Интересно. Создалось такое впечатление. Конечно повышать стоимсотьь электроэнергии необходимо , но при этом госуарство должно резко ограничивать всякие разные облэнерги в их рентабельности, чтобы основная часть плтежей шла генерирующим предпрриятиям ,а также крайне жестко стимулировать эти же энерго вкалдывать в инфрастркуктру , совершеноствовать ее и развивать.



про нормы прибыли мне так и не ответили



Да дались тебе эти нормы? И чьи нормы? Если ты например будешь в акциямми на бирже через брокеров игратсья - брокеры будут иметь от тебя прибыль даже если у тебя будет чистый убыток, бо они комиссии от сделок берут.



ты странный. вроде говорим об одном и том же, ан нет. обязательно какашкой метнуться надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Drunkard]
      19 марта 2011 в 16:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

згоден, що потрібні гроші на тех. обслуговування, але це ж не будування нових мереж?



Тут речь о замене электроэнергией других источников. Оно бы можно, тока тут техобслуживанием не обойтись, пропускную способность сетей электропередачи надо существенно усиливать. Недостаточна она.




є ні, зараз тарифи підняли без обіцянок проапгрейтити.

і про заводи і трансформатори, хіба заводи самі не оплачують такі апгрейти?
обленерго хочуть і з підключаємих і з усіх клієнтів брати на трансформатори?

не луснуть вони від грошей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Донецкая обл.
Сообщения: 754
С нами с 04.05.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 16:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Облэнерго были приватизированы с целью получения инвестиций. Они пришли?




Это в теории предприятия приватизируют, чтобы получить инвестиции. На практике у нас (как это хорошо понимали и государство, и покупатель) облэнерго были приватизированы с целью наполнить бюджет. А кто принес бы больше инвестиций в электросети - нынешние хозяева или государство, оставь они эти сети в своих руках - еще большой вопрос. Частный хозяин заинтересован, чтобы его предприятие по крайней мере на ближайшие пять лет, если уж не на более дальнюю перспективу, продолжало стоять на ногах. А государственный чиновник знает, что сегодня он у должности, а завтра или максимум после следующих выборов - уже нет. Соответственно плевать он хотел на то, что будет с государственным предприятием не то что через пять лет, а через год или два.



Плюс много. В Донецком регионе ахметовская компания "Сервис-Инвест" (конкурент ДОнецоблэнерго) довольно динамично развивается. И в модернизацию и в расширения идут очень приличные деньги. Не знаю каким путем Р.Л ее выхватил, но сейчас это самое современное оборудование, лучшие специалисты, и т.д. Так, что прибыли можно поразному вкладывать и в таких условиях разговор о "нормах" неуместен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2316
С нами с 05.02.2009

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Джин]
      19 марта 2011 в 17:06 Гілками

В ответ на:

Почитал. Интересно. Создалось такое впечатление. Конечно повышать стоимсотьь электроэнергии необходимо , но при этом госуарство должно резко ограничивать всякие разные облэнерги в их рентабельности, чтобы основная часть плтежей шла генерирующим предпрриятиям ,а также крайне жестко стимулировать эти же энерго вкалдывать в инфрастркуктру , совершеноствовать ее и развивать.




А эти все облэнерги - частные структуры, которые находятся между потребителями и производителями, и которые снимают все деньги с продажи электроэнергии. А уж себестоимость и рентабельность себе "обоснуют" уж будь уверен, и никто их не проверит. Тем более, что сейчас государственная власть - это те самые владельцы облэнерго в том числе и есть.
Издали указ - скинуться лохам-населению по червонцу и собирают, причем 100% легально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2316
С нами с 05.02.2009

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 17:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Облэнерго были приватизированы с целью получения инвестиций. Они пришли?




Это в теории предприятия приватизируют, чтобы получить инвестиции. На практике у нас (как это хорошо понимали и государство, и покупатель) облэнерго были приватизированы с целью наполнить бюджет. А кто принес бы больше инвестиций в электросети - нынешние хозяева или государство, оставь они эти сети в своих руках - еще большой вопрос. Частный хозяин заинтересован, чтобы его предприятие по крайней мере на ближайшие пять лет, если уж не на более дальнюю перспективу, продолжало стоять на ногах. А государственный чиновник знает, что сегодня он у должности, а завтра или максимум после следующих выборов - уже нет. Соответственно плевать он хотел на то, что будет с государственным предприятием не то что через пять лет, а через год или два.




Расхожее мнение апологетов приватизации 90-х, только оно может быть и справедливо для закусочных да парикмахерских, но никак не для объектов стратегической инфраструктуры государства. Которые в свое время своровали у государства, чтобы сидеть на денежных потоках и иметь с них неплохой процент.
Газпром, Сбербанк, ВЭБ - государственные предприятия и неплохо себя чувствуют, и менеджмент квалифицированный и с инвестициями все в порядке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Aillas]
      19 марта 2011 в 17:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А какого ... генерация продает по сильно заниженным ценам?




Государство не позволяет продавать по реальным, чтобы население не устроило революцию.

В ответ на:

какого ..я "генерация" имеет убыток, а посредник прибыль? А какого посредник рассказывает про изношенные сети и как необходимость поднятие тарифов, а сам имеет прибыль?




Посредник не для того выкладывал государству десятки и сотни миллионов за облэнерго, чтобы потом 20 лет работать себе в убыток. Реалии нашей страны таковы, что ради перспективы прибыли через надцать лет никто ничего вкладывать не будет. Во первых, на надцать лет в Украине сто раз все поменяется и само предприятие государство может отобрать. Во вторых, в нашей недоразвитой и малоконкурентной экономике слишком много возможностей, чтобы начать зарабатывать уже сейчас, а не через 20 лет. Поэтому имеют прибыль, хотя по идее всю ее (плюс сотни миллионов собственных средств) нужно вкладывать обратно в энергосети. У государства сотен миллионов на инвестиции тоже нет, так что взяться они могут только из повышения тарифов, при том что оператор облэнерго всегда, естественно, будет стремиться закончить год хотя бы с номинальной прибылью (60 миллионов гривен для Киевоблэнерго - это вообще-то копейки по сравнению с их оборотом, так что не надо делать вид, что там какие-то баснословные прибыли получаются). Если тебе такое положение дел не нравится, купи Киевоблэнерго и работай 20 лет себе в убыток, удерживая низкие тарифы.



Я приблизительно тоже самое и писал пару страниц назад, только сжато.
Только я против выссказываний о том, что тарифы не покрывают себестоимость, потому что, как обыватель, я вижу, что компания со штатом в 3000 человек имеет чистую прибыль в 60 лямов и еще ей 100 лямов непонятно кто должен и пофиг какой у нее оборот. Хотите поднять тарифы - ок - расскажите на что пойдут эти деньги, создайте план модернизации и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 537
С нами с 10.12.2009

Re: Электроэнергия. с 1 апреля. дорожает [Re: Outdriver]
      19 марта 2011 в 17:57 Гілками

В ответ на:

]
Я приблизительно тоже самое и писал пару страниц назад, только сжато.
Только я против выссказываний о том, что тарифы не покрывают себестоимость, потому что, как обыватель, я вижу, что компания со штатом в 3000 человек имеет чистую прибыль в 60 лямов и еще ей 100 лямов непонятно кто должен и пофиг какой у нее оборот. Хотите поднять тарифы - ок - расскажите на что пойдут эти деньги, создайте план модернизации и т.д.



На хотелку пойдут эти деньги, у нас все на Ахметовскую хотелку идет. А через год опять начнется нытье: оборудование старое, фонды сыпятся, нужно модернизировать - будем снова подымать и так до безконечности, у меня состояние де-жа-вю, каждый год одно и то же, одно и то же. Никакой смекалки ни у облэнерго ни у водоканала, цены поднимают, а проблемы остаются. Тырят сц..ки 100%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16887

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія