autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Кидалово на Ж/Д вокзале и как бороться. (МНОГО) (+)

ленивец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 273
С нами с 02.10.2001

Кидалово на Ж/Д вокзале и как бороться. (МНОГО) (+)
      6 сентября 2004 в 13:29 Гілками

Сегодня утром встречал знакомую из Минска - студентку киевского ВУЗа. Поганые пробки затянули мою дорогу на вокзал с 20 минут до одного часа. В результате к поезду я опоздал на 15 минут. Прихожу на платформу, девушка стоит, плачет.... Никого нет. Начинаю понимать, что мое опоздание не прошло бесследно не только с точки зрения вежливости.

Кинули. Многим киевлянам известным способом, но несколько экзотичным для минчанки. Первым историю выслушал я. Вкратце:
Она стояла на платформе, мимо прошла миловидная парочка молодых людей, которая "нашла" за спиной моей знакомой пачку денег:
- Не вы ли потеряли?
- Нет, не я.
- Давайте посмотрим, поделим и т.д.
- Ничего мне не надо, спасибо.

В этот момент появляется третий персонаж, который немедленно заявляет свои права на потерянные деньги и требует их со всех троих. Моя знакомая объясняет, что она ни к чему не прикасалась и до свидания. В ответ "истец" требует от всех показать свои деньги - что и делают "подставные". Вот тут-то и главная глупость - моя знакомая тоже достает свой кошелек и показывает свои деньги. Их начинают выдергивать из кошелька и сразу же заталкивать туда обратно. Короче, ловкость рук, и из 300 баксов в кошельке остается только 100. Тем более, там были еще мелкие беларусские деньги, так что неискушенному взгляду пропажа была незаметна. Только в этот момент "парочка" предъявляет пачку "найденных" денег и говорит - да вот же ваши деньги. "Пострадавший" удивленно смотрит на мою знакомую - что ж вы сразу не сказали, мол... Я б вас еще и поблагодарил. На этом вся троица ретируется, а моя знакомая решает почему-то еще раз взглянуть на свой кошелек и... тут ей все ясно. Тяжеленный чемодан да еще какой-то мелкий багаж лишают ее возможности как-то перемещаться. Через 2 минуты появляюсь я, но уже поздно. :-(

Что же делать дальше? Спешно успокоив девушку, мы выдвигаемся к надземному переходу. К слову, дело было на 14 пути - самом дальнем и безлюдном. Поднявшись в переход, сразу вижу двух сержантов, к ним и держу путь. Сразу скажу, со времен кидал-менял (7-8 летней давности) с подобными инцидентами лично сталкиваться не приходилось, потому опыта действий не было. Зато есть опыт общения с ГАИшниками. :-) В двух словах объясняю, что произошло, говорю, "вот заявительница" - действуйте. Мнутся. Старший из них даже признается, что впервые о таком методе кидка слышит. Отвечать на его издевательства некогда. Подходят еще 2 сержанта - оказывается, у них на вокзале тоже есть некоторая территориальность, первые "передают" нас вторым. Пока даже описания мошенников никто не собирается слушать. Нам предлагают пройти в комнату милиции, что на главном вокзале под эскалатором. По пути я требую хотя бы по рации передать ориентировку другим вокзальным ментам, которых, между прочим, в общей сложности я насчитал не менее 15. В ответ мне сообщается, что "мы такое не передаем". Интересуюсь фамилией сержанта - Василец. То ли у меня со слухом проблемы, то ли у него с дикцией, но расслышал я только со второй попытки.

Прибываем в комнату милиции, по пути послушав от сержанта обвинения в том, что сами виноваты. Понятное дело, слошили, впредь будет девушка опытнее, кого сможет - постарается предупредить. Но если уж попала - то не надо ее же из потерпевшей делать обвиняемой. К тому же, держать в руках деньги - не преступление. Что и объясняю в пока еще вежливой форме сержанту.
В комнате дежурный - лейтенант. Кратко слушает историю, говорит "подождите" и.... продолжает заниматься решением вопроса билетов для какого-то своего, очевидно коллеги, который мелькнул удостоверением. Нас выставляют за дверь. Захожу снова, говорю, вы делать что-то собираетесь? - Щас, щас, щас... подождите.

Через пару минут подходит два прапорщика, очевидно, самые главные. До этого я уже дважды, сначала у сержанта, потом у лейтенанта требовал общения с их начальником. В ответ - какое-то бормотание о том, что вам нужно с опером поговорить и т.д. Прапорщик интересуется, что случилось, выслушивает историю и наконец-то интересуется описанием. К моему немалому удивлению всех троих моя знакомая запомнила неплохо, как для стрессовой ситуации. Привожу здесь описание для тех, кто, возможно, столкнется с ними на вокзале.
Парочка:
Он - рост около 165-170 см, среднего телосложения, в кепке, сером спортивном костюме слегка блестящем
Она - рост примерно тот же, розовая обувь, укороченные джинсы, черная кофта
Третий - рост примерно 175-178, черная джинсовая куртка, джинсы черного цвета, очки с толстыми линзами.

Выслушав все это, прапорщик перекинулся с кем-то парой слов, но никаких других действий никто на моих глазах не предпринимал. Просто стоял рядом с еще одним прапорщиком и говорили "о погоде". Лейтенант с кем-то перекинулся по телефону, единственное, что имело прямое отношение к нам - приказ сержантам сходить на южный вокзал и поговорить там с охраной (охрана там частная, как известно). Из этих слов, как и из всего предшествовавшего я понял, что реально никто никого искать эффективно не станет. Прапорщику (Старшему, как я его для себя определил) напоминаю, что устное заявление они приняли 17 минут назад и за это время никаких активных действий я не наблюдаю. Требую предоставить ручку и бумагу для письменного заявления и т.д. В ответ: Это вам кажется, что действий нет. Действия есть. Ну, в таком стиле.

Утешаю знакомую, как могу, поясняю, что
1. Менты, если захотят - все же найдут.
2. 200 баксов - довольно высокая, но не самая большая цена за неплохой урок.
По ходу дела чувствую свою вину - ведь приедь я на 5 минут раньше - этого бы не случилось... :-(

Появляется два новых персонажа, мужики полублатного, но серьезного вида с барсетками каждый. Сразу отводят девушку от комнаты милиции. Мол, это вы заявительница? Начитавшись и насмотревшись детективов, понимаю, что это и есть "опера". О чем все же задаю им вопрос, потому что кому-попало выкладывать лишний раз, что нам известно, а что нет, не хотелось. Впрочем, документы они не предъявляли. Один из них отошел в сторону, менты тоже рассасались, получилось, что на первом пероне, куда мы вышли, стояли только один опер и мы с девушкой. Шел очередной рассказ все о том же. В этот рассказ все предыдущие разы и в этот тоже я вмешивался в момент исчезновения денег. Я акцентировал внимание на том, что деньги были выдернуты из кошелька. Опер слушал не долго, о такой схеме он, похоже, где-то когда-то уже слышал. Быстро перешел к описанию. После него кивнул, оглянулся и......
достал из барсетки 200 долларов со словами: ваши?
Ну гарантию не дадим, но те тоже были в 100 - долларовых купюрах.
- Больше не попадайте.
- Спасибо.

Вот, собственно, и хеппи-энд. Что из рассказанного было главным, а что второстепенным - решать вам. Я лишь выложил здесь эту историю столь подробно и отнял ваше время для того, чтобы кажый мог хотя бы узнать для себя об этом старом методе кидка.

От себя же осмелюсь дать несколько старых добрых советов:

1. При подобных конфликтных ситуациях, где наклевывается развод, ничего никому не отдаем, не показываем, а направляемся прямиком в милицию
2. Если уж случилось, важно определить, какие менты непосредственно за эту территорию отвечают (на вокзале с этим относительно просто).
3. Обращение в милицию (за редчайшими исключениями, не без того) считаю необходимым, более того - необходимо активное требование защиты своих прав. Ваши твердые и решительные намерения должны дать положительный результат - на него и нужно ориентироваться.

Ведь не для кого не секрет, что на любых уровнях правоохранительные органы знают о своих подопечных все. И те неплохо работают под "крышей". Потому меня не удивили слова лейтенанта из дежурки, к которому я зашел попрощаться:

"Главное - сознательное заявление, обращение к нам. Мы же их знаем всех... А люди не обращаются, вот и....."

С одной стороны, мы рады, что для нас все так закончилось, с другой - не прояви мы настойчивость, думаю, свою долю с этих 200 баксов получил бы и лейтенант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 734
С нами с 08.04.2004

Из текста я понял (+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 13:55 Гілками

что милиция в этом деле замешана. Понятно было что "крышу" они обеспечивают. Но эта история говорит о том, что менты учавствуют непосредственно. Ведь деньги тебе вернули не потому, что они "провели мероприятия", а для того что ты ушел и шумел.
Это уже попахивает статьей. ИМХО.

P.S. Любопытно, если бы ты сказал что украли другую сумму, сколько бы он вернул?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
49 лет (21 год за рулем), Сумы
Сообщения: 2024
С нами с 05.06.2003

Re: Кидалово на Ж/Д вокзале и как бороться. (МНОГО) (+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 13:56 Гілками

нда, почти как сказка - мент и отдал деньги....

а вот насчет того, что всех местных кидал (окромя редких залетных) менты знают - с этим согласен... и имеют с этого свои %
вобщем не надо быть лохом и стараться от такого держаться подальше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ленивец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 273
С нами с 02.10.2001

Re: Из текста я понял (+) [Re: Hans]
      6 сентября 2004 в 14:01 Гілками

Мне уже нафир посоветовал, что надо было после "возврата" сказать - либо 200 за моральный ущерб, либо пишу заяву, чтобы разобрались. По хорошему - так и надо было сделать. Но в тот момент все же радость как-то заглушила все остальное.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 975
С нами с 23.12.2003

Re: Кидалово на Ж/Д вокзале и как бороться. (МНОГО) (+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 14:24 Гілками

Я просто в шоке...
Очень расстроен тем, что с друзьями произошла такая хрень
Когда читал это, то думал что уже писец. попали.
Но ты смог переломать ситуацию и выбраться из такого дерьма.
Димыч - ты молодец! Большой тебе риспект и большое человеческое спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
просто красавица ***
45 лет, Киев
Сообщения: 1399
С нами с 28.05.2002

Re: ну...(+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 14:27 Гілками

Даже если бы и заява в дополнение была... толку, имхо, не много. Случаев нераскрытых краж ой-ой-ой как много. А лишняя головная боль из-за негативной реакции тех же доблестных блюстителей порядка нужна ли? Заява - не панацея в данном случае, имхо.
Мои поздравления хозяйке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 734
С нами с 08.04.2004

лишняя головная боль(+) [Re: Aquothy]
      6 сентября 2004 в 14:44 Гілками

В ответ на:

А лишняя головная боль из-за негативной реакции тех же доблестных блюстителей порядка нужна ли?



Для этого и нужна "крыша". Чтобы вовремя прикрыть от активности пострадавших. Здесь же не прикрышка случилась.
В данном случае нужно, наверное, усвоить: в местах скопления людей (основное место работы мошенников и милиции) нужно понимать: они вместе. Ну в крайнем случае знают друг друга очень хорошо.
P.S. Дима, после того как пыль улеглась, не думаешь развить ситуацию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ленивец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 273
С нами с 02.10.2001

Re: лишняя головная боль(+) [Re: Hans]
      6 сентября 2004 в 15:04 Гілками

Серега, ты уже 4-й или 5-й, кто так или иначе спрашиваешь об этом. Есть идеи. Обсуждение ведется в оффлайне.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 734
С нами с 08.04.2004

Re: лишняя головная боль(+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 15:10 Гілками

Может стоит написать заявление в РОВД с полным описанием истории.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ленивец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 273
С нами с 02.10.2001

Re: лишняя головная боль(+) [Re: Hans]
      6 сентября 2004 в 15:15 Гілками

А каково на сей счет мнение юристов? Есть хоть какой-то смысл? И на кого, собственно, писать заявление? На ментов, которые деньги вернули? Или на мошенников, которых мне не предъявили? Чего требовать - "честно разобраться" или "морального ущерба"?
Одним словом, заранее спасибо за совет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 734
С нами с 08.04.2004

Смысл вижу только (+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 15:20 Гілками

в "честно разобраться". "Стукануть" по-нашему. Остальное ИМХО маловероятно. Может возьмут тамошних ментов на заметку, может еще какие "мероприятия" проведут. Но у них повиснет бумага, а они этого не любят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ленивец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 273
С нами с 02.10.2001

Re: Возьмут на заметку (+) [Re: Hans]
      6 сентября 2004 в 15:46 Гілками

- это вряд ли. Уверен, они на своем уровне тоже листают наверх. На моральный ущерб тоже не расчитываем и не претендуем.
Просто не совсем представляю, чего именно требовать в заяве... Бабло-то вроде как возвращено. Т.е. какие основания для заявы? Иначе говоря, каков ущерб? Ответ один - только моральный. Вот ты бы что писал и чего требовал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 734
С нами с 08.04.2004

Я бы требовал(+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 16:00 Гілками

наказать преступников, совершивших кражу. Ведь тут не мошенничество, это кража, деньги девушка не отдавала, у нее отобрали. Деньги отдал мент, а где вор?
Да и вообще, я бы писал заявление с одной целью - поднять волну (скорее рябь) внутри шаражки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
49 лет, Nice
Сообщения: 1194
С нами с 11.07.2002

RE: Кидалово на Ж/Д вокзале и как бороться. (МНОГО) (+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 16:29 Гілками

Это не опера были. Это что-то типа кураторов территории. Они ментов и их менты отлично знают и вместе работают. Исполнители могут быть ментам и неизвестны, часто они залетные ( не киевляне). В данном случае помогла твоя настойчивость. Видимо решительность в выражении лица вынудила их принять решение не связываться... Уважаю за это. Девушка, как порядочный человек, должна выйти за тебя замуж.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3197
С нами с 02.02.2004

Re: Кидалово на Ж/Д вокзале и как бороться. (МНОГО) (+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 16:45 Гілками

Попадал на вокзале тоже. На клофелинщиков. Было лет 6 или 7 назад - опоздали с другом на одесский поезд, с досады зашли в привокзальное кафе на улице. Взяли вотки, рядом сидели две бля... барышни. Слово за слово, они подсели, мы взяли ещё. Между делом мы им: "паехали с нами", они: "а-то!" Кылёва, взяли билеты им и себе на ночьной поезд. Снова бухаловка, смутно помню как шарился проводник, как заснули не помним оба. Проснулись утром с дикой головной болью и тошнотой. Итого: 2 дня в жмеринской реанимации, "-" видеокамера, ма-фон, бапки, испорченый отпуск.
Вокзал ваще "весёлое" местечко, внимательным там нада быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Re: Возьмут на заметку (+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 16:55 Гілками

Я бы не советовал развивать эту историю.

Изменить систему все равно не получится, но наученные горьким опытом они кому-то следующему никогда не вернут деньги (поскольку в этом их единственный "прокол", делающий их уязвимыми).

Это если деньи возвращали действительно опера.

Но скорее всего все будут отрицать, что вам вообще кто-то из сотрудников МВД что-то давал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: RE: Кидалово на Ж/Д вокзале и как бороться. (МНОГО) (+) [Re: maxud]
      6 сентября 2004 в 16:58 Гілками

Изза $200 замуж - дорогая благодарность, гы Шутка. Ненавижу вокзалы.
To Coyote:
Все хорошо, что хорошо кончается.
Спасибо, что еще раз напомнил, что нельзя в этой жизни раслабляться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ленивец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 273
С нами с 02.10.2001

Re: Возьмут на заметку (+) [Re: Wolf]
      6 сентября 2004 в 18:13 Гілками

В ответ на:

Изменить систему все равно не получится, но наученные горьким опытом они кому-то следующему никогда не вернут деньги (поскольку в этом их единственный "прокол", делающий их уязвимыми).

Это если деньи возвращали действительно опера.

Но скорее всего все будут отрицать, что вам вообще кто-то из сотрудников МВД что-то давал.




Согласен со всем кроме того, что систему не нужно менять. Нужно. Только не понятно, как именно.
В принципе, раньше менты так работали. И достаточно успешно. Ведь если разобраться - каков мог быть официальный ход событий? Ну, поймали их. Девушка их опознала. А они в один голос (их ведь трое) - не так было. Деньги сама потеряла. И т.д., и т.п. Короче, доказать реально там что-то сложно. Кто мне возразит?

А так опера как в старые добрые времена держат территорию под контролем. Если есть обращение - нажимают кому-то на яйца - потерпевший получает назад деньги. Более того, есть возможность использовать "контингент" и в других полезных обществу целях. Информаторы, там, и т.д. Но это в идеале. Если дело так - то можно еще на что-то надеяться.

Хочется все-таки надеяться, что именно так оно и было.

Насчет кураторов - в принципе, я был бы больше склонен считать их ментами, но документы все же не потребовал. За ментов вполне сошли бы. Хотя на месте ментов я бы такую лажу не допускал - отдавать деньги жертве лично. Это же прямая связь.... Правда, он и отдавал незаметно, в углу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
53 года, Киев
Сообщения: 637
С нами с 08.05.2002

Re: Кидалово на Ж/Д вокзале и как бороться. (МНОГО) (+) [Re: Coyote]
      6 сентября 2004 в 21:26 Гілками

Дима, респект за проявленную настойчивость и результат! А еще "ленивцем" подписался Нестыковочка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

однозначно ...(+) [Re: Hans]
      6 сентября 2004 в 22:06 Гілками

а отдали чтоб не писал и не шумел ...и малину не портил ...
как могут органы отдать 200 у.е. просто из кармана ? ...
а никак , если они их тутже на вокзале и не настригли ...

да и скорее всего это кураторы были ...

Змінено FORDMAX (22:10 06/09/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1273

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія