autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Старые песни о главном: антенны на портатив

47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Старые песни о главном: антенны на портатив
      23 марта 2011 в 09:58 Гілками

Вводные будут такие:

Имеем микро-портатив Puxing PX-2R. За свои скромные деньги - вполне приличная радейка 70-ка, но всегда руки тянутся что-то улучшить. Собственно вопрос следующий:

Витекс выпускает хвост 1/4 на портатив, в двух версиях: жесткая и резинка. Выглядит это дело так



ТТХ изделия следующие:

Дапазон 406-470 МГц
КСВН <1.5:1
Усиление (dBi) 2,15
Поляризация Вертикальная
Сопротивление (Ом) 50
Полоса частот (МГц) 50
Максимальная мощность (Вт) 50
Высота антенны (мм) 160

Делают ее под BNC, но декларируют возможность под заказ посадить на любой разъем (в принципе не проблема навернуть на пуксинговую SMA-F переходник)
Просят за эту антенну цельных 90 гривенников.
Есть ли смысл провести эксперимент по замене штатного хвоста (L=9см)на такую антенну? Возможно ли подстроить эту антенну под радейку?

Теперь вторая часть марлезонского балета - автомобильные антенны того же производителя. Итак, на указанный диапазон имеем два варианта:

Четверть



КСВН <1.5:1
Усиление (dBi) 2,15
Поляризация Вертикальная
Сопротивление (Ом) 50
Полоса частот (МГц) 20
Максимальная мощность (Вт) 50
Диаметр основания 80 мм
Высота антенны 0,2 м

И пять восьмых:



КСВН <1.5:1
Усиление (dBi) 5
Поляризация Вертикальная
Сопротивление (Ом) 50
Полоса частот (МГц) 15
Максимальная мощность (Вт) 50
Диаметр основания 80 мм
Высота антенны 35-50 см

Есть еще коллинеары, но они от 0,7 метра и выше - не рассматриваю.

Вопрос: четверть на крышке багажника седана (при хорошем кабеле и настройке) спасет начинающего отца русской демократии? Или 5/8?
Да, тангента есть (сейчас активно мучаю ее паяльником на предмет подбора +- приличного микрофона), станция будет тихо/мирно лежать в подлокотнике.

ЗЫ. Я понимаю, что все это полу-меры и творческие изыскания новичка, набивающего свои первые шишки. Правильным было бы автомобильный стационар на 2 и 70, приличная антенна и т.д. Но из песни слов не выкинешь - маэмо шо маэмо: пара Пуксингов и нулевой бюджет на приличный (пусть даже б.у.) авто-трансивер в ближайшее время. Далее все это будет, смею надеяться, но пока так.
Поделитесь опытом и знаниями, кому не жалко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 751
С нами с 22.10.2010

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 11:30 Гілками

Привет коллегам!

У меня тоже Puxing PX-2R.

Апгрейдом хвоста не заморачивался, т. к. IMXO для "портативных" целей достаточно и штатного, а для авто лучше что-нибудь автомобильное.

В качестве последней взял себе такое чудо: NAGOYA UT108 BNC DUAL BAND http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102843
и переходник http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102164 , поскольку расчитывал в перспективе охватить и 2 м диапазон.

Честно говоря, представлял его более "монументальным".
На деле оказалась тонкая проволочка на магнитике с основанием 3см и кабель в 3мм толщиной.

Как бы там ни было, но связь стала на порядок устойчивее!

Однако в движении несколько хуже, чем на стоянке.
Связываю это с тем, что антенна на ходу просто изгибается и меняет диаграмму направленности.

Сейчас тоже задумываюсь о чем-нибудь типа Витекса.

Но, скорее всего, буду брать сразу что-нибудь в таком духе: NAGOYA NL-770R DUAL BAND Ant http://www.409shop.com//409shop_product.php?id=102042&usercat=1702
Или, хотябы: NAGOYA NL-77B DUAL BAND mobile 144/430Mhz http://www.409shop.com//409shop_product.php?id=102336&usercat=1702 ?
Со дня на день жду 2-х бендовый Wouxun последним рейсом из Китая

Змінено Kucha (11:40 23/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 11:52 Гілками

В ответ на:

Вопрос: четверть на крышке багажника седана (при хорошем кабеле и настройке) спасет начинающего отца русской демократии? Или 5/8?




Четверть на крышке багажника - вполне спасет. Но можно и 5/8. Разницы в городе особой не будет, за городом может быть 5/8 в каких то условиях и выиграет.


В ответ на:


ЗЫ. Я понимаю, что все это полу-меры и творческие изыскания новичка, набивающего свои первые шишки.




Мы тоже все это понимаем. Всем хочется пройти этот захватывающий путь экспериментов самому - сами по себе эксперименты гораздо интереснее, чем полученный в итоге результат - это 100%.

Поэтому советую тебе взять на Витексе одно основание и два штыря (они там легко съемные) и самому поэксперементировать. А в перспективе и 3 штыря + еще один на 2 метровый диапазон.


ИМХО: Я пришел к выводу, что портативки - это прекрасные приемники, которые везде можно носить с собой в кармене и слушать что происходит в эфире тогда, когда есть час та натхнення.
Для двухсторонней радиосвязи они очень плохо подходят. А вот слушать - в самый раз.

Я для портативки использую антенну Dimond SRH805S - вполне доволен
Станция влазит в любой карман, слышит все репитеры по всему городу.
Все служебные частоты тоже принимает отлично. На передачу на R-3 или AutoUA при необходимости тоже можно пару слов вставить, правда с помехами и шипением - ну дык на то она и портативка.







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
44 года, Киев
Сообщения: 43
С нами с 14.01.2011

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 12:14 Гілками

У самого до недавнего времени ездил в машине Пуксинг с внешней антенной, как приемник послушать, да претензий нет, а вот на передачу с него очень плохо работать, очень много глухих мест. Недавно поставил Icom IC-F210, так это совсем другое дело, разница очень значительная, причем стоимость данного аппарата не так уж и высока, их очень много таксистов сейчас скидывают, я свой когда покупал, мне его прямо с машины сняли при мне вместе с антенной, отдал за все 500 грн., была кстати еще одна такая у ребят на продажу, так что рекомендую задуматься и не мучать себя, а Пуксинги оставить для других нужд, вещь хорошая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 12:21 Гілками

В ответ на:



Мы тоже все это понимаем. Всем хочется пройти этот захватывающий путь экспериментов самому - сами по себе эксперименты гораздо интереснее, чем полученный в итоге результат - это 100%.

Поэтому советую тебе взять на Витексе одно основание и два штыря (они там легко съемные) и самому поэксперементировать. А в перспективе и 3 штыря + еще один на 2 метровый диапазон.







В основаниях никаких катушек нет? Т.е. просто замена штыря? Если так, то это маленькое поле для опытов
Касательно принимающей части портатива - согласен. По крайней мере в случае с моими Пуксингами: слушать таки комфортнее, чем говорить (я о связи через репитер). Однако есть желание выдавить из них все, что можно, а после обзавестись автомобильным стационаром. Ну а эти оставить для того, для чего они и брались: связь на короткие дистанции и максимальная при этом совместимость с LPD и прочими мало разрешенными (GMRS, FRS) говорилками, коих полно на руках. Хотя, чего греха таить, руки чешутся вот взять и купить себе достойный мини-портатив из семейства Yaesu VX
Вопрос о замене штатной резинки на витексовский хвост в плане эксперимента остался. Есть по этому поводу мысли у сообщества?
И еще: Витекс продает свои антенны (авто) с кабелем? Если таки да, то имеет смысл заменить этот кабель на более достойный?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 12:34 Гілками

В ответ на:


В основаниях никаких катушек нет? Т.е. просто замена штыря? Если так, то это маленькое поле для опытов




Нету в основани никаких катушек. Так что просто меняй штырь и получаешь "новую" антенну

В ответ на:


Однако есть желание выдавить из них все, что можно




Особых надежд не питай. Большой разницы между тем что ты имеешь со штатной резинкой и вариантом "выдавлено все по максимуму" в случае с 2Вт портативкой - нет.
Ну так - на 30% меньше шипения, где оно было. И на 10% больше дальность, но с жутким шипением - это тот максимум, который можно "выдавить".
Если цель именно результат, а не эксперименты - то оно того не стоит.


В ответ на:


Чего таить, руки чешутся вот взять и купить себе достойный мини-портатив из семейства Yaesu VX




Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Уже только ленивый не написал, что для обеспечения связи - нужна автомобильная рация и только она. Для приема - можно портатив.

В ответ на:


Вопрос о замене штатной резинки на витексовский хвост в плане эксперимента остался. Есть по этому поводу мысли у сообщества?




Они делают "хвосты" под SMA. Но разницы никакой со штатной не будет.
Смысл есть на двухдиапазонных рациях, на однодиапазонках смысла нет - там уже стоит антенна в лучшем виде оптимизированная на нужный диапазон.

В ответ на:


И еще: Витекс продает свои антенны (авто) с кабелем? Если таки да, то имеет смысл заменить этот кабель на более достойный?



Особой заметной разницы не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 13:01 Гілками

В ответ на:


Особых надежд не питай. Большой разницы между тем что ты имеешь со штатной резинкой и вариантом "выдавлено все по максимуму" в случае с 2Вт портативкой - нет.
Ну так - на 30% меньше шипения, где оно было. И на 10% больше дальность, но с жутким шипением - это тот максимум, который можно "выдавить".
Если цель именно результат, а не эксперименты - то оно того не стоит.




Где-то так я себе все и представлял. Хотя, 30% улучшайзинга - это уже есть приличный результат в ареале моего обитания. Кстати, не такой и печальный этот Пуксинг. При корректной настройке шумодава (жаль, что валкодером не крутится оперативно, только из меню) он вполне прилично слышит на штатную резинку внутри машины. Да, бывают затыки, и я знаю где, но по большому счету за 400 гривен это - шедевр. Ну и эксперименты я ставлю из любознательности. Результат ихпрактически понятен, как и понятно решение вопроса - приобретение авто девайса. Но к авто девайсу у меня вполне конкретные требования, и покупать абы шо я не буду из принципа - не на столько богат.

В ответ на:


Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Уже только ленивый не написал, что для обеспечения связи - нужна автомобильная рация и только она. Для приема - можно портатив.





Возможно я не корректно выразился, а точнее - не развил мысль. Фирменный портатив - никак не для связи в машине (разве отдать кому - если в колонне идем). Я вижу плюсы Yaesu VX series в возможности мобильно слушать и слышать в большом диапазоне, плюс достойно переговариваться на вылазках (охочусь я иногда, рыбачу..).
В ответ на:


Они делают "хвосты" под SMA. Но разницы никакой со штатной не будет.
Смысл есть на двухдиапазонных рациях, на однодиапазонках смысла нет - там уже стоит антенна в лучшем виде оптимизированная на нужный диапазон.




Не хочу показаться назойливым, но разве я не получу качественное улучшение связи вне города с настроенным 1/4 хвостом? Можно смело забить и пользовать то, что китай отгрузил комплектно?

Спасибо за ответы Очень приятно, что сразу же не полетел вагон помидоров a-la "Пользуйся поиском!!!" и т.д. Кстати, поиском не пользуюсь. Тупо раскапываю на глубину до двух лет по интересующей тематике.Пара вечеров - цена вопроса. Еще раз спасибо!!



Змінено Директор (13:03 23/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 13:03 Гілками

Рекомендую взять четверть, у нее диаграмма по элевации (вертикальный срез) больше, у 5/8 зажата и отклоняется немного от горизонта, в городе при плотной застройке 5/8 будет "стрелять" в стены чуть выше крыши машины и пере отражения от рядом стоящих зданий будет мало. При четвертухе диаграмма раскрытия больше и больше шансов "дострельнуть" до попугая, разница в усилении мала, пара дицебел это ничто. Имеет значение только высота подьёма антенны, если поставить стационарно поочередно согласованные антенны с согласованным, одинаковым кабелем 1/4, 5/8 и коллинеар, выровняв верхушки по одному уровню, то особо большой разницы не заметишь. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 13:11 Гілками

В ответ на:


Я для портативки использую антенну Dimond SRH805S - вполне доволен





Видел я в тырнете такие мини-пузатые антенны, но так и не усек, в чем смысл Возможно, это распространенная ошибка - увязывать размер (длину) антенны с качеством ее работы на прием/передачу (хотя внутри, скорее всего, спираль - верно?), но это первое что лезет в голову

Adolph Al Husseyn, спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 13:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Я для портативки использую антенну Dimond SRH805S - вполне доволен





...(хотя внутри, скорее всего, спираль - верно?)...




Правильно лезет там намотана проволока и больше это походит на нагрузку, чем на антенну, кстати на нагрузку тоже слышно по сравнению с отсутствием антенны
-->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 13:43 Гілками

В ответ на:


Не хочу показаться назойливым, но разве я не получу качественное улучшение связи вне города с настроенным 1/4 хвостом? Можно смело забить и пользовать то, что китай отгрузил комплектно?




Практически заметное улучшение - не получишь. Ну она конечно будет какая то эфимерная разница, типа если открутить одну и с того же положения попробовать другую. Но на практике эта разница будет до фени, потому, как чуть качнул рацией и разница будет в разы больше. Т.е. разница будет гораздо больше зависеть от положения антенны, нежели чем от самой антенны. Так что ловить этих блох ИМХО нет никакого смысла.

В ответ на:

кстати на нагрузку тоже слышно по сравнению с отсутствием антенны



Тут меня волнует только вопрос достаточности. И критерий тут один слышу / не слышу.
Так вот на этот эквивалент - я нормально слышу все репитера на всей территории Киева и меня это устраивает.
Если бы станция могла точно так же принимать вообще без антенны - было бы еще лучше! Я бы совсем открутил антенну и станция бы стала еще компактнее и удобнее.
Но к сожалению совсем без антенны она ниче не принимает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 14:16 Гілками

2 Jedy: Кстати, по поводу Dimond SRH805S: была ли возможность сравнить ее с родной резинкой VX3R?

Змінено Директор (14:18 23/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 14:26 Гілками

В ответ на:


Если бы станция могла точно так же принимать вообще без антенны - было бы еще лучше! Я бы совсем открутил антенну и станция бы стала еще компактнее и удобнее.
Но к сожалению совсем без антенны она ниче не принимает



Ну так в чем вопрос... На правильной само клеящейся ленте с медной основой "вытравить" (вырезать) петельку ~50Ом и припаять смашку, ленту приклеить к тыльной стороне радейки или два плеча диполечка опустить с двух сторон радейки, правда наличие руки будет влиять на согласование, что придется проектировать как спортивное оружие, под руку
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 14:26 Гілками

В ответ на:

2 Jedy: Кстати, по поводу Dimond SRH805S: была ли возможность сравнить ее с родной резинкой VX3R?



Конечно была: SRH805S принимает где то в 2 раза, а передает в 4 раза хуже, чем родная резинка.
Под разами я понимаю мощность. Т.е. На SRH805S и 1 Вт репитер открывается примерно так же, как на
родную резинку и 0.25 Вт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      24 марта 2011 в 12:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Закончил извращаться над китайской тангентой. Тюнинг заключается в двух вещах:

1. Опытным путем было установлено, что звуковой канал микрофона жутко пахабит звук, в связи с чем корпус был рассверлен Дремелем под прямую работу с микрофоном, в канал заложена акустически прозрачная металлическая сетка и (под нее) тонкий слой акустического пороллона. Эстетика пострадала не сильно, а звук таки выиграл. короче, чем бы дитя не тешилось

2. Поставил усиленную пружину под клавишу, ближе к поворотной оси. Родную пружину сохранил. В итоге клавиша нажимается с некоторым усилием (вполне комфортным), что исключает самопроизвольные нажатия (бывало такое).

Закончил извращаться над китайской тангентой. Тюнинг заключается в двух вещах:1

Змінено Директор (12:07 24/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      24 марта 2011 в 12:07 Гілками

Зачем такую дырень рассверлил. Достаточно было одной тооненькой дырочки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      24 марта 2011 в 12:08 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Без увеличения

Без увеличения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
44 года, Киев
Сообщения: 43
С нами с 14.01.2011

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      24 марта 2011 в 12:17 Гілками

У меня такая тангента и без переделок работает отлично, ухудшения никакого не ощущал что с тангентой что без.
А дырка таки да... великовата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: SMPS]
      24 марта 2011 в 12:36 Гілками

Я сравнил звук открытого микрофона, и через канал (в корпусе). Разница ой как ощутима. Собственно, есть такая тангента, но оригинал Yaesu, если не ошибаюсь. Возможно, оригинал таки лучше (было бы глупо быть ему хуже).
Касательно размеров дырки... А все равно В воду ей не нырять, да и работать онли с Пуксунгом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      25 марта 2011 в 09:21 Гілками

Задам еще один "умный вопрос" - о переходниках на антенном кабеле.
Итак, насколько я понимаю, наличие любого разъемного соединения в коаксиальном антенном кабеле влияет на качество работы самого кабеля. Не буду умничать по поводу изменения волнового сопротивления, но переходное сопротивление таки имеет место быть, стало быть будет некоторая потеря мощности (и без того скромной). Идеальным случаем, наверно, будет прямой подвод кабеля к антенному входу радейки, но что делать, если на антенном входе - резьбовое соединение SMA-F? Насколько ухудшит антенный тракт переход от SMA к, например, разъемному BNC или другому антенному соединению, методом установки переходников? Поделитесь опытом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9253

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія