autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Старые песни о главном: антенны на портатив (2/5)

member **
Киев
Сообщения: 136
С нами с 26.12.2010

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      25 марта 2011 в 09:52 Гілками

В ответ на:

Задам еще один "умный вопрос" - о переходниках на антенном кабеле.




В этом плане я остановился на BNC, исходя из соображений быстроразъемности. У меня кваншенг, который используется с магнитной четвертушкой в машине, и дома, и резинкой в пеших походах. Очень удобно, ничего крутить не надо. Перетыкнул антеннки и всех делов.

Понятное дело, что лишнее звено - это лишние потери, но с ними, имхо, можно смириться в данном случае


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: SaiLan]
      25 марта 2011 в 12:01 Гілками

В ответ на:


Понятное дело, что лишнее звено - это лишние потери, но с ними, имхо, можно смириться в данном случае



+1
О потерях на разъемах можно начинать говорить при работе через отражение от луны, но не в случае связи портативки с репитером


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      28 марта 2011 в 00:10 Гілками

Я с такой станцией работаю в машине. Но внешне находится 5/8 на 5м кабеле. 2Вт дают о себе знать, открывается не везде, зато слышимость ой какая хорошая. К примеру, по черниговской трассе слышал на 60 км от города на внешнюю антенную открывать удавалось только где-то с 40 км по столбикам, но с сильными шумами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      28 марта 2011 в 01:10 Гілками

Ну, примерно на это я и рассчитываю: лучше слышать и чуть больше покрытие по открытию репитера. Кстати, тут и вопрос сразу: насколько радикально отличаются 2 Вт от 5 Вт при условии портатива? Мысль обзавестись хорошей портативной слушалкой покоя не дает, но в случае с Yaesu VX (та же 7R) - это еще и пяток Вт на передачу в сабжевом бэнде. Понятно, что 25-50> Ватт в багажнике, да при грамотно организованном питании (это уже есть - наследие автозвукового бизнеса в прошлом), да при толковой антенне рулят. Вопрос именно в разнице 2 и 5 Ватт на передачу в условиях города и работе с репитером.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      28 марта 2011 в 02:14 Гілками

В ответ на:

Вопрос именно в разнице 2 и 5 Ватт на передачу в условиях города и работе с репитером.



Практически равно 0 (нулю) порядка 10-15% мест/случаев улучшение с Q3-4 до Q4-5, при этих мощностях важно состояние кабеля и качество работы антенны, также лучшие результаты дает фидерная линия (качественная с сопротивлением около 50 Ом) кратная 1/2 лямбда с коэффициентом укорочения для данного кабеля с точностью попадания +/-5 см. при дешевых кабелях типа китайского РГ58 можно не "нервничать".
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      28 марта 2011 в 09:45 Гілками

Спасибо за ответ! Увы, у покупной фабричной антенны скорее всего будет скромный РГ58, и вопрос о согласовании стоять не будет. Плюс еще разъемное соединение с применением переходника. Короче, идеализма не получилось, адовой мощой в 5 Вт никого не задавим

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      28 марта 2011 в 12:48 Гілками

В ответ на:


Практически равно 0 (нулю) порядка 10-15% мест/случаев улучшение с Q3-4 до Q4-5



А я бы не сказал 2 Вт от 5Вт отличается как небо и земля в условиях портатива.
При 5 Вт и антенне на багажнике уже можно спокойно себя чувствовать на репитере в пределах Киева.

Тока 5 Вт должны быть не китайскими - Yaesu Kenwood ICOM рулят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      28 марта 2011 в 14:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Практически равно 0 (нулю) порядка 10-15% мест/случаев улучшение с Q3-4 до Q4-5



А я бы не сказал 2 Вт от 5Вт отличается как небо и земля в условиях портатива.
При 5 Вт и антенне на багажнике уже можно спокойно себя чувствовать на репитере в пределах Киева.

Тока 5 Вт должны быть не китайскими - Yaesu Kenwood ICOM рулят.



Я с тобой поспорю малехо, ты делаешь выводы по своей зоне (дорога на работу и обратно) и попадаешь как раз в те 15%, а вот с таким сетапом попадая в теневую зону для попугайчика, понимаешь, что те ~4.5 (типа 5 ватт "портативные") совсем ничто, теневые места: Харьковский (Бажана от позняков и до выезда на трассу), Саперно-слободская тоже не исключение, от Выдубичей и в сторону Обухова плохо, местами можно дотянутся, но только с автомобильной радейки. Так что 80% что 2 Ватта или 5 Ватт ("портативных" в портативке просадка батарейки и уровень энергии падает по мере достижения антенны) в таких местах до спины. Для общего образования можете сами посчитать потери Ватт в кабеле, так что "вешая" портативку на наружную антенну выигрывает только тот, кто использует качественный кабель, качественные разъемы и следит за состоянием антенно-фидерного устройства.
-->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      28 марта 2011 в 15:06 Гілками

Взял таки на пробу четвертушку витексовскую. От переходника на BNC отказался,хоть он и был у меня, подключил непосредственно SMA. Понятно, что выводы делать рано, наблюдения покажут. В любом случае станций у меня две, и я всегда могу сравнить работу с внешней антенной и штатной резинкой. Жаль, нет под рукой Yaesu VX series на пять Ватт - тест был бы более показателен. Ничего, все впереди

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
soe
member *****
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 145
С нами с 15.03.2009

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      28 марта 2011 в 16:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Практически равно 0 (нулю) порядка 10-15% мест/случаев улучшение с Q3-4 до Q4-5



А я бы не сказал 2 Вт от 5Вт отличается как небо и земля в условиях портатива.
При 5 Вт и антенне на багажнике уже можно спокойно себя чувствовать на репитере в пределах Киева.

Тока 5 Вт должны быть не китайскими - Yaesu Kenwood ICOM рулят.



как пользователь VX-8R полностью согласен.
но возможно даже внешняя антенна и 1,5вт поможет больше чем 5вт и "резинка" штатная внутри авто...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
soe
member *****
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 145
С нами с 15.03.2009

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      28 марта 2011 в 16:15 Гілками

В ответ на:

...делаешь выводы по своей зоне (дорога на работу и обратно)...

Так что 80% что 2 Ватта или 5 Ватт ("портативных" в портативке просадка батарейки и уровень энергии падает по мере достижения антенны) в таких местах до спины...

"вешая" портативку на наружную антенну выигрывает только тот, кто использует качественный кабель, качественные разъемы и следит за состоянием антенно-фидерного устройства.




тоже соглашусь, так и есть, но для меня это 100%

про просадку - не согласен , раз портативка в машине - то и питается от машины

ну про качественную установку спорить бессмысленно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: soe]
      28 марта 2011 в 16:45 Гілками

В ответ на:

но возможно даже внешняя антенна и 1,5вт поможет больше чем 5вт и "резинка" штатная внутри авто...




Сравнивал свой VX-2 на внешнюю антенну на багажнике и портатив 5 Вт Кенвуд на родную резинку.
Портативка валила на репитере шо дурная, там где VX-2 едва шипела.

Ну попробуйте - может быть у вас получатся другие результаты. Действительно зависит от маршрута.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      28 марта 2011 в 17:08 Гілками

В ответ на:


Портативка валила на репитере шо дурная, там где VX-2 едва шипела.

Ну попробуйте - может быть у вас получатся другие результаты. Действительно зависит от маршрута.



А ты забыл испытания 5/8 вверх ногами, ты был на левом берегу, я на точке. Я тебя позвал сначала на резинку на L3 (типа 2.5 Ватта), а потом подключил 5/8 и перевел на L1 (0.5 Ватта), на сколько я помню ты мне дал в начале 3-5 баллов, потом шел на 7 баллов, что отстроенная антенна плюс правильные разъемы и качественный кабель дают результаты.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      28 марта 2011 в 19:42 Гілками

Не хочется уж полностью исповедовать идеализм, но после таких отчетов даже и не знаю, как быть? Неужели хороший таки кабель, разъем по феншую и настройка от мастера предмета будут способны поднять КПД связки "Пуксинг + внешняя антенна"? Братцы, я наверно выгляжу совсем тупым в этом вопросе (что рядом с истиной), но если можно получить качественный опыт и знания, то готов тихонько слушать. Абы мнения корифеев совпадали в базе своей.
Безусловно, можно просто по очереди тратить деньги на разные антенны, кабеля и т.д. (благо этого добра в мире хватает, и даже на отдельно взятые 70 см.), но хотелось бы таки тратить с умом. Все равно тратить придется ))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1152
С нами с 19.12.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      28 марта 2011 в 20:13 Гілками

Был у меня пукс и знаю что это за шарманка. Так вот его родная антенна достаточно хорошо работает на 433МГц. Сравнивал с китайскими двухдиапазонными антенами. Скажем так на 433 она работает на 5- Смотрели её на АЧХ, как раз загнана резонанс в участок 430-440, точно не помню.
Все эти этапы от китаенвуда с диполем на балконе до нормального айкома стационара уже прошел. Так что хочу сказать по поводу всей этой темы с портативками. Портативка на то и портативка (сорри за каламбур) чтоб работать с руки. Хотеть от неё много не стоит. Я бы взял себе на витексе 1/4 на магните чтоб слушать и вещать по Киеву на 2Вт и родной резинкой пользовался б с руки когда вне машины.
Вообще пуксинг у китайцев получился класно и свои 45уе она отрабатывает на ура. Сейчас прикупил еску VX3 и тоже очень доволен. Кстати именно с ней китайцы срисовали пуксинг. А заморачиватся с 2Вт или 5Вт, какой там кабель и т.д. не стоит. Вот когда дома и в машине будет стоять что-то за 200-800уе типа стационарно/мобильное, тогда да, есть смысл и в антенне, и в кабеле... А пуксинг не насилуйте

Змінено PatolkinJR (20:13 28/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      28 марта 2011 в 20:46 Гілками

Кароче, если будешь брать от Вайтекса, то попроси Nikolaus чтобы тебе на 434 построил 1/4 с фидером H155 и будет счастье. А вообще как говорит один р.л. "Читайте журнал Радио!"
ЗЫ Если звуком занимался плотно, то наверное "лапшой" сигнал с ампа не тянул на "калоши". Здесь те же расклады, это не тухли в бутике выбирать...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      29 марта 2011 в 09:20 Гілками

Итак, утренний тест "Резинка vs 1/4 Витекс показал.... что резинка внутри машины рулит. Скажем, на бульваре Леси Украинки на резинку (станция при этом лежала в подлокотнике водительской двери) я четко принимал репитер, при этом станция на внешней антенне молчала. Чтобы не размазывать эту кашу в деталях скажу так: или обе станции принимали одинаково, или принимала резинка. Было пара случаев, когда резинка молчала, а внешняя пропускала сигнал, хотя этот треск (при SQ=5)сигналом назвать трудно.
На передачу был один рапорт, поэтому судить трудно.
Шонетак делаю?
ЗЫ. Николая с Витекса я спрашивал по поводу настройки антенны. Сказал, что на резонанс 434 настроена, но будет работать и в более широкой полосе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 136
С нами с 26.12.2010

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 09:25 Гілками

А что за станции, и как настроен шумодав?
По себе скажу: на резинку внутри клюшки и со внешней антенной ква-кваншенг себя очень по-разному ведет

На внешнюю спиральную четвертуху (~20 см.) я на s6-s7 слышу репку в Борисполе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 09:49 Гілками

В ответ на:

...на резинку (станция при этом лежала в подлокотнике водительской двери) я четко принимал репитер, при этом станция на внешней антенне молчала...



А давай все в деталях.
1.Станции две? Какие?
2.На какие уровни уставлены шумодавы?
3.Включен ли пилот-тон по приему?
4.Не включен ли аттенюатор на какой либо станции?
5.Как проложен кабель? По "таксистному", это через дверной проем протянуть кабель и прижать дверью или в окно и не зажат стеклом?
6.Во время теста перемещался ли в пространстве или стоял не подвижно?
7.Менял ли на станциях антенны?
И самое главное, на Печерске вообще столько гадости, что портативка могла "обожраться" мощным сигналом и "заткнуться".
ЗЫ 8.Антенну где поставил? если сбоку, а не по центру, то диаграмму и характеристики антенны может "рвать".
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      29 марта 2011 в 11:16 Гілками

1. Станций две. Обе - пуксинг
2. Шумодав одинаково - на 3 из 9 возможных
3. Тон по приему на одеих включен, 77 Гц
4. Что имеется в виду под включенным аттенюатором?
5. Ввод кабеля через дальний срез крышки багажника. Практически не передавлен (там и щель, и уплотнитель толстый и мягкий)
6. Тест на ходу, обе станции работали
7. Антенны не менял. Одна на резинке, вторая на внешней
8. Внешняя антенна по центру крышки багажника, но смещена в сторону стекла

Змінено Директор (11:18 29/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9252

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія