autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Старые песни о главном: антенны на портатив (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Старые песни о главном: антенны на портатив
      23 марта 2011 в 09:58 Гілками

Вводные будут такие:

Имеем микро-портатив Puxing PX-2R. За свои скромные деньги - вполне приличная радейка 70-ка, но всегда руки тянутся что-то улучшить. Собственно вопрос следующий:

Витекс выпускает хвост 1/4 на портатив, в двух версиях: жесткая и резинка. Выглядит это дело так



ТТХ изделия следующие:

Дапазон 406-470 МГц
КСВН <1.5:1
Усиление (dBi) 2,15
Поляризация Вертикальная
Сопротивление (Ом) 50
Полоса частот (МГц) 50
Максимальная мощность (Вт) 50
Высота антенны (мм) 160

Делают ее под BNC, но декларируют возможность под заказ посадить на любой разъем (в принципе не проблема навернуть на пуксинговую SMA-F переходник)
Просят за эту антенну цельных 90 гривенников.
Есть ли смысл провести эксперимент по замене штатного хвоста (L=9см)на такую антенну? Возможно ли подстроить эту антенну под радейку?

Теперь вторая часть марлезонского балета - автомобильные антенны того же производителя. Итак, на указанный диапазон имеем два варианта:

Четверть



КСВН <1.5:1
Усиление (dBi) 2,15
Поляризация Вертикальная
Сопротивление (Ом) 50
Полоса частот (МГц) 20
Максимальная мощность (Вт) 50
Диаметр основания 80 мм
Высота антенны 0,2 м

И пять восьмых:



КСВН <1.5:1
Усиление (dBi) 5
Поляризация Вертикальная
Сопротивление (Ом) 50
Полоса частот (МГц) 15
Максимальная мощность (Вт) 50
Диаметр основания 80 мм
Высота антенны 35-50 см

Есть еще коллинеары, но они от 0,7 метра и выше - не рассматриваю.

Вопрос: четверть на крышке багажника седана (при хорошем кабеле и настройке) спасет начинающего отца русской демократии? Или 5/8?
Да, тангента есть (сейчас активно мучаю ее паяльником на предмет подбора +- приличного микрофона), станция будет тихо/мирно лежать в подлокотнике.

ЗЫ. Я понимаю, что все это полу-меры и творческие изыскания новичка, набивающего свои первые шишки. Правильным было бы автомобильный стационар на 2 и 70, приличная антенна и т.д. Но из песни слов не выкинешь - маэмо шо маэмо: пара Пуксингов и нулевой бюджет на приличный (пусть даже б.у.) авто-трансивер в ближайшее время. Далее все это будет, смею надеяться, но пока так.
Поделитесь опытом и знаниями, кому не жалко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 751
С нами с 22.10.2010

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 11:30 Гілками

Привет коллегам!

У меня тоже Puxing PX-2R.

Апгрейдом хвоста не заморачивался, т. к. IMXO для "портативных" целей достаточно и штатного, а для авто лучше что-нибудь автомобильное.

В качестве последней взял себе такое чудо: NAGOYA UT108 BNC DUAL BAND http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102843
и переходник http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102164 , поскольку расчитывал в перспективе охватить и 2 м диапазон.

Честно говоря, представлял его более "монументальным".
На деле оказалась тонкая проволочка на магнитике с основанием 3см и кабель в 3мм толщиной.

Как бы там ни было, но связь стала на порядок устойчивее!

Однако в движении несколько хуже, чем на стоянке.
Связываю это с тем, что антенна на ходу просто изгибается и меняет диаграмму направленности.

Сейчас тоже задумываюсь о чем-нибудь типа Витекса.

Но, скорее всего, буду брать сразу что-нибудь в таком духе: NAGOYA NL-770R DUAL BAND Ant http://www.409shop.com//409shop_product.php?id=102042&usercat=1702
Или, хотябы: NAGOYA NL-77B DUAL BAND mobile 144/430Mhz http://www.409shop.com//409shop_product.php?id=102336&usercat=1702 ?
Со дня на день жду 2-х бендовый Wouxun последним рейсом из Китая

Змінено Kucha (11:40 23/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 11:52 Гілками

В ответ на:

Вопрос: четверть на крышке багажника седана (при хорошем кабеле и настройке) спасет начинающего отца русской демократии? Или 5/8?




Четверть на крышке багажника - вполне спасет. Но можно и 5/8. Разницы в городе особой не будет, за городом может быть 5/8 в каких то условиях и выиграет.


В ответ на:


ЗЫ. Я понимаю, что все это полу-меры и творческие изыскания новичка, набивающего свои первые шишки.




Мы тоже все это понимаем. Всем хочется пройти этот захватывающий путь экспериментов самому - сами по себе эксперименты гораздо интереснее, чем полученный в итоге результат - это 100%.

Поэтому советую тебе взять на Витексе одно основание и два штыря (они там легко съемные) и самому поэксперементировать. А в перспективе и 3 штыря + еще один на 2 метровый диапазон.


ИМХО: Я пришел к выводу, что портативки - это прекрасные приемники, которые везде можно носить с собой в кармене и слушать что происходит в эфире тогда, когда есть час та натхнення.
Для двухсторонней радиосвязи они очень плохо подходят. А вот слушать - в самый раз.

Я для портативки использую антенну Dimond SRH805S - вполне доволен
Станция влазит в любой карман, слышит все репитеры по всему городу.
Все служебные частоты тоже принимает отлично. На передачу на R-3 или AutoUA при необходимости тоже можно пару слов вставить, правда с помехами и шипением - ну дык на то она и портативка.







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
44 года, Киев
Сообщения: 43
С нами с 14.01.2011

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 12:14 Гілками

У самого до недавнего времени ездил в машине Пуксинг с внешней антенной, как приемник послушать, да претензий нет, а вот на передачу с него очень плохо работать, очень много глухих мест. Недавно поставил Icom IC-F210, так это совсем другое дело, разница очень значительная, причем стоимость данного аппарата не так уж и высока, их очень много таксистов сейчас скидывают, я свой когда покупал, мне его прямо с машины сняли при мне вместе с антенной, отдал за все 500 грн., была кстати еще одна такая у ребят на продажу, так что рекомендую задуматься и не мучать себя, а Пуксинги оставить для других нужд, вещь хорошая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 12:21 Гілками

В ответ на:



Мы тоже все это понимаем. Всем хочется пройти этот захватывающий путь экспериментов самому - сами по себе эксперименты гораздо интереснее, чем полученный в итоге результат - это 100%.

Поэтому советую тебе взять на Витексе одно основание и два штыря (они там легко съемные) и самому поэксперементировать. А в перспективе и 3 штыря + еще один на 2 метровый диапазон.







В основаниях никаких катушек нет? Т.е. просто замена штыря? Если так, то это маленькое поле для опытов
Касательно принимающей части портатива - согласен. По крайней мере в случае с моими Пуксингами: слушать таки комфортнее, чем говорить (я о связи через репитер). Однако есть желание выдавить из них все, что можно, а после обзавестись автомобильным стационаром. Ну а эти оставить для того, для чего они и брались: связь на короткие дистанции и максимальная при этом совместимость с LPD и прочими мало разрешенными (GMRS, FRS) говорилками, коих полно на руках. Хотя, чего греха таить, руки чешутся вот взять и купить себе достойный мини-портатив из семейства Yaesu VX
Вопрос о замене штатной резинки на витексовский хвост в плане эксперимента остался. Есть по этому поводу мысли у сообщества?
И еще: Витекс продает свои антенны (авто) с кабелем? Если таки да, то имеет смысл заменить этот кабель на более достойный?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 12:34 Гілками

В ответ на:


В основаниях никаких катушек нет? Т.е. просто замена штыря? Если так, то это маленькое поле для опытов




Нету в основани никаких катушек. Так что просто меняй штырь и получаешь "новую" антенну

В ответ на:


Однако есть желание выдавить из них все, что можно




Особых надежд не питай. Большой разницы между тем что ты имеешь со штатной резинкой и вариантом "выдавлено все по максимуму" в случае с 2Вт портативкой - нет.
Ну так - на 30% меньше шипения, где оно было. И на 10% больше дальность, но с жутким шипением - это тот максимум, который можно "выдавить".
Если цель именно результат, а не эксперименты - то оно того не стоит.


В ответ на:


Чего таить, руки чешутся вот взять и купить себе достойный мини-портатив из семейства Yaesu VX




Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Уже только ленивый не написал, что для обеспечения связи - нужна автомобильная рация и только она. Для приема - можно портатив.

В ответ на:


Вопрос о замене штатной резинки на витексовский хвост в плане эксперимента остался. Есть по этому поводу мысли у сообщества?




Они делают "хвосты" под SMA. Но разницы никакой со штатной не будет.
Смысл есть на двухдиапазонных рациях, на однодиапазонках смысла нет - там уже стоит антенна в лучшем виде оптимизированная на нужный диапазон.

В ответ на:


И еще: Витекс продает свои антенны (авто) с кабелем? Если таки да, то имеет смысл заменить этот кабель на более достойный?



Особой заметной разницы не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 13:01 Гілками

В ответ на:


Особых надежд не питай. Большой разницы между тем что ты имеешь со штатной резинкой и вариантом "выдавлено все по максимуму" в случае с 2Вт портативкой - нет.
Ну так - на 30% меньше шипения, где оно было. И на 10% больше дальность, но с жутким шипением - это тот максимум, который можно "выдавить".
Если цель именно результат, а не эксперименты - то оно того не стоит.




Где-то так я себе все и представлял. Хотя, 30% улучшайзинга - это уже есть приличный результат в ареале моего обитания. Кстати, не такой и печальный этот Пуксинг. При корректной настройке шумодава (жаль, что валкодером не крутится оперативно, только из меню) он вполне прилично слышит на штатную резинку внутри машины. Да, бывают затыки, и я знаю где, но по большому счету за 400 гривен это - шедевр. Ну и эксперименты я ставлю из любознательности. Результат ихпрактически понятен, как и понятно решение вопроса - приобретение авто девайса. Но к авто девайсу у меня вполне конкретные требования, и покупать абы шо я не буду из принципа - не на столько богат.

В ответ на:


Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Уже только ленивый не написал, что для обеспечения связи - нужна автомобильная рация и только она. Для приема - можно портатив.





Возможно я не корректно выразился, а точнее - не развил мысль. Фирменный портатив - никак не для связи в машине (разве отдать кому - если в колонне идем). Я вижу плюсы Yaesu VX series в возможности мобильно слушать и слышать в большом диапазоне, плюс достойно переговариваться на вылазках (охочусь я иногда, рыбачу..).
В ответ на:


Они делают "хвосты" под SMA. Но разницы никакой со штатной не будет.
Смысл есть на двухдиапазонных рациях, на однодиапазонках смысла нет - там уже стоит антенна в лучшем виде оптимизированная на нужный диапазон.




Не хочу показаться назойливым, но разве я не получу качественное улучшение связи вне города с настроенным 1/4 хвостом? Можно смело забить и пользовать то, что китай отгрузил комплектно?

Спасибо за ответы Очень приятно, что сразу же не полетел вагон помидоров a-la "Пользуйся поиском!!!" и т.д. Кстати, поиском не пользуюсь. Тупо раскапываю на глубину до двух лет по интересующей тематике.Пара вечеров - цена вопроса. Еще раз спасибо!!



Змінено Директор (13:03 23/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 13:03 Гілками

Рекомендую взять четверть, у нее диаграмма по элевации (вертикальный срез) больше, у 5/8 зажата и отклоняется немного от горизонта, в городе при плотной застройке 5/8 будет "стрелять" в стены чуть выше крыши машины и пере отражения от рядом стоящих зданий будет мало. При четвертухе диаграмма раскрытия больше и больше шансов "дострельнуть" до попугая, разница в усилении мала, пара дицебел это ничто. Имеет значение только высота подьёма антенны, если поставить стационарно поочередно согласованные антенны с согласованным, одинаковым кабелем 1/4, 5/8 и коллинеар, выровняв верхушки по одному уровню, то особо большой разницы не заметишь. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 13:11 Гілками

В ответ на:


Я для портативки использую антенну Dimond SRH805S - вполне доволен





Видел я в тырнете такие мини-пузатые антенны, но так и не усек, в чем смысл Возможно, это распространенная ошибка - увязывать размер (длину) антенны с качеством ее работы на прием/передачу (хотя внутри, скорее всего, спираль - верно?), но это первое что лезет в голову

Adolph Al Husseyn, спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 13:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Я для портативки использую антенну Dimond SRH805S - вполне доволен





...(хотя внутри, скорее всего, спираль - верно?)...




Правильно лезет там намотана проволока и больше это походит на нагрузку, чем на антенну, кстати на нагрузку тоже слышно по сравнению с отсутствием антенны
-->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 13:43 Гілками

В ответ на:


Не хочу показаться назойливым, но разве я не получу качественное улучшение связи вне города с настроенным 1/4 хвостом? Можно смело забить и пользовать то, что китай отгрузил комплектно?




Практически заметное улучшение - не получишь. Ну она конечно будет какая то эфимерная разница, типа если открутить одну и с того же положения попробовать другую. Но на практике эта разница будет до фени, потому, как чуть качнул рацией и разница будет в разы больше. Т.е. разница будет гораздо больше зависеть от положения антенны, нежели чем от самой антенны. Так что ловить этих блох ИМХО нет никакого смысла.

В ответ на:

кстати на нагрузку тоже слышно по сравнению с отсутствием антенны



Тут меня волнует только вопрос достаточности. И критерий тут один слышу / не слышу.
Так вот на этот эквивалент - я нормально слышу все репитера на всей территории Киева и меня это устраивает.
Если бы станция могла точно так же принимать вообще без антенны - было бы еще лучше! Я бы совсем открутил антенну и станция бы стала еще компактнее и удобнее.
Но к сожалению совсем без антенны она ниче не принимает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 14:16 Гілками

2 Jedy: Кстати, по поводу Dimond SRH805S: была ли возможность сравнить ее с родной резинкой VX3R?

Змінено Директор (14:18 23/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      23 марта 2011 в 14:26 Гілками

В ответ на:


Если бы станция могла точно так же принимать вообще без антенны - было бы еще лучше! Я бы совсем открутил антенну и станция бы стала еще компактнее и удобнее.
Но к сожалению совсем без антенны она ниче не принимает



Ну так в чем вопрос... На правильной само клеящейся ленте с медной основой "вытравить" (вырезать) петельку ~50Ом и припаять смашку, ленту приклеить к тыльной стороне радейки или два плеча диполечка опустить с двух сторон радейки, правда наличие руки будет влиять на согласование, что придется проектировать как спортивное оружие, под руку
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      23 марта 2011 в 14:26 Гілками

В ответ на:

2 Jedy: Кстати, по поводу Dimond SRH805S: была ли возможность сравнить ее с родной резинкой VX3R?



Конечно была: SRH805S принимает где то в 2 раза, а передает в 4 раза хуже, чем родная резинка.
Под разами я понимаю мощность. Т.е. На SRH805S и 1 Вт репитер открывается примерно так же, как на
родную резинку и 0.25 Вт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      24 марта 2011 в 12:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Закончил извращаться над китайской тангентой. Тюнинг заключается в двух вещах:

1. Опытным путем было установлено, что звуковой канал микрофона жутко пахабит звук, в связи с чем корпус был рассверлен Дремелем под прямую работу с микрофоном, в канал заложена акустически прозрачная металлическая сетка и (под нее) тонкий слой акустического пороллона. Эстетика пострадала не сильно, а звук таки выиграл. короче, чем бы дитя не тешилось

2. Поставил усиленную пружину под клавишу, ближе к поворотной оси. Родную пружину сохранил. В итоге клавиша нажимается с некоторым усилием (вполне комфортным), что исключает самопроизвольные нажатия (бывало такое).

Закончил извращаться над китайской тангентой. Тюнинг заключается в двух вещах:1

Змінено Директор (12:07 24/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      24 марта 2011 в 12:07 Гілками

Зачем такую дырень рассверлил. Достаточно было одной тооненькой дырочки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      24 марта 2011 в 12:08 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Без увеличения

Без увеличения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
44 года, Киев
Сообщения: 43
С нами с 14.01.2011

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      24 марта 2011 в 12:17 Гілками

У меня такая тангента и без переделок работает отлично, ухудшения никакого не ощущал что с тангентой что без.
А дырка таки да... великовата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: SMPS]
      24 марта 2011 в 12:36 Гілками

Я сравнил звук открытого микрофона, и через канал (в корпусе). Разница ой как ощутима. Собственно, есть такая тангента, но оригинал Yaesu, если не ошибаюсь. Возможно, оригинал таки лучше (было бы глупо быть ему хуже).
Касательно размеров дырки... А все равно В воду ей не нырять, да и работать онли с Пуксунгом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      25 марта 2011 в 09:21 Гілками

Задам еще один "умный вопрос" - о переходниках на антенном кабеле.
Итак, насколько я понимаю, наличие любого разъемного соединения в коаксиальном антенном кабеле влияет на качество работы самого кабеля. Не буду умничать по поводу изменения волнового сопротивления, но переходное сопротивление таки имеет место быть, стало быть будет некоторая потеря мощности (и без того скромной). Идеальным случаем, наверно, будет прямой подвод кабеля к антенному входу радейки, но что делать, если на антенном входе - резьбовое соединение SMA-F? Насколько ухудшит антенный тракт переход от SMA к, например, разъемному BNC или другому антенному соединению, методом установки переходников? Поделитесь опытом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 136
С нами с 26.12.2010

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      25 марта 2011 в 09:52 Гілками

В ответ на:

Задам еще один "умный вопрос" - о переходниках на антенном кабеле.




В этом плане я остановился на BNC, исходя из соображений быстроразъемности. У меня кваншенг, который используется с магнитной четвертушкой в машине, и дома, и резинкой в пеших походах. Очень удобно, ничего крутить не надо. Перетыкнул антеннки и всех делов.

Понятное дело, что лишнее звено - это лишние потери, но с ними, имхо, можно смириться в данном случае


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: SaiLan]
      25 марта 2011 в 12:01 Гілками

В ответ на:


Понятное дело, что лишнее звено - это лишние потери, но с ними, имхо, можно смириться в данном случае



+1
О потерях на разъемах можно начинать говорить при работе через отражение от луны, но не в случае связи портативки с репитером


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      28 марта 2011 в 00:10 Гілками

Я с такой станцией работаю в машине. Но внешне находится 5/8 на 5м кабеле. 2Вт дают о себе знать, открывается не везде, зато слышимость ой какая хорошая. К примеру, по черниговской трассе слышал на 60 км от города на внешнюю антенную открывать удавалось только где-то с 40 км по столбикам, но с сильными шумами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      28 марта 2011 в 01:10 Гілками

Ну, примерно на это я и рассчитываю: лучше слышать и чуть больше покрытие по открытию репитера. Кстати, тут и вопрос сразу: насколько радикально отличаются 2 Вт от 5 Вт при условии портатива? Мысль обзавестись хорошей портативной слушалкой покоя не дает, но в случае с Yaesu VX (та же 7R) - это еще и пяток Вт на передачу в сабжевом бэнде. Понятно, что 25-50> Ватт в багажнике, да при грамотно организованном питании (это уже есть - наследие автозвукового бизнеса в прошлом), да при толковой антенне рулят. Вопрос именно в разнице 2 и 5 Ватт на передачу в условиях города и работе с репитером.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      28 марта 2011 в 02:14 Гілками

В ответ на:

Вопрос именно в разнице 2 и 5 Ватт на передачу в условиях города и работе с репитером.



Практически равно 0 (нулю) порядка 10-15% мест/случаев улучшение с Q3-4 до Q4-5, при этих мощностях важно состояние кабеля и качество работы антенны, также лучшие результаты дает фидерная линия (качественная с сопротивлением около 50 Ом) кратная 1/2 лямбда с коэффициентом укорочения для данного кабеля с точностью попадания +/-5 см. при дешевых кабелях типа китайского РГ58 можно не "нервничать".
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      28 марта 2011 в 09:45 Гілками

Спасибо за ответ! Увы, у покупной фабричной антенны скорее всего будет скромный РГ58, и вопрос о согласовании стоять не будет. Плюс еще разъемное соединение с применением переходника. Короче, идеализма не получилось, адовой мощой в 5 Вт никого не задавим

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      28 марта 2011 в 12:48 Гілками

В ответ на:


Практически равно 0 (нулю) порядка 10-15% мест/случаев улучшение с Q3-4 до Q4-5



А я бы не сказал 2 Вт от 5Вт отличается как небо и земля в условиях портатива.
При 5 Вт и антенне на багажнике уже можно спокойно себя чувствовать на репитере в пределах Киева.

Тока 5 Вт должны быть не китайскими - Yaesu Kenwood ICOM рулят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      28 марта 2011 в 14:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Практически равно 0 (нулю) порядка 10-15% мест/случаев улучшение с Q3-4 до Q4-5



А я бы не сказал 2 Вт от 5Вт отличается как небо и земля в условиях портатива.
При 5 Вт и антенне на багажнике уже можно спокойно себя чувствовать на репитере в пределах Киева.

Тока 5 Вт должны быть не китайскими - Yaesu Kenwood ICOM рулят.



Я с тобой поспорю малехо, ты делаешь выводы по своей зоне (дорога на работу и обратно) и попадаешь как раз в те 15%, а вот с таким сетапом попадая в теневую зону для попугайчика, понимаешь, что те ~4.5 (типа 5 ватт "портативные") совсем ничто, теневые места: Харьковский (Бажана от позняков и до выезда на трассу), Саперно-слободская тоже не исключение, от Выдубичей и в сторону Обухова плохо, местами можно дотянутся, но только с автомобильной радейки. Так что 80% что 2 Ватта или 5 Ватт ("портативных" в портативке просадка батарейки и уровень энергии падает по мере достижения антенны) в таких местах до спины. Для общего образования можете сами посчитать потери Ватт в кабеле, так что "вешая" портативку на наружную антенну выигрывает только тот, кто использует качественный кабель, качественные разъемы и следит за состоянием антенно-фидерного устройства.
-->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      28 марта 2011 в 15:06 Гілками

Взял таки на пробу четвертушку витексовскую. От переходника на BNC отказался,хоть он и был у меня, подключил непосредственно SMA. Понятно, что выводы делать рано, наблюдения покажут. В любом случае станций у меня две, и я всегда могу сравнить работу с внешней антенной и штатной резинкой. Жаль, нет под рукой Yaesu VX series на пять Ватт - тест был бы более показателен. Ничего, все впереди

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
soe
member *****
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 145
С нами с 15.03.2009

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      28 марта 2011 в 16:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Практически равно 0 (нулю) порядка 10-15% мест/случаев улучшение с Q3-4 до Q4-5



А я бы не сказал 2 Вт от 5Вт отличается как небо и земля в условиях портатива.
При 5 Вт и антенне на багажнике уже можно спокойно себя чувствовать на репитере в пределах Киева.

Тока 5 Вт должны быть не китайскими - Yaesu Kenwood ICOM рулят.



как пользователь VX-8R полностью согласен.
но возможно даже внешняя антенна и 1,5вт поможет больше чем 5вт и "резинка" штатная внутри авто...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
soe
member *****
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 145
С нами с 15.03.2009

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      28 марта 2011 в 16:15 Гілками

В ответ на:

...делаешь выводы по своей зоне (дорога на работу и обратно)...

Так что 80% что 2 Ватта или 5 Ватт ("портативных" в портативке просадка батарейки и уровень энергии падает по мере достижения антенны) в таких местах до спины...

"вешая" портативку на наружную антенну выигрывает только тот, кто использует качественный кабель, качественные разъемы и следит за состоянием антенно-фидерного устройства.




тоже соглашусь, так и есть, но для меня это 100%

про просадку - не согласен , раз портативка в машине - то и питается от машины

ну про качественную установку спорить бессмысленно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: soe]
      28 марта 2011 в 16:45 Гілками

В ответ на:

но возможно даже внешняя антенна и 1,5вт поможет больше чем 5вт и "резинка" штатная внутри авто...




Сравнивал свой VX-2 на внешнюю антенну на багажнике и портатив 5 Вт Кенвуд на родную резинку.
Портативка валила на репитере шо дурная, там где VX-2 едва шипела.

Ну попробуйте - может быть у вас получатся другие результаты. Действительно зависит от маршрута.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: KVJ]
      28 марта 2011 в 17:08 Гілками

В ответ на:


Портативка валила на репитере шо дурная, там где VX-2 едва шипела.

Ну попробуйте - может быть у вас получатся другие результаты. Действительно зависит от маршрута.



А ты забыл испытания 5/8 вверх ногами, ты был на левом берегу, я на точке. Я тебя позвал сначала на резинку на L3 (типа 2.5 Ватта), а потом подключил 5/8 и перевел на L1 (0.5 Ватта), на сколько я помню ты мне дал в начале 3-5 баллов, потом шел на 7 баллов, что отстроенная антенна плюс правильные разъемы и качественный кабель дают результаты.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      28 марта 2011 в 19:42 Гілками

Не хочется уж полностью исповедовать идеализм, но после таких отчетов даже и не знаю, как быть? Неужели хороший таки кабель, разъем по феншую и настройка от мастера предмета будут способны поднять КПД связки "Пуксинг + внешняя антенна"? Братцы, я наверно выгляжу совсем тупым в этом вопросе (что рядом с истиной), но если можно получить качественный опыт и знания, то готов тихонько слушать. Абы мнения корифеев совпадали в базе своей.
Безусловно, можно просто по очереди тратить деньги на разные антенны, кабеля и т.д. (благо этого добра в мире хватает, и даже на отдельно взятые 70 см.), но хотелось бы таки тратить с умом. Все равно тратить придется ))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1152
С нами с 19.12.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      28 марта 2011 в 20:13 Гілками

Был у меня пукс и знаю что это за шарманка. Так вот его родная антенна достаточно хорошо работает на 433МГц. Сравнивал с китайскими двухдиапазонными антенами. Скажем так на 433 она работает на 5- Смотрели её на АЧХ, как раз загнана резонанс в участок 430-440, точно не помню.
Все эти этапы от китаенвуда с диполем на балконе до нормального айкома стационара уже прошел. Так что хочу сказать по поводу всей этой темы с портативками. Портативка на то и портативка (сорри за каламбур) чтоб работать с руки. Хотеть от неё много не стоит. Я бы взял себе на витексе 1/4 на магните чтоб слушать и вещать по Киеву на 2Вт и родной резинкой пользовался б с руки когда вне машины.
Вообще пуксинг у китайцев получился класно и свои 45уе она отрабатывает на ура. Сейчас прикупил еску VX3 и тоже очень доволен. Кстати именно с ней китайцы срисовали пуксинг. А заморачиватся с 2Вт или 5Вт, какой там кабель и т.д. не стоит. Вот когда дома и в машине будет стоять что-то за 200-800уе типа стационарно/мобильное, тогда да, есть смысл и в антенне, и в кабеле... А пуксинг не насилуйте

Змінено PatolkinJR (20:13 28/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      28 марта 2011 в 20:46 Гілками

Кароче, если будешь брать от Вайтекса, то попроси Nikolaus чтобы тебе на 434 построил 1/4 с фидером H155 и будет счастье. А вообще как говорит один р.л. "Читайте журнал Радио!"
ЗЫ Если звуком занимался плотно, то наверное "лапшой" сигнал с ампа не тянул на "калоши". Здесь те же расклады, это не тухли в бутике выбирать...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      29 марта 2011 в 09:20 Гілками

Итак, утренний тест "Резинка vs 1/4 Витекс показал.... что резинка внутри машины рулит. Скажем, на бульваре Леси Украинки на резинку (станция при этом лежала в подлокотнике водительской двери) я четко принимал репитер, при этом станция на внешней антенне молчала. Чтобы не размазывать эту кашу в деталях скажу так: или обе станции принимали одинаково, или принимала резинка. Было пара случаев, когда резинка молчала, а внешняя пропускала сигнал, хотя этот треск (при SQ=5)сигналом назвать трудно.
На передачу был один рапорт, поэтому судить трудно.
Шонетак делаю?
ЗЫ. Николая с Витекса я спрашивал по поводу настройки антенны. Сказал, что на резонанс 434 настроена, но будет работать и в более широкой полосе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 136
С нами с 26.12.2010

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 09:25 Гілками

А что за станции, и как настроен шумодав?
По себе скажу: на резинку внутри клюшки и со внешней антенной ква-кваншенг себя очень по-разному ведет

На внешнюю спиральную четвертуху (~20 см.) я на s6-s7 слышу репку в Борисполе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 09:49 Гілками

В ответ на:

...на резинку (станция при этом лежала в подлокотнике водительской двери) я четко принимал репитер, при этом станция на внешней антенне молчала...



А давай все в деталях.
1.Станции две? Какие?
2.На какие уровни уставлены шумодавы?
3.Включен ли пилот-тон по приему?
4.Не включен ли аттенюатор на какой либо станции?
5.Как проложен кабель? По "таксистному", это через дверной проем протянуть кабель и прижать дверью или в окно и не зажат стеклом?
6.Во время теста перемещался ли в пространстве или стоял не подвижно?
7.Менял ли на станциях антенны?
И самое главное, на Печерске вообще столько гадости, что портативка могла "обожраться" мощным сигналом и "заткнуться".
ЗЫ 8.Антенну где поставил? если сбоку, а не по центру, то диаграмму и характеристики антенны может "рвать".
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      29 марта 2011 в 11:16 Гілками

1. Станций две. Обе - пуксинг
2. Шумодав одинаково - на 3 из 9 возможных
3. Тон по приему на одеих включен, 77 Гц
4. Что имеется в виду под включенным аттенюатором?
5. Ввод кабеля через дальний срез крышки багажника. Практически не передавлен (там и щель, и уплотнитель толстый и мягкий)
6. Тест на ходу, обе станции работали
7. Антенны не менял. Одна на резинке, вторая на внешней
8. Внешняя антенна по центру крышки багажника, но смещена в сторону стекла

Змінено Директор (11:18 29/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 11:32 Гілками

В ответ на:


3. Тон по приему на одеих включен, 77 Гц
4. Что имеется в виду под включенным аттенюатором?
6. Тест на ходу, обе станции работали
8. Внешняя антенна по центру крышки багажника, но смещена в сторону стекла



Тон на время теста выключи, он бывает запирает прием если не декодится.
В меню станций есть АТТ это аттенюатор -10Дб, понижает уровень принимаемого сигнала.
Тестируй неподвижно.
Поставь антенну на крышу, по центру.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      29 марта 2011 в 12:38 Гілками

Аттенюации в меню нет - это точно. Тон отключить могу, если это что-то даст. В исходном варианте тон включен на обеих радейках. Тест неподвижно - это сложнее, ведь станция используется прежде всего в движении. Но попробовать можно, хоть бы и на Саперно-Слободской. Антенну на крышу? Ну, это идеальные условия для антенны и работы, попробую. Но ездить с антенной на крыше не буду/не могу: проблемы с вводом кабеля и проверяющими органами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 15:05 Гілками

В ответ на:

... проблемы с вводом кабеля и проверяющими органами.



Если можешь "пожертвовать" штатной антенной и работать только на 70см, рекомендую на место штатной заказать похожую с виду антенну, но на 434.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      29 марта 2011 в 16:44 Гілками

Увы, штатная антенна Элантры "размазана" по всему заднему стеклу )))) Классического штыря нет.
В итоге: покатался еще раз по городу. Вывод тот же: или обе станции работают на прием, или работает только та, что на резинке. Тон на прием отключил на обоих. Антенну на крышу не ставил. В итоге имеем картину Репина: наружная четверть практически до фонаря по части Rx. А в ряде не эпизодических случаев она даже хуже работает, чем резинка. Что делать - пока не знаю. На крышу антенну таки поставлю, по дороге домой. В эфире как раз будет вечерний пайлап - можно будет развеять сомнения по части чистоты опыта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 16:55 Гілками

Если никто не будет против, размещу в своей теме ссылку на интересный ресурс - ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ РАДИОСВЯЗЬ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ под авторством Ю. Балтина aka YL2DX. Думаю, такие же новички, как я, не откажутся почитать об азах радиолюбительского дела

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 17:05 Гілками

В ответ на:

Если никто не будет против, размещу в своей теме ссылку на интересный ресурс - ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ РАДИОСВЯЗЬ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ под авторством Ю. Балтина aka YL2DX. Думаю, такие же новички, как я, не откажутся почитать об азах радиолюбительского дела



Таки да, занимательно написано
Думаю для http://radio.autoua.net/ будет полезно.
TO UT4UJQ Лёша, глянь ссылку
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 17:19 Гілками

В ответ на:


7. Антенны не менял. Одна на резинке, вторая на внешней





поменяй станции местами
т.е. ту что на резинке была, поставь на внешнюю...

... если будет та же история, то эту внешнюю антенну в топку!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: bybra]
      29 марта 2011 в 17:47 Гілками

В ответ на:



поменяй станции местами
т.е. ту что на резинке была, поставь на внешнюю...

... если будет та же история, то эту внешнюю антенну в топку!




именно так и поступлю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 19:14 Гілками

Короче, поменял станции местами, подключил антенну и в путь. Результат ввел меня в ступор. Вторая станция на внешней антенне показала бОльшую чувствительность по приему. На пороге сработки шумодава она принимала обрывки букв в прямом канале, после чего обе станции воспроизводили запись попугайчика. Но и это длилось не долго - станция на резинке стала принимать там, где внешняя антенна молчала. Плюс к тому от станции на внешней антенне постоянно идут шумы, которые можно остановить лишь кратковременным нажатием тангенты, или установкой шумодава на максимум. На Институтский я просто выключил станцию с внешней антенной и перешел на резинку - она в итоге работает лучше и четче. На крышу антенну все таки не поставил - не уверен, что при имеющемся раскладе это радикально изменит ситуацию. В итоге антенна снята с машины и уложена в багажник - толку в ней не вижу никакого, ибо штатная резинка банально лучше. Ну, или я что-то не знаю еще
2All: имеет ли смысл искать работающую антенну, или в случае с 2Вт портативом это таки пустая трата времени, денег и нервов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 19:29 Гілками

ну прозвони чтоли кабель к антенне

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      29 марта 2011 в 20:22 Гілками

Ну если такие расклады, приезжай, промеряем антенну на багажнике и на крыше. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: bybra]
      29 марта 2011 в 21:29 Гілками

Кабель прозвонил первым делом - это рефлекс (там, кстати, одесский кабель, вродь не самый сакс). Все контакты спиртом начисто и насухо. Братцы, может я действительно что-то не догоняю и зря грешу на антенну - новичек все же, хоть и не далеко по роду деятельности сижу. Кто знает, может так оно и должно быть. Может в подлокотнике водительской двери самое оно по приему? Я не иронизирую, это действительно вопрос. Промерять антенну - это я всегда готов, хоть буду понимать, где собаки зарыты ))))
Спасибо, что не послали пока куда подальше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11598
С нами с 09.04.2010

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      1 апреля 2011 в 09:04 Гілками

В ответ на:

Рекомендую взять четверть, у нее диаграмма по элевации (вертикальный срез) больше, у 5/8 зажата и отклоняется немного от горизонта, в городе при плотной застройке 5/8 будет "стрелять" в стены чуть выше крыши машины и пере отражения от рядом стоящих зданий будет мало. При четвертухе диаграмма раскрытия больше и больше шансов "дострельнуть" до попугая,...




очень заманчиво...
камрады! вопрос: кто может автомобильную на магните четвертушку дать на-поюзать пару дней в реале?
в случае положительных эмоций возможно последующее приобретение

у меня 5/8, но из-за низкого въезда в гараж, вынуждает проводить ежедневные лишние телодвижения
посему чаще антенна просто горизонтально лежит в багажнике (у меня кузов универсал, пятая дверь со стеклом)
плиз

сохранность гарантирую
денежные отношения - после зарплаты.....

прошу в личку, либо утром и вечером в эфир или просто 050 311 8455, Юрий
каждый целый рабочий день нахожусь в районе площади леси украинской....

Змінено kym (09:46 01/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: kym]
      2 апреля 2011 в 11:32 Гілками

Итак... Вы думали, что я ушел? Нет, я тестировал 5/8, любезно предоставленную Николаем (Vitex). В итоге - стало веселее. Пятьвосьмая чувствительнее на прием с крышки багажника, что мне и требовалось. Не могу сказать, что разница колоссальна, но она ощутима. Не 30%+ в сравнении со штатной резинкой, но 10-15% точно. Выражается это именно так, как и должно быть: регулярный прием корреспондентов в прямом канале и работа в ранее теневых для репитера местах. Однако, сохранился один баг, который был и у четверти: не закрывающийся шумодав в конце приема. Говоря грубо, рапорт уже закончен, а душ-шарко все льется из неслабого громкоговорителя радейки. Гарантированно это бывает на Институтской, но эпизодически повторяется и по городу. Можно, конечно, затянуть шумодав по самое немогу (я и так его прикручиваю на внешней антенне, иначе постоянно прорываются обрывки прямого канала), но не затягивать же на девять из девяти возможных? В принципе смертельного нет ничего: легкий клац по тангенте (настолько быстрый, что репитер не успевает открыться), и сразу наступает тишина, но все же достает маленько.
В то же время могу сделать вывод, что штатная резинка Пуксинга - таки могучая штука. Китайцы настроили ее от души, за что им спасибо
Теперь вопрос-просьба: а может ли кто дать на сравнительный тест портатив Yaesu 6-7? Условия такие (тут я никому не известен, в отличие от Опель клуба):
1. Любой денежный залог за станцию, в пределах ее стоимости
2. Отсутствие даже отпечатков пальцев при возврате (сиречь максимально бережное отношение: никаких роняний, заливаний, включений на передачу без антенны и прочих неприятностей. Хранение - в отдельном комфортном чехле)
3. Пиво за любезность и содействие.

Буду откровенен, мне было бы интересно сравнить китайца и фирмУ по ряду моментов. Плюс это опыт и возможность определиться с необходимостью именно портативного 5Вт Yaesu в семье (Пуксинги остаются - заслужили уже)

73


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
54 года, Киев
Сообщения: 836
С нами с 28.10.2010

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      2 апреля 2011 в 23:07 Гілками

Глубокоуважаемым коллегам-доброго времени суток(загнул,сам удивился)
Будучи младенцем в радиосвязи не могу определиться с покупкой наружной антены в авто,для Icom F-21(400-430 МГц , 440-480 МГц ,5/2/1 Ватт) вот из этого списка - http://www.vitex.kiev.ua/index.php?page=catalog&diap=UHF%20406-470%20%CC%C3%F6 .
Заране спасибо.
73.

пысы.прочитал тему,понял только одно-все путем проб и приятных мучений.готов через это пройти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: зуб]
      4 апреля 2011 в 13:07 Гілками

Братцы, а можно вопросик (глупый наверно)? Понадобилось сегодня обеспечить себе связь с группой станций Motorola XTNi. Поверхностное изучение показало, что это PMR станции, с числом каналов 8 и субтонами: 38 CTCSS + 83 DCS. Понятно, что сетка частот/тонов прошита на компьютере, и никто на станциях такую информацию гвоздем не царапает. В итоге принимать-то я их могу на свой Пуксинг, а вот ответить - нет. Если я правильно понимаю, станции закрыты тоном на прием, и этот же тон я должен установить себя на передачу. Только вот тон этот никому не известен Есть ли вариант вычислить его не методом подбора (в случае с пуксингом это затянется на длительное время)? Ситуация до боли банальна: станции работают на двух объектах заказчика, у охраны. Подъезжая на машине, гораздо проще вызвать охрану на их частоте, чем звонить управляющему на мобильный (который занят). Охранники не против такого расклада, но понятия не имеют о тонах, на которые закрыты их станции. Кстати, насколько я понял, станции закрыты и тоном на прием, т.к. на их частоте я слышал соседнюю стройку, при этом моторы упорно молчали.

Ну и два слова про наружную антенну - куда ж без этого Сегодня утром ситуация была просто алес-капут: станция на резинке мирно себе принимала репитер, когда с помехами, когда и чисто. В то же время станция на вшешней антенне 5/8 безбожно шипела, и лишь иногда осчасливливала речью из громкоговорителя. А в ряде случаев вообще молчала тогда, когда резинка спокойно принимала. Кроме того, по окончании приема несколько секунд шумадов остается открытым. Сквелч не помогает даже на максимальных значениях. Этот эффект не регулярен, но периодически возникает. В то же время станция на резинке отрабатывает нормально, без вопросов.
Помогите, други, кто имеет опыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Директор]
      4 апреля 2011 в 13:19 Гілками

Пилот-тон проверить можно путем сканирования тонов, не знаю есть ли в пуксинге, но в езках фича есть, на одной из моторов нажать на ТХ, а пуксом просканить, а вообще мануал посмотри, там обычно все расписано.
С антенной надо смотреть кабель и разъем, что то там не так! навряд ли портативка постоянно "запирается" от мощных соседних сигналов.
ЗЫ случаем на СМАшке оплетка не отвалилась? Если обжимная трубка болтается, то привет, можно об жать, но скоро опять отвалится, я это все дело паяю.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 329
С нами с 08.04.2008

Re: Старые песни о главном: CTCSS [Re: Директор]
      4 апреля 2011 в 13:35 Гілками

Таблицы кодов CTCSS - смотреть тут

в случае 38 тонов, обычно в таких мыльницах идет номер канала и номер "субканала" - смотреть по табличкам. Если нет экранчика, тоды только сканирование кодов (в пуксинге нет такого) или банальный перебор ручками.

В кваншенгах TG - ... также есть функция сканирования, и работает побыстрее чем в есках(6-7), проверено


пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ:
CTCSS коды

64 тона:

№ ЧАСТОТА (Гц) № ЧАСТОТА (Гц) № ЧАСТОТА (Гц) № ЧАСТОТА (Гц)
1 33.0 17 71.9 33 123.0 49 183.5
2 35.4 18 74.4 34 127.3 50 186.2
3 36.6 19 77.0 35 131.8 51 189.9
4 37.9 20 79.7 36 136.5 52 192.8
5 39.6 21 82.5 37 141.3 53 196.6
6 44.4 22 85.4 38 146.2 54 199.5
7 47.5 23 88.5 39 151.4 55 203.5
8 49.2 24 91.5 40 156.7 56 206.5
9 51.2 25 94.8 41 159.8 57 210.7
10 53.0 26 97.4 42 162.2 58 218.1
11 54.9 27 100.0 43 165.5 59 225.7
12 56.8 28 103.5 44 167.9 60 229.1
13 58.8 29 107.2 45 171.3 61 233.6
14 63.0 30 110.9 46 173.8 62 241.8
15 67.0 31 114.8 47 177.3 63 250.3
16 69.4 32 118.8 48 179.9 64 254.1






39 тонов:

№ ЧАСТОТА (Гц) № ЧАСТОТА (Гц) № ЧАСТОТА (Гц) № ЧАСТОТА (Гц)
1 67.0 11 94.8 21 131.8 31 186.2
2 69.3 12 97.4 22 136.5 32 192.8
3 71.9 13 100.0 23 141.3 33 203.5
4 74.4 14 103.5 24 146.2 34 210.7
5 77.0 15 107.2 25 151.4 35 218.1
6 79.7 16 110.9 26 156.7 36 225.7
7 82.5 17 114.8 27 162.2 37 233.6
8 85.4 18 118.8 28 167.9 38 241.8
9 88.5 19 123.0 29 173.8 39 250.3
10 91.5 20 127.3 30 179.9






38 тонов:

№ ЧАСТОТА (Гц) № ЧАСТОТА (Гц) № ЧАСТОТА (Гц) № ЧАСТОТА (Гц)
1 67.0 11 97.4 21 136.5 31 192.8
2 71.9 12 100.0 22 141.3 32 203.5
3 74.4 13 103.5 23 146.2 33 210.7
4 77.0 14 107.2 24 151.4 34 218.1
5 79.7 15 110.9 25 156.7 35 225.7
6 82.5 16 114.8 26 162.2 36 233.6
7 85.4 17 118.8 27 167.9 37 241.8
8 88.5 18 123.0 28 173.8 38 250.3
9 91.5 19 127.3 29 179.9
10 94.8 20 131.8 30 186.2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: антенны на портатив [Re: Adolph Al Husseyn]
      4 апреля 2011 в 15:33 Гілками

В ответ на:

Пилот-тон проверить можно путем сканирования тонов, не знаю есть ли в пуксинге, но в езках фича есть, на одной из моторов нажать на ТХ, а пуксом просканить, а вообще мануал посмотри, там обычно все расписано.
С антенной надо смотреть кабель и разъем, что то там не так! навряд ли портативка постоянно "запирается" от мощных соседних сигналов.
ЗЫ случаем на СМАшке оплетка не отвалилась? Если обжимная трубка болтается, то привет, можно об жать, но скоро опять отвалится, я это все дело паяю.




Увы, все что известно - частота их работы: 446.025 По крайней мере я принимаю их на этой частоте. При попытке передать что-то, мотор открывается, гнусно хрюкает и замолкает. Экрана там нет, поэтому субтон можно только руками подбирать или сканировать, если я правильно понял. По сути, при программации станций на компьютере, частоту могли закрыть каким угодно тоном из арсенала доступных. Пуксинг с этой задачей может и справится, за пол-дня работы кнопками

Ну а с антенным разъемом все ОК, обжат качественно и красиво. Разве только центральный контакт сидит глубоко в разъеме, хотя по прикидкам должен доставать ответную маму в sma на станции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 329
С нами с 08.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      4 апреля 2011 в 17:35 Гілками

В ответ на:

частота их работы: 446.025




не совсем точно, если "чистый" PMR:

Канал Частота, МГц (шаг сетки частот = 12,5 КГц)

1 446.00625
2 446.01875
3 446.03125
4 446.04375
5 446.05625
6 446.06875
7 446.08125
8 446.09375


звыняйте за небольшой офф


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: 96Bosmoj-M]
      4 апреля 2011 в 17:42 Гілками

96Bosmoj-M, я так понял, что сетка частот у них прошита с компьютера, посему отличается от PMR. Жаль, моя радейка не умеет сканировать субтона. Мож кто позычит на тест? Залог оставлю, пиво в благодарность.... Памажите люди добрые

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      4 апреля 2011 в 21:54 Гілками

В ответ на:

96Bosmoj-M, я так понял, что сетка частот у них прошита с компьютера, посему отличается от PMR. Жаль, моя радейка не умеет сканировать субтона. Мож кто позычит на тест? Залог оставлю, пиво в благодарность.... Памажите люди добрые




могу дать:
QUANSHENG TG-6A
WEIRWEI V-1000
NKT-R3
PUXING PX-A6
ICOM T70A
KENWOOD TH-F6A

погугли что тебе больше подходит и пиши в личку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 329
С нами с 08.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: bybra]
      5 апреля 2011 в 11:40 Гілками

В ответ на:


могу дать:
QUANSHENG TG-6A
WEIRWEI V-1000
NKT-R3
PUXING PX-A6
ICOM T70A
KENWOOD TH-F6A

погугли что тебе больше подходит и пиши в личку




QUANSHENG TG-6A (тот который на 70-ку) - подходит хорошо для намеченной цели, сканит быстро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: 96Bosmoj-M]
      5 апреля 2011 в 12:06 Гілками

Я вот только подумал: Motorola нормально передает, и я ее слышу, но не принимает меня. Т.е. Rх закрыт тоном, который должен стоять у меня на Tx, верно мыслю? Каким образом сканирующий трансивер сможет нащупать принимающий тон у моторолы? Такое вообще возможно?
По поводу TG6A: он сканирует частоты/каналы, или субтоны тоже?

Змінено Директор (12:07 05/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      5 апреля 2011 в 12:12 Гілками

В ответ на:

Я вот только подумал: Motorola нормально передает, и я ее слышу, но не принимает меня. Т.е. Rх закрыт тоном, который должен стоять у меня на Tx, верно мыслю? Каким образом сканирующий трансивер сможет нащупать принимающий тон у моторолы? Такое вообще возможно?
По поводу TG6A: он сканирует частоты/каналы, или субтоны тоже?



Логично что передает, то и принимает, то есть пилот-тон передачи должен совпадать с пилот-тоном приема, но что бы не вышло так что у них шаг не стандартный типа 461,1285 и узкая девиация, может из-за этого не принимать. Другой вариант: меняй у себя варианты пилот-тонов и нажимай на передачу, пока не откроется.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 329
С нами с 08.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      5 апреля 2011 в 12:13 Гілками

В ответ на:

Я вот только подумал: Motorola нормально передает, и я ее слышу, но не принимает меня. Т.е. Rх закрыт тоном, который должен стоять у меня на Tx, верно мыслю?



верно

В ответ на:

Каким образом сканирующий трансивер сможет нащупать принимающий тон у моторолы? Такое вообще возможно?



обычно такой же тон и на передачу у того trx который и по приему закрыт

В ответ на:

По поводу TG6A: он сканирует частоты/каналы, или субтоны тоже?



сканирует все, только по частотам там немножко медленный сканер, а вот тоны (субтоны CTCSS и DCS) - довольно быстро!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: 96Bosmoj-M]
      5 апреля 2011 в 12:45 Гілками

Спасибо, братцы, теперь более-менее все ясно. Жаль, что в Пуксе нет скана по CTCSS/DCS, но за его скромную стоимость это было бы слишком круто. Ну и заодно становится понятно, что портатив с такими возможностями вполне актуален (особенно с пятью ваттами на передачу и максимальным числом шагов частоты )
ЗЫ. Подобрать тон на пуксинге можно, но это потребует значительных затрат времени. Дело в том, что для изменения тона необходим заход в меню и обязательный выход из него перед началом передачи. Все это с кучей нажатий на кнопки. Можно, но таки долго, учитывая наличие CTCSS и DCS у Моторолы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      5 апреля 2011 в 13:45 Гілками

В ответ на:

... Можно, но таки долго, учитывая наличие CTCSS и DCS у Моторолы.



А в ячейку памяти радейки слабо записать чтобы не клацать каждый раз?
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Adolph Al Husseyn]
      5 апреля 2011 в 17:00 Гілками

В ответ на:


А в ячейку памяти радейки слабо записать чтобы не клацать каждый раз?



Ээээээммм.... Можно подробнее с этого места? У пукса действительно сто двадцать с чем-то ячеек памяти, в которые можно прописывать любую необходимую частоту, включая тоны. Сотня ячеек уже забита сетками PMR, LPD, FRS и GMRS. Естественно, забит канал Автоюа, Колибри, прямой и даже канал велосипедистов ... Короче, ячеек 20 свободных есть, но вот чем они могут мне помочь? Тем более процедура программирования пуксинга с руки не такая и скоростная, а тонов целая куча...
Если я чего не понял, поправьте меня
А еще хочу сказать, что Лёша aka bybra aka UT0UM любезно предоставил мне на тест свой портативный трибендер Kenwood TH-F6. Сижу вот, изучаю матчасть, благо English manual прилагался


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      5 апреля 2011 в 17:06 Гілками

В ответ на:


Ээээээммм.... Можно подробнее с этого места?



Охранники с которыми тебе надо переговорить (ворота откройся!/ворота закройся!) не бегают же по каналам ПМР или еще чего и пилот-тон не меняют, частота известна, пилот-тон тоже, это забил в ячейку банка памяти и назвал "Ох рано!" или "Сизам откр!"
Вот и все.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Adolph Al Husseyn]
      5 апреля 2011 в 17:49 Гілками

В ответ на:


Охранники с которыми тебе надо переговорить (ворота откройся!/ворота закройся!) не бегают же по каналам ПМР или еще чего и пилот-тон не меняют, частота известна, пилот-тон тоже, это забил в ячейку банка памяти и назвал "Ох рано!" или "Сизам откр!"
Вот и все.



Ферштейн))) Мы друг друга не поняли Конечно, если мне будет известна частота и тон (он как раз и не известен), то первым же делом я забью его в память, и даже подпишу: ZLAYA OHRANA
С кенвудом разобрался маленько, тоны сканирует: как CTCSS, так и DCS. Только в случае с последними не совпадает кодировка Кенвуда и Пуксинга. Засада


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 185
С нами с 24.11.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      7 апреля 2011 в 03:24 Гілками

В ответ на:


Ферштейн))) Мы друг друга не поняли Конечно, если мне будет известна частота и тон (он как раз и не известен), то первым же делом я забью его в память, и даже подпишу: ZLAYA OHRANA
С кенвудом разобрался маленько, тоны сканирует: как CTCSS, так и DCS. Только в случае с последними не совпадает кодировка Кенвуда и Пуксинга. Засада



Где находятся твои охранники? могу подъехать с Кваншенгом для сканирования и програматором для твоего Пуксинга, чтобы ты не мучался с сохранением вручную.
Можно в телефонном режиме О67 2ЧЗО768, во второй половине дня.
Такое длинное название Пуксинг не поддерживает, прийдется сокращать

Змінено Alter (03:26 07/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Alter]
      7 апреля 2011 в 10:13 Гілками

В ответ на:


Где находятся твои охранники? могу подъехать с Кваншенгом для сканирования и програматором для твоего Пуксинга, чтобы ты не мучался с сохранением вручную.
Можно в телефонном режиме О67 2ЧЗО768, во второй половине дня.
Такое длинное название Пуксинг не поддерживает, прийдется сокращать




Уже решил вопрос, благо Кенвуд Алексея UT0UM был для этой задачи Короче, загвоздка была в шаге сетки частот PMR диапазона. Даже Кенвуд не отсканировал ее точно. Умная мысль приходит, как известно, в последнюю очередь: порылся по каналам PMR, зашитым в пуксинг, и нашел искомый. Ну а субтон легко нарыл Кенвудом. В итоге - полный коннект и радость общения
Про длинное название я в курсе, да и это самая меньшая проблема была. Само название я переписываю и сохраняю в станции за минуту руками - насобачился

Змінено Директор (10:16 07/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      7 апреля 2011 в 11:23 Гілками

Про шаг я тебе сразу написал #4811312 - 12:12 05/04/2011
Внимательней ребята!
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Adolph Al Husseyn]
      7 апреля 2011 в 20:22 Гілками

Итак, закончил сегодня тест бульдогов и носорогов ))) Напомню, речь шла о работе Пуксинга PX2R в машине, с внешней антенной и без нее - на штатной резинке. Еще раз спасибо Алексею за предоставленный Kenwood TН-F6 на резинке, который стал "контрольной точкой" в этом моем любительском опыте. Сравнивал я прежде всего чувствительность по приему. Итак, расклад следующий, первое место - призовое:
1. Kenwood TH-F6
2. Puxing PX-2R на резинке
3. Puxing PX-2R на внешнем Витексе 5/8, стоящем на крышке багажника седана.

Как видно, Кенвуд победил. Станция принимала слабый сигнал репитера на пороге шумодава, в то время как Пуксинги молчали. Очень неплохо принимала корреспондентов и в прямом канале, при том в этой дисциплине Кенвуд одержал безоговорочную победу. Второе место - Пуксинг на резинке. Не могу сказать, что по части Rx он сильно слил Кенвуду, но ощутимая разница таки есть: где Кенвуд брал на пороге, Пуксинг молчал. Правда, нажимая на монитор, можно было послушать сообщение, и даже разборчиво местами, но пуксинговый шумодав думал иначе. Ну и совсем печальны дела с пуксингом на внешней антенне. Он принимал хорошо там, где и так 5-9 было. В остальных случаях предательски молчал, уступая первенство двум резинкам. Еще один баг окончательно закрепился за внешней антенной: пуксинг иногда не закрывается шумодавом по окончании Rx, продолжая шипеть. И от станции это не зависит: пукс на резинке захлопывался всегда, с характерным пуксовым "шлепком-роджером". На Tx, ясное дело, победил опять Кенвуд. Может там и нет пяти паспортных Ватт, но явно больше, чем у Пуксинга. Ну и антенна штатная у Кенвуда рулит.
Выводы:
1. ФирмА есть фирмА
2. Китаец за 400 гривен таки крут
3. К антенне вопросы.

По третему пункту: есть мысль, хоть и примитивная. Дело в том, что SMA папа, что на антенном кабеле обжат, имеет короткий пин центральной жилы. Скажем, на резиновой антенне (да и на других male SMA) этот пин доходит практически до реза разъема. Тут же +/- до середины. Теоретически возможен слабый контакт. Практически решит только замена имеющегося SMA на альтернативу. Ну, а раз такая пьянка, попробую в сочетании с переходом на BNC, благо есть вся комплектуха весьма неплохого позолоченного качества (отоварился в хорошем магазине).
Такие вот дела. Следующий заезд с Кваншенгом TG-6, если Леша будет так же любезен ))))

Змінено Директор (20:23 07/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      7 апреля 2011 в 20:33 Гілками

В ответ на:

... Может там и нет пяти паспортных Ватт, но явно больше, чем у Пуксинга....




в маленьких Пуксингах 2 Ватта

В ответ на:

... Следующий заезд с Кваншенгом TG-6, если Леша будет так же любезен ))))




звони


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: bybra]
      7 апреля 2011 в 21:19 Гілками

В ответ на:



в маленьких Пуксингах 2 Ватта





Да, я в курсе ТТХ. Вроде какие-то энтузиасты меряли, и вышло едва не больше трех Ватт. У Кенвуда твоего и не помню уже: не то четыре, не то пять в этом бэнде.
Завтра на связь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      14 апреля 2011 в 11:19 Гілками

Покатался с Кваншенгом TG-6 (да и не только с ним, по итогу )С уверенностью могу сказать, что TG-6 за свои деньги является едва ли не самым эффективным аппаратом на 70-ке, что пока довелось пользовать. Безусловно, 5 Ватт на выходе этой однодиапазонки выполняют свою роль - докричаться до репитера можно без особого труда, на штатную резинку из машины. Очень порадовала чувствительность аппарата (про избирательность молчу - не тестировал). Станция очень неплохо принимает в прямом там, где Пуксинг работает только в репитере. По сути могу сравнить ее с ранее тестировавшимся Кенвудом и, скорее всего, TG-6 выиграет этот тест за счет своей однобэндовости и, соответственно, более правильной для этой цели антенны.
Сама радейка мне досталась на тест после годичной эксплуатации в режиме квеста, что не могло не отразиться на ее внешнем виде. Однако качество изготовления корпуса - выше всяческих похвал: никаких трещин, люфтов и прочего неподобства. Единственное замечание - слишком гибкая антенна у основания: возможны перегибы. Собственно, это свойственно всем китайцам с антенками-хлыстиками. Тестируемый экземпляр имел такой загиб, однако на работе это не отразилось. Отдельный плюс - литиевая батарея. За неделю я так ни разу и не заряжал станцию. Понятно, что пользовался ею не часто и не долго, но все равно.
Из минусов, на мой взгляд, невозмжность присваивать каналам альфа-теги. Т.е. на мизерном экране или частота и номер канала, или номер канала. Учитывая то, что в подобные станции забивают все сетки LPD, PMR, FRS и GMRS - ориентироваться будет не просто. Так же к минусам отнесу абсолютно никакое встроенное FM радио - по этой дисциплине Пуксинг взувает всех
В итоге могу рекомендовать этот аппарат как походное УКВ для связи в группе и таким новичкам как я, не желающим сразу отваливать $$$ за что-то серьезное.

Немного расскажу о своих приключениях с Витековскими антеннами, обладателем одной из которых я являюсь, а вторую - 5/8, Николай любезно предоставил на тест.
По всем статьям 5/8 в городе выиграла у четверти. На разных станциях, в разных условиях. С этой антенной реально ушло чувство неполноценности и боязни давить на тангенту. Естественно, речь идет об использовании с портативом внутри авто. Думаю, с автомобильной станцией картина изменилась бы, и в лучшую сторону.
Правда, чтобы сделать такой вывод, над антеннами пришлость чуток поработать: штатный male SMA с очень коротким центрвльным пином был безжалостно обрезан под корень и заменен на обжимной BNC приличного качества (это на 5/8). На четверти SMA был так же удален, а вместо него напаян немного крутой для этой цели кабельный BNC Tchernov Audio. Опыт показал, что антенну эта операция не спасла.
Ну и о Пуксингах: это таки чистейшей воды портатив. С внешними антеннами Витекс ситуация в корне не меняется, а местами становится хуже. И мест этих по Киеву ох как много Станцию регулярно запирает после окончания приема (шумодав не закрывает тракт), при этом родная резинка работает корректно, хоть и уступает хлыстикам воксунга и Кваншенга.

Много букв звыняйтэ Это я еще не рассказываю о тесте quansheng tg-uv2 и старичка Alinco DJ-S4, коих в распоряжении 4 штуки в полном арсенале опций
Ну а я стал достойным обладателем двухбэндового Воксунга (Юлиан, спасибо ), о чем пока не жалею
Но тесты портатива продолжу

Змінено Директор (11:20 14/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: PMR446 [Re: Директор]
      22 апреля 2011 в 11:19 Гілками

Усовершенствовал свой портативный авто сетап: приобрел у Yulikus aka UT4UHU такой вот девайс для своего WOUXUN KG-UVD1P



Штукенция обеспечивает постоянное питание радейки от прикуривателя, превращая портативную станцию в практически автомобильную Адаптер питания выполнен в стандартном аккумуляторном корпусе, имеет даже слот для поясной клипсы. Соответственно к станции присоединяется без люфтов, сурово и надежно.
Увы, напилинг все же потребовался. Китайцы вывели кабель питания снизу, а радейка в походном положении у меня находится в подстаканнике центральной консоли, в стоячем, вертикальном положении. Пришлось расколоть корпус (на легком клею) и перенести ввод кабеля в максимально удобноеиз возможных мест:



Замеры напряжения показали следующее:

1. Задекларированное производителем - 7,95 В
2. Фактическое на заведенной машине - 8,00 - 8,03 В
3. На нагрузку (Витекс 5/8, УКВ) - 7,96 - 7,97 В


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Сообщения: 34
С нами с 18.03.2010

Re: Старые песни о главном: [Re: Директор]
      22 апреля 2011 в 22:33 Гілками

Я тоже себе такую же хочу!!!
Где или у кого можно купить!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
47 лет, Киев
Сообщения: 139
С нами с 24.09.2004

Re: Старые песни о главном: [Re: Игорь__1]
      23 апреля 2011 в 01:27 Гілками

В ответ на:

Я тоже себе такую же хочу!!!
Где или у кого можно купить!!!



Так все в сообщении А контакт можно в Барахолке найти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9253

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія