autoua
×
Autoua.netФорумAlfa Romeo, Fiat, Lancia форум

Вся правда о Fiat GP

новичок *****
Тернополь
Сообщения: 35
С нами с 17.05.2008

Вся правда о Fiat GP
      23 марта 2011 в 10:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Написал наконец все, что я думаю о Grand Punto в свой блог, пост с названием: «Все правда о Fiat GP», по адресу: http://www.tuningmaster.info/vsya-pravda-o-fiat-grande-punto-otzyv/#more-884

Ну и сюда добавил. Может кому-то эта информация пригодится? Если так — мне будет приятно

Итак, Fiat GP. Модель 2006 г. Куплен в мае 2007, в Тернопольском автосалоне Fiat за 77900 грн. В то время — $15500. Покупка все-таки спонтанная, хотя и долго планируемая. Вот такой парадокс Вообще-то сначала я хотел брать Шевроле Лачетти, на нее и был настроен. И цена устраивала, правда в средней комплектации. Но нужного мне цвета в салоне не было. А так как хотел черную или серебристую, которые еще и достаточно дефицитные (Украина все-таки :-), то было еще сложнее…

Решение купить GP было принято на чистых эмоциях, ведь планировал я покупку Лачетти достаточно долго, выбирал цвет, знал наизусть характеристики и комплектацию, смотрел тесты и читал отзывы. Внешность мне ее очень нравилась, все-таки итальянцы разрабатывали дизайн Lacetti, если верить рекламным проспектам. Но, сколько раз я не заходил в салон, нужной машины не было… А менеджеры совсем не спешили мне помочь… Я понял, что Шевроле у нас расходятся, как горячие пирожки, поэтому менеджерам клиенты — до фени. И так купят, если захотят.

Вот так я ходил в салон УкрАвто с пакетом денег, планируя купить Lacetti. Доходило до абсурда: мне звонил менеджер, говорил, что есть то, что мне надо. Я приезжал в автосалон, а мне сообщали, что машина уже продана! И так было два раза! Интересно, это у них такой хитрый маркетинговый ход? Кто их так учит работать с клиентами? Да, тест-драйв Шевроле у нас недоступен.

И тут, устав от поисков и поездок на такси, совершенно случайно, в одном из торговых центров я увидел Fiat GP. Сел в салон и понял, что там мне очень удобно, удобнее, чем в салонах других авто, которые я смотрел уже не один раз. Это все одноклассники, примерно по такой же цене, или чуть дороже — Kia, Hundai, Шевроле и другие. Все они проигрывали GP по удобности салона, интерьеру и экстерьеру. Торпедо, шкала приборов, пластик — мне понравились больше всего. И я подумал, а почему бы и нет?

И взял GP, в серебристом цвете. Комплектация, конечно, базовая, но плюсов в машине пока гораздо больше, чем минусов. Менеджеры автосалона «Мотор Центр» порадовали: обслуживание и отношение — на высшем уровне! Две девочки, Галя и Лена рассказали и показали больше, чем пацаны из других салонов.

Итак, что есть в наличии: мотор 1,2 (65 лошадок), 8 клапанов, АБС, электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, электрорегулировка зеркал. Вот и все Кондиционера нет.

До этого я читал не один тест с GP в автожурналах и не один отзыв владельцев этого автомобиля. Не могу сказать, что они соответствуют моему мнению на 100 %, хотя кое-что совпадает. Плюсов я выделил всего три, но они весомее, чем минуса

Начну с минусов, just imho, естественно:

1. Недостаток мощности. Этот минус — не совсем минус, так как для городского автомобиля особая мощность как бы не требуется, все равно разогнаться негде Разве что — от светофора до светофора. Тернополь — не Москва и не Киев, здесь нет возможности ездить по 160-180 км/час (кое-кто считает эту скорость средней для таких городов ;-) если трафик позволяет). Но вот за городом быстро обгонять сложнее. Здесь динамики не хватает. Хотя владельцы средних кроссоверов тоже говорят, что не хватает Но все-так ощущения вдавливания в сиденье при старте очень не хватает.

2. Отсутствие кондиционера. В этой комплектации кондиционер (климат, то-есть) не предусмотрен. Хотя он мне нужен только в самые жаркие летние дни, его в эти дни ОЧЕНЬ бы хотелось… Но это тоже не совсем минус именно этого автомобиля, такая комплектация…

3. Широкие передние стойки. Это — реальный минус. Иногда приходится заглядывать за них, чтобы на повороте, или пешеходном переходе не зацепить кого-то. Хоть и привык, конечно, но все-равно — немного мешают. Тут уж ничего не поделаешь — конструкция такая… За счет нее увеличивается жесткость кузова.

4. Мелкие недоработки, косяки, не совсем аккуратная сборка (не идеальная, как хотелось бы :-). Отсутствие шайбочек, в некоторых местах — изоляции и так далее. Все это можно увидеть, заглянув под капот Grande Punto. Не критично, но неприятно. Может из-за турецкой сборки? Хотя у всех знакомых, у которых есть GP косяки сделаны как под копирку

Плохо открывающиеся задние ручки в пятидверной версии, непродуманный слив воды с лобового, из-за которого потом уходят в небытие генераторы, хреновые родные брызговики, из-за конструкции которых потом начинает отслаиваться краска в нижней части крыльев…

Все эти мелочи легко решаются, буквально за час-два с перекурами можно сделать все, если знать, как. Все это описано у меня в бортовике на драйв2.ру и в блоге , можно искать прямо по тегу: fiat grande punto . Хорошо, что сообщество Fiat действует и пробует все возможные варианты решения с иллюстрациями и подробным описанием

5. Жесткая подвеска. Когда едешь по плохой дороге, а она у нас в большинстве такая, то ощущение, что едешь на голой жопе по камням. Жестко. По хорошей дороге, на удивление, все очень мягко и плавно.

Есть мнение, что причина этому — короткая база и конструкция подвески и конструктивные особенности GP. Тут особо ничего не изменишь. Хотя надеюсь, что полная шумоизоляция частично поможет. Будет хоть жестко, но более тихо и «собрано». Но это пока в планах…

А теперь о плюсах:

1. Внешность. Это самый главный и самый приятный плюс. До сих пор любуюсь машиной, когда вижу. Причем с любой стороны Удивительно гармонично смотрится! Хотя есть желание сделать кузов более широким и прижатым к земле. Теоретически, такого эффекта можно добиться, если установить другой обвес, расширить арки… Но вряд ли я пойду на такие изменения.

2. Интерьер. Мне нравится практически все — дверные карты, форма торпедо, сиденья, структура пластика (хотя многие говорят, что он выглядит дешево. Они не сидели в акцентах и других авто? :-). Нравится руль с приливами, который тоже почему-то критикуют, мне он, кстати, был удобным с самого момента покупки. В салоне, конечно, есть простор для доработок и переделок: кожа, алькантара и другое

3. Управляемость. Она отличная! Рулежка, чуткие тормоза — супер. Не совсем четкое переключение первой и второй передач не буду выносить в минус — все таки машина не гоночная На скорости после 140 автомобиль достаточно устойчив на дороге, такое ощущение, что он едет в густом киселе, плотно прижатый к дорожному полотну. Ну, сильно после 140 я не разгонялся все-таки движка — 65 л.с. 155 — мой максимум. Быстрее ехать по дорогам Украины мне страшно Да и по паспорту 155 — это максимум для такой версии GP.

P.S. Еще один небольшой минус, или скорее неудобство — когда включаешь дальний свет, синяя лампочка в темноте слепит глаза А в остальном — пока все хорошо.

Написал наконец все, что я думаю о Grand Punto в свой блог, пост с названием: «Все правда о Fiat GP», по адресу:  http://www.tuningmaster

Змінено opium (10:05 23/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: opium]
      23 марта 2011 в 20:47 Гілками

о, я тоже сначала о Лачетти думала, но она почему то оказалась значительно дороже ГП
в феврале 09 года Лачетти хетч стоила 150 тыс., а ГП я купила за 110
с недостатками согласна с одним - передние стойки, да это нужно всегда принимать в расчет
за ними реально не видно человека, переходящего дорогу немного по диагонали, то есть всегда надо подумать, а вдруг там кто-то есть
про мощность (у меня 1.4) не сказала бы, очень резво бежит со светофора в горку, для 1.4 более чем, предыдущий Ланос и рядом не лежал, но до Альфы 2.0 (которая была до Ланоса) конечно далеко, но мне столько не нужно по городу, за город есть Октавия
а по дизайну, аааааа красивше только Альфы! но это будет моя следующая машина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Тернополь
Сообщения: 35
С нами с 17.05.2008

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: julson]
      24 марта 2011 в 09:57 Гілками

В 2007, когда я покупал GP, Лачетти стоила ровно столько же, $15500, причем за среднюю версию, кажется. Но я выбрал GP

По поводу мощности — я время от времени езжу на разных машинах, поэтому сравниваю с более мощными. Иногда попадаются такие, на которых при старте просто вжимает в сиденье. Этих ощущений мне и не хватает

Ездил также на GP 1,4. Там разница в 12 лошадок, и по крутящему моменту какая-то незначительная, так что я каких-то сильных отличий не заметил.

Альфа — это да! От 159 просто слюнки текут. Правда не ездил на ней, только сидел в салоне. Такое ощущение, что она сделана под меня. Правда менеджер объяснила, что всем так кажется


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: julson]
      24 марта 2011 в 10:04 Гілками

В ответ на:


с недостатками согласна с одним - передние стойки, да это нужно всегда принимать в расчет
за ними реально не видно человека, переходящего дорогу немного по диагонали, то есть всегда надо подумать, а вдруг там кто-то есть



в лачіку хетч все так само.Стойки широкі і закривають видимість
поки я звик до цього було реально пару стрьомних моментів коли міг переїхати пішохода добре що тільки починав рух


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: opium]
      25 марта 2011 в 16:29 Гілками

В ответ на:


Альфа — это да!



у меня в далеком 99м была Альфа 75 2.0 турбо дизель
уууу, вот эта машинка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: Vazovod]
      25 марта 2011 в 16:30 Гілками

В ответ на:

було реально пару стрьомних моментів коли міг переїхати пішохода



тоже самое. было даже пару раз на скорости, когда пешеход переходит не прямо по переходу, а по диагонали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 23.06.2011

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: opium]
      4 июля 2011 в 21:07 Гілками

В ответ на:

3. Широкие передние стойки. Это — реальный минус. Иногда приходится заглядывать за них, чтобы на повороте, или пешеходном переходе не зацепить кого-то. Хоть и привык, конечно, но все-равно — немного мешают. Тут уж ничего не поделаешь — конструкция такая… За счет нее увеличивается жесткость кузова.



Меня это просто убило. Хотел купить оранжевый, по-моему 100-сильный, 3-дверный, но когда сел в него... Как современные Пыжо по обзорности. Пассивная безопасность в ущерб активной. В итоге купил 147.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Nero Provocatore **
38 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21067
С нами с 31.03.2008

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: Andriy Morozovsky]
      5 июля 2011 в 23:49 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

3. Широкие передние стойки. Это — реальный минус. Иногда приходится заглядывать за них, чтобы на повороте, или пешеходном переходе не зацепить кого-то. Хоть и привык, конечно, но все-равно — немного мешают. Тут уж ничего не поделаешь — конструкция такая… За счет нее увеличивается жесткость кузова.



Меня это просто убило. Хотел купить оранжевый, по-моему 100-сильный, 3-дверный, но когда сел в него... Как современные Пыжо по обзорности. Пассивная безопасность в ущерб активной. В итоге купил 147.




Ты чего это дублируешь профиль?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: opium]
      6 июля 2011 в 00:23 Гілками

В ответ на:

Мне нравится практически все ... структура пластика (хотя многие говорят, что он выглядит дешево. Они не сидели в акцентах и других авто? :-)



Вот реально ненавижу когда такое пишут Вы чо с ним там любовью занимаетесь шоле? Нормальный пластик у акцента . Не выгорает и моется хорошо)) Хоть мочалкой три

З.Ы.: а машинко симпотная, самому нравицца. Но не взял бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Чернигов
Сообщения: 228
С нами с 21.06.2006

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: $corpioN]
      6 июля 2011 в 10:10 Гілками

Электроусилитель руля не беспокоит? А так да, машина привлекательная.
Sorry, не Вам адресовал.

Змінено SergeyMv (10:13 06/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 7370
С нами с 25.10.2007

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: SergeyMv]
      6 июля 2011 в 22:41 Гілками

В ответ на:

Вам



Я щаз обижусь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2889
С нами с 21.11.2010

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: $corpioN]
      10 июля 2011 в 13:20 Гілками

c учетом инфляции доллара и базовой комплектации непонятно почему не смотрели на тот же сеат, вв, ниссан — в эту сумму с двигателем 1.2 и без кондея влазило ВСЕ. И вот у того же Вага салон как минимум не хуже, подвеска комфортнее, откровенных ляпов с оттоком воды итп нет вообще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
34 года, Киев
Сообщения: 7392
С нами с 23.09.2008

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: li3to]
      12 августа 2011 в 14:16 Гілками

В ответ на:

c учетом инфляции доллара и базовой комплектации непонятно почему не смотрели на тот же сеат, вв, ниссан — в эту сумму с двигателем 1.2 и без кондея влазило ВСЕ. И вот у того же Вага салон как минимум не хуже, подвеска комфортнее, откровенных ляпов с оттоком воды итп нет вообще.




Дизайн у тогдашнего вага, скорее всего и у теперешнего - рядом не стоит с ГП.
Ляпы сомнительные, а подвеска - на вкус и цвет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Тернополь
Сообщения: 35
С нами с 17.05.2008

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: SergeyMv]
      9 ноября 2011 в 17:50 Гілками

SergeyMv 06.07.2011 10:10 пишет:

Электроусилитель руля не беспокоит?




Пока не беспокоит. Жду. Надеюсь не дождаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Тернополь
Сообщения: 35
С нами с 17.05.2008

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: $corpioN]
      10 ноября 2011 в 09:17 Гілками

$corpioN 06.07.2011 00:23 пишет:

В ответ на:

Нормальный пластик у акцента . Не выгорает и моется хорошо)) Хоть мочалкой три




Просто не понравилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Тернополь
Сообщения: 35
С нами с 17.05.2008

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: opium]
      10 ноября 2011 в 09:25 Гілками

На момент покупки альтернативным вариантом была только Лачетти, в средней или базовой комплектации, не помню, там цена получалась как раз $15500. Все остальное было дороже. Тот же фольксваген поло (в базе) стоил в салоне около $17000. Это 3-цилиндровый мотор и кузов, который мне вообще не нравился. Тем более, его надо было ждать около 3 месяцев.

Тем более, GP мне достался со скидкой, так как это была модель прошлого года выпуска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Тернополь
Сообщения: 35
С нами с 17.05.2008

Re: Вся правда о Fiat GP [Re: frsh]
      10 ноября 2011 в 09:27 Гілками

frsh 12.08.2011 14:16 пишет:


Дизайн у тогдашнего вага, скорее всего и у теперешнего - рядом не стоит с ГП.
Ляпы сомнительные, а подвеска - на вкус и цвет.




+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAlfa Romeo, Fiat, Lancia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5228

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія