autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Разрешение пожарников

подмастерье ***
45 лет, Киев
Сообщения: 60
С нами с 11.02.2009

Разрешение пожарников
      29 марта 2011 в 01:53 Гілками

Здравствуйте!

Помещение в аренде(подкреплено договором), арендодатель имеет на руках экспертизу на всю площадь. Однако при визите в орган госпожнадзора, в надежде получить разрешение, стало известно, что необходима еще одна экспертиза на арендуемую нами часть помещения. Насколько это законно? Может кто сталкивался. Да, и еще - страховка, которую парят попутно с дополнительной экспертизой тоже вызывает сомнения. Спасибо заранее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Разрешение пожарников [Re: Yanusya]
      29 марта 2011 в 08:49 Гілками

пожарником будешь ты во время пожара, а они - пожарные

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

Re: Разрешение пожарников [Re: Yanusya]
      29 марта 2011 в 09:19 Гілками

В ответ на:

Здравствуйте!

Помещение в аренде(подкреплено договором), арендодатель имеет на руках экспертизу на всю площадь. Однако при визите в орган госпожнадзора, в надежде получить разрешение, стало известно, что необходима еще одна экспертиза на арендуемую нами часть помещения. Насколько это законно? Может кто сталкивался. Да, и еще - страховка, которую парят попутно с дополнительной экспертизой тоже вызывает сомнения. Спасибо заранее...




У меня сейчас такая же фигня. Здание сдано в эксплуатацию, сдаю площадь в аренду. Арендаторы пытаются всунуть на подпись договор, где указано, что разрешение на работу у пожарников должен брать собственник помещения. Отправляю их в сад, т.к. это их задача, получить разрешение на СВОЮ работу на чужой (уже сданой в эксплуатацию) площади. Пожарный инспектор, куратор этого района, эти слова подтвердил. Сказал, чтобы они приходили за этим разрешеним, т.к. в зависимости от того, что там будет располагаться, и будут к ним соответствующие пожарные требования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 919
С нами с 17.09.2003

Re: Разрешение пожарников [Re: axon]
      29 марта 2011 в 09:34 Гілками

Типун тебе на язык, умник!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8780
С нами с 26.01.2005

Re: Разрешение пожарников [Re: Yanusya]
      29 марта 2011 в 09:53 Гілками

Страховка ответственности обязательна. это не дорого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ntv
приверженец *
Киев
Сообщения: 480
С нами с 16.11.2005

Re: Разрешение пожарников [Re: Yanusya]
      29 марта 2011 в 10:01 Гілками

В ответ на:

Здравствуйте!

Помещение в аренде(подкреплено договором), арендодатель имеет на руках экспертизу на всю площадь. Однако при визите в орган госпожнадзора, в надежде получить разрешение, стало известно, что необходима еще одна экспертиза на арендуемую нами часть помещения. Насколько это законно? Может кто сталкивался. Да, и еще - страховка, которую парят попутно с дополнительной экспертизой тоже вызывает сомнения. Спасибо заранее...



законно
разрешение на ведение деятельности берет субьект хозяйствования..., в данном случае арендатор. необходима експертиза и страховка. все делается типо через единий дозвільний центр. (ето теория, на практике все по разному). искать нормативку лень. но ето в законе про пожарну безпеку и в инструкции МЧС регламентирующую відачу дозволів (название не помню искатьлень). а ответствекнность в кодексе про административні порушення )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Ирпень
Сообщения: 1737
С нами с 18.06.2003

Re: Разрешение пожарников [Re: Yanusya]
      29 марта 2011 в 11:34 Гілками

C экспертизами все правильно , их получает арендатор в любом случае.
Но, это не есть проблема, например экспертизу "сопротивление изоляции" официально получить не так сложно ( около 150 грн на 50 кв.м было). Страховка копейки. Арендодатель должен обеспечить помещение автоматической сигнализацией, её тоже нужно "проэкспертизить".
Остальное: план эвакуации, нескользящие коврики, огнетушители, корочка на ответственного, экспертиза ковролина и т.п. делаются не сложно и более того это даже нужно.
Проблема в другом, "Дозвіл" все равно могут не дать (всегда есть нюансы, на которые повлиять малореально , например деревянное перекрытие, отсутствие нагревательных приборов (чайников), архитектурные нюанасы здания и т.п.),

Как по мне, если арендодатель не обеспечил все необходимые "нюансы" из-за которых получить "Дозвіл" проблема , пусть САМ решает проблему пожарников, пусть они к нему и захаживают за мздой.

П.С. Мы решили 90% всех требований , но "Дозвіл" нам так и не дали. Но, вроде, и захаживать перестали . И, это, штраф бояться не стоит, он всего 51 грн , на первый раз. Следующая "типа" проверка через 3-и месяца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Разрешение пожарников [Re: Borman]
      29 марта 2011 в 11:42 Гілками

В ответ на:

Как по мне, если арендодатель не обеспечил все необходимые "нюансы" из-за которых получить "Дозвіл" проблема , пусть САМ решает проблему пожарников, пусть они к нему и захаживают за мздой.



+ очень много, потому как подавляющее большинство арендодателей почему-то считают, что если арендатор должен взять разрешение от пожарников, то и все требования этих самых пожарников - это личная проблема арендатора. А ведь несложно догадаться, что со стандартным договором аренды, по которому арендодатель может в любой момент тебя "попросить" освободить помещение, я вкладывать кучу бабла в установку сигнализации и пожаротушения НЕ БУДУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

Re: Разрешение пожарников [Re: Jocker]
      29 марта 2011 в 12:37 Гілками

В ответ на:


+ очень много, потому как подавляющее большинство арендодателей почему-то считают, что если арендатор должен взять разрешение от пожарников, то и все требования этих самых пожарников - это личная проблема арендатора. А ведь несложно догадаться, что со стандартным договором аренды, по которому арендодатель может в любой момент тебя "попросить" освободить помещение, я вкладывать кучу бабла в установку сигнализации и пожаротушения НЕ БУДУ.




Перед тем как объект сдается в эксплуатацию арендодатель делает все проекты, получает все высновки и подписи у всех служб! А их больше 30-и. У некоторых получает по несколько раз. После принятия ГАСКА и их акта, выдается сертификат соответствия.

При снятии в аренду помещения о какой "куче бабла" на сигнализацию и пожаротушение вы говорите? Когда люди приходят уже на ВСЕ ГОТОВОЕ!!!

Времена, когда брали в аренду площадя на уровне голых стен - уже давно прошли. Сейчас даже самые самые сетевые киты стараются прийти на максимально готовые к работе площадя, и в большинстве своем оставляют "как есть", никто сейчас не заморачивается с тотальным ремонтом, меняя все (коммуникации, перепланировку, дизайн). Так, "губы" навели и вперед работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Разрешение пожарников [Re: ВЩ1983]
      29 марта 2011 в 13:09 Гілками

В ответ на:


Перед тем как объект сдается в эксплуатацию арендодатель делает все проекты, получает все высновки и подписи у всех служб! А их больше 30-и. У некоторых получает по несколько раз. После принятия ГАСКА и их акта, выдается сертификат соответствия.



Подозреваю, что речь идет о недавно построенных объектах, а-ля 90-е. Но основная масса помещений идет в зданиях советской и более ранней постройки. Не знаю, какие правила действовали на период их постройки и сколько раз менялись их хозяева, но большинстве случаев у меня (за 2007-2008гг. пришлось поменять 6шт арендодателей) арендодатель никакими особыми разрешениями от пожарников не заморачивался - все решалось либо в личном порядке с инспектором и включалось в аренду либо спихивалось на арендатора. Реально пожарную сигнализацию видел только у одного арендодателя, но там случай особый - дом культуры с кучей детских кружков и секций.

В ответ на:

При снятии в аренду помещения о какой "куче бабла" на сигнализацию и пожаротушение вы говорите?



Мне инспектором на помещение в 138м2 была озвучена сумма установки пожарной сигнализации 15-20Кгрн. Считаю, что это таки куча
В ответ на:

Когда люди приходят уже на ВСЕ ГОТОВОЕ!!!



Возможно, где-то кто-то куда-то и приходит на все готовое, у меня на последнем месте аренды даже электропроводки с освещением не было, хотя это тоже скорее исключение, чем правило Просто место было для меня удобное, пришлось согласиться.

В ответ на:

Времена, когда брали в аренду площадя на уровне голых стен - уже давно прошли. Сейчас даже самые самые сетевые киты стараются прийти на максимально готовые к работе площадя, и в большинстве своем оставляют "как есть", никто сейчас не заморачивается с тотальным ремонтом, меняя все (коммуникации, перепланировку, дизайн). Так, "губы" навели и вперед работать.



Могу подсказать достаточное количество примеров сдачи в аренду на уровне "голых стен", как офисных, так и производственно-складских помещений по Киеву
Хотя тенденция по сдаче варианта "заезжай и работай" таки есть, но стоимость таких вариантов в большинстве своем меня лично не радует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

Re: Разрешение пожарников [Re: Jocker]
      29 марта 2011 в 13:49 Гілками

Реально пожарную сигнализацию видел только у одного арендодателя, но там случай особый - дом культуры с кучей детских кружков и секций.

- Так это же хуже самому арендодателю. Не дай божэ что-то случится (вспомним клуб "Хромая Лошадь") никакие деньги (а владелец очень состоятельный человек)откупиться не помогут.

Мне инспектором на помещение в 138м2 была озвучена сумма установки пожарной сигнализации 15-20Кгрн. Считаю, что это таки куча

- Смотря что в эту сумму входит. Если все то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо выполнить для безопасности работы, тогда она крайне мала

Возможно, где-то кто-то куда-то и приходит на все готовое, у меня на последнем месте аренды даже электропроводки с освещением не было, хотя это тоже скорее исключение, чем правило Просто место было для меня удобное, пришлось согласиться.

А Вы золотой арендатор, я смотрю. Таких беречь и лелеять надо

Могу подсказать достаточное количество примеров сдачи в аренду на уровне "голых стен", как офисных, так и производственно-складских помещений по Киеву
Хотя тенденция по сдаче варианта "заезжай и работай" таки есть, но стоимость таких вариантов в большинстве своем меня лично не радует.


Так в том и дело, что "хочу" от "могу" ооооочень отличается. То, что люди хотят сделать чужими руками, удается только тем, у кого уж слишком ликвидное помещение из-за цены, эксклюзивности места или других значимых факторов, влияющих на хорошую, стабильную работу различных арендаторов. А в основном своем, как стоят себе голые, будующие офисные стены, так и стоят.
Сейчас реально многие не готовы аренду платить даже за первый и последний месяц (гарантированный платеж), предлагая договора, где оплата разбита по дням (особенно у крупных сетевых клиентов, не говоря уже о мелких часниках), а чтобы кто-то еще пришел и сделал "ремонт в счет аренды", на это должно случиться по истине чудо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
45 лет, Киев
Сообщения: 60
С нами с 11.02.2009

Re: Разрешение пожарников [Re: axon]
      30 марта 2011 в 00:48 Гілками

В ответ на:

пожарником будешь ты во время пожара, а они - пожарные


На ты не переходили - это раз; что бы такое написать надо быть или злым или глупым - это два. Всего хорошего...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Разрешение пожарников [Re: Yanusya]
      30 марта 2011 в 01:18 Гілками

Сейчас у пожарников декларативный принцип, то есть ты приходишь, пишешь, что открываешься и обязуешься выполнять все нормы и работаешь, а они потом приходят за деньгами предписание выписать. Их дозвил больше никому не нужен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1281
С нами с 19.08.2005

Re: Разрешение пожарников [Re: Кинжальный прострел]
      30 марта 2011 в 10:36 Гілками

В ответ на:

Их дозвил больше никому не нужен.



угу, только они думают по-другому


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Разрешение пожарников [Re: Jocker]
      30 марта 2011 в 11:53 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Их дозвил больше никому не нужен.



угу, только они думают по-другому



Это их проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6655

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія